Перейти к содержанию

Стальная тревога (Full Metal Panic!)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Стальная тревога|Full Metal Panic!

 

 

2d943319be09t.jpg0354892d76a1t.jpgd5f42dc74755t.jpg

 

 

Трейлер

 

год: 2002-2005

страна: Япония

слоган: «A second coming of panic!»

режиссер: Койти Чигира

сценарий: Гато Сёдзи

продюсер: Джон Лэдфорд, Марк Уильямс

композитор: Тосихико Сахаси

жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, мелодрама, комедия

премьера (мир): 8 января 2002

время: 24 мин.

 

В главных ролях: Сацуки Юкино, Томокадзу Секи, Митико Нэя, Синитиро Мики, Акио Ютсука, Люч Кристиан, Крис Паттон, Эллисон Кейт, Вик Миньона, и др.

 

Сюжет: Старшеклассница Канаме Тидори оказывается в эпицентре невероятных приключений! За девушкой ведет охоту террористическая организация, чьи руководители убеждены, что Тидори обладает уникальными сверхъестественными способностями.

 

На защиту школьницы встает секретная военизированная организация МИФРИЛ и ее агент Сосуке Сагара. Сможет ли он защищать Тидори так, чтобы та не узнала всю правду — или доведет ее до белого каления, притворяясь помешанным на войне одноклассником?

 

___________________________________________________________________________

 

От себя скажу, что я не поклоница аниме, но этот сериал заставил меня наслаждаться каждой секундой при его просмотре. Сериал разделен на 3 части, в каждой из них нам показаны развития различных отношений. Если первая часть сериала, или как говорят 1 сезон рассказывает о том, как сержант Сагара был направлен на секретную миссию по защите школьницы, обладающей сверхчеловеческими способностями, и представленны массовые боевые сцены, усовершенствованное оружие, роботы и все, что так обожают мальчишки, то второй сезон. так сказать, рай для девчонок. Много повседневной жизни, школы, намеков и переглядок между Сосукэ и Канаме. И юмора в этом сезоне намного больше чем в 1 и 3 вместе взятыми. 3 сезон такой апокалиптический, депрессивный, настощий жесткий боевик. Тут, по-моему, только черствый сухарь не будет сопереживать Сосукэ и Канаме.

Мой вердикт - сериал стоящий и просто отменный, выделяется среди своего жанра. Ну честно на любителя, но скорее всего понравится, чем нет!

full-metal-panic-fumoffu-full-metal-mania-vol-4-20060206115442360-000.jpg.e6cf96d9538be3da5ab3297d9544ec2c.jpg

full-metal-panic-fumoffu-vol1-4.JPG.c4a52508e1d88a1e5461650ca34c1baf.JPG

sagara_sousuke.jpg.5df59508f84634a97cf0a273078e9a34.jpg

full-metal-panic-fumoffu-vol2-2.JPG.9da64224f2d7867748ffa8dd90753134.JPG

FullMetalPanic09.jpg.bc9e192e06725166b39b2fb98766eac8.jpg

Изменено пользователем Крошка Енот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что,хотите сказать,что такой темы еще не было???

Ладно,в сторону вопросы,начинаю высказываться.Сегодня правда еще меньше,чем обычно.

Итак.Понравилось:место действия-где-то под Хабаровском..если память не изменяет^^

Не понравилось:все остальное.Даешь фумофку)

за тему-спасибо все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что,хотите сказать,что такой темы еще не было???

Ладно,в сторону вопросы,начинаю высказываться.Сегодня правда еще меньше,чем обычно.

Итак.Понравилось:место действия-где-то под Хабаровском..если память не изменяет^^

Не понравилось:все остальное.Даешь фумофку)

за тему-спасибо все таки.

 

Ну, если так говорить, то еслить ли темы, которых не было?

 

Я вообще не смотрю аниме. Не фанатка. Но тревогу увидела краем глаза по МузТВ в свое время. Тогда и приглянулся мне этот сериал, начала смотреть постоянно, но поотом показ прекратили. И вот я наконец-то досмотрела все до конца. И мне очень понравилось. Фумоффу просто прелесть, очень смешно сняли, хотя не подозревала, что аниме меня рассмешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается темы на такой популярный сериал не было :)

Крошка Енот, спасибо за тему)

 

Что ж сказать, щидевр в своем жанре. Самым шикарным образом перед зрителем раскрываются два основных сюжетных сезона, так и комедийный спин-офф жжот каждой своей минутой, регулярно отправляя под стол приступами смеха.

 

Первый сезон является оригинальной смесью напряженной добротной фантастики и школьной подседневности, которая совсем не напрягает во время просмотра, а позволяет немного расслабиться и на время сменить волну. Сюжет - классный, герои одни из самых ярких, что я когда либо видел :) Гонзо, со всей их плохой репутацией, сняли отличнейшее аниме!

 

Второй сезон уже делали другие ребята и это очень видно. Больше серьезности, мрачности и остросюжетности, меньше школы. Характеры герои тоже получают достойное развитие, более глубокое. В общем очень атмосферно и увлекательно). За эту серьезность и накал страстей мне Second Raid нравится чуть побольше первого сезона. А так же своим выверенным балансом на все 13 эпизодов, когда в сериале нет ни единой лишней минуты.

 

Будет время, и до ранобэ доберусь, дабы узнать, что дальше! Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается темы на такой популярный сериал не было :)

Крошка Енот, спасибо за тему)

 

Что ж сказать, щидевр в своем жанре. Самым шикарным образом перед зрителем раскрываются два основных сюжетных сезона, так и комедийный спин-офф жжот каждой своей минутой, регулярно отправляя под стол приступами смеха.

 

Первый сезон является оригинальной смесью напряженной добротной фантастики и школьной подседневности, которая совсем не напрягает во время просмотра, а позволяет немного расслабиться и на время сменить волну. Сюжет - классный, герои одни из самых ярких, что я когда либо видел :) Гонзо, со всей их плохой репутацией, сняли отличнейшее аниме!

 

Второй сезон уже делали другие ребята и это очень видно. Больше серьезности, мрачности и остросюжетности, меньше школы. Характеры герои тоже получают достойное развитие, более глубокое. В общем очень атмосферно и увлекательно). За эту серьезность и накал страстей мне Second Raid нравится чуть побольше первого сезона. А так же своим выверенным балансом на все 13 эпизодов, когда в сериале нет ни единой лишней минуты.

 

Будет время, и до ранобэ доберусь, дабы узнать, что дальше! Очень интересно.

 

Я не могу делить сериал на сезоны, которые нравятся. Каждый из сезонов потрясен по своему, и в каждом своя фишка. Мне вот очень нравится наблюдать за тем, как Сагара пришел только в школу. Я б на месте Канаме вообще с ума сошла б. Мне очень нравится, когда она в первом сезоне говорила Сагаре всякие гадости, когда он дрался с Гауроном. Это прям суперски было сделанно. Я кстати нашла Тревогу у себя на Нетфликсе, только там 3 сезон, но зато на английском, ужасно нравятся голоса героев и перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я озвучку никакую не люблю. Поэтому смотрю с оригинальной японской озвучками и сабами всегда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: английский дубляж - лучше оторвите мне уши и пришейте куда-нибудь в другое место.

 

Все три сезона - шикарно. Обожаю подобную постановку сюжета. Ну а финальный бой Сагары под конец The Second Raid я пересматривал уже по-множеству раз. Его же удар сквозь Arm Slave просто ультра-крут, пускай и шаблонен тысячу раз. Впрочем подобных боёв в сериале достаточное количество, чтобы прокормить мелкого пацанёнка внутри меня на протяжении всего просмотра. Хотя не боями едиными - юмор ещё одна из главных составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, сколько томов ранобэ затронуло аниме? И где их на русском можно найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, сколько томов ранобэ затронуло аниме? И где их на русском можно найти.

Найти тут.

Second Raid соответсвует 4-5. «Owaru Day By Day» - «День за днем. Конец», только я не помню, охватывает ли сериал 5ый том, но 4ый точно. Последний роман "Будь со мной всегда" (11-12) переведен, но в публичный доступ не выложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой первый сезон видел!НО давно и уже даж не помню-помню что было смешно :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти тут.

Second Raid соответсвует 4-5. «Owaru Day By Day» - «День за днем. Конец», только я не помню, охватывает ли сериал 5ый том, но 4ый точно. Последний роман "Будь со мной всегда" (11-12) переведен, но в публичный доступ не выложен.

Спасибо большое. Раз следующего сезона пока не предвидится почитаю пока ранобэ с самого начала, авось и последние тома выложат под конец. Кстати, а когда их выложат пока не известно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на главной странице сайта новость висит о предполагаемой дальнейшей судьбе этой работы автора, но на сайт забили - он не обновляется совсем и находится всё в таком же полуполоманном состоянии, так что надо читать их форум, вот он живой. Может там есть какая-нибудь свежая инфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново, надо будет после прочтения доступных ранобэ на их форуме покопаться тогда. Кстати, а тебе случайно эти же ранобэ, но в fb2 не попадались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, а то практически все конверторы pdf/doc 2 fb2 дико кривые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, а то практически все конверторы pdf/doc 2 fb2 дико кривые.

http://code.google.com/p/ooofbtools/

Вот эта штука вроде нормально конвертит, но она для опен-офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем про неё забыл. СПС. Уже скачал и установил, вроде нормально работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти тут.

Second Raid соответсвует 4-5. «Owaru Day By Day» - «День за днем. Конец», только я не помню, охватывает ли сериал 5ый том, но 4ый точно. Последний роман "Будь со мной всегда" (11-12) переведен, но в публичный доступ не выложен.

Наисрочнейше. Кто-нибудь читал от туда 1. Tatakau Boy Meets Girl? Том так и обрывается на полуслове:

Сколько бы Соске ни оправдывался, сколько бы выстрелов ни грохотало над их головами, Канаме продолжала ругаться на чем свет стоит.

 

Дальше там на сайте уже 4-5. «Owaru Day By Day» идёт, выходит перевод этого куска отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал вчера 10 том и теперь думаю, начинать ли читать последние 11-12 тома, которые так пока до конца и не переведены. Ломка ужасная. То, что там творится под конец вообще крышесносно. Соске выжигает напалмом всё, что встаёт у него на пути. Хотя развязка самой истории всё же немного разочаровала, могли бы чего-нибудь и по оригинальнее придумать. Ну да ладно, видно всё-таки сорвусь, и прочитаю доступные пока первые три главы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь встречал в отдельном (не скриншоты) виде "фотографии" из заставок первого сезона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел первые две серии первого сезона и они вызвали только лишь положительные эмоции. Надеюсь дальше все будет продолжаться в таком же духе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел третий сезон да так и не смог определиться: то ли бездарная режиссура запорола потенциал исходного материала, то ли последний изначально был такого качества, что никакие припарки не помогут. Сериал исключительно неровный, местами его почти невозможно смотреть без сознательно задавленного чувства здравого смысла, местами все довольно цивильно и без напрягов, а, к примеру, несколько сугубо комедийных эпизодов первого сезона, почти весь «Фумоффу» и 9-13 серии FMP:SR создателям без зазрений совести можно заносить в копилку творческих успехов. Главный бич сабжа — неумелое смешение черного с белым, холодного с теплым, комедии с драмой. И ведь как только этой фигней баловаться перестают и рисуют чистую комедию или serious business, то сразу "всплывают" и неплохая работа "камеры", звук, драматургия в целом — другое дело совсем. Но потом опять за двумя зайцами и все по новой...

Лучшее в франшизе — овашка о выходном дне капитана c фабулой «Мальчишника в Вегасе». Она короткая, без фэйлов и с кучей приятного фансервиса, вроде дерзкого ИИ с чувством юмора (боже, почему он начал жечь только в последние пару серий?) и лейтенанта Бела, который фанатеет от аниме под названием «Future Detective Conyan». Да и чего уж греха таить — на нашего белобрысого соловеюшку лишний раз тоже было приятно посмотреть.

PS

BtKvG1.gif ze1aym.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел третий сезон да так и не смог определиться: то ли бездарная режиссура запорола потенциал исходного материала, то ли последний изначально был такого качества, что никакие припарки не помогут. Сериал исключительно неровный, местами его почти невозможно смотреть без сознательно задавленного чувства здравого смысла, местами все довольно цивильно и без напрягов, а, к примеру, несколько сугубо комедийных эпизодов первого сезона, почти весь «Фумоффу» и 9-13 серии FMP:SR создателям без зазрений совести можно заносить в копилку творческих успехов. Главный бич сабжа — неумелое смешение черного с белым, холодного с теплым, комедии с драмой. И ведь как только этой фигней баловаться перестают и рисуют чистую комедию или serious business, то сразу "всплывают" и неплохая работа "камеры", звук, драматургия в целом — другое дело совсем. Но потом опять за двумя зайцами и все по новой...

Лучшее в франшизе — овашка о выходном дне капитана c фабулой «Мальчишника в Вегасе». Она короткая, без фэйлов и с кучей приятного фансервиса, вроде дерзкого ИИ с чувством юмора (боже, почему он начал жечь только в последние пару серий?) и лейтенанта Бела, который фанатеет от аниме под названием «Future Detective Conyan». Да и чего уж греха таить — на нашего белобрысого соловеюшку лишний раз тоже было приятно посмотреть.

PS

BtKvG1.gif ze1aym.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, “Стальная тревога” является одним из тех тайтлов, который как бы находится на слуху. При этом, у тебя безусловно нет чёткого понимания того, почему это происходит. Ты просто где-то видел, или что-то слышал о нём, читал некие отзывы и упоминания. Некоторые сетуют на то, что это абсолютно необязательное и рядовое зрелище, а некоторые называют его чем-то отличным и может быть даже выдающимся. К тому же наверно надо понимать, что тайтлу уже в скором времени должно стукнуть двадцать лет, и при оценивании стоило бы сделать некоторую скидку на возраст. Но, с другой стороны, а что действительно интересного способен предложить указанный проект? Интересную историю, культовых персонажей, или может быть зубодробительный экшен? На деле же, всё это очень большой вопрос.

 

Сагара Соске является первоклассным бойцом, он состоит в секретной организации, которая призвана защищать шаткий мир от различного рода угроз. И пусть внешность обыкновенного школьника и обманчива, на деле же, Соске прекрасно способен выполнить любую, даже самую сложную работу. Однажды начальство поручает Соске внедрится в одну из школ под видом школьника, и тайно охранять одну из учениц - Канамэ Тидори. Всё дело в том, что Тидори обладает невероятными способностями, доступ к которым желает получить лидер одной из террористических ячеек. Эти способности являются ключом к военному потенциалу способному уничтожить мир.

 

При просмотре первого сезона аниме у меня сложилось впечатление, что его создатели решили запихнуть сюда в буквальном смысле всего понемногу. Немного политических интриг, немного юмора, немного экшена и сражений на огромных боевых машинах. Ну и конечно же куда без повседневности, походов в школу и разговоров о бытовом. Да, всё это безусловно тут есть, но по какой-то причине ничего из этого не работает в синергии друг с другом. Если смотреть в сторону глобального сюжета, то он просто ужасно банален. Очередная секретная организация, что защищает шаткий мир и борется с опасными проявлениями, очередные очень злые террористы, которые без особо видимых на то причин, начинают свою деятельность, к тому же, зачастую самоубийственную. В некоторых сюжетных переплетениях даже не приходится искать какую-то логику, потому что её нет. Проект вроде бы и пытается позиционировать себя как что-то очень серьёзное и злободневное, но все эти начинания нередко разбиваются о местный юмор и какие-то совершенно нелогичные действия главных героев, которые выдают в них не матёрых профессионалов, а именно что детей.

 

Что касательно образов героев, то есть безусловно и удачные, но этим самым персонажам выделено преступно мало времени, а на первом плане у нас Сагара и Тидори. И если вторая в определённые моменты ещё хоть как-то способна умилить зрителя, то первый просто напрочь стереотипная сборка из очередного ояша и матёрого вояки-дуболома в одном флаконе. Антагонисты тоже прописаны откровенно посредственно, мало того, что они по своей сути представляют из себя нечто совершенно обезличенное, так ещё и их лидер невероятно банален. Он плохой, просто потому что плохой. Никакого построения личности, никакого толкового бэкграунда у него нет и быть не может. За его действиями просто скучно, а порой смешно наблюдать. К тому же для столь серьёзного проекта, по меньшей мере каким “Стальная тревога” пытается себя позиционировать, здесь слишком мало какой-то драматичности. За всю историю персонажи в принципе ничего не теряют, а в финале вообще не хватает наверно только радужных пони, настолько он получился приторным. Да, я безусловно в курсе, что есть ещё несколько сезонов, и возможно там все эти недостатки исправлены, но уже после просмотра первого сезона, хочется забросить “Стальную тревогу” в долгий ящик.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...