Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Афера (Sting, The)

Рекомендуемые сообщения

 

- Останешься завтракать, или есть ты тоже уже умеешь?..

:)

Хорошая шутка, но начальная еще лучше.

 

-Он сказал, что ты меня научишь мастерству... Пить я уже умею...

"- Ты, Дуниган, играешь так, как будто у тебя не голова, а задница!

- Меня зовут Лонеган! Дойл Лонеган!"

или

" - Пас!

- Да ладно, Линеман, мы ведь только играть начали!"

Самый веселый момент. Я и сама запуталась, как зовут этого Лоннергана.

Роберт Редфорд в некоторых ракурсах - ну вылитый Брэд Питт

Особенно, когда Роберту зачесали волосы назад. Вообще, сходство поразительное.

 

Ньюман был превосходен. Его глаза, считаю, были ярче чем у Редфорда. А в ярости он просто прекрасен, когда прикрикнул на Джонни при Лоннергане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная ретро-комедия, которая была бы ещё лучше, если бы её сюжетные ходы не затерли в дальнейших авантюрных фильмах. Конечно, создатели "Аферы" не виноваты, но сюрпризов я практически не обнаружил. А так есть отличная музыка, неожиданная масштабность и великолепно воссозданная эпоха 30-х. Про дуэт Редфорда и Ньюмена и так сказали много, вряд ли я добавлю что-то новое - молодцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма недурное кино Джорджа Роя Хилла. Чем-то напомнило его ранний "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Не только дуэтом Ньюмена и Редфорда конечно.

В общем посмотреть сей фильм стоит. Зрителю должен понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая авантюрная комедия, но затянутая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афера так афера, не назовешь аферой века, но как искусно дельце провернули и глазом не моргнув. Отличный экранный дуэт Пола Ньюмана и Роберта Рэдфорда, наверное, один из самых удачных в истории, кажется, что действуя в паре эти двое готовы покорять любые высоты, ничто не способно устоять перед их решительными и продуманными до мелочей действиями. После "Бутча Кэссиди и Санденса Кида" с печально известной участью двух грабителей банков, "Афера" сразу же вызывает эмоциональный отклик, порывистый шквал острых ощущений и переживаний. Шаблонно, но КЛАССНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Афера» - это, пожалуй, икона всего жанра, прожив чуть более сорока лет, тем не менее, смотрится интересно и актуально. И дело не только в постановке и декорациях к фильму, которые существенно продлили «срок годности» этой ленты, а в концепции самого сценария к картине, который буквально делает этот срок неограниченным.

 

Два профессиональных афериста после смерти своего номинального «учителя» и друга решают объединить усилия, дабы сорвать по-настоящему большой куш в полмиллиона долларов примерно. Мелкие жульничества их больше не привлекают, да и, наверное, сами деньги их не привлекают, нашим умельцам нужен определенный наркотик – азарт и риск. Такой наркотик получили и наши главные герои, выбрав в свою жертву крупного местного банкира.

 

Точно такой же наркотик получает и зритель от просмотра ленты, «Афера» - фильм одного акта, или действия, смотрится на одном дыхании и с огромным интересом. Актеры Пол Ньюман и Роберт Редфорд в особом представлении не нуждаются, их тандем получился очень мощным и, я бы даже сказал, презентабельным в кадре. Еще раз подчеркну качество внешнего миро воссозданного декораторами, антураж начала прошлого века передан очень тщательно, и, что самое главное, правдоподобно.

 

Сожаление есть одно – этот фильм можно и нужно было посмотреть намного раньше, если существуют такие термины как «Лучший фильм всех времен» - общественность никогда не определит единоличного лидера. Однако лента режиссера Джорджа Рой Хилла один из таких претендентов, эталон кинематографа прошлого века и просто позитивный фильм.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, фильм про ловких и крутых мошенников, про грандиозные и мегапродуманные планы я не особо жалую. Не люблю ни друзей оушена, ни иллюзию обмана, ни игру финчера, ни ва-банк. Но вот "афера" понравилась :roll: Обаятельное кино про обаятельных преступников. Стильное, очаровательное, легкомысленное. Дуэт Ньюмана-Редфорда вновь роскошен (хотя до Буча Кэссиди и Санденса Кида далеко как до Плутона). Красивые декорации (обожаю павильонные съемки), остроумные диалоги (в особенности этим радует первая половина фильма), остросюжетность в наличии, прекрасно уловлен дух авантюризма. Сама многоходовка пришлась по вкусу: в дураках остаться могут не только мафиози и его поддельники, но и зрители :D Хотя от развязки остался осадок. Все-таки в "Буче Кэссиди и Санденсе Киде" все было намного тоньше, необычнее, интереснее. Нотку драматизма, каких-нибудь морально-этических дилемм не мешало бы внести в сюжет. А уж какими неправдоподобно преданными и дружными изображенными аферисты (я сейчас не о главном дуэте, а об их помощниках).Ну уж слишком порою фильм выглядит легкомысленно! С другой стороны, именно в этом и вся соль. Такие фильмы грешно снимать на полном серьезе! :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельно перехваленное кино-анахронизм.

Стилизация под 30-е выполнена удачно, стоит отметить.

Развивается сюжет невероятно нудно, местами - предсказуемо; реальной остроты, надрыва крайне мало.

Редфорд предельно невыразителен.

Икона стиля...идеальное кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец заставила себя посмотреть фильм до конца. Раз пять пробовала до сегодня. Люблю обоих актеров, люблю тему, жанр, ретро. Но в целом - не понравилось, и хоть убейся.

Точка "разонравливания" - убийство Лютера и решение мстить. Вроде все логично для развития сюжета. Но с другой стороны : а чего они хотели? Жулить без последствий, очевидно, можно не со всеми. Жулить без последствий, очевидно, лучше не в своем городе, да если еще при этом у тебя семья, и известен твой адрес. Жаль недополученного, но настолько ожидаемого удовольствия.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, который прекрасно смотрится болле чем через 40 лет со дня выхода на экраны. Он настолько стильный, классный, и остроумный, что его некоторая даже не затянутость, а неторопливость вполне простительна. Фильм, который воскресил регтаймы Скотта Джаплина и сделал их частью современной культуры, достоин дополнительного плюса, и не одного. Пол Ньюман и Роберт Редфорд в роли двух отпетых, но очень симпатичных мошенников - один из великолепнейших экранных дуэтов в истории кино. Это, кстати, был второй фильм, в котором режиссёр Джордж Рой Хилл снял две звезды вместе. Первым (и тоже прекрасным) был "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969). Сюжет "Афёры" настолько лихо закручен, что только за несколько секунд до конца зрители поймут (если внимательно смотрели), что, собственно, произошло. Вот уж действительно, театр для одного зрителя и как разыгран. Все актёры во вспомогательных ролях хороши, а Роберт Шоу, главный злодей - просто превосходен. Настоящая классика Американского кино, которая будет всегда интересной. Семь Оскаров из десяти номинаций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вкусный фильм! 10 из 10 узнала о фильме благодаря этому форуму.

 

Теперь постепенно буду знакомиться с фильмографией Пола Ньюмана.

 

Если кто знает, подскажите - экранизировались ли американцы О'Генри?

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классические семидесятые: солидный студийник с топовыми артистами, чуток ретроностальгии (ну, может и не чуток), щепотка креатива. На одном дыхании, в общем. И драма, и коны довольно предсказуемы, но тут уже ничего не поделать, тем более фанату хейст-мувиз. Какие-то фильм смотришь с глазами-блюдцами, а какие-то уже посмеиваясь в усы.

PS Голос напарника-негра из начала фильма напомнил Джеймса Эрла Джонса – глянул, а это оказался евонный батя. Уот так уот.

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_06_56_443.thumb.jpg.93c96cad51ab28c7149dcda724e52105.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_26_37_964.thumb.jpg.a324ff737bb5dd7d19beb35f44a7bf19.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_27_11_391.thumb.jpg.d3c0e0d0c78954e3e7728005cdce959d.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_00_59_195.thumb.jpg.b1ee7c5195613eb9a61e04b150da48f8.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_21_09_460.thumb.jpg.c6e9d35de2d0ad4e365fa9e1556a192e.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_25_42_842.thumb.jpg.3372cc7d9a53af13b1b0e35ca13b6be4.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_44_54_320.thumb.jpg.090938c4453831327c81ce2566483705.jpg

The.Sting_1973.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_02_06_42_398.thumb.jpg.12e69414b5fc901fc92387d0af8c54c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне понравилось. И может я уже старый, но все твисты были громом среди ясного неба. Уже с первого же авантюрного хода со старым негром и Рэдфордом я начал было зевать... он сразу читается и я такой "ну ок, буду смотреть его фоном стопудов", но потом, когда Рэдфорд находит в парке развлечений того самого "гуру" - пошла жаришка. Покер в поезде с мафиози по сути самая напряженная для меня сцена, а ведь это только начало завязки главной аферы, но как же там сыграно, и продолжение с подставой - шик и блеск. Дальше уже пошло более ровно, но на уровне держало прилично. Не пойму, как Редфорд имея такую внешность и шарм, клюнул на этого крокодила за кассой кафе, что в ней было эдакого? возможно фетиш на страшных теток, и об

этом кто то знал.

Потому последующий

под конец твист с ею

был для меня еще более ударным, огого, аплодирую. Конешно есть условности, но их прощаешь. Музыка, оператор и монтаж конешно высший пилотаж.

9/10. После этого фильма еще раз подтверждается правило - смотреть фильмы до середины нельзя, смак может быть в даже самом конце. что изменит все мнение о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Оскароносная криминальная комедия от Джорджа Роя Хилла.

На удивление - многие твисты удивили, хотя фильму почти пятьдесят и некоторые сцены копировались или цитировались другими фильмами.

Замечательный дуэт - Пол Ньюман и Роберт Редфорд, хорош и Роберт Шоу и другие актеры.

Атмосфера 30х годов замечтальная, шикарный сандтрек, смешных моментов и сцен достаточно.

Фильм как минимум достойный просмотра спустя десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, как Редфорд имея такую внешность и шарм, клюнул на этого крокодила за кассой кафе, что в ней было эдакого?

:D Тоже никогда не могла этого понять. Актрису можно было бы найти и покрасивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Тоже никогда не могла этого понять. Актрису можно было бы найти и покрасивее.

 

так это ж задумка явно такая. Страшная тетка, фапает на красавца, а на самом деле не фапаетт, а играет роль невинной овечки с пушкой за спиной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов вообще и один из самых заслуженных Оскаров за лучший фильм. Сцена в поезде, как Ньюман облапошивает главзлодея в картах, а также финальная сцена - просто шедевры постановки, у меня даже дыхание замирает всякий раз:D. Фильм очень забавен и хулиганист, но при этом не глуп, что сейчас, к сожалению, встречается в голливудских фильмах про ограбление редко, когда обязательно надо выставить какого-нибудь персонажа законченным идиотом и на этом строить весь юмор. Здесь же все обаятельны и умны, чему способствуют и сами актеры, и их роли, поэтому когда Шоу попадается на уловку с букмекерской конторой, ты радуешься за Редфорда и Ньюмана, что им удалось обхитрить такого гада:tongue:

 

Также это невероятно бодрое кино, даже не верится, что ему в этом году 50 лет. И, конечно, невероятно стильное:cool: костюмы и общее художественное оформление просто шикарны и были награждены Оскарами. Главная музыкальная тема, The Entertainer, тоже невероятно атмосферна и тоже заслуженно получила награду.

 

В общем, я могу очень долго хвалить Аферу, и я обожаю её пересматривать, но безумно жаль, что среди всех людей, кого я знаю, про этот шедевр слышала только моя мама. Надо будет как-нибудь посмотреть его в компании друзей, тем более что Афера идеально для этого создана;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал недавно. И даже зная все твисты и ходы наперёд получил кучу удовольствия :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, афера один из тех, кто держится на твистах, но даже зная их - фильм все равно интересно смотреть.

 

по версии имдб входит в топ 100 самых лучших англоязычных фильмов за историю кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...