Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В прошлом году в Мариенбаде (L'annee derniere a Marienbad)

Рекомендуемые сообщения

Лучший французский фильм 60-х. Французская "Сладкая жизнь". Ответ Рене Феллини. Ответ французов итальянцам на их лучший фильм 60-х. Эти два фильма за гранью. Прыжки в космос. Кстати лучший французский фильм 50-х тоже Рене - "Хиросима, моя любовь". Великий режиссер. Может быть один из самых-самых великих послевоенных режиссеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторения, повторения, повторения. Слушай, мужик, может хватит? Я уже не могу это слушать, начинает бесить.

Меня просто держат за дурака, или хотят что-то продать? Как тот китаец в Харбине. Он не отходил ни на шаг. Э, мне не нужен помогайка. Мне совершенно не интересен твой процент с моей покупки, отстань. И вот его услужливость сменяется агрессией.

Нет уж, дальше без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивая таинственность с пугающими интерьерами держится на сбивчивом ритме, будто глохнущий мотор, но танец выпендрёжности студентов, возомнивших из себя гениев мозолит глаза.

 

очень любопытно. очень пусто. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое описание, какие отзывы, какой восторг и это всё мимо меня. Похоже я не эстетка, раз для меня это пустое кино, где сплошной утомляющий монолог и несвязные картинки. Не мое это кино, я не увидела глубины, где её видят многие. Наверное я увижу её там, где наоборот другие не заметят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт в отношении попытки выбросить все, что только возможно, из разряда привычного зрителю: сюжет, актерскую игру и даже одно из измерений (замазанные тени деревьев в одной из сцен). Но для меня, пожалуй, слишком радикально. Смотрела фильм давно и пересматривать не решаюсь до сих пор. Хотя, наверное, стоило бы проверить и откорректировать впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучший европейский фильм. Безусловно самый красивый и кинематографичный европейский фильм. Он вообще стоит особняком. Ничего подобного больше не сняли. Как будто его занесли с других планет, от какой-то более высокоразвитой цивилизации. Но все-таки для меня он делит 1-е место со "Сладкой жизнью". А лучший американский фильм "Гражданин Кейн". Проверка временем и мнение критиков постфактум как-то удивительно объективны. Время все расставляет на свои места. Вот такие три кита мирового кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько прекрасна Хиросима, настолько противен Мариенбад. Насквозь пронизанный французским высокомерием, что они чувствуют и любят лучше всех. Да мерзкий ваш язык, не самый он чувственный. И кино такое же, чсвшное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы сами его не шибко любят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы сами его не шибко любят)

 

Ну значит правильно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мерзкий ваш язык.

 

:plus:

 

даже хуже китайского там или малайского гавканья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно гениальный фильм. Квинтэссенция кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучший европейский фильм. Безусловно самый красивый и кинематографичный европейский фильм. Он вообще стоит особняком. Ничего подобного больше не сняли. Как будто его занесли с других планет, от какой-то более высокоразвитой цивилизации. Но все-таки для меня он делит 1-е место со "Сладкой жизнью". А лучший американский фильм "Гражданин Кейн". Проверка временем и мнение критиков постфактум как-то удивительно объективны. Время все расставляет на свои места. Вот такие три кита мирового кино.

 

Прекрасный комментарий. Такой нетипичный для вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что этот фильм не поддается пониманию. Его невозможно объяснить или растолковать, поскольку здесь трудно различить правду и вымысел, а показанные события — слишком неопределенны и не понятно происходили ли вообще. Я не претендую на истину в последней инстанции, но, по-моему, «Мариенбад» — довольно цельное и логичное кино. Насколько цельным и логичным может быть произведение, разрушающие даже не традиционную, а пост-модернистскую модель развития сюжета, являясь, по сути, пост-авангардом середины ХХ века.

 

Пространство «Мариенбада» — это, условно говоря, пространство сознания, с его сложной и разветвленной структурой. События, которые в нем происходят в начале — театральное представление, светские беседы и последующие за этим обрывки фраз, произнесенные разными людьми при схожих обстоятельствах — своего рода ассоциативные связи, возникающие внутри сознания и образующие психические процессы, которые составляют фундамент фильма.

 

Это: воспоминание, напоминание и фантазия. По ходу развития сюжета эти три процесса наслаиваются друг на друга, перетекают друг в друга и заполняют собой экранное время фильма.

 

Но есть еще один сюжетный элемент, который существует вне контекста экрана. Этот элемент состоит из событий, которые физически в фильме не представлены, но наличие которых в нем подразумевается. Эти события составляют пространство объективной реальности. То, что произошло в прошлом и что стало причиной развития сюжета в настоящем.

 

В двух словах — это история адюльтера и сводится она примерно к следующему: во время визита в курортный городок, светская дама вступает в связь с посетителем отеля; их короткий роман оставляет тяжелый отпечаток в ее памяти; эту интрижку женщина пытается поскорее забыть. В какой-то момент это ей почти удается, и порочная связь вытесняется, становится объектом бессознательного. Во время последующего визита в этот (или похожий на него) курортный городок, воспоминания, против воли героини, прорываются из бессознательного — по сути, с этого момента фильм и начинается.

 

Дальше мы наблюдаем за тем, как напоминания (навязчивые речи мистера Х) воскрешают в памяти воспоминания (опыт пережитых коротких встреч и травмирующей любовной ночи), заполняют их собою (сцена в саду, во время которой мистер Х дает понять, чего ему стоило пробиться в область забытого) и постепенно переходят в фантазию (возможная смерть или возможное бегство с любовником).

 

«Мариенбад» вообще очень формалистский фильм. Подсказок тому, что действие происходит в сознании героини довольно много: повторяющиеся обрывки слов, сказанные как будто невпопад, сродни повторяющимся мыслям, прорывающимся из чертогов памяти; наслоение одних сюжетных событий на другие образуют пространство, которое трудно представить в реальности — оно по природе своей иллюзорно. Ко всему прочему, в этой пространственной геометрии садов, в одно и то же время суток, одни объекты отбрасывают тени, другие нет — будто давая понять, что многое здесь абстрактно и существует вне контекста причинно-следственных связей.

 

Кино, конечно же, великое. Как, пожалуй, и все, что снимал Ален Рене на заре творческого пути: совместно с Роб-Грийе или же в одиночку. И величие его не столько в визионерской составляющей (хотя она тут безупречна), сколько в том, как подробно фильм воссоздаёт механизм работы человеческого сознания: с его избирательностью воспоминаний и вариативностью мыслительных процессов. Трудно представить, чтобы нечто подобное могло быть снято сегодня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же)) Сейчас много такого. С ходу не вспомню ни одного примера. Но реально много. Снято, правда, всё иначе. Реалистично). А, ну вот, Ночные животные Тома Форда, например). Револьвер Гая Ричи. Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И величие его не столько в визионерской составляющей (хотя она тут безупречна), сколько в том, как подробно фильм воссоздаёт механизм работы человеческого сознания: с его избирательностью воспоминаний и вариативностью мыслительных процессов. Трудно представить, чтобы нечто подобное могло быть снято сегодня :(

 

Ничего подобного, конечно, но пм Чарли Кауфман все равно тоже очень прикольные вещи писал именно с т.з. воссоздания механизмов человеческого сознания. И наверно еще кто-нибудь не настолько давно.

Дай господь сил когда-нибудь досмотреть мариенбад и не заснуть. Ничего не хочу сказать плохого, просто как-то не получилось до сих пор (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что этот фильм не поддается пониманию...

 

Из этой трактовки не очень понятно, что там за упоминание изнасилования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночные животные Тома Форда, Револьвер Гая Ричи.

 

Чарли Кауфман

 

Да бросьте :)

Не, не имею ничего против этих троих (двоих даже люблю), но нет.

 

Из этой трактовки не очень понятно, что там за упоминание изнасилования

 

Сцена изнасилования была в сценарии Роб-Грийе.

Рене она не нравилась изначально (если верить мемуарам Роб-Грийе, это единственное на чем они с Рене не сошлись: в остальном Рене перенес его раскадровку с математической точностью).

 

Ну и потому Рене снял иначе. Роман у Героини и мистера Х был, но до определенного момента их отношения были платоническими. В момент, когда Х пробрался в комнату к женщине, она попыталась сказать "нет". Мужчина настоял на своем. Она подчинилась.

Все это - в пределах объективной реальности, а следовательно - за скобками сюжета.

 

Воспоминания об этом событии прорываются в сознание героини и окончательно утверждаются ближе к развязке фильма.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнасилование действительно лишнее. Слишком левацкий ход бьющий на эпатаж. Фильм абсолютно красив и левацкая эпатажная грязь была бы не к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство «Мариенбада» — это, условно говоря, пространство сознания, с его сложной и разветвленной структурой.
Да бросьте :)
Бросать тут нечего, могу лишь ДОбросить, ТвинПикс (особенно 3 сезон), да чего там, всего Линча можно.

И это я ещё не пытаюсь вспоминать другие фильмы, так, мимо пробегала)

 

апд. Вот, недавно посмотрела "Думаю, как всё закончить" - очень похож)

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня был вольный день, я просто открывала всё подряд на флэшке, Мариенбад выпал первым)

Это оч.круто - вынести войсовер :D.

В этот раз особенно понравились "живые" кадры, т.ск., первая встреча, у памятника, в саду.. Наверное, единственные вообще, в которых есть жизнь, реальная, а не блуждания по коридорам памяти с барочным орнаментом с десятками дверей..

Не научилась шарить в ниме до сих пор (хотя записывалась на онлайн-курс Теория игр, но сдалась после тройки занятий)), "Эта игра служит метафорой происходящего в фильме «В прошлом году в Мариенбаде»", пишет кто-то в вики. Интересно, каким образом. Главгер, в итоге, выиграл? Ну, хотя бы в своём воспалённом желаниями мозгу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное даже правильных слов не хватит, чтобы передать свое действительное ощущение от фильма. Наверное одно точно можно сказать - есть фильмы, снятые просто для развлечения, а есть то, что можно назвать искусство и ПН в Мариенбаде один из таковых, какое бы отношение к нему не сформировалось.

 

Я лично под впечатлением, это даже не сюжетная история, это какое-то ирреальное действо, иллюзия, воспринимаемая чувственно субъективным образом. Очень зыбкое кино, погружающее в свою атмосферу, сновидческую или даже атмосферу воспоминаний, одновременно и существующих и несуществующих. А что вообще считать реальным? Порой, спустя время, под влиянием субъективного восприятия даже самые реальные события могут отражаться совсем иным образом, но восприниматься сознанием, как существующие, потому наверное реальным может быть только настоящее, то, что происходит прямо здесь и сейчас.

 

Конечно, фильм безусловно невозможно красивый, даже чрезмерно идеально красивый. И не только красивы люди и их безупречные наряды, окружающая обстановка (хотя интерьеры, конечно излишне вычурны как по мне), но и приемы съемки и даже закадровый текст. Пожалуй особенно отмечу эти постоянно повторяющиеся монологи, исключительно литературные, прочитанные закадровым голосом, однородные диалоги суть которых не меняется, меняется лишь декорации в которых они существуют. Наверное именно они в первую очередь настраивают зрителя на определенную атмосферу.

 

Постоянно меняющиеся декорации, один и тот же текст, бессвязно бессмысленный, в довольно разных вариациях, люди, существующие лишь как часть обстановки, эдакие нпс в мариенбадовской вселенной, обрывающиеся диалоги, разговоры, события, которые просто никогда не смогут существовать в линейном промежутке времени, обстоятельства, которые сначала устанавливаются, потом опровергаются, и снова определяются, все это вызывает сновидческое ощущение иллюзорности, химерности происходящего и вместе с тем это вполне может быть чьей-то субъективной реальностью, воспоминаниями прошлого.

 

Для себя лично не могу до конца определить, сон ли это или фантазии больного в горячечном бреду, или же это покоробленные временем события прошлого (размышления о прошлом) с толикой оправдывающего вымысла (вот только кого из главных героев?), но это и неважно, т.к. для меня это идеальный пример ирреального кино, даже в некотором роде сюрреалистичного, которое кстати почти не жалую, ибо чаще всего оно получается просто корявым способом выделиться, целью которого становится сделать то, что до тебя никто не делал, а здесь все выглядит естественным, искренним способом самовыражения. Как пример: тот же Линч с подобными приемами топорный ремесленник, здесь же все превосходно в высшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма Джин, какой шикарный отзыв. Но за Линча немного обидно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже отзыв понравился. Сходить-погрузиться в мир Мариенбада и назад вершувшись хоть как-то описать и связать увиденное у меня пока не получилось..раз десять туда ходил)

 

И немного графики. Май 1960 г. Алан Рэнэ монтирует Мариенбад.. Венеция, сентябрь 1961 г. Алан Рэне получает за Мариенбад львёнка, а Тоширо Мифунэ кубок УЕФА за фильм Телохранитель)

 

f86ba093abad09693a7fa122fbe7fa9e.jpg

Изменено пользователем vedi
орфо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

 

Но за Линча немного обидно)

Это было субъективное ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось, что лично для меня главный итальянский актер который работал для итальянского кинематографа - Адриано Челентано. Есть действия, азарт, шутки в общем фильмы драйв в основе своей.

Данный фильм совершенная противоположность. Фильм серьезный, основан больше на рассказах одного человека из редка дополняет девушка. Действия такого чтобы запомнить после фильма нет. Сыграно отлично. Но четко и грамотно поставленные диалоги делают свое дело. Фильм смотрится на одном дыхании. Нет желания выключить тв или поставить другую ленту.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...