Перейти к содержанию

Конкурс "70 лет Победы". Обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Здесь Вы можете рассказать военные истории родных и/или знакомых, поделиться военными песнями, мнениями и обсуждением любимых фильмов и книг о войне, а также высказать пожелания. Чего бы Вы изменили в культурной стороне, если бы могли? Показы в кино? Насыщение телевидения разнообразием? Запрещена политота и диванно-исторические диспуты :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1505/cc/8e63aaf750ac.gif[/IMG] [B]«In memoriam»[/B] [I]А вы, мои друзья последнего призыва! Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена. Над вашей памятью не стыть плакучей ивой, А крикнуть на весь мир все ваши имена! Да что там имена! Ведь все равно — вы с нами!.. Все на колени, все! Багряный хлынул свет! И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами — Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.[/I] Эти стихи Анна Ахматова написала в августе 1942 года [B]Поздравляю всех с Днем Победы![/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю перечитывать разные исторические сведения о Сталинградской битве, восхищаюсь мужеством советских солдат, их воле к победе и героизме. Думал, что Бондарчук в своем кино отлично экранизирует эту битву, ну не уж то было( Да и ладно. Средь любимых фильмов\сериалов выделю вот эти: "...А зори здесь тихие" "Аты-баты, шли солдаты..." "Баллада о солдате" "В бой идут одни «старики»" "Они сражались за Родину" "Сволочи" серия фильмов "Освобождение" "Штрафбат" "Отец солдата" [B]Чего бы Вы изменили в культурной стороне, если бы могли?[/B] Не знаю, к теме и это будет, но скажу: хотелось бы, чтобы о ветеранах заботились и вспоминали не только 9 мая, и демонстративно на камеры не дарили им гвоздички и еще что-то, а чтобы, по-настоящему, порадовали таких людей нужными их возрасту подарками. А то как не посмотришь на фото\ видео празднования дня победы, складывается такое ощущение, что ветеранов как цветы соберут, на один день посадят их перед сценой, начнут говорить какие они нужные и хорошие, а на следующий день к ветеранам дела никому нету. А еще очень смущает, что георгиевскую ленточку на что только не надевают. На водку в магазине, например, это больш всего смущает. Вроде все. Надеюсь, что никто здесь ничего провокационного не увидит и злобных ответок в свой адрес я не увижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]С праздником ПОБЕДЫ!!![/B] [URL=http://fastpic.ru/][IMG]http://i57.fastpic.ru/big/2015/0509/21/d1c9e09dce19d346ccdba7228cc10521.jpg[/IMG][/URL] Очень люблю [URL="https://www.youtube.com/watch?v=X7lDfE5rSdI"]Марш "Прощание Славянки"[/URL]. Опять-таки эта музыка звучит в "Журавлях" в одной из самых эмоциональных сцен. Этот марш у нас на вокзале играет каждый раз, когда фирменный поезд отправляется в Москву. Наш город не имеет звания города-героя, но удостоился чести быть городом первого салюта. [URL=http://fastpic.ru/][IMG]http://i47.fastpic.ru/big/2015/0509/c8/c301bcf48de72e3462a6923f0bda1fc8.jpg[/IMG][/URL] Изменено пользователем Падмини
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим великим праздником! Из любимых военных фильмов в первую очередь это "В бой идут одни старики", " Женя, Женечка и Катюша ", " Летят журавли ". Насчёт перемен в культурной стороне... Скажем так, о ветеранах стоит помнить всегда, а не только в День Победы, и иметь нынешнему поколению к ним намного больше уважения, ибо подчас социальная реклама кое-где просто вызывает отторжение и нелепостью, и тотальным незнанием. Изменено пользователем sumarokov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]С праздником Победы![/B] :) Поднимем [URL="http://www.youtube.com/watch?v=8oTv8J6GGJ4"]по чарочке[/URL] за мирное небо. У нас, в Краснодаре, в этом году 9 мая отмечают с каким-то особенным размахом (хотя тепло праздновали всегда и ветеранов между празднованиями определенно не забывали :roll:). Уже неделю как на улицах чуть ли не у каждого третьего прохожего - георгиевская лента, а на автомобилях - надписи "на Берлин". И это невыразимо трогает, так здорово, что люди помнят и гордятся. На фотографиях ниже - моя семья. Племянник с прадедовскими наградами, и муж, приодевший свою "ласточку" к празднику. [IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1505/bb/287768d49eaf.png[/IMG] [IMG]http://s020.radikal.ru/i708/1505/5f/7f8cce0fd2ef.png[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

половину носителей георгиевских лент сжечь бы от греха подальше. как и прочая пурга про берлин. чтоза дикий Б-гомерзкий популизм? хотя обозначенная выше "половина" несомненно сегодня с самого утра будет бухать и трахаться с удвоенной сило, за Победу, мать её, за Родину, мать... племяшка - милота, тут не поспоришь) а вообще прям Растеряев в тему вспомнился [I]За окнами весенний лес летит Я еду в ленинградской электричке Напротив меня девочка сидит С Георгиевской ленточкой в косичке Сегодня эту ленточку носить На сумке можно, можно – в виде брошки Но я прекрасно помню и без лент Как бабка не выбрасывала крошки Как много лишнего мы слышим в дни побед Но только этой патоке с елеем Не очень верят те, кто в десять лет Питался в основном столярным клеем А время умножает всё на ноль Меняет поколение поколением И вот войны подлеченная боль Приходит лишь весенним обострением Над этой болью многие кружат Как вороньё, как чайки… И так рады Как будто свой кусок урвать хотят Бетонной героической блокады Я еду в поезде, смотрю на всё подряд В окно, на девочку с прекрасными глазами А за окном солдатики лежат И прорастают новыми лесами[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще нравится как о войне писала Юлия Друнина [IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1505/24/7e9dbeb255d4.jpg[/IMG] [I]Целовались. Плакали И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу. Мама! Мама! Я дошла до цели... Но в степи, на волжском берегу, Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу.[/I] И Высоцкого люблю [B]«Звёзды»[/B] [I]Мне этот бой не забыть нипочем, — Смертью пропитан воздух. А с небосвода бесшумным дождем Падали звезды. Вот снова упала, и я загадал — Выйти живым из боя! Так свою жизнь я поспешно связал С глупой звездою. Нам говорили: «Нужна высота!» И «Не жалеть патроны!» Вон покатилась вторая звезда — Вам на погоны. Я уж решил — миновала беда, И удалось отвертеться... С неба скатилась шальная звезда Прямо под сердце. Звезд этих в небе — как рыбы в прудах, Хватит на всех с лихвою. Если б не насмерть, — ходил бы тогда Тоже героем. Я бы звезду эту сыну отдал, Просто на память... В небе висит, пропадает звезда — Некуда падать.[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду с работы ходили поздравлять ветеранов. Они были так рады тому, что их не забывают, отпускать нас не хотели, один так и вовсе хотел коньяком напоить) Но всё их меньше и меньше остаётся, сколько из них до следующего юбилея доживёт - неизвестно По фильмам оригинальной не буду - В бой идут одни Старики, Офицеры, а из забугорных Счастливого Рождества мистер Лоуренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]http://cs625816.vk.me/v625816483/27688/qDxqCeBNxKw.jpg[/IMG] Мой дедушка, которому лишь по случайности удалось попасть не в концентрационный лагерь, а на работы в дом к высокопоставленному немецкому офицеру. [IMG]http://cs624125.vk.me/v624125483/34b6d/ZFaaijfTOYg.jpg[/IMG] Другой же, несмотря на свою национальность, каким-то невероятным и не поддающимся до сих пор объяснению, образом попал юнгой на Балтику. Бабушку и ее семью спас от расстрела немецкий офицер, то ли посчитавший, что приказ неверен, то ли руководствуясь своими личными соображениями. Но образ красавца в военной форме, она описывала ярко. Тем не менее, вплоть до окончания войны ей с сестрами пришлось скрываться в подвалах, по чужим людям. Вторая бабушка родилась лишь после войны, ее семья жила в Западной Украине. Чувства праздника и гордости официальные даты не вызывают и никогда не вызывали (разве что облегчение от того, что прошедшие войну в большинстве своем не видят эти странные черно-оранжевые ленточки, бог знает каким образом относящиеся к ВМВ, на всех "патриотических" местах и просто неуважительные и, вопиющие в своем надругательстве над честью, надписи на автомобилях "На Берлин!"). Вообще же над пролитой кровью может быть только скорбь и никакого торжества. Изменено пользователем Венцеслава
ибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='cherrytie']Чувства праздника и гордости официальные даты не вызывают и никогда не вызывали (разве что облегчение от того, что прошедшие войну в большинстве своем не видят эти странные черно-оранжевые ленточки, бог знает каким образом относящиеся к ВМВ, на всех "патриотических" местах и просто неуважительные и, вопиющие в своем надругательстве над честью, надписи на автомобилях "На Берлин!"). Вообще же над пролитой кровью может быть только скорбь и никакого торжества.[/QUOTE] замечательные слова. всё категорически верно. апд. из Инстаграма Шнурова [I]"Я еще застал и был свидетелем того как мой дед, военный моряк, праздновал День Победы. Без какой-то внешней гордости и бравады он встречался со своими товарищами, такими же как он - ветеранами. Выпивали. Дед мой играл на семиструнной гитаре и под его аккомпанемент они пели необязательно военные песни. Тостов типа - "мы победители!" я не слышал. Никакой кичливости в празднике этом не было. Они отмечали не только и не столько День Победы, а главным образом День Окончания Войны. С Праздником! "[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cоme On Сloser'] [I]Они отмечали не только и не столько День Победы, а главным образом День Окончания Войны."[/I][/QUOTE] И День Окончания Войны действительно радость. Мне кажется в такой день всегда должно быть место и печали и счастливым моментам. Превращать его только в скорбь неверно. Мой дед всю войну прошел шофером и тоже никогда не кичился своими наградами и никогда про войну не рассказывал. Именно от него у меня с темой войны связывается ощущение светлой грусти. [IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1505/33/40d7f9522331.jpg[/IMG] Мой любимый фильм на военную тематику. Еще из других выделяю "До свидания, мальчики!" - для меня он практически наравне с "Летят журавли". А так близких фильмов много: Мне было девятнадцать, В бой идут одни старики, да что их перечислять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='cherrytie'] Вторая бабушка родилась лишь после войны, ее семья жила в ненавистной многим россиянам сейчас Западной Украине.[/QUOTE] мой дедушка родом как раз оттуда, родился и вовсе ещё в Польше, так что ненависти к этому региону просто не понимаю [quote name='cherrytie']Чувства праздника и гордости официальные даты не вызывают и никогда не вызывали (разве что облегчение от того, что прошедшие войну в большинстве своем не видят эти странные черно-оранжевые ленточки, бог знает каким образом относящиеся к ВМВ, на всех "патриотических" местах и просто неуважительные и, вопиющие в своем надругательстве над честью, надписи на автомобилях "На Берлин!"). Вообще же над пролитой кровью может быть только скорбь и никакого торжества.[/QUOTE] тоже так думаю. Весь этот пафос вокруг этого дня, миллионные вложения в гуляния скорее свидетельствуют о том, чтобы развлечь, но не для того, чтобы помнили. Уже слишком многими этот день воспринимается как лишний выходной, зарплату к нему дать должны, можно отпраздновать до поросячьего визга, благо повод-то какой. А память о той пролитой крови - стараются избегать, типа незачем портить плохими воспоминаниями праздничное настроение другим. Отношение к этому дню должно быть в душе, а не показушное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Linnan']Отношение к этому дню должно быть в душе, а не показушное[/QUOTE] Линан, я понимаю что ты имеешь в виду,но справедливости ради замечу, что празднование Дня Победы не идентично отсутствию чувств в душе. Люди по-разному выражают радость. Это зависит от разных факторов, в том числе и от личной культуры. Было бы гораздо хуже если бы в этот день вообще ничего не проводилось. Другой момент, что о ветеранах следует помнить и во все остальные дни в году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут я тоже со словами Евгении солидарен. Это праздник, но со слезами на глазах, ведь война, пускай и её окончание, не повод превращать это в политическую свистопляску. Культа, повсеместного, георгиевской ленточки не понимаю. Ей уместно быть на лацкане медалей ветеранов, завоёванных им потом, кровью и слезами, а не на атрибутике разной степени качества. Это уже скорее торговля памятью, фетиш, попытка примазаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и раз уж в тему: [IMG]http://medvedkino.ru/pic/mat/InglouriousBasterds/04.jpg[/IMG] мой любимый фильм о второй мировой - "Бесславные Ублюдки" Квентина Тарантино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k']Линан, я понимаю что ты имеешь в виду,но справедливости ради замечу, что празднование Дня Победы не идентично отсутствию чувств в душе. Люди по-разному выражают радость. Это зависит от разных факторов, в том числе и от личной культуры. Было бы гораздо хуже если бы в этот день вообще ничего не проводилось. Другой момент, что о ветеранах следует помнить и во все остальные дни в году.[/QUOTE] именно. Но - разговариваю с детишками на эту тему, так они даже не знают, из-за чего война началась, приходится их просвещать. Всё это опопсовывание этого дня - у нас точно, не знаю, как в других регионах - когда на куче площадей устраиваются всякие развлечения, чаще всего с самим днём никак не связанные и туда для массовки сгоняют в приказном порядке школьников и студентов. Именно вот эта мишура и отсутствие должного воспитания относительно войны - ты же сама недавно говорила про то, что в учебниках пишут - превращают день, когда не только о конце бойни надо помнить, но и помянуть павших, в очередной выходной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Linnan']Весь этот пафос вокруг этого дня, миллионные вложения в гуляния скорее свидетельствуют о том, чтобы развлечь, но не для того, чтобы помнили. Уже слишком многими этот день воспринимается как лишний выходной, зарплату к нему дать должны, можно отпраздновать до поросячьего визга, благо повод-то какой. А память о той пролитой крови - стараются избегать, типа незачем портить плохими воспоминаниями праздничное настроение другим. Отношение к этому дню должно быть в душе, а не показушное[/QUOTE] [quote name='Cоme On Сloser']половину носителей георгиевских лент сжечь бы от греха подальше. как и прочая пурга про берлин. [/QUOTE] [quote name='cherrytie'] Вторая бабушка родилась лишь после войны, ее семья жила в ненавистной многим россиянам сейчас Западной Украине. [/QUOTE] Мммм... Все такие "милые" с утра :confused: ............................................. [B]Я всех поздравляю с Праздником Великой Победы! С праздником торжества мира прежде всего! Будьте добрее друг к другу[/B] :roll: Вспомнилось стихотворение Юрия Воронова: [B]Память[/B] [I]Неверно, что сейчас от той зимы Остались лишь могильные холмы. Она жива, пока живые мы. И тридцать лет, и сорок лет пройдёт, А нам от той зимы не отогреться. Нас от неё ничто не оторвёт. Мы с нею слиты памятью и сердцем. Чуть что - она вздымается опять Во всей своей жестокости нетленной. «Будь проклята!» - мне хочется кричать. Но я шепчу ей: «Будь благословенна». Она щемит и давит. Только мы Без той зимы - могильные холмы. И эту память, как бы нас ни жгло, Не троньте даже добрыми руками. Когда на сердце камень - тяжело. Но разве легче, если сердце - камень?..[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cоme On Сloser'] мой любимый фильм о второй мировой - "Бесславные Ублюдки" Квентина Тарантино[/QUOTE] [IMG]http://36.media.tumblr.com/ef0d07ab5f50c766af62452b1e7aa93c/tumblr_mhbeb0JJxL1qarx6zo1_500.png[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Линан[/B], понимаешь, раньше было проще в этом отношении. Нашему поколению сформировали чувство причастности к тем событиям. Общались с настоящими ветеранами, показывалось много фильмов, даже в детских фильмах эти темы проскальзывали, в школе эта тема никогда не обходилась стороной. Мои родители родились в военные годы. Нам это ближе. Сейчас растет другое поколение. Очевидцев тех событий становится меньше. Поэтому неизбежно, что когда-нибудь у потомков будет отношение к ВМВ как Куликовской битве (в хронологическом отношении, конечно) и ты как историк должна это понимать. А то, что общая грамотность падает - это да, полностью согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джезебел вот это-та неграмотность и неприятна. Когда ходили поздравлять ветеранов, обязательно должен был ещё и ребёнок идти - все кроме одного нашли триста тридцать три причины, лишь бы из дома не выходить и от планшета не отрываться - зато тем же вечером все как один прибежали на танцульки Изменено пользователем Венцеслава
сокращение дискуссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[highlight]С праздником всех форумчан![/highlight] Будем же помнить и чтить, чтобы ничего подобного никогда не повторилось, чтобы всегда в мирном небе над головой светило солнце и всем жилось спокойно и без страха. Изменено пользователем Венцеслава
сокращение дискуссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Праздник под названием "День Победы в холиваре" потихоньку продолжается. Немного личного без политоты. Мой прадед с материнской стороны погиб где-то в октябре в первый год войны. Мой дед по отцовской линии(писатель, драматург) сражался почти все четыре года и дошёл до Берлина. Говорят, писал своё имя на Рейхстаге. Если когда-нибудь буду в Германии, поищу его имя среди сохранённых. [IMG]http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2015/05/08/1431043070_805510_96.jpg[/IMG] Что касается остального... Мне с детства было дико, что День Победы - это праздник скорби. Мне всегда казалось, что надо петь, плясать, кричать умершим: "Смотрите, мы живы! Благодаря вам мы живы! Вы нам подарили жизнь и потому всё не напрасно!" Мне кажется, что культ мёртвых заставляет забыть о живых. Когда чтят погибших и забывают о выживших, у живых возникает мысль, что война - это не страшно, это что-то героическое. А война - это жутко. Это не героизм, это грязь и пробуждение самого худшего, что есть в этом мире. Потому мне бы хотелось пообещать своему погибшему прадеду, что буду прилагать свои силы, чтобы войн больше не было и никому не приходилось погибать, как он. А всем своим родственникам на небе, что тем, кто воевал, что тем, кто проживал тихие и мирные жизни, так как я не делю своих родных на тех, кем горжусь, а кем не очень, я горжусь всеми, мне бы хотелось показать, что я радуюсь жизни, радуюсь за них и потому они тоже могут радоваться в своём запределье. А эти фото всем. Просто так :) [IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/422/100422233_large_imDenisSergeevich409.jpg[/IMG] [IMG]http://magnoliasmart.azurewebsites.net/wp-content/uploads/2014/02/robert-doisneau-sailor-photo.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично по мне, лучше "популизм", чем забвение :) Но это и не популизм. Вернулась только что из города, такого ощущения !!!ПРАЗДНИКА!!! не было уже лет десять вообще. Когда незнакомые люди обнимают друг друга и поздравляют с праздником. Когда улыбаются и плачут возле вечного огня. Когда у тебя в сумке играет на ноуте "Темная ночь", ты идешь, поешь, и в какой-то момент понимаешь, что вокруг поет еще человек пять, которые идут в ту же сторону, и они умеряют шаг, чтобы идти с песней (речь не о демонстрации, просто раннее утро, улица в спальном районе). Это очень-очень по-настоящему. Что же до георгиевских лент - уже как-то писала. Я свою ношу каждый май, а то и все лето уже лет двадцать, эту традицию ввела мама, когда начала заниматься семейной историей: среди моих родственников девять георгиевских кавалеров, это память о них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]http://otvet.imgsmail.ru/download/3a55becb50aeaad50a7b5aec9a2b5207_i-8304.jpg[/IMG] [B]С праздником всех:)[/B] У каждого из нас есть свои воспоминания, размышления и ассоциации, связанные с этим днем. Мои накрепко связаны с ремарковским представлением о том, что любая война есть самое страшное зло. Может быть, поэтому для меня самой главной победой в той войне было как раз таки возвращение к мирной жизни, воскресению того состояния души, когда видишь в другом не союзника или врага, а прежде всего человека. Для меня символом этого дня навсегда будет картина [B]"С мечтой о мире. Спасение шедевров Дрезденской галереи", художника Юрия Ятченко[/B]. А также отрывок из книги [B]В.Карпова "Полководец"[/B]: "Война шла к концу. Уже было ясно, что Дрезден, который называли немецкой Флоренцией или музеем Германии, будет взят советскими войсками, да и по договоренности на Ялтинской конференции город отходил в нашу зону. Но Черчилль, руководствуясь, прежде всего, желанием продемонстрировать силу союзников, дал указания разработать специальную операцию под кодовым названием «Удар грома». В ночь с 13 на 14 февраля 1945 года на Дрезден совершили налет более 1400 бомбардировщиков. Они сбросили 3749 тонн бомб, 75 процентов которых были зажигательными. Весь город был охвачен пламенем. А через три часа после первого налета, когда все, кто уцелел, спасали своих близких из-под развалин и тушили пожары, был совершен еще такой же мощный налет. Через восемь часов последовал третий удар и окончательно добил город. В результате этой варварской бомбардировки было убито более 135 тысяч человек и много тысяч ранено. Город горел почти неделю. Зарево этих пожаров было видно на десятки километров… Когда наши войска вошли в Дрезден, они увидели ужасную картину разрушений, Цвингер (так называется музейный комплекс, в который входила и Дрезденская галерея) оказался почти полностью разрушенным. К счастью, картины всемирно известной Дрезденской галереи и другие ценные произведения искусства по распоряжению фашистских властей еще в 1943 году были спрятаны. Спрятаны второпях, в старые каменоломни, и находились в таких условиях, что последствия могли стать очень печальными. И хотя кое-где было устроено отопление, и вентиляция, все равно в этих условиях картины постепенно портились. В разрушенном Дрездене не было помещения, в которое можно было бы свозить найденные картины. Командование фронтом выделило летнюю резиденцию саксонских королей в Пильнице, расположенную в 8 километрах от Дрездена. Были присланы и специально оборудованы машины для перевозки картин. Каждая машина грузилась под наблюдением художников, они же сопровождали и руководили разгрузкой в Пильнице. Одним из первых перевезли ящик с «Сикстинской мадонной» Рафаэля. 26 мая 1945 года было произведено вскрытие ящика с этим шедевром. Когда была снята крышка и стала видна мадонна с младенцем на руках, наступила торжественная тишина. Все невольно сняли головные уборы..." [IMG]http://www.ivicazizic.com/wp-content/uploads/2014/07/Yutchenko-Dreaming-of-peace.jpg[/IMG] [B]Сикстинская мадонна (автор: М. Володин, непосредственный участник тех событий )[/B] [I]И снова, как в годы былые, Стоит пред тобою толпа, А в сердце невольно приходят, Как песня, - такие слова: Несешь ты с тревогою сына, В объятиях нежных несешь, Надеясь, что жизнью его ты Весь мир от паденья спасешь. Прославлена ты Рафаэлем, И подвигу славу поют, Все люди тепло и с любовью "Сикстинской мадонной" зовут. Когда ж над тобою нависла Погибель в тоннельной тиши, Других матерей сыновья С боями на помощь пришли. И в темном холодном тоннеле Тебя на руках пронесли, Когда в сорок пятом - победном Солдаты России спасли. И снова, как в годы былые, Стоит пред тобою толпа. А в сердце невольно приходят Звучащие гимном слова...[/I] Любимый фильм о войне – «В бой идут одни старики» и [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/44218/"]«Отец солдата»[/URL], которые считаю одними из самых настоящих и искренних. Но в то же [URL="http://www.kinopoisk.ru/film/48033/"]«Повозка в Вену»[/URL] Кахини и, еще один, пожалуй, самый лиричный из снятых на военную тематику, который я хотела бы подарить сегодня всем. Он известен гораздо меньше, но просмотра и внимания определенно заслуживает. Очень тонкий, трепетный рассказ о коротком миге мирной жизни между боями, о чувстве, возникшем на контрасте с ужасами войны. Это [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=148018"]фильм «Зося»[/URL] режиссера Михаила Богина. Что касается личных воспоминаний... Дед прошел через всю войну артиллеристом. Курская дуга, Кенигсберг, Берлин…Участвовал в самых страшных битвах, получил самые значимые ордена за подвиги, но за всю войну не получил ни одного серьезного ранения. Сослуживцы считали его заговоренным от пуль и снарядов. Сам дед считал причиной подарок бабушки. В семье хранится его письмо, которое он послал из Берлина 9 мая 1945 года, в котором он благодарит бабушку за то, что дала ему с собой клочок бумаги с написанной на ней молитвой. Этот своеобразный оберег он пронес через всю войну в нагрудном кармане. И впоследствии считал, что остался невредимым и сумел вернуться домой благодаря ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...