Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ИНЬ/ян – женская ветка

Ссылки на конкурсные работы:  

2 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

От oldys

 

К сожалению, не успеваю откомментировать третью группу, но не могу оставить без внимания один текст...

 

irina15 – Удивительно, текст, по сути представляющая из себя синопсис фильма, пролетает на одном дыхании, зримо разворачивая перед читателем (да нет – зрителем) ту суть фильма, которую он, возможно, не смог поймать, сидя перед экраном. Да что там, демонстрируя фильм тем, кто никогда его не видел, и не увидит… Последний абзац, как дань классической рецензии, выглядит не нужным и прилепленным к вдохновенному пересказу просто потому, что положено так…

И, кстати, Ирина укрепила меня в одной мысли (она давно бродила в моих мыслях): почему бы в рамках одного известного ей сайта (на КП, к сожалению, такое невозможно) не создать раздел пересказа фильма. Не синопсиса, а именно пересказа. Для картин, которые мало кто посмотрит, это было бы отличным выходом…

Огромное спасибо, Денис, за ваш комментарий. Именно ваша оценка для меня значима, вы мой стиль знаете. :) За отличную идею спасибо, это очень интересное предложение, которое и мне близко. Поддерживаю и поговорю с админами известного нам сайта. Потому как сама люблю писать на малоизвестное кино, чтобы дать о нем представление тем, кто вряд ли его посмотрит.

 

VladimiG, Alex McLydy, спасибо за комментарии. :) Вы меня еще раз убедили в том, что нечего мне на конкурсах рецензий делать, мы по формату друг другу не подходим. :) И это ничуть не обида, лишь констатация факта. :) В ответе fuliver я более развернуто высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladimiG, Alex McLydy, fuliver - благодарю за комментарии :)

И, что самое важное, мне захотелось после прочтения это кино посмотреть.

Это действительно самое важное. Буду ждать 15-й оценки фильму в моей фредленте :)

AndaLucia

Первое - 1000 слов это всё-таки офигеть как много. некоторым не хватает, но вот именно такие работы как ваша говорят о том, что этого более чем достаточно.

...мне казалось мы на "ты") И все же придерживаюсь мнения, что оптимальный объем для рецензии не должен превышать 800 слов. Вполне достаточно, чтобы выразить все самое необходимое. В данном случае, изначально планировала такой же объем, но конкретно эта рецензия вырастала сама и сама остановилась именно тогда, когда посчитала нужным. Дописав, поняла, что она вобрала в себя все, что я хотела сказать. А потому просто разрешила ей быть такой какая она есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отличную идею спасибо, это очень интересное предложение, которое и мне близко. Поддерживаю и поговорю с админами известного нам сайта. Потому как сама люблю писать на малоизвестное кино, чтобы дать о нем представление тем, кто вряд ли его посмотрит.

я бы тоже эту инициативу поддержала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля, она ничуть не кажется громоздкой. А уж чего не люблю, так это простыней, но если они наполнены интересным содержанием, то я забываю о своих принципах )

 

Иванович

спасибо за коммент)

знакомые ребята в сундуке с закрытого сайта, так что тебе останется довольствоваться сабами)

 

плохо же ты меня знаешь))) есть у меня ключики от сундуков ;) но смотрю я только лицензионное видео, чего и всем советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля, она ничуть не кажется громоздкой. А уж чего не люблю, так это простыней, но если они наполнены интересным содержанием, то я забываю о своих принципах )

Лучше хокку пока что человечество ничего не придумало. Идеал :)

 

Едва-едва я добрел,

Измученный, до ночлега...

И вдруг-глициний цветы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва-едва я добрел,

Измученный, до ночлега...

И вдруг-глициний цветы!

 

Ой, не бейте муху

Руки у неё дрожат,

Ноги у неё дрожат...

 

Народ, я немного запуталась с подсчётом результатов, но скоро что-нибудь будет :)

Пока хочу сказать, что минимум на час мы задержимся. Простите, если сможете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве не МакЛиди считает?

 

Маклиди. Но там и с комментариями не всё гладко

Плюс ждём объявившегося Тушканчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва-едва я добрел,

Измученный, до ночлега...

И вдруг-глициний цветы!

Хожу,

гляжу в окно ли я —

цветы

да небо синее,

то в нос тебе

магнолия,

то в глаз тебе

глициния.

(Владимир Маяковский про Крым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва-едва я добрел,

Измученный, до ночлега...

И вдруг-глициний цветы!

привела меня дорога,

Пыльная и пустая,

В неведомую даль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку не успела откомментировать даже то, что смотрела, вдогонку скажу просто, что очень интересно было на сей раз почитать Славу. Т.е. я помню тексты и Сергея, и Ильи (Игоря чёт не помню), но недоумение из серии "а чё все так прутся" меня никогда не покидало. Не скажу, что совсем покинуло, но кое-какие интересные вещи текст открыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не бейте муху

Руки у неё дрожат,

Ноги у неё дрожат...

 

Хожу,

гляжу в окно ли я —

цветы

да небо синее,

то в нос тебе

магнолия,

то в глаз тебе

глициния.

(Владимир Маяковский про Крым)

 

привела меня дорога,

Пыльная и пустая,

В неведомую даль

Пришла пора звать Сенсея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили Джейн

Довольно резкий тон, что вполне соответствует духу картины, если судить по рецензии. Фильм обглодан до косточек, и скорее всего, автор препарировал всё, что можно было выудить из этого произведения. Читается с интересом, текст связный. Несмотря на то, что фильм, судя по всему, ни о чём, даже захотелось посмотреть. но он ни о чём, поэтому не буду:) Спасибо!

AndaLucia

Атмосферу второго абзаца, к сожалению, не прочувствовал. Хотя написано красиво, не спорю. Дальше придраться не к чему. Обилие аллегорий и всё тот же прекрасный язык создают впечатление очерка о произведении живописи) Это очень здорово, что такое внимание уделено техническим деталям. И вовсе не занудно! Поразил в хорошем смысле вывод о двух жизнях, завершающий рецензию. Очень здорово!

Jezebel_k

Только собирался предъявить претензии насчёт обилия японской лексики… Но дочитал до конца и увидел словарь. Это так мило! Но всё же рекомендую либо пояснять сразу в тексте, либо перефразировать. Дело не в том, что «люди ленятся гуглить», всё же это не общедоступный английский. Такая постановка вопроса отнимает висты при всём желании похвалить рецензию. А ведь автор явно разбирается в вопросе, любовно исследуя тонкости мировоззрения самураев в эпоху Эдо. Уважаю японскую культуру, но очень многое узнал от Вас, автор) Интересный рассказ о фильме. Ещё одна причина посмотреть фильм, помимо экзотики и истории Японии, спасибо!

Kotik Ksu

Чуть сумбурно, но в целом очаровательно) Повеселили отдельные фрагменты. Давно хотел глянуть это кино, и Ваша рецензия наверняка станет решающим толчком:) Живо, вкусно, достаточно глубоко. Но я всё же разбил бы на большее количество абзацев, текст к этому располагает. Вступление, построенное на аллегориях, как будто состоит из двух не совсем связанных частей. Эпилог очень достойный, браво!

Cherrytie

Про Стива Роджерса, каюсь, не догнал. По сюжету, мне кажется, сказано слишком много для вступления. Понимаете, да: слишком подробный пересказ для слишком известного фильма. Его я смотрел совсем недавно, поэтому помню прекрасно. Так вот, думаю, что автор слишком много времени уделяет киношным параллелям. За Кастеллари +100 в карму (эрудицию всегда ценю высоко), за знание английского тоже. Но мне кажется странным в русскоязычной рецензии вставлять цитаты на английском. Автор смотрел в оригинале? Прекрасно, гранд респект, но такой приём не учитывает интересы многих зрителей. Обо всём важном сказано, но мало. Как-то поверхностно получилось, с опорой на околокино, если позволите.

gone_boating

Вступление на любителя, откровенно. Нет, грамотно всё расписано, но слишком на любителя. «Лошадиная опера»? Забавно, тема не раскрыта:) Если можно, пару слов ещё об этом термине хотелось бы увидеть) За третий абзац прощается многое, особенно понравилась сентенция про актрису: чётко всё разложено) В общем и целом очень здорово. Не сказать, что мой круг интересов, но интуитивно уважаешь автора, который глубоко разбирается в предмете.

Mias

Ни слова о контексте, но разве он нужен в рецензии на «300 спартанцев»? Благодарю автора прежде всего за то, что ему удалось таким языком рассказать о сверхизвестном фильме, что я как будто читаю текст не о культовом блокбастере, а о малобюджетном дебюте бывшего оператора. Обожаю такое умение, это так приятно: взглянуть на привычные постулаты с нового ракурса. Мне кажется, автор верно уловил всю проблематику картины, отдельная благодарность за фокусирование на «дизайнерских изысках». Правда, чёткое изложение мысли в сочетании с небанальным слогом оставляют крайне приятное впечатление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку не успела откомментировать даже то, что смотрела, вдогонку скажу просто, что очень интересно было на сей раз почитать Славу. Т.е. я помню тексты и Сергея, и Ильи (Игоря чёт не помню), но недоумение из серии "а чё все так прутся" меня никогда не покидало. Не скажу, что совсем покинуло, но кое-какие интересные вещи текст открыл.

КАКИЕ? :wow:

(мне правда невероятно интересно)

Эмили Джейн

Довольно резкий тон, что вполне соответствует духу картины, если судить по рецензии. Фильм обглодан до косточек, и скорее всего, автор препарировал всё, что можно было выудить из этого произведения. Читается с интересом, текст связный. Несмотря на то, что фильм, судя по всему, ни о чём, даже захотелось посмотреть. но он ни о чём, поэтому не буду:) Спасибо!

Блин! :unsure: Это офигительный фильм, который крайне трудно объять в рецензии. Не верите мне - почеитайте других комментаторов, многие из них его видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья тополя

Падают с ясеня...

 

ой, здесь же нельзя такое :)

 

 

Блин! :unsure: Это офигительный фильм, который крайне трудно объять в рецензии. Не верите мне - почеитайте других комментаторов, многие из них его видели.

 

подтверждено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Linnan

я бы тоже эту инициативу поддержала)

 

Я только за! Админу написала уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черрити («Бесславные ублюдки»). То, что сам Доновиц «наиболее интересен», - это вряд ли, а вот что его образ наиболее символичен, – уже ближе к тому, что, я так понял, имелось в виду.

Насчет Доновица-Рота "наиболее интересен" тоже правомерно, но смотря, что иметь в виду под "интересом":tongue:

tumblr_nfbp1iMVVp1qhzp5bo1_500.gif

 

как там сочетаются Сэндлер и талант – я не понял.

Ссылки на первоисточник: "The Cobbler", "Men, Women & Children", "That's My Boy", "Funny People", "Reign Over Me", "Spanglish", "Punch-Drunk Love" и конечно же "Saturday Night Live":wow:

Никто не переубедит меня, что Адам плохой актер, для меня он гениальный:roll:

 

Про Платона канонiчно, хотя уже и довольно забавно. Ну никак не получается сопоставить осознанно гротескную едва ли не до придурковатости, over-the-top стилистику его фильма с почти классическим (в смысле стиля) полотнищем, встающим перед глазами из этой рецензии.

Перефразируя Альдо Рейна: "А тебе, дружок, Мамардашвили подавай?":D

 

Андрей Александрович, KOrsar и fuliver, благодарность за комментарии)))

bor.gif

 

Cherrytie - не могу не похвалить за старания, видно, что текст писался не один день, и определённый материал автор разбирал

Nope. Около 30-40 минут, как и все остальные мои тексты. Спасибо за комментарий.

 

Cherrytie

Главная ошибка Евгении в этот раз не в рецензии, а в выборе фильма. Не знаю, как остальные, а я, так кажется, что читал на этот фильм Тарантино уже все возможные рецензии. Удивить меня чем-то было непостижимо трудным заданием, и у автора этого не получилось. Однако и ругать, по большому счёту, не за что. Как обычно хорошая, с ярким авторским стилем, в меру ироничная и в меру СПГС-ная рецензия. Наверное, многие фишки прошли мимо меня, но и так - очень даже.

Вот так вот) Фундаментальный оказывается тут у меня просчет:lol: Спасибо за комментарий.

tumblr_mf0zx8FmzF1rx0p5go5_250.gif

 

Cherrytie

Но мне кажется странным в русскоязычной рецензии вставлять цитаты на английском. Автор смотрел в оригинале? Прекрасно, гранд респект, но такой приём не учитывает интересы многих зрителей.

Он (автор, в смысле) смотрел в оригинале, а дара красиво, литературно переводить с английского на русский у него (автора) не имеется. С русского на английский он могЁт литературно, а вот наоборот не очень (can you repeat? in english, please). Спасибо за комментарий)

tumblr_mkmsu2QZfy1rwinolo2_250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau_von_Till

По лезвию гуляете) Я имею в виду и тематику, и подачу. Признаюсь, не боясь обвинений в расизме: согласен с подавляющим количеством утверждений касательно мигрантов. Достойным считаю и исследование роли полиции в обществе. Очень скрупулёзный, вдумчивый, глубокий и внимательный анализ. Написано не самым затейливым, но очень популярным языком. Единственное, что. Мультикультурность и политкорректность – чума двадцать первого века, именно эти идеи считаю утопичными. Но никак не панъевропейскую идею о торжестве гуманистических ценностей. Впрочем, начинаю отклоняться от темы. Если будет у Вас время и желание – пишите в личку, подискутируем немного;)

Avanti

Не знаю, что тут можно добавить. Надо же выдержать какой-то там лимит по комментированию;) Браво, брависсимо! Это впечатляющий, волшебный, превосходный текст-посвящение Куросаве. Обстоятельность энциклопедической статьи, увлечённость благоразумного фаната, грамотное изложение и чёткая композиция. В результате – невероятно приятная рецензия, из-за которой хочется не только посмотреть фильм, но и увлечься Куросавой) Вроде бы опять о самураях, но сколько подтекстов, сколько новых смыслов! Восхищён.

Martinadonelle

Фильм и правда запомнился в своё время. Несмотря на то, что снят не то чтобы прескверно, но и не шедеврально. Явно тематика вытащила, уж очень мощно впечатляет. И в общем-то, большая часть авторских мыслей совпадает с моими собственными. Но рецензия нравится ещё и за чёткую манеру изложения, внимание к мелочам (которых не существует, как говаривал Холмс). К сожалению, не могу сказать, что здесь читается какой-то особый авторский почерк, но по факту всё сказано верно.

irina15

Хмм, знаете, в этом что-то есть. Нет, я считаю, что это больше вольное рассуждение «по мотивам», нежели непосредственно рецензия на фильм. Перечитал специально ещё раз, чтобы не ошибиться в ощущениях. Написано всё здорово, цитаты к месту рассуждения логичны. Но как-то вот отвлекаюсь я от сути самого фильма. Наверно, дело всё-таки во мне, простите.

galina_guzhvina

Сразу узнаю автора по мощному филологическому вступлению:) Перефразируя классиков, вы можете не приходить в восторг от стиля Галины, что не мешает вам зачитываться её текстами) Вступления уже достаточно для восхищения, впрочем, идём дальше. Второй абзац чуть путан – из-за обилия тире, наверно. Но мысли любопытные. По итогу, связно, грамотно, бьёт в самую точку. Заключение открытое, как обычно, но от текста осталось приятное послевкусие. Фильм однозначно к просмотру после такого интригующего превью)

NaObi

Шикарно, просто шикарно! Говорю и как футбольный фанат (нет, я куда более спокоен и умиротворён, нежели главный герой:), и как любитель кино. О фильме давно наслышан, теперь обязательно гляну. Написано очень сочно, с вниманием ко всем, абсолютно всем деталям. Немаленький по объёму текст читается очень легко благодаря тщательно выдержанной структуре, хлёсткая лексика придаёт строкам особое очарование:) Считаю, что тема раскрыта чуть более, чем полностью. Блестящее рассуждение о нюансах околофутбола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paboy9tpae86.gif

 

Приём оценок и комментариев окончен)

Кто не успел, тот опоздал)

Искренне прошу прощения за задержки :)

Объявление итогов - в Основной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tuszkanczyk , благодарю за комментарий, доброе слово услышать приятно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, tuszkanczyk, спасибо за комментарии.

А дискутировать не очень люблю, все равно в итоге каждый остается при своем, да и не сильна я особо в вопросах мировой политики. Просто ключевым считаю основной принцип: "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". И если люди приезжают жить в другую страну, то должны быть готовы уважать ее законы, а не считать, что все им должны. И цвет кожи и вероисповедание здесь не при чем. В фильме, кстати, есть яркий момент, где у вполне себе законопослушного афроитальянца нагло вымогают деньги албанские пьяницы, за что и огребают потом от копов. Так что закон превыше всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Джи, Алекс, Тушканчик, спасибо вам за комментарии! Вот уж действительно - сколько людей, столько и мнений:wow:

116950057_pocely_vozdushnuyy.gif

 

NaObi

О фильме давно наслышан, теперь обязательно гляну.

Тушканчик, посмотрите обязательно, думаю, что на 99% не пожалеете (это как минимум). Тем более раз Вы еще и футбольный фанат. Я вот не фанат и то фанат (фильма:roll:) Британцы на эту тему снимать умеют и любят, это чувствуется.

 

Остановлюсь подробнее на критике от Алекса - мэн, ты меня просто разнес, камня на камне... Смотри, какая фишка:

NaObi

Первое - ну что за кэпство в стартовых абзацах? Да и в последнем.

- все мы в определенных случаях в какой-то степени кэпы, Леш. Без этого никак, иначе наш язык уже развалился бы на сотни тысяч индивидуальных, никому больше не понятных диалектов. Зато оригинальных, спору нет.

Второе - очень длинная подводка. Синопсис в полтекста - так даже мне, с некоторых пор, не позволено писать
За это меня когда-нибудь на костре сожгут, ога. Я до сих пор придерживаюсь мнения, что не всегда это вредит. Вот серьезно. Уж сколько споров было на этот счет. Но на будущее учту, канечна.

учись у Гули. Занимай со мной место рядом за партой :)
Э нет, во второгодниках сам ходи:tongue: Я не к тому, что "не сотвори себе кумира и прочая" (хотя, кого я обманываю, и к тому тоже). Я все-таки ищу свой стиль, пусть так - медленно, коряво, с вагоном проб и ошибок, но все же. У каждой крыши свой стиль езды, и у каждого нашего автора тоже свой индивидуальный стиль и именно это и круто! Пусть не у всех он идеален с моей точки зрения, зато другие его обожают. Так что совет не сказать, чтобы дельный. Лично для меня.

Третье - щупала ты, щупала, почему фильм так знаменит и вызывает гордость у мужчин, которые причисляют себя к определённому кругу, да так и не нащупала... Мякотку не выдала
О'кай, сказал "а", говори "бэ". Где же, на твой взгляд, искомая мякотка спрятана?

Но это однозначно не самый сильный текст на "Зелёную улицу", сорь)
- да лан, переживем, че:)Серьезно, критиканишь ты классно, по делу (на 90% для меня в данном случае), есть к чему прислушаться и есть что учесть. Так что спасибо в кубе ))) Изменено пользователем NaObi
добавила объема - кашу маслом не испортишь :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же, на твой взгляд, искомая мякотка спрятана?

 

Не-не-не, ты шо)

 

Тут "мой взгляд" вообще не играет роли. Искать себя в чужих рецензиях - пагубное занятие. Я имел в виду, что за серий эскапад на околофутбольную тему твоё личное отношение к сабжу затерялось. Вроде зелень, а эпитетов не так, чтобы много. То есть почему это хулиганьё такое классное - в принципе ясно, но почему именно для тебя - как-то не оч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, ты шо)

 

Тут "мой взгляд" вообще не играет роли. Искать себя в чужих рецензиях - пагубное занятие. Я имел в виду, что за серий эскапад на околофутбольную тему твоё личное отношение к сабжу затерялось. Вроде зелень, а эпитетов не так, чтобы много. То есть почему это хулиганьё такое классное - в принципе ясно, но почему именно для тебя - как-то не оч.

 

А я-то думала, ты мне сейчас некую амброзию сюжета раскроешь во всей красе! Бллин, Лешка, ну как так-то?

E3E8F4EAE8E2FBF1F2F0E5EBF2EFepicFAIL327172.gif

Просто у меня в принципе обилие эпитетов - это признак любви и обожания, а если что и ненавижу, то кол-во оных стремительно сокращается и я отбуркиваюсь скупым отзывом. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...