Перейти к содержанию

Станция 11 (Station Eleven)

Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся почти все линии, и не нравятся почти все финалы, только с Френком точку в нужном месте поставили. Миранда и Дживан лучшие персонажи, но финал первой с пилотом самолета какой-то стыдный буллшит (только пост путешествие на станцию 11 хорошо), а Дживана надо было оставить в докторском эпе. У Берналя клевый персонаж - связывающий всех центр, который сам все время остается в тени недосказанности, но он и не выписан нормально и сам Берналь не вытаскивает на актерских скиллах персонажа бездарного и эгоистичного мудака, всех притягивающего на свою орбиту единственно за счет яркой харизмы и обаяния. Персонажи Кирстен и Пророка одномерные, скучные, и даром, что сама Дэвис крутая. Идея похода общества на арт терапию в театр Шекспира - очаровательна, но слез с сахаром в нее переложили. В общем, главным словом для всей этой затеи является слово "но". К середине это "но, но", а к финалке вообще "но, но, но!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно Оставленные в постапе. Оч узнаваемый стиль. Но очень сахарно-ванильно все. Дэвис классная. Такая мимика. 6/10

 

С минами диковато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучный сериал, еле с натягом посмотрел. Ненавижу театр, и всё что с ним связано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставленные как-то всегда удерживались, добавляя для баланса иронии, ну и вообще потоньше

 

че-т фиг знает, оставленные даже меньше сабжа стеснялись заполнять эфир плачущими лицами - уровень драматизации у сериалов довольно схожий, невыносимый

 

из любопытного в сериале - он косплеит линию гамлета, про что почему-то мало кто пишет, и именно в сериале это сделали более очевидно (вплоть до сцены с клавдием), в книжке именно этого не было и вообще роль пророка довольно ужатая, с другой стороны слез там тоже меньше и нет этого странного ощущения, будто за слезами пытаются спрятать отсутствующий характер-билдинг, в то время как от сериала оно всеобъемлющее - мазками даны какие-то интересные арки, но ворлда мало, характеров мало, немотивированные признаки трагедии (в методах постановки) без ее должного ощущения; в общем-то даже линия бродячего театра, которая тут по синопсису основная, на деле появляется отнюдь нечасто

 

 

кирстен и дживан в книжонке не встречались, когда она повзрослела, и это правильный сценарный ход, на который сценарист лефтоверов, как принято у сценаристов лефтоверов, конечно не пошел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать бы из сериала все эпизоды с минами, было бы идеально.

Как-то все очень быстро позабыли, что Пророк убил их друга и его двоих детей. Кирстен тоже хороша - тычет в первого подозрительного встречного ножиком без особого повода, но так чтоб не насмерть, а мог вернуться и отомстить. Шиза какая-то. Дети Пророка кстати, я так понимаю, из импровизированного роддома. Что интересно стало с их матерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-т фиг знает, оставленные даже меньше сабжа стеснялись заполнять эфир плачущими лицами - уровень драматизации у сериалов довольно схожий, невыносимый

 

 

нет там никакого обилия плачущих лиц. Ни там, ни здесь. Концентрация сентиментальности достигается созданием таких ситуаций, как, например, спойлер. Вот в Лефтоверсах после прощания оказалось бы, что это просто похожий мужик, который зашел на тусу и сориентировался по ситуации, чтоб ножик свистнуть, вместо утонувшего в озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень убогий сериал, идея повисла на гамлите и бродячим цырком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет там никакого обилия плачущих лиц. Ни там, ни здесь. Концентрация сентиментальности достигается созданием таких ситуаций, как, например, спойлер. Вот в Лефтоверсах после прощания оказалось бы, что это просто похожий мужик, который зашел на тусу и сориентировался по ситуации, чтоб ножик свистнуть, вместо утонувшего в озере.

 

в лефтоверах в первом сезоне плачут буквально в каждом эпизоде, линделоф банально не умеет в драму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лефтоверах в первом сезоне плачут буквально в каждом эпизоде, линделоф банально не умеет в драму

BIG FACTS от специалиста по дерьмовым драмам

 

Но вообще, нет, там буквально в каждом эпизоде истерика ярости от того, люди не могут принять очевидного. В их случае, того, что мира в котором они пытаются продолжать жить - больше не существует. Только зачем забираться так далеко, ты в теме станции 11 сейчас пишешь, что тут обилие плачущих лиц, а тут вообще никто не плачет. Сентиментальности от того меньше не становится, кто же спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кирстен и дживан в книжонке не встречались, когда она повзрослела, и это правильный сценарный ход, на который сценарист лефтоверов, как принято у сценаристов лефтоверов, конечно не пошел

Я книгу не читал, но википедия говорит, что

они и в квартире Фрэнка втроем не жили, и в лесу тоже. Их пути разошлись сразу после смерти Артура.

А поскольку эта линия одна из самых интересных для меня в сериале была, то сценаристы молодцы, короче

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем забираться так далеко, ты в теме станции 11 сейчас пишешь, что тут обилие плачущих лиц, а тут вообще никто не плачет. Сентиментальности от того меньше не становится, кто же спорит.

 

миранда с ее речью про умершего автора на конференции - дело не просто в том, что персонаж плачет, дело в том, как это обставлено, как написана речь, в каком контексте и настроением ее произносят и тд

 

кирстен плачет, пророк плачет, дживан плачет, играет трогательное музло

 

Я книгу не читал, но википедия говорит, что

они и в квартире Фрэнка втроем не жили, и в лесу тоже. Их пути разошлись сразу после смерти Артура.

А поскольку эта линия одна из самых интересных для меня в сериале была, то сценаристы молодцы, короче

 

 

yeap, он ее и не провожал после спектакля, но у них две отдельные сюжетные линии, это хорошо сделано (хотя в целом я книгу не лю), но даже в сериале их можно было не сводить в музее истории - норм эпизод был, где она прошла мимо дживана и они не заметили друг друга, должен был стать их последним - это я как специалист по дерьмовым драмам говорю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

даже в сериале их можно было не сводить в музее истории - норм эпизод был, где она прошла мимо дживана и они не заметили друг друга, должен был стать их последним - это я как специалист по дерьмовым драмам говорю

Ты это говоришь как специалист по subverting expectations - "я вот так уже видел, а давайте сделаем вот так, чтоб было не так". Но с точки зрения драматургии их невстреча была бы фрустрирующим элементом.

Ругать в сабже нужно не это, а дурацкую линию с

детьми и минами (о которых кстати Кристен ни разу не заговорила с Тайлером после второй встречи (fuck Gil и мертвых детей, whatever)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с точки зрения драматургии их невстреча была бы фрустрирующим элементом.

 

ага, для того, кто раньше не видел ничего - реально встреча семьи старков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же, речь не о том, видел ли кто-то такое раньше, иначе при написании всех сценариев надо оглядываться на все написанное до и специально делать все наоборот. Это весьма бредово, ибо надо исходить из поставленных задач в каждом конкретном произведении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миранда с ее речью про умершего автора на конференции - дело не просто в том, что персонаж плачет, дело в том, как это обставлено, как написана речь, в каком контексте и настроением ее произносят и тд

 

 

 

умерший автор - это сама Миранда. Она узнает о смерти своего бывшего - Артура, и падает, разбивая голову и теряя последний шанс свалить от вируса. Презентация проходит вскоре после этого, она только начинает приходить в себя и все осознавать. Личная трагедия и конец света происходящий вокруг, а они с напарникам пытаются продать свой бизнес малазийцам в опустевшем отеле, ее захватывает понимание абсурда ситуации и она выговаривает им все это с мокрыми глазами, без особых рыданий и соплей. В абсолютной тишине.

Вот ее эпизод как раз хорошо написан и поставлен. И, как я и говорила, впечатление приторной сентиментальности не от сцен с плачущими остается.

 

Ты это говоришь как специалист по subverting expectations - "я вот так уже видел, а давайте сделаем вот так, чтоб было не так". Но с точки зрения драматургии их невстреча была бы фрустрирующим элементом.

 

Она была бы фрустрирующей пару минут, но уже к финалу фрустрация сменилась бы ощущением правильности, которое оставалось бы и после. Когда все наоборот - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тв не для правильности, а для эскапизма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а меня фрустрируют неправдоподобно счастливые концовки и то что они ее написали будто только для того чтоб абсолютно буквально использовать цитату про "я находил тебя тыщи раз и буду находить снова" будто какое-то пророчество хотя она вообще о другом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же, речь не о том, видел ли кто-то такое раньше, иначе при написании всех сценариев надо оглядываться на все написанное до и специально делать все наоборот. Это весьма бредово, ибо надо исходить из поставленных задач в каждом конкретном произведении

 

ну а их встреча написана исходя из того, что в жизни люди видят иное, в жизни все трудно, редко бывают такие встречи и вот фильм дает такую пафосную сцену - это не менее бредово + реально рассчитано на слабую психику и зрителя, который хочет узреть примитивно-прекрасное

 

вариант без их патетичной встречи не просто менее обычен в кино, но и более реалистичен, и как по мне дарит более сложную эмоцию, она хотя бы двуступенчатая - зритель и хочет их встречи, и понимает низкую ее вероятность, и видит, что она была вот-вот, и понимает, что они этого не знают, но он, зритель, знает; фактически для зрителя их встреча бы состоялась, раз уж они оба в музее, просто это обошлось без примитивного воплощения

 

умерший автор - это сама Миранда. Она узнает о смерти своего бывшего - Артура, и падает, разбивая голову и теряя последний шанс свалить от вируса. Презентация проходит вскоре после этого, она только начинает приходить в себя и все осознавать. Личная трагедия и конец света происходящий вокруг, а они с напарникам пытаются продать свой бизнес малазийцам в опустевшем отеле, ее захватывает понимание абсурда ситуации и она выговаривает им все это с мокрыми глазами, без особых рыданий и соплей. В абсолютной тишине.

Вот ее эпизод как раз хорошо написан и поставлен. И, как я и говорила, впечатление приторной сентиментальности не от сцен с плачущими остается.

 

не автора, актера - я просто слово перепутал; мне ее эпизод не нравится, пч все, написанное тобой, и так ясно, мало того, абсурд ситуации частично проговаривается мирандой в беседах с ее простецким коллегой - хорошая драма это когда ты смотришь и по построенному сценарию, по игре актеров, понимаешь их эмоции; плохая - это когда актеры вынуждены напрямую свои эмоции озвучивать; в сабже прям двойной удар - там и так понятны ее эмоции (разве что кроме любви к артуру, но это можно было показать, если бы сценаристы хотели), и они вторично прямым текстом на пафосном надрыве озвучены, поэтому це плохая сцена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Станция одиннадцать» — спасительный сериал для пандемии. Чем он отличается от романа?

Подробный разбор зимнего сериального хита HBO Max. Рассказываем о способах, с помощью которых создатели экранизации «Станции одиннадцать» не только значительно расширили вселенную первоисточника, но и придали ему новые смыслы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Сначала непросто заходило - очень много временных и сюжетных линий, персонажей, но, когда все выстраивается в логичную и последовательную историю, когда персонажей узнаешь получше, то переживаешь за них и радуешься.

История оказалась цикличной - все началось с Шекспира и все им же и завершилось. Такой финал выглядит практически нереальным, но почему-то именно такой финал и хотелось увидеть, после того, что пережили эти герои. У них и правда нет "до", зато сколько будет после.

 

Хороший сериал, прямо оставил меня в сентиментальном настроении, особенно после разговора Миранды с пилотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...