Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что авторы намерено решили сделать из Дятлова Саурона, просто руководствовались реальными свидетельствами очевидцев

 

Из этого "окрика" не получается гопника Дятлова из сериала. Я, конечно, не совсем прав, обвиняя во всем создателей, потому что они вдохновлялись книгой Медведева, поддерживающей первую официальную версию о персонале полном дегенератов. Но перспективы книг Карпана (суд), Щербака, самого Дятлова - который оправдывает не только себя! - дают другой портрет. Из недавнего интервью BВС с Алексеем Бреусом:

 

The roles of three key personalities lie at the heart of the story: Plant director Viktor Bryukhanov, chief engineer Nikolai Fomin and deputy chief engineer Anatoly Dyatlov. And Oleksiy Breus sees their portrayal as "not a fiction, but a blatant lie".

 

"Their characters are distorted and misrepresented, as if they were villains. They were nothing like that."

 

"Possibly, Anatoly Dyatlov became the main anti-hero in the show because that was how he was perceived by the power plant's workers, his subordinates and top-management, in the beginning. Later this perception changed."

 

"The operators were afraid of him," Mr Breus agrees. "When he was present at the block, it created tension for everyone. But no matter how strict he was, he was still a high-level professional."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А потом эти люди смотрят какое-нибудь настоящее дно типа "Чужого: Завет" и Марвеловских высеров и хавают сполна помоев.

Если вы намекаете на меня, то ошибаетесь. Такую чушь и подавно не смотрю. К комиксовщине совершенно равнодушен, а касательно вселенной по Чужим - с "Прометея" проблевался и хватит. Я не киноэстет, но и подобное (ЗВ туда же) мне попросту скучно, даже скоротать вечерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я уж начал про эпилог. Вот это место: "Following the explosion, there was a dramatic spike in cancer rates across Ukraine and Belarus. The highest increase was among children". Они сознательно опускают Россию (https://cyberleninka.ru/article/v/problema-raka-schitovidnoy-zhelezy-uroki-chernobylya-i-prognoz-dlya-fukusimy) или по незнанию?

Я не ознакомился с подкастом авторов, может, там что-то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я уж начал про эпилог. Вот это место: "Following the explosion, there was a dramatic spike in cancer rates across Ukraine and Belarus. The highest increase was among children". Они сознательно опускают Россию (https://cyberleninka.ru/article/v/problema-raka-schitovidnoy-zhelezy-uroki-chernobylya-i-prognoz-dlya-fukusimy) или по незнанию?

Я не ознакомился с подкастом авторов, может, там что-то было?

 

Ну по большому счету и вся фраза враньё. Единственное что dramatic выросло, так это рак щитовидки, который благополучно лечится. И всего 15 смертей из около 4000 заболевших раком щитовидки за 20 лет после Чернобыля. Хотя и тут не совсем точно известно что это из-за explosion, или просто начали на это обращать внимание.

А cancer rates и вообще уровень смертности действительно вырос, но только не из-за аварии , а из-за развала СССР и святых 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме больше голосовавших, чем в Игре престолов. Самая крутая тема за последний месяц на ФКП, по посещению, писанию, голосованию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по большому счету и вся фраза враньё. Единственное что dramatic выросло, так это рак щитовидки, который благополучно лечится. И всего 15 смертей из около 4000 заболевших раком щитовидки за 20 лет после Чернобыля. Хотя и тут не совсем точно известно что это из-за explosion, или просто начали на это обращать внимание.

А cancer rates и вообще уровень смертности действительно вырос, но только не из-за аварии , а из-за развала СССР и святых 90-х.

 

А ведь ловко получилось. В том что в 90-е начался парад сверхсмертности оказался виноват Чернобыль, а не все то дерьмо что творилось в 90-е.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ловко получилось. В том что в 90-е начался парад сверхсмертноси оказался виноват Чернобыль, а не все то дерьмо что творилось в 90-е.

 

А что творилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть с тем, что подобные отзывы о сериале может делать только слепой? ну или тупой, если патриотизм залил глаза

Ответить по существу на конкретные эпизоды сериала с теми же шахтёрами, бухающими резервистами, я так понял, нечего? По вашей извращённой логике это постановочные кадры, наверно. Ведь реальные шахтёры на видео ни коим образом не похожи на тех сериальных зачуханцев.

 

А сериал - наипоганейшая агитка, вполне осознанная и умышленная. Из достоверности только "фантик" в виде дотошно точно показанной табуретки, обоев, стола и прочей мишуры. А вот поведение героев, их образы и мотивация... Я не идиот, и мне такие "художественные приёмы" не по душе. От сего сериала пользы не больше, чем от мелодрамы по "России 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ловко получилось. В том что в 90-е начался парад сверхсмертности оказался виноват Чернобыль, а не все то дерьмо что творилось в 90-е.:)

 

В 90-ые провластные СМИ блеяли что виноват Союз во всех бедах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что творилось?

 

Кое какое дерьмо которое стоило преждевременной смерти количеству людей большему чем в годы большого террора и коллективизации вместе взятых.

В 90-ые провластные СМИ блеяли что виноват Союз во всех бедах

Дык у зарубежных авторов у большинства тоже самое, мол в 90-е какое то наследие тоталитаризма сказывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2zeaus

 

Вот фрагмент интервью одной известной дамы:

 

 

Во время аварии было совершено множество ошибок, которые привели к катастрофическим последствиям. Людей не следовало посылать в опасные зоны. Если бы они находились в щитовом помещении (на пульте управления), если бы им запретили выходить, если бы поставили дозиметрические посты, мы спасли бы многих людей. Кстати, эти простые меры предусматривались инструкцией. А руководители АЭС, напротив, посылали людей к четвертому блоку, чтобы они проверили, есть ли свечение, в каком положении находится крышка...

 

 

 

Можете погуглить кто она такая, и поймёте, что она даже имела отношение к написанию подобных инструкций и наверняка знала содержание этой инструкции. Так вот тов. Брюханов был осуждён на 10 лет в том числе и за невыполнение этой инструкций в случае аварии. Это очень общеизвестный факт серьезных преступных ошибок в нашей обсуждаемой с Вами темы. Прошу Вас предоставьте мне ещё факты кого обвиняли-судили за невыполнение подобных инструкций. Вы ведь настаиваете на массовости этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на какую попятную я не шел. В сравнении с другими крупными подобными авариями аналогичного уровня INES, ничего зазорного не вижу. Но в случае Фукусимы и в случае Чернобыля, разные типы радиационных выбросов. Вы этого не замечаете и сравниваете уровни радиационных доз, основывая на этом какие-то свои теории о небережном отношении к людям советской власти. Давайте по аналогии в каждом посте я Вам буду ставить на вид факт небережного отношения японской власти к мировому океану? :)

 

Для выводов о небрежном отношении к людям никакой Фукусимы не нужно. То, что японцы не устраняют течь в мировой океан, говорит о том, что здоровье ликвидаторов там ценится выше, чем камбалы или что у них водится. Врочем, вылов рыбы возле Японии идет обычным ходом, улов измеряется дозиметрами. Можете, между прочим, объяснить, зачем открутили дозиметры после аварии в Полесском?

 

Общие слова. Приведите мне конкретные инструкции на случай аварии на ЧАЭС. Только в случае того, если там будет написано то, чего власти не выполнили, мы можем говорить о том, голый король или нет.

Я вот хочу увидеть документ хотя бы из того сборника КГБ, где будет написано - "тов. Иванов, являясь начальником такого-то района, преступно не оповестил население о заражении, не дал инструкции о том как себя уберечь, не стрелял сигнальными ракетами в воздух, не включал сирену".

Так вот я думаю, таких документов Вы не предоставите.

 

Не буду ничего искать. В СССР были штабы ГО и службы оповещения. Но какая прекрасная страна предстает в Вашем изображении! Оповещение и сохранение здоровья населения ни в чьей компетенции. Нет инструкции. Зато нашлись и силы, и средства, и инструкции, чтобы выявлять и проводить предупредительные беседы с лицами, "распространяющими тенденциозные слухи об аварии".

 

Знаете, что крутили по ТВ вечером 28 апреля 1986 после программы Время? Сюжет об аварии на Три Майл Айленд и 2300 других инцидентов в США.

 

Значит не врут, это же очевидно.

 

Незнание - сила?

 

По поводу дат, Вы представляете вообще объем работы, которые надо выполнить, чтобы предоставить требуемую Вами информацию?

 

Вы, вроде бы, утверждали, что оповещение было проведено. Значит, эту работу Вы уже проделали. Порядок такой: сначала работа, потом утверждение. Не наоборот.

 

Пролистал ,почитал выводы по Human Exposure, ничего не понял, что Вы хотели сказать ссылкой на этот документ. Ничего плохого про власти там нет. Пишут, что жители Припяти не успели покушать зараженную еду до эвакуации. И что благодаря контрмерам в сельской местности жители за всю жизнь получат не 400 миллиЗиверт, а значительно меньше. В чем преступление?

 

Я хотел показать зараженную площадь, которую Вы отрицали с коллегой Танцором34 (ныне отрицателем отрицания).

Жители Припяти зато успели ее покушать в Полесском. С тем же эффектом можно было эвакуировать жителей Полесского в Припять.

 

В чем противоречие? Вполне вероятно что сами эвакуированные и оповестили местных :D

 

Вероятно, эвакуированные оповестили местных о зараженности Припяти, а не Полесского. Противоречие в том, что о зараженности н.п. не оповещается путем эвакуации в этот н.п. людей.

 

Не, ну если слова академика, сказанные куратору ЦК всей энергетики СССР, считаете равнозначными трепу "одна баба ляпнула про аборты", то ... даже не знаю. Какие Вы думаете были источники информации Легасова по этому вопросу?

 

Обращение к авторитету многие столетия считается некорректным, если проводится по теме, находящейся вне пределов его компетенции. Откуда Легасов это взял, я не в курсе дела. Готовы принять в жертвы Чернобыля погибших в ДТП в СССР за три недели?

 

Очевидно, что это в основном ликвидаторы.

 

Что за ликвидаторы из удаленных от ЧАЭС регионов? Удаленно ликвидировал последствия только Кашпировский, но он вроде жив-здоров.

 

Жители Киева с "преступными" демонстрациями и пр. ужасами получили за 1986 год 3-5 мЗв, а за 1986-89 - 10 мЗв, что даже по современным нормам не является превышением.

 

Вы бы отправили своего ребенка на эту правопослушную демонстрацию?

 

Минздрав СССР допускал облучение до 100 мЗв в год. Если Вы мне покажете что какие-то населенные пункты, не будучи эвакуированными, получили такие дозы, то я может быть пересмотрю свое отношение к тому, справилось ли СССР с защитой своего населения или нет.

 

Выходит, если бы Минздрав СССР установил 1000 мЗв/год, не было бы вообще никаких проблем с радиацией. Пишет это тот же человек, которого разгневили 20 мЗв/год в Японии.

 

2zeaus

 

Можете погуглить кто она такая, и поймёте, что она даже имела отношение к написанию подобных инструкций и наверняка знала содержание этой инструкции. Так вот тов. Брюханов был осуждён на 10 лет в том числе и за невыполнение этой инструкций в случае аварии. Это очень общеизвестный факт серьезных преступных ошибок в нашей обсуждаемой с Вами темы. Прошу Вас предоставьте мне ещё факты кого обвиняли-судили за невыполнение подобных инструкций. Вы ведь настаиваете на массовости этого?

 

Так я не настаиваю на массовости судов над чиновниками, а, наоборот, сетую, что их не было.

Изменено пользователем seauz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого "окрика" не получается гопника Дятлова из сериала.

 

Вы хотя б дочитайте до конца:

 

Во всем происходившем тоже не было ничего необычного, такие методы работы были характерны во взаимоотношениях Дятлова А. С. с подчиненным персоналом.

 

Т.е. это не какой-то единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по большому счету и вся фраза враньё. Единственное что dramatic выросло, так это рак щитовидки, который благополучно лечится. И всего 15 смертей из около 4000 заболевших раком щитовидки за 20 лет после Чернобыля. Хотя и тут не совсем точно известно что это из-за explosion, или просто начали на это обращать внимание.

А cancer rates и вообще уровень смертности действительно вырос, но только не из-за аварии , а из-за развала СССР и святых 90-х.

Нет, всё-таки совок это не бездушная машина, результат работы партии или КГБ. Это творение вот таких человечков, не зависимо от их должности или соцположения, для которых все окружающие - расходный материал.

Сами-то как, раком переболеть не желаете? Говорят, очень бодрит.

Статистика рака щитовидки по Беларуси.

За период с 1970 г. РЩЖ диагностирован более чем у 25 тысяч пациентов, заболеваемость возросла с 0,72 до 12,9:100 000. Достоверный прирост первичных случаев данной опухоли был установлен в 1990 г., что по данным экспертной комиссии ВОЗ обусловлено Чернобыльской катастрофой

Но что этот ВОЗ понимает? Очевидно 17-кратный рост не от какого-то там Чернобыля, от массовой тоски по недостроенному коммунизму.

Изменено пользователем pr0t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки совок это не бездушная машина, результат работы партии или КГБ. Это творение вот таких человечков, не зависимо от их должности или соцположения, для которых все окружающие - расходный материал.

Сами-то как, раком переболеть не желаете? Говорят, очень бодрит.

Статистика рака щитовидки по Беларуси.

В чем противоречие моего высказывания и приведенного Вами документа? В свою очередь я пожелаю, чтобы Вам приснилась Алексиевич :D

 

Для выводов о небрежном отношении к людям никакой Фукусимы не нужно. То, что японцы не устраняют течь в мировой океан, говорит о том, что здоровье ликвидаторов там ценится выше, чем камбалы или что у них водится. Врочем, вылов рыбы возле Японии идет обычным ходом, улов измеряется дозиметрами. Можете, между прочим, объяснить, зачем открутили дозиметры после аварии в Полесском?

Не имею ни малейшего понятия. Может у тех открутил дозиметр была такая инструкция?

А за японцев я рад, Вы же сами говорили, что я японский шпион :D

 

Не буду ничего искать. В СССР были штабы ГО и службы оповещения. Но какая прекрасная страна предстает в Вашем изображении! Оповещение и сохранение здоровья населения ни в чьей компетенции. Нет инструкции. Зато нашлись и силы, и средства, и инструкции, чтобы выявлять и проводить предупредительные беседы с лицами, "распространяющими тенденциозные слухи об аварии".

Своими действиями это государство как раз и сохранило здоровье населения.

 

Знаете, что крутили по ТВ вечером 28 апреля 1986 после программы Время? Сюжет об аварии на Три Майл Айленд и 2300 других инцидентов в США.

А сейчас каждый день в США крутят про злого демона Путина, и чо?

 

 

Вы, вроде бы, утверждали, что оповещение было проведено. Значит, эту работу Вы уже проделали. Порядок такой: сначала работа, потом утверждение. Не наоборот.

Там где было необходимо, и была угроза населению, оповещение безусловно проводилось. Это логика. Никакой работы я естественно не проводил.

 

Я хотел показать зараженную площадь, которую Вы отрицали с коллегой Танцором34 (ныне отрицателем отрицания).

Жители Припяти зато успели ее покушать в Полесском. С тем же эффектом можно было эвакуировать жителей Полесского в Припять.

Я отрицал зараженную площадь? Я отрицаю в дискуссии с Вами единственное Ваше утверждение, что власти СССР преступно не защитили свой народ.

 

 

Вероятно, эвакуированные оповестили местных о зараженности Припяти, а не Полесского. Противоречие в том, что о зараженности н.п. не оповещается путем эвакуации в этот н.п. людей.

Если в этот населенный пункт проводится эвакуация, то очень простой и логичной мыслью будет допустить, что этот населенный пункт не заражен настолько, что требует каких-то действий сил гражданской обороны. Зачем тогда тут вообще оповещение? А эвакуированные сообщили местным о факте аварии, я это имел в виду. Очень сложно собирать по треду куски цитат и понимать что было в предыдущих частях.

 

Обращение к авторитету многие столетия считается некорректным, если проводится по теме, находящейся вне пределов его компетенции. Откуда Легасов это взял, я не в курсе дела. Готовы принять в жертвы Чернобыля погибших в ДТП в СССР за три недели?

Нет, не готов. А у Легасова я считаю источники были достоверными. Мне неизвестно о фактах иного вранья на его кассетах.

Кстати, схоластика многие столетия считалась как раз очень корректным доказательством, пока научный подход не вытеснил ее.

 

Что за ликвидаторы из удаленных от ЧАЭС регионов? Удаленно ликвидировал последствия только Кашпировский, но он вроде жив-здоров.

Вы реально считаете, что все ликвидаторы осели в зоне заражения, а не уехали к себе домой (допустим в Махачкалу?)

 

Вы бы отправили своего ребенка на эту правопослушную демонстрацию?

Я думаю меня бы никто не спрашивал.

 

Выходит, если бы Минздрав СССР установил 1000 мЗв/год, не было бы вообще никаких проблем с радиацией. Пишет это тот же человек, которого разгневили 20 мЗв/год в Японии.

Нормы есть нормы. Если Вы докажете, что это "неправильные" нормы, то попытайтесь объяснить это жителям иранского города Рамсар, у которых радиация 260 мЗв в год и при этом смертность от рака ниже чем в большинстве регионов мира.

И по крайней мере СССР не повышало эти нормы, когда узнало масштабы аварии, а после развала СССР государства-новобразования эти нормы понизили.

 

Так я не настаиваю на массовости судов над чиновниками, а, наоборот, сетую, что их не было.

Вы приведите факты их вины сперва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем противоречие моего высказывания и приведенного Вами документа? В свою очередь я пожелаю, чтобы Вам приснилась Алексиевич :D

Вы спрашиваете в чем противоречие вот этого:

Единственное что dramatic выросло, так это рак щитовидки, который благополучно лечится. И всего 15 смертей из около 4000 заболевших раком щитовидки за 20 лет после Чернобыля.

вот с этим:

В 1970 г. диагноз этой опухоли был установлен всего в 65 наблюдениях (16 мужчин и 49 женщин). Через 20 лет количество первичных случаев (1990 г.) увеличилось до 298 (76 мужчин и 222 женщины), при этом 85 (28,5%) умерло в течение года после установления диагноза. (прим.: и это только Беларусь и до основного пика!)

То, что человеческая жизнь для вас ничего не стоит, это понятно, но зачем же так этим бравировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"женщины нарожают".....хотел сказать Виталиус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете в чем противоречие вот этого:

 

вот с этим:

 

То, что человеческая жизнь для вас ничего не стоит, это понятно, но зачем же так этим бравировать?

 

Я привел данные ВОЗ, в отношении оценки больных раком щитовидки непосредственно связанных с Чернобыльской аварией , а не общее количество, как Вы. Это общеизвестные цифры, и я удивлен, как можно так безаппеляционно опровергать, не проверив о чем идёт речь и при этом сыпать проклятиями .

 

 

 

About 4000 cases of thyroid cancer, mainly in children and adolescents at the time of the accident, have resulted from the accident’s contamination and at least nine children died of thyroid cancer; however the survival rate among such cancer victims, judging from experience in Belarus, has been almost 99%.

https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2005/pr38/en/

 

 

 

Изменено пользователем Vitalius2009
Дополнил ссылкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел данные ВОЗ, в отношении оценки больных раком щитовидки непосредственно связанных с Чернобыльской аварией , а не общее количество, как Вы. Это общеизвестные цифры, и я удивлен, как можно так безаппеляционно опровергать, не проверив о чем идёт речь и при этом сыпать проклятиями .

Я вот думал авторы слегка "пересолили" с персонажем Дятлова. Особенно в сцене с Ситниковым. Ну не бывает же в реальности настолько упоротых людей. Признаю, сильно ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"женщины нарожают".....хотел сказать Виталиус

 

Пока у Вас школьные каникулы, я бы Вам посоветовал выучить список АЭС, на ближайших к Вам территориях, а не встрявать в разговоры взрослых :)

 

Я вот думал авторы слегка "пересолили" с персонажем Дятлова. Особенно в сцене с Ситниковым. Ну не бывает же в реальности настолько упоротых людей. Признаю, сильно ошибался.

Постарайтесь все таки понять о чем я написал, окей? И цитату почитайте и по ссылке перейдите , если хотите, я Вам могу помочь перевести.

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь я пожелаю, чтобы Вам приснилась Алексиевич

Кстати, по поводу Алексиевич: нашел интересную информацию, которая позволит особенно сентиментальным натурам несколько под другим углом посмотреть на кое-какие события описанные в ее книге, а затем экранизированные HBO. Это интервью с А. К. Гуськовой:

 

- О пострадавших с Чернобыльской АЭС, которые получили смертельные дозы и были доставлены к вам в клинику говорили, что они являли собой источник радиации. Что во избежание опасности даже их могилы перекрыты бетонными плитами...

 

- В таких суждениях правда перемешана с откровенными вымыслами и невежеством. Среди поступивших к нам было два больных с активностью по цезию и йоду, которая делала их источниками излучения. Не очень значительного, но все-таки... Это были операторы машинного зала, у которых при взрыве паром сорвало кожу и отмечалось раневое поступление радионуклидов. Но у них была и большая доза внешнего облучения. Один прожил 21 день, второй - 23. Два смежных с их палатой помещения было решено не занимать. Но вовсе не потому, что остальные могли заболеть или умереть, - такой опасности они не представляли.

 

https://rg.ru/2004/04/26/mayak.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу Алексиевич: нашел интересную информацию, которая позволит особенно сентиментальным натурам несколько под другим углом посмотреть на кое-какие события описанные в ее книге, а затем экранизированные HBO. Это интервью с А. К. Гуськовой:

 

 

 

https://rg.ru/2004/04/26/mayak.html

Вы думаете Ангелина Константиновна для этих ракушек авторитет?:D

Я вот на предыдущей странице кусок другого ее интервью приводил. Увы, не помогло...

Алексеевич, не говоря уже про Бабу Маню с пятого подъезда с рассказом про насильственные аборты, вот это уровень! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоган сериала "Узнай цену лжи".

Алексеевич не включают в титры. Вот цена лжи. Мейзин велик :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими действиями это государство как раз и сохранило здоровье населения.

 

населения экуированных детских садов ЦК и Совета Министров..

 

А сейчас каждый день в США крутят про злого демона Путина, и чо?

 

Пока в Швеции показывали, как паковать продукты, в СССР весь вечер линчевали негров.

 

Там где было необходимо, и была угроза населению, оповещение безусловно проводилось. Это логика. Никакой работы я естественно не проводил.

 

Голословная ложь стала логикой?

 

Я отрицал зараженную площадь? Я отрицаю в дискуссии с Вами единственное Ваше утверждение, что власти СССР преступно не защитили свой народ.

 

В полку отрицателей отрицания пополнение:D

 

Вам уже абсолютно справедливо указали выше, что это всего лишь предположение определенного округа ученых. И которое с 1991 года абсолютно никак не подтвердилось.

 

 

 

Если в этот населенный пункт проводится эвакуация, то очень простой и логичной мыслью будет допустить, что этот населенный пункт не заражен настолько, что требует каких-то действий сил гражданской обороны. Зачем тогда тут вообще оповещение? А эвакуированные сообщили местным о факте аварии, я это имел в виду. Очень сложно собирать по треду куски цитат и понимать что было в предыдущих частях.

 

Это было бы логичной мыслью где-то в другом месте.

Полесское, 10 мая.

Радиоактивность воздуха 3100 микрорентген в час, почвы 4900 микрорентген в час, при норме 50. Это после периода полураспада.

 

Нет, не готов.

 

Почему? Этот подход работает только для Пенсильвании?

 

А у Легасова я считаю источники были достоверными. Мне неизвестно о фактах иного вранья на его кассетах.

Кстати, схоластика многие столетия считалась как раз очень корректным доказательством, пока научный подход не вытеснил ее.

 

Вот источники Легасова можно было бы обсудить. Но их нет. Легасов - ненадлежащий.

Научный подход - смерти в ДТП поделить на пассажиропоток. Даже просто увеличения смертности не достаточно при повышении траффика. То есть если пассажиропоток увдоился, а смертность утроилась, можно говорить о неких факторах, например панике. Либо надо исследовать отдельно каждое ДТП в штате и установить "панические", вроде того, что водитель в момент столкновения вилял по всей дороге и кричал "мы все умрем". Ни того, ни другого никто в США не делал, тем более таких исследований не проводил Легасов.

 

Вы реально считаете, что все ликвидаторы осели в зоне заражения, а не уехали к себе домой (допустим в Махачкалу?)

 

И где здесь ликвидаторы из Махачкалы?

 

Экспертная группа пришла к выводу, что может быть до 4 000 дополнительных случаев смерти от рака среди трех наиболее уязвимых групп в течение их жизни (240 000 ликвидаторов; 116 000 эвакуированных и 270 000 жителей ЗСТ). Поскольку более 120 000 человек в этих трех группах могут в конечном итоге умереть от рака, дополнительная смертность от рака в результате облучения соответствует на 3-4% выше нормальной заболеваемости раком по всем причинам.

 

Прогнозы относительно смертности от рака среди пяти миллионов жителей районов с радиоактивным осаждением цезия в 37 кБк / м2 в Беларуси, Российской Федерации и Украине гораздо менее достоверны, поскольку они подвергаются воздействию доз, немного превышающих естественный фоновый уровень радиации. Прогнозы, как правило, основанные на модели LNT, предполагают, что в этой популяции может произойти до 5 000 дополнительных случаев смерти от рака, или около 0,6% случаев смерти от рака, ожидаемых в этой группе населения по другим причинам. Опять же, эти цифры только указывают на возможное влияние аварии из-за важных неопределенностей, перечисленных выше.

 

 

Я думаю меня бы никто не спрашивал.

 

Это ключевой момент. Вам это нравится?

 

Нормы есть нормы. Если Вы докажете, что это "неправильные" нормы, то попытайтесь объяснить это жителям иранского города Рамсар, у которых радиация 260 мЗв в год и при этом смертность от рака ниже чем в большинстве регионов мира.

 

Если доза реальна, это легко объясняется. В ходе селекции те, кто не мог при ней жить, не оставили потомства.

 

Вы приведите факты их вины сперва.

 

Да, и рак легко лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...