Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Большой Лебовски (The Big Lebowski)

Рекомендуемые сообщения

Большой Лебовский - это один из тех фильмов, где наличие смысла фильма не имеет практически никакой разницы, есть там смысл или нет, кому это важно. Главное, что в этом фильме есть, так это превосходные и колоритные персонажи, которые изо сцены в сцену попадают в невероятные ситуации, напитанные черным юмором, или просто расслабленным, безшабашным настроением.

 

Еще здесь важно отметить отличное психологическое составляющее всего фильма, которым пропитана вся картина. Любой нормальный человек иногда хочет почувствовать, как же приятно послать все к черту и окунуться в состояние пофигизма, существуя в своем отдельном мире простоты и спокойствия, что именно этот фильм и в состоянии дать зрителю.

 

Разумеется недалекому человеку этот экстремальный мир пофигизма будет непонятен, и именно поэтому Большой Лебовски это культовый фильм, и большого успеха у зрителей не набрал в кинопрокате. Вообще такие культовые фильмы - это хороший способ сразу понять, с кем ты общаешся, с серой, обыкновенной личностью, или с определенно интересным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фееричная в своей бессмысленности картина...

 

Большой Лебовски это культовый фильм, и большого успеха у зрителей не набрал в кинопрокате.

 

ага, как я говорю любимое кино сисадминов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не, смысла-то в этой картине как раз поболе, чем во многих артхаусах и остальном "умном кино", на ютубе есть детальный анализ сабжа от англоязычного юзера, кому интересно или кто не въехал.

Как раз чтобы пройти всю эту сюжетную канитель и выйти сухим, надо быть Чуваком. Простым мужиком, без злобы, суеты, алчности, который живёт здесь и сейчас и не парится. Именно он Большой Лебовски, Лебовски с большой буквы, а не тот напыщенный жирдяй в инвалидном кресле, который мнит себя "сильным мужчиной" (Сильные мужчины тоже плачут). При этом нельзя сказать, что Чувак полный пофигист и эгоист - из-за Банни и её пальчика он всё же переживал, и не хотел, чтобы ей навредили. Конечно, кто-то углядит в Чуваке полнейшего инфантила и опущенца, но какое тому дело? Вот Чувак бы точно никого не стал судить или принижать, в первую очередь - самого себя, и в этом его прелесть.

 

Лучшая роль Бриджеса и лучший фильм Коэнов. Да и Джона Гудмана тоже, Уолтер Собчак ничуть не уступает в колоритности главному герою, а большинство смешных эпизодов связаны именно с его персонажем.

В общем, народная любовь и вся эта культовость более чем заслужена.

В конце концов, по какому ещё фильму создана своя мини-религия?

Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Для меня он очень удивителен тем с каждым просмотром нравился все больше, все больше скрытых смыслов я улавливал в фильме.

 

После первого просмотра я оценил фильм как интересную комедийку на 7 балов. Но после n-числа прошедшего времени, когда мне стало грустновато, когда я стал чувствовать себя несчастливым, именно этот фильм пришел мне в голову....и я его пересмотрел. После этого можно сказать я проникся жизненной философией чувака, который находит радость в жизни в мелких радостях и редко парится.

 

В этом плане многим можно у него поучится, ведь мы люди часто пекемся, нервничаем совершенно о пустых, бессмысленных вещах расшатывая свою и без того не особо крепкую нервную систему

Именно за эту жизненную философию, которая всегда вдохновляет меня оптимизмом, я поставил фильму 9 балов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил фильму 9 балов
скряга :D

 

Ну что, забросать тему вырванными местами из Интервью?

Меня они отчасти сбили с толку)). Потому что в таких разрезах кино оказалось снятым с несколько иными целями, чем мне виделось до. Зато! Теперь больше понимания общности Б.Лебовски с Инхерент вайсом ПТА! :) Больше ностальгии ребят (Коэнов и Пола)..

 

1

2

3

4

5

6 (кстати, очень важная ссылка для понимания "религиозности" Коэнов :cool:)))

7 (и эта тоже!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не могла понять, что мне мешает полюбить этот фильм, при том, что и Коэнов, и Бриджеса по отдельности люблю очень.

Я его недавно пересмотрела, сильно каких-то отрицательных оценок нет, наверное, хороший крепкий фильм... но не цепляет ни разу, и всё тут.

Это что-то "архетипическое", не иначе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скряга :D

 

 

Это потому что фильм сразу не вкатил, может еще через пару просмотров поставлю 10, все возможно

 

1

2

3

4

5

6 (кстати, очень важная ссылка для понимания "религиозности" Коэнов :cool:)))

7 (и эта тоже!)))

 

Довольно таки интересные интервью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо за Криденсов. Ностальгия, хочется снова прослушать их любимые песни. А "Отель Калифорния", что странно, за последние 3 дня слышится уже третий раз...

Не смотря на то, что "Фарго"нравится мне всё-таки больше, "Лебовский" буду пересматривать, и не раз. И ещё есть странное ощущение, что я видела фильм раньше, но это исключено - смотрю впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэм Эллиотт здесь очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие сцены для меня:

1. Все сцены с немцами-нигилистами. В бубляже ну совсем немецкий акцент не передали, незачёт. Ну как же Джонсон, "я-я" и прочее то, что было в оригинале и у Гоблина? А хорёк на поводке? И Стормаре со своими блинчиками напомнил его же перса из Фарго.

2. Сцена с попыткой заблокировать дверь стулом. Попытка была неудачной.

3. Трипы Чувака (Дюда, Дюди - выбирайте, что хотите). Ну прелесть же, особенно последний глюк!

4. Поехавший ветеран Въетнама и все сцены с ним. Перетягивал внимание с главного героя, чертяка!

5. Сцена с прахом Донни. Даже грустно стало, что его нет "здесь, в такой прекрасный день".

Ну и сцена с другим Лебовски, который рефлексировал у камина под Реквием.

Ну что за прелесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривать всегда, похоже, одинаково приятно (для меня), только любимые сцены иногда меняются с одних на другие, и назад-)

4. Поехавший ветеран Въетнама и все сцены с ним. Перетягивал внимание с главного героя, чертяка!

Да, раньше как-то больше Бриджес, но этот персонаж определенно развлекает не меньше, в этот раз особенно где он говорит упавшему Донни, что "вертолет вот-вот прибудет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Собчака что ни фраза, то сразу в цитаты. При первом просмотрел угорал с него больше всего, ну и плюс всегда завидовал людям с такой непробивной уверенностью в своей правоте. Хотя насчёт похищения он во всём оказался прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восторг! Фильм стал одним из любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво для тру фанатов :)

wow, Танюшик, супер.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво для тру фанатов :)

Бургеров возьмём, пивка, посмеёмся. И всем неприятностям... конец, Чувак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда не могу понять, почему же мне всегда так смешно, когда смотрю этот фильм. Вроде смешных моментов не очень много, но заходят всегда на ура. Прям живое кино как-будто. Магия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда не могу понять, почему же мне всегда так смешно, когда смотрю этот фильм. Вроде смешных моментов не очень много, но заходят всегда на ура. Прям живое кино как-будто. Магия...

 

По-моему, тут не просто их много, а тут сплошные смешные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Туртурро запилил спин-офф про своего персонажа - Going Places (КП).

С согласия, но без участия Коэнов.

 

Кто-нибудь сбацайте темку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на твердую четверку, так и не понял особых восторгов от него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Туртурро запилил спин-офф про своего персонажа - Going Places (КП).

С согласия, но без участия Коэнов.

Writers: Bertrand Blier (based on stories and characters by)
:wow: с Блие можно сделать нечто!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Туртурро запилил спин-офф про своего персонажа - Going Places (КП).

С согласия, но без участия Коэнов.

 

Кто-нибудь сбацайте темку

А что, появилась какая-то новая инфа? Коэны ещё пару лет назад говорили ему, что можешь юзать своего персонажа как хочешь, но мы и фильм тут не при чем, такое себе согласие. Я так и не понял снял он что-нибудь или нет, уже плохо помню, вроде были какие-то новости про каст и начало съёмок, а потом всё заглохло. На IMDB последнее обновление в 2016, хотя стоит статут completed.

:wow: с Блие можно сделать нечто!))

 

Там идея вроде была сделать ремейк Вальсирующих с Иисусом из Лебовски. Блие участия не принимал, как и Коэны, скрипт чисто Туртурро. Вообще затея по-моему бредовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там идея вроде была сделать ремейк Вальсирующих с Иисусом из Лебовски.

Вроде так и сделали.

На английском оба фильма называются одинаково - Going Places.

 

Я так и не понял снял он что-нибудь или нет, уже плохо помню, вроде были какие-то новости про каст и начало съёмок, а потом всё заглохло. На IMDB последнее обновление в 2016, хотя стоит статут completed.

Фильм готов, мне приходил инвайт на скрининг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну? И чего не пошли?((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что наверняка шляпа. Слишком уж культовый фильм, чтоб верить в годный сиквел ДАЖЕ со старым составом и Коэнами. А уж мало кому нужное ответвление про Хесуса чисто на энтузиазме Туртуро - тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...