Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi)

Рекомендуемые сообщения

 

7147.jpg

 

год: 1972

страны: Франция, Италия

режиссер: Бернардо Бертолуччи

сценарий: Бернардо Бертолуччи

продюсер:Альберто Гримальди

оператор: Энрико Умелли

композитор: Гато Барбьери

жанр: драма, мелодрама

продолжительность: 136 минут

 

О чем:

 

 

Пол – живущий в Париже сорокапятилетний американец, тяжело переживающий самоубийство жены, знакомится с молодой француженкой Жанной… Их встреча, произошедшая на улице Жюля Верна, становится судьбоносной для обоих героев.

 

В главных ролях: Марлон Брандо, Мария Шнайдер, Джованна Галлети, Люси Маркванд, Катрин Брейлла

 

 

 

 

8930533ff59b.jpge8bc4f1f7d21.jpg

 

 

Картина «Последнее танго в Париже» стала блистательной киноклассикой 70-х годов, её выход на большой экран совпал с изданием одноимённой книги Роберта Элли, которая, повторив успех ленты, стала за несколько недель продаж бестселлером.

 

 

Я помню, как случайно в детстве увидела кадры смерти Пола на залитом голубоватым вечерним светом балконе. Я не могу забыть свои впечатления от них, от их «тихой красоты», какой-то «предельной завершенности».

 

 

Не могу назвать ни одного человека не испытывающего хоть каких либо чувства к фильму «Последнее танго в Париже». Эту ленту могут призирать и любить за одни и те же качества: за откровенность, местами неприкрытый цинизм, пародийность персонажей и «отчаянное одиночество» пронесённое героями через всю картину.

 

А, что Вы думаете об этом фильме?

 

Личное мнение.

 

«- А, теперь дамы и господа, успеха вам с последнем танго».

Роберт Элли «Последнее танго в Париже»

 

В 1972 году в кинотеатрах Европы появился фильм, рожденный стать легендой мирового кино. Фильм сделавший своих создателей персонами «нон грата» в Италии и Франции. Фильм, в основу которого легла фантазия самого Бертолуччи о встречи без обязательств, и без будущего. Фильм в названии, которого соединилась страсть и забвение, близость и одиночество. «Последнее танго в Париже» - кино ставшее классикой, чья прекрасная музыкальная тема запоминается навсегда, а литературная основа, положенная в основу романа Элли, стала бестселлером.

 

«Последнее танго в Париже» пожалуй, первая лента, в которой открыто, исследуется природа сексуальности и влечения, болезненная зависимость людей друг от друга и саморазрушение, доставляющее предельное наслаждение.

 

«Заключенные» в съёмной квартире на улице Жюля Верна, герои Бертолуччи методично «препарируют» свои чувства и воспоминания. Пол, с усталой раздражённостью стареющего идеалиста, а Жанна, с детской радостью первооткрывательницы. Но, Пол не признаёт имён, не признает, как не признавал авторитет отца в юности. Брандо сыграл не одного из многих рожденных после войны, он сыграл целое поколение потрёпанных брутальных романтиков, рыцаря в вязаном свитере с хемингуэевским прошлым, в котором он что-то значил и мог что-то изменить. Но, мир изменился, и Пол выйдя на улицу после известия о самоубийстве жены, осознал, что просто этого не заметил. Проглядел, саму возможность этого изменения, не допуская, что и он, самовлюблённый иностранец, с глубоко затаёнными детскими обидами, бог весть как очутившийся в Париже тоже безнадёжно «устарел». «Вышел из моды» со своим кашемировым пальто верблюжьего цвета, опасной бритвой и сентиментальностью плотно упакованной в безразличие и агрессию. Таких как он просто рано или поздно списывают со счетов, будь то жена, её «приличная» благопристойная мать, или приходящая в квартиру со стенами в рыжих пятнах незнакомка. Можно сопротивляться, биться, только «жаннино» поколение, выросшее под рекламными плакатами с мирно улыбающимися молодыми парами, не признаёт авторитета, спонтанного, сомневающегося в себе и окружающей действительности американце.

 

Для Жанны всё происходящее напоминает незатейливую, детскую игру, где «джунгли» её сада в родительском доме мягко превратились в квартиру, стали той же игровой площадкой, с взрослыми и хрупкими игрушками. Она не может себя «перерасти», параллельно играя в две несовместимых игры: в волнующий роман с Полом, и в почти «любовь» со своим женихом.

 

«Последнее танго в Париже» может стать меланхоличным портретом времени, в котором страсть могла либо многое изменить, либо стать совершено беспомощной, утонув в собственной несостоятельности, лишив возможности человека мыслить и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень писАть, что-то новое:

 

Американец, женившийся на парижанке, хозяйке гостиницы не может прийти в себя после самоубийства жены. Он одновременно любил и ненавидел ее, но в общем, их чувства нельзя описать словами. Он знакомится с молодой девушкой. Между ними возникает влечение и они начинают встречаться…

 

Бертолуччи. Осмотрен еще один фильм. Чем-то напоминает «Мечтателей». Присутствуют откровенные сцены. Но на мой взгляд как и в вышеупомянутом фильме без них было бы другое… Как я понимаю работы этого режиссера, он считал КИНО искусством, он писал свою картину, ради самого ИСКУССТВА, а потому каждый увидит в этом фильме что-то свое…

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю работы этого режиссера, он считал КИНО искусством, он писал свою картину, ради самого ИСКУССТВА, а потому каждый увидит в этом фильме что-то свое…

 

8 из 10

 

Да, конечно, каждый видит что-то своё в фильмах Бертолуччи. Я не могу, не согласится и с высказыванием об искусстве «как конечной цели» всех его режиссёрских работ. Но Бертолуччи не идёт по пути «чистого искусства», его более волнует некая «реалистичность в кино».

 

За, что я люблю работы Бертолуччи? За их не сильную декоративность, за простоту, умение не перейти зыбкую грань и, это особенно чувствуется в «Последнем танго в Париже»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно, обязательно пересмотрю этот фильм Бертолуччи. Так случилось, что у великого итальянца "Танго" увидел первым фильмом, и естественно, оказался не готов к просмотру. Сейчас помню все (главная сцена - это когда они возвращаются в детство), за исключением главного у

Бертолуччи - атмосферы. Обязательно пересмотрю, и тогда подробно напишу, лучший он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиужаснейший фильм, честно за Вито Корлеоне было обидно, в такой ерунде сняться... Ни сюжета, ничего, баба валяется на кровати, баба раздетая, Брандо у стенки, Брандо посреди комнаты... Смотрят в потолок, смотрят друг на друга, смотрят мимо друг друга... закачаешься, я чуть не уснул, концовки не помню, потому наверно все-таки уснул. Бабилуччи снимать совсем не умеет, даже эротические сцены, здесь оные даже улыбки не вызывали. В топку такое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиужаснейший фильм, честно за Вито Корлеоне было обидно, в такой ерунде сняться... Ни сюжета, ничего, баба валяется на кровати, баба раздетая, Брандо у стенки, Брандо посреди комнаты... Смотрят в потолок, смотрят друг на друга, смотрят мимо друг друга... закачаешься, я чуть не уснул, концовки не помню, потому наверно все-таки уснул. Бабилуччи снимать совсем не умеет, даже эротические сцены, здесь оные даже улыбки не вызывали. В топку такое кино.

 

 

Странно, сюжет в «Последнем танго в Париже» есть, и притом довольно логичный.

А роль Пола Брандо сыграл превосходно. Сыграл этакого интеллектуала циника, боящегося гораздо больше себя самого, своих мыслей, чем окружающей действительности.

А финал фильма красив своей простотой и лаконичностью. Кстати, меня не покидало ощущения, какого то «дежавю». Сцена убийства у Бертолуччи и сцена самоубийства героя у Висконти в «Невинном» довольно похожи… хотя бы по общему настроению всего действа…

 

 

 

 

Вечное кино! Его будут смотреть и пересматривать ни одно поколение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечное кино!

К тому же очень красивое, чувственное, эротичное, но совсем не пошлое, ни на грамм; неподражаемый Брандо очень гармонично здесь смотрится, роль как будто специально для него прописана, герой его, кстати, ведет себя достаточно типично для мужчины, последние 15 минут почему-то вызывает у меня острое чувство сочувствия, пожалуй, жалости в моем понимании этого слова; каждый раз просмотра, как первый, этот фильм мне никогда не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно. Надо будет пересмотреть. Но вот книга врезалась в память очень ясно. Впечатления потрясающие! Особенно хорошо помню великолепный финал - было сильное желание придушить эту дуру-вертихвостку Жанну! :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странное кино для того времени. хотя, спустя годы, таким и осталось. по мне: люблю Брандо эпохи Графини из Гонконга, Погони и Сайонары. короче до крестного отца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающее кино! Один из самых тонких и умных фильмов, которые я когда-либо видела! Великолепный Брандо, замечательная Шнайдер.

Вообще, сюжет достаточно банален - на первых кадрах я подумала: "Надо же было снять кино на такой избитый сюжет"... Но преподносится все потрясающе оригинально, поэтично, необычно. Фильм, заставляющий задуматься.

 

100/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно - около года назад. Многое не поняла в этом фильме, но тем не менее оставил после себя бурю эмоций. Великолепный фильм однозначно.

Но некоторые моменты я все же не понимаю.

 

Как вы считаете,

почему героиня Шнайдер убила Пола?

(Извините, если неточна, т.к. смотрела давно, но вроде он в конце умирает)

 

Я помню, что у меня было несколько вариантов ответа на вопрос, но однозначного я никак не могла найти.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете,

почему героиня Шнайдер убила Пола?

 

 

На самом деле - интересный вопрос. Я тоже об этом думала.

Во многих рецензиях просто пишут, что она оказалась неспособной на настоящие чувства, в отличие от Пола, и вообще она вертихвостка, непорядочная женщина и т.п.

 

Не могу с этим согласиться. По-моему, ее чувства были не менее искренними, чем у героя Брандо. (Вспомните ее признание:"Я нашла ЭТОГО человека" и согласие сделать все ради Пола).

 

На самом деле мужчинка сам перегнул палку - представьте себе отчаяние влюбленной девушки, и так неуверенной в своем любовнике, нашедшей его квартиру заброшенной! Пол хотел этим вывести их отношения на новый уровень - после крушения одного возникает что-то новое(по-моему, он сказал что-то подобное). Но этим жестом на деле он загубил их отношения. Это первый толчок.

 

А потом, вспомните Брандо в том ресторане, танцующего последнее танго. Какое он у вас вызывает отношение? А преследование?? Лично у меня - отвращение и неприятие.

 

Скорее всего, героиня Шнайдер любила именно того брутального, жестокого, сексуального мужчину без имени и прошлого. Их отношения были построены именно так. А когда они попытались вывести их на новый, интимный, близкий уровень, это оказалось невозможно.

 

 

Героиня Шнайдер вдруг увидела перед собой старого жалкого алкаша. Ей стало противно. Может, она просто не видела другого выхода из порочного круга, кроме выстрела револьвера.

 

 

Ой, сколько я накатала. Вообще, могу ошибаться, давно смотрела. Надо будет освежить воспоинания. Тем более они очень приятные.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танго- танец бушующих страстей… танец бескомпромиссный и откровенный…

 

Танго- танец встреч и расставаний…

 

Городской пейзаж… Серые дома… Мост через реку… По мосту идут двое. Он и она. Мужчина идет, сгорбившись под грузом проблем, понуро волоча ноги, как старик… Девушка летит легкой походкой, рыжий локон выбивается из-под широкополой шляпы… Девушка обгоняет мужчину, слегка оборачиваясь, смотрит на него и ускоряет шаг. Это их первая встреча… А он на нее даже не взглянул. Интересно, она уже тогда поняла, что их ждет впереди?

 

Их встреча — Случайность? Или они были посланы друг другу в наказание за грехи предков? Ведь сколько таких встреч происходит ежедневно. Люди встречаются на улице, бросают взгляд на прохожего и расходятся каждый по своим делам, не здороваясь, не заговаривая друг с другом… Этой же встрече суждено было продлиться.

 

Новая неожиданная встреча в пустой квартире. Первый взгляд глаза в глаза… Первое слово… Первое прикосновение… Первый удар током… Первая искра, высеченная касанием рук…

 

Танго пылких любовников…

 

И безумное желание, охватившее двоих разом… И сразу в омут с головой! Не теряя драгоценные минуты на раздевание и прелюдии… На грязном полу… Без разговоров и знакомства… Пять (или десять?) минут дикой страсти и всё. И вот двое незнакомых людей смотрят друг на друга, толком не соображая, что с ними сейчас произошло… Встали, отряхнулись, поправили мятую одежду и вышли на улицу. Она пошла в свою сторону, он в свою…

 

Танец двух одиночеств…

 

Только почему у нее такое растерянное лицо? Девушка не может понять, что ЭТО было? Ведь очевидно, что ее только что использовали. Это факт. Она была вещью. Но… Понравилось ей это или нет? Она прислушивается к собственным ощущениям… Пока неясно. Это надо будет обдумать, а пока не до этого, ведь она бежит на встречу к своему жениху…

 

А мужчина направляется по своим делам. Его шаг сейчас бодр и уверен, плечи распрямились, на губах полуулыбка, даже подбородок кажется чуть ли не брутальным… Мужчина весьма доволен собой. Он еще на что-то способен. Он еще ОГО-ГО! Мысль, застрявшая в его голове: «Надо бы ЭТО повторить…»

 

Танец — тайна…

 

«Надо бы ЭТО повторить…» — решает девушка, немного пообщавшись со своим юным женихом, задвинутым на съемках гениального кино. Зачем ей нужны эти его рассуждения об искусстве, о предназначении художника, когда днем произошло нечто гораздо более интересное?

 

И начинается танец-тайна. В пустой квартире, ставшей их приютом, появляется кровать, пара стульев и еще несколько нужных вещей…

 

Жанна скрывает от жениха свои периодические исчезновения. Благо, что он не слишком сильно интересуется жизнью своей девушки.

 

Поль скрывает от всех свои чудачества. Да, собственно, тоже потому, что не больно-то кто его об этом расспрашивает. У него никого нет. Жена умерла, предварительно превратив его в мрачного рогоносца. Так что он свободен от обязательств перед кем бы то ни было. Он свободен и одинок.

 

Они скрывают друг от друга ту, другую жизнь. Жизнь вне стен этой квартиры — табу. Об этом они не говорят. Это условие Поля, и Жанна его выполняет. Он не знает ни ее имени-фамилии, ни того, где она живет. Так же и она. Полю в данный момент это не нужно, не интересно. Эта тайна привносит собой дополнительный элемент экстрима и пикантности в их ситуацию.

 

Танго — секс без границ

 

Квартира — это их территория. И здесь они творят всё, что взбредет в их головы. А забредают туда, надо сказать, вещи, порой, шокирующие. Поль чувствует себя просто гигантом секса. Он — здесь хозяин. И он позволяет себе унижать женщину, говорить и делать вещи, оскорбительные для большинства людей. А Жанне это нравится. Ей приятно ощущать себя игрушкой в руках взрослого мужчины. Ей нравится экспериментировать, удивляя его пресыщенный вкус и удивляясь самой. И всё было бы замечательно, если бы не то, что…

 

Танец любви…

или Танец безумства???

 

Любые отношения развиваются. Это закон жизни. Против него не пойдёшь. И порой развиваются они далеко не в ту сторону, в какую хотелось бы.

 

Когда женщина готова была отдаться новому, захватившему ее чувству (быть может, даже тому самому, что зовется Любовью), сделав шаг навстречу, и познакомиться заново, он оттолкнул ее. Не поддержал ее порыва, проигнорировал. А когда мужчина, казалось бы, тоже созрел для перемен, женщина начинает видеть в партнере то, что ей внушает отвращение.

 

Он оскорбляет ее действиями и словами, и она внезапно ощущает боль и реальное унижение.

Он пьет, а она, вдруг прозрев, видит в нем престарелого больного алкаша.

Он лезет к ней с новыми предложениями, а ей становится противно от его невменяемости, наглости, вульгарности и хамства.

Он преследует ее, и ей становится реально страшно за свою жизнь!

 

Разрушительная сила заключена в нем. Его слова безумны, выходки неадекватны. Он перестает реально ощущать жизнь и видеть грани между тем, что можно и что нельзя. Начинаются проблемы с восприятием реальности. (А проблемы такого рода лечат даже не психологи, а психиатры). Но он этого не видит и не понимает. И это его уносит всё глубже и глубже в бездну страстей, разврата и болезни. Неотвратимо надвигается беда…

 

Танец — трагедия

 

И эта беда наступает. Она не могла не наступить. Они были обречены, потому что не дали взойти своим чувствам. Они загубили любовь. А это не прощается.

 

Удивительно яркий день. Голубое небо всё в белых облаках. Комната, уставленная белыми цветами, залита солнечным светом. И гремит выстрел.

 

Каждое танго- это прощание…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно тонкий, чувственный и т.д. Но на восприятие его конкретным зрителем накладывает отпечаток собственно жанр, к которому он принадлежит. Это- эротика, безусловно. И здесь мы сталкиваемся с проблемой личных сексуальных предпочтений зрителя. Лично на меня отталкивающее воздействие оказала актрисса Шнайдер, уверен, что предпочел бы в этой роли увидеть ее однофамилицу Роми. Таким образом, назвать фильм удачным не могу из принципа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно тонкий, чувственный и т.д. Но на восприятие его конкретным зрителем накладывает отпечаток собственно жанр, к которому он принадлежит. Это- эротика, безусловно. И здесь мы сталкиваемся с проблемой личных сексуальных предпочтений зрителя. Лично на меня отталкивающее воздействие оказала актрисса Шнайдер, уверен, что предпочел бы в этой роли увидеть ее однофамилицу Роми. Таким образом, назвать фильм удачным не могу из принципа.

 

Я очень тепло отношусь к Роми Шнайдер, но сомневаюсь, что она бы согласилась на съемки в этом фильме, требующем такой откровенности от актеров. Она бы на такой эксперимент не пошла. Так что девочка, сыгравшая главную роль - молодчинка! Смелая и бескомплексная, я бы даже сказала - безбашенная. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Роми Шнайдер- это так, каламбур. Конечно я ее тоже в этой роли не вижу, и не потому, что она постеснялась бы раздеться, вовсе нет, она при всей аристократичности скромницей не была. А ваша девочка-молодчинка где-нибудь еще проявилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша девочка-молодчинка где-нибудь еще проявилась?

Ну, судя по информации на сайте Мария Шнайдер проявилась в 47 фильмах. Правда, я, кроме "Последнего танго", больше ни одного не видела... К сожалению. Хотелось бы ее увидеть в других амплуа. Единственная зацепка для меня: то, что в ее фильмографии с удивлением обнаружила экранизацию "Джейн Эйр" Дзеффирелли. Но совершенно ее там не помню. Опять же, к сожалению... Надо найти, пересмотреть... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм является классикой мирового кино.

Брандо просто выдает на экран столько сексуальной энергии на единцу площади, что голова начинает кружиться.

Этот фильм лучший в своей категории. ( т. е. в категории самый эротичный фильм всех времен и народов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем знакомится с классикой. Вот, "Последнее танго" посмотрел. Ничё не понял. Тоскливо очень.

 

Патологические отношения героев не вызывают ни малейшего интереса. Досмотрел только из-за Брандо, на фоне которого все прочие актеры смотрятся, как участники самодеятельности. На середине фильма почти заснул. Скучно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж сложилось, но первым отсмотренным в этом году фильмом стал "Последнее танго в Париже" Бернардо Бертолуччи. И знаете - ноль эмоций, абсолютно, за героев никакого переживания, на протяжении просмотра этого тягучего и вялого кина испытывал лишь тоску и скуку. Быть может это ложное представление, и связано оно с тем, что я уже видел идеальный фильм о "странной любви" (дада, Кеслевского...), но Последнее танго никакого впечатления на меня не произвела. Скрытый глубокий смысл у происходящего на экране, безусловно, есть, но это за пределами моего восприятия.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - тени танца

 

We are two illusions who touch in a trance,

Making love not by choice, but by chance...

 

Два человека. Мужчина и женщина. Две илюзии. Две тени танца. Танец, который управляет всеми их чувствами. Танец, который может стать смертельным. Танец, который может стать последним. Последнее танго в Париже.

 

Париж - город, в котором может произойти любое безумство, город романтики и безумной страсти, город вечной любви, город безумств и неописуемых чувств. Они всретились там. В Париже. Их глаза воссоединились в толпе. Казалось бы просто обычная встреча, очень много людей каждый день встречают друг друга и расходятся. Но это судьба, и судьба хотела, чтобы это подолжалось, чтобы они снова встретились. Это должно было произойти. В пустой квартире. Не теряя ни минуты они отдались друг другу, они отдались своим чувствам, своим желаниям и в этот момент для них мир не существовал, они были двумя тенями танца, которые слились в один единый танец, они занимались любовью не по выбору, а случайно, они не понимали, что происходит. Они не знали друг друга. Они не существовали. Они ни что иное - только тень и туман. И встречи продолжались. В квартире появилась кровать, несколько стульев. Это была игра для них. На этот раз игра - танец. Когда они были вдвоем, то весь мир был вне стен этой квартиры, а в квартире они построили свой собственный мир. Они приезжали сюда и скрывали беспорядок, который они чувствовали. Пока они были тайной друг для друга, их тела были безупречны. Но это не могло продолжаться бесконечно. Они знали, что кровь в их венах является столь же безжизненной, как и вчерашний дождь. Они знали, что это их последнее танго.

 

Бернардо Бертолуччи - что можно тут еще добавить. Мой любимый великий Бернардо Бертолуччи. Его фильмы - это жизнь, его фильмы - это любовь, его фильмы - это страсть, его фильмы - это смерть. Его фильмы, у меня просто нет слов, это настоящее искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, хотя "самым эротичным фильмом всех времен и народов" назвать его я не могу. Отличная режиссура, Брандо неподрожаем (впрочем, как всегда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, смотреть или не стоит... Там Мария Шнайдер (Мари Желен), она мне особенно запомнилась после "Бункер Палас Отель" Энки Билаля. Режисер - гений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки кино про любовь, особенно про любовь в форме страсти, интересует только девиц и кинокритиков. Или здесь удачно главный герой подобран. А если бы в главной роли был Клаус Кински, или, скажем, Том Уэйтс? С другой стороны, в конкретном случае мужикам просто не нравится героиня внешне.

А то, что фильм неинтересный, я не согласен. Великолепная поэзия из мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на культовый статус картины, общее впечатление от просмотра, к сожалению, не очень. Хотя все равно считаю, что и Марлона и Бертоллучи в 74-м академики бортанули, так как достойных конкурентов им тогда, в принципе, не нашлось. Манера постановки чрезмерно вальяжная, что никак не сочетается с общей атмосферой и настроением главных героев, особенно с тотальной депрессухой героя Брандо. И хоть выше уже упоминалось, что несмотря на эротическую направленность фильм смотрится не пошло... Ну, вообщем, с этим согласиться не могу. Местами "...танго..." жутко вульгарное и самое, что ни на есть пошлое. Грань, где заканчивается эротика и начинается порно, Бертолуччи, похоже, переступил. (хотя большинство его картин этим и примечательны) Под конец, правда, фильм набирает обороты и смотреть за дальнейшими экранными действиями становится приятно, местами даже захватывающе, особенно переживаешь за Поля, но все же, думаю эта картина явно переоценена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...