Перейти к содержанию

Звездный путь 1-6 (Star Trek 1-6)

Лучший фильм?  

28 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм?

    • Звездный путь
      10
    • Звездный путь 2:Гнев Хана
      7
    • Звездный путь 3:В поисках Спока
      4
    • Звездный путь 4:Дорога домой
      3
    • Звездный путь 5: Последний рубеж
      0
    • Звездный путь 6: Неоткрытая страна
      4


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Звездный путь

6528.jpg

год 1979

страна США

слоган «Not owning it would be illogical (DVD release)»

режиссер Роберт Уайз

сценарий Джин Родденберри, Алан Дин Фостер, Харольд Ливингстон, ...

продюсер Дэвид С. Фейн, Джон Повилл, Джин Родденберри

оператор Ричард Х. Клайн

композитор Джерри Голдсмит, Фред Стейнер, Александр Кураж

жанр фантастика, приключения, детектив

бюджет $35 000 000

сборы в США $82 258 456

премьера (мир) 6 декабря 1979

рейтинг MPAA PG

время 143 мин

В ролях Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Джордж Такей

Маджел Бэррет

Уолтер Кениг

Нишелль Николс

Персис Хамбатта

Стивен Коллинз

Синопсис Из глубин космоса, через Клингонский сектор к Земле приближается неопознанный объект просто гигантских размеров с неясными, но, возможно, враждебными намерениями, называющий себя «Виджер»; и Энтерпрайз оказывается единственным кораблем, способным успеть вовремя добраться до этого объекта для его исследования и ликвидации потенциальной опасности для Земли.

Гнев Хана

6583.jpg

год 1982

страна США

слоган «Beyond the darkness...beyond the human evolution...is Khan. A genetically superior tyrant. Exhiled to a barren planet; banished by a Starship Commander he is destined to destroy. Left for dead, Khan has survived.»

режиссер Николас Мейер

сценарий Джин Родденберри, Харви Беннетт, Jack B. Sowards, ...

продюсер Харви Беннетт, Уильям Ф. Филлипс, Robert Sallin

оператор Гейн Решер

композитор Джеймс Хорнер

жанр фантастика, боевик, триллер, приключения

бюджет $11 000 000

сборы в США $78 912 963

премьера (мир) 4 июня 1982

рейтинг MPAA PG

время 116 мин.

В ролях

Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Уолтер Кениг

Джордж Такей

Нишелль Николс

Биби Беш

Мерритт Бутрик

Пол Уинфилд

Синопсис Кризис среднего возраста, случившийся у адмирала Кирка, казался ему вещью первостепенной важности. Но только до тех пор, пока он не получил сообщение с планеты Сеты Альфа 5 о том, что объявился его давний враг, жаждущий мщения.

В поисках Спока

6582.jpg

год 1984

страна США

слоган «The needs of the one outweigh the needs of the many.»

режиссер Леонард Нимой

сценарий Джин Родденберри, Харви Беннетт, Леонард Нимой

продюсер Харви Беннетт, Gary Nardino, Ральф Винтер

оператор Чарльз Коррелл

композитор Джеймс Хорнер

жанр фантастика, боевик, триллер, приключения

бюджет $17 000 000

сборы в США $76 471 046

премьера (мир) 1 июня 1984

рейтинг MPAA

время 105 мин.

В ролях Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Джордж Такей

Уолтер Кениг

Нишелль Николс

Мерритт Бутрик

Фил Моррис

Скотт Макгиннис

Синпсис Поражение Хана и создание планеты Генезис стали очередным триумфом капитана Джеймса Т. Керка; но для него эти победы больше не имеют значения. Керк потерял одного из своих лучших друзей, Спока, который погиб, спасая «Энтерпрайз», и эта потеря невосполнима.

Дорога домой

6527.jpg

год 1986

страна США

слоган «The key to saving the future, can be found only in the past.»

режиссер Леонард Нимой

сценарий Джин Родденберри, Леонард Нимой, Харви Беннетт, ...

продюсер Харви Беннетт, Брук Бретон, Кирк Р. Тэтчер, ...

оператор Дональд Питермен

композитор Александр Кураж, Расселл Ферранте, Jimmy Haslip, ...

жанр фантастика, комедия, приключения

бюджет $25 000 000

сборы в США $109 713 132

премьера (мир) 26 ноября 1986

рейтинг MPAA

время 119 мин.

В ролях Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Джордж Такей

Уолтер Кениг

Нишелль Николс

Джейн Виатт

Кэтрин Хикс

Синопсис Возвращаясь домой с Вулкана на экспроприированном клингонском космическом корабле, Керк и его команда заранее готовятся к худшему. Хотя долг чести выполнен, и Спок снова с нами живой и здоровый, у команды нет более причин радоваться, особенно когда они начинают вспоминать о попутно содеянных проступках.

Последний рубеж

6580.jpg

год 1989

страна США

слоган «Adventure and Imagination Will Meet At the Final Frontier»

режиссер Уильям Шэтнер

сценарий Джин Родденберри, Уильям Шэтнер, Харви Беннетт, ...

продюсер Харви Беннетт, Брук Бретон, Мэл Эфрос, ...

оператор Эндрю Ласло

композитор Джерри Голдсмит, Дэн Курамото

жанр фантастика, боевик, триллер

бюджет $27 800 000

сборы в США $52 210 049

премьера (мир) 9 июня 1989

рейтинг MPAA

время 107 мин.

в ролях Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Уолтер Кениг

Нишелль Николс

Джордж Такей

Дэвид Уорнер

Лоуренс Лакинбилл

Чарльз Купер

Синопсис Кризис, разразившийся на песчаной планете Нимбус III (Nimbus III), расположенной в нейтральной зоне, казалось бы, был всего лишь еще одним актом заявления о себе местного бунтарства, желающем лишь привлечь внимание Федерации — но не на этот раз.

Неоткрытая страна

6460.jpg

год 1991

страна США

слоган «On the verge of peace. On the brink of war.»

режиссер Николас Мейер

сценарий Джин Родденберри, Леонард Нимой, Лоуренс Коннер, ...

продюсер Брук Бретон, Марти Хорнштейн, Steven-Charles Jaffe, ...

оператор Хиро Нарита

композитор Клифф Айделмен

жанр фантастика, боевик, триллер, детектив

бюджет $30 000 000

сборы в США $74 888 996

сборы в мире + $22 000 000 = $96 888 996

премьера (мир) 3 декабря 1991

рейтинг MPAA

время 109 мин

в ролях Уильям Шэтнер

Леонард Нимой

ДеФорест Келли

Джеймс Дуэн

Уолтер Кениг

Нишелль Николс

Джордж Такей

Ким Кэтролл

Mark Lenard

Грэйс Ли Уитни

Синопсис После взрыва Праксиса, одной из лун Кроноса, уничтожившего у клингонов практически все средства к существованию, противостояние Федерации и Клингонской Империи окончилось. Настала пора мирных переговоров, но, как выяснилось, не все хотят мира — некоторых устраивает непрекращающаяся война.

Удивительно, но я только щас открыл для себя мир Стар Трека. И не в последнюю очередь благодаря недавнему римейку от Абрамса. Теперь потихонечку, я отсматриваю все фильмы, дабы понять фанатов вселенной Трека.

В этой теме, я предлагаю обсудить первые 6 фильмов серии, где присутствует Капитан Кирк и его команда.

Изменено пользователем POTTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Поколении тоже присутствует Кирк, вместе с Чеховым и Скотти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Поколении тоже присутствует Кирк, вместе с Чеховым и Скотти.

Я так понимаю, у них там камео. Даже если и нет, в этой теме затрагиваются фильмы, где Кирк был капитаном "Энтерпрайза". А остальные фильмы-про Жан-Люк Пикарда и его команду (их приключениям тоже будет отведена тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, данную серию фильмов никогда не видел, а ностальгия какая-то, из-за эры "Звёздных войн" и "Космических одиссей" что ли. Во всяком случае, даже сейчас интересно посмотреть каждый из эпизодов, где повествуется очередная космическая сага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим фильмом из первых шести считаю "Гнев Хана", к тому же, это моя любимая полнометражка с командой Кирка. Рикардо Монтальбан сыграл шикарно. У него получился один из самых харизматичных злодеев Стар Трека, никакой Бана из последнего фильма ему в подмётки не годится, вот так :)

Ещё удивляет такая неприязнь многих фэнов к пятой части, "Последний Рубеж". Мне, например, очень понравилась картина. Настоящее sci-fi кино на 100%, в отличии от предыдущего "Путешествия Домой".

P.S. `Star Trek II: Гнев Хана`, кстати, стал первым фильмом в истории кино, где использовалась компьютерная графика )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездный путь

8/10

 

Первую часть оригинальных полнометражных Стар Треков я посмотрел уже после мощной "перезагрузки" от Дж.Дж.Абрамса.

И на самом деле, я вполне доволен именно той последовательностью ознакомления, которая сложилась у меня: 2-ая часть оригинальной гексалогии - Гнев Хана, современный Стар Трек, первый оригинальный фильм, а затем (и на сей момент - пока на этом и остановился я) - третий оригинальный фильм про воскрешение Спока.

 

Начни бы я с Star Trek: The Motion Picture, кто знает, авось и не захотелось бы мне через пару недель идти в кинотеатр на Star Trek (2009). А причиной тому слииишком медитативное, неспешное и почти не остросюжетное повествование.

 

Капитан Кирк с командой, попутно забрав руление Энтерпрайзом у молодого и перспективного капитана, отправляется на пятой сверхсветовой в сторону приближающейся угрозы. Что это за зло такое стремится к Земле, неся с собой возможную смерть и разрушения?

Далее можно частично вспомнить "Пятый элемент" и "Космическую одиссею 2001" - есть общие моменты.

Хоть драйва в фильме и почти совсем нет, но интрига наличествует. Сай-фай компонента работает на полную мощь. Фантастика (научная и не совсем) во всей своей красе. Кирк, Спок и Ко на острие решения вселенских проблем.

В этом фильме они не исследуют новые миры, но их текущая задача не менее важна.

Какую же тайну скрывает за собой эта неведомая космическая субстанция? Удастся ли экипажу Энтерпрайза предотвратить катастрофу?

 

Фильм получился длинноватым и нудноватым. Но, несомненно, интересным, как для любителей жанра, так и для любителей франшизы "Звездный путь".

 

И да, чуть не забыл, музицирует здесь тов. Голдсмит (через год писавший музыку к культовому "Чужому" Скотта) - придает его вклад атмосферности фильму.

 

Звездный путь 2: Гнев Хана

9/10

 

С этого фильма я начал свое знакомство с мега-популярным за пределами нашей родины, и столь же доселе малопопулярным у нас франчайзом под названием "Star Trek". Не думаю, что я буду горько жалеть, если в ближайшие годы не посмотрю весь оригинальный сериал (шестидесятых годов), но половина оригинальных полнометражек уже осилено и в планах добить остальные (может быть, даже провальную пятую часть).

Они стоят потраченного на просмотр времени. Олдскульная, в чем-то нелепая, но уж точно не глупая и не смехотворная (а касательно Гнева Хана я бы даже и не побоялся провести сравнение с лукасовским детищем - "Звездными войнами") кинофантастика. Своя вселенная, свои законы, свои герои. Море фанатов (в основном, конечно, на западе), уйма экранизаций, сиквелов, приквелов и т.п.

 

Испытать на себе "Гнев Хана" я решил еще до похода в кино, на фильм Абрамса. Так сказать, ознакомительный тур по вселенной Стар Трека решил себе устроить. Выбрал самый Imdb-рейтинговый фильм, отыскал его в сетевых закромах и... с удовольствием посмотрел.

 

Динамичная, не провисающая, интригующая, боевитая и для тех лет очень даже зрелищная фантастическая приключенческая лента.

 

Антагонист Хан, со всеми своими силиконовыми выпуклостями и взором горящим, очень фактурен. Их противостояние со стариной Кирком - один из главных элементов этой части.

Также тут ведется речь о знаменитом тесте "Кобаяши Мару" (или как-то так), о проекте Генезис, на котором завязан сюжет и следующей части.

 

Звездолеты бороздят космические просторы, капитаны принимают отважные решения, герои периодически телепортируются, дефилируют в цветастых сьютах, да и вообще с серьезным видом играют в недетскую кинофантастику. А в итоге получается очень даже смотрибельное кино. Захватывающее, волнующее, с неглупым сюжетным замесом, оригинальной (особенно для фэнов Спока) концовкой. Музыка знаменитого Хорнера (автора саундтрека к "Чужим" Камерона) как и в первом фильме (там тоже на муз.поприще были реляции с более злобной космической франшизой) - дополнительное украшение картины.

 

Для знакомства с героями Стар Трека, пожалуй, лучше фильма и не найти. Ну, и в опросе в этой теме буду голосовать, скорее за него, но надо еще 4-ую и 6-ую части заценить - вдруг там что-то будет сногсшибательное (одна замануха с китами и переносом героев в наше время чего стоит :)).

 

 

Звездный путь 3: В поисках Спока

8/10

 

В точности не знаю всех подробностей создания третьей части оригинального Стар Трека, но факт остается фактом: Нимой стал режиссером и весь фильм посвятил поискам героя, сыгранным собою любимым. Ну, поиски, конечно, получились своеобразными, несколько иносказательными, ибо у Вулканцев все там очень сложно с такими фениксо-образными штучками.

 

Фильм, наверное, можно смотреть без просмотра "Гнева Хана", тем более авторы предусмотрительно в начале дают сцены из концовки предыдущей части, но о полной самодостаточности говорить не приходится.

 

Сюжет вертится вокруг внезапно появившейся вероятности того, что Спок, скончавшийся и бездыханный отправленный на планету Генезис, на самом деле жив (хотя, и несколько в ином формате). Вероятность вскоре подтверждается в полевых условиях. В сценарии прописывается гротескный и нелепый злодей в исполнении... Кристофера "Дока" Ллойда. Идет какой-то движняк в плане похищения отправленного уже на свалку истории Энтерпрайза (но в конце, как это не грустно, знаменитый корабль все-таки подвергается деструкции под вздохи сожаления и печальные взгляды экс-членов его экипажа), плюс злобный-презлобный и с дурацким гримом Ллойд что-то хочет сделать с Генезисом.

 

В итоге Кирк лишается близкого человека.

 

 

Я сто лет назад слышал в какой-то электронной муз-композиции сэмпл:

I'm sorry, mr Kirk. You better come down to the station house. You son is dead.

Но здесь я таких слов не услышал. И даже не берусь гадать почему этого не произошло. Вопрос скорее к фанатам.

 

А Спок возвращается, вспоминает всех и вся, братается с вновь обретенными друзьями и, судя по всему, морально начинает готовиться к новым приключениям.

 

Эта часть вышла вполне неплохой, но не более того. Несколько притянутый за уши сюжет, базирующийся на каких-то вулканских заморочках (что там так колбасило вулканца-подростка нам так и не обяъснили, мне осталось только строить догадки, но я быстро бросил это дело за бесполезностью), картонный злодей, отсутствие интриги и динамики, присущей предыдущей части.

 

Несколько фанатское получилось кино. Не особо знакомому с вселенной Стар Трека данное зрелище, опять же в отличие от Гнева Хана, может показаться в какой-то степени слишком цирковым.

 

Меня просмотр не разочаровал и не утомил (короткая, кстати, очень серия получилась), но и восторга испытано не было.

 

Итак, буду искать и смотреть остальные полнометражные фильмы, а пока что... Live long and prosper :)

 

...нашелся и посмотрелся следующий фильм полнометражной звездной саги:

Звездный путь 4: Дорога домой

8.5/10

 

Четвертая часть, как и предыдущая, снятая самим Нимоем-Споком, получилась очень фанатской и потому такой симпатичной и, по имеющимся у меня сведениям, народно любимой.

 

В завязке сюжета очередной (вспоминаем первый "Star Trek" 1978 г.в.) направляющийся к Земле космический объект, дающий очередной, не распознаваемый приемниками 23-го века сигнал (тут, конечно, создатели проявили какую-то вопиющую неоригинальность, видимо надеясь, что за два полнометражных фильма зритель забудет фабулу дебютной полнометражки) и сулящий большие разрушения и смерть аборигенов.

Тут, весьма кстати, оказываются рядом летящие на Землю для того, чтобы предстать перед судом за проделки, о которых шла речь в третьем фильме, наши герои. Летят они на инопланетном, эффектно выглядящем и многофункциональном пепелаце. Энтерпрайз "скончался" в прошлом в фильме, а нового пока (лишь пока) нашим бойцам не выдали, да тем более их собираются отчитывать на собрании совета космического флота, тут уж не до поощрений.

 

Так что очередная угроза всему живому и непринужденное, как бы походя, спасение этого всего живого отчаянной семеркой во главе с Адмиралом Кирком - в результате приносит пользу всем. И Кирику сотоварищи, и населению Земли, и получившему увлекательное зрелище зрителю.

 

Между тем, сам процесс спасения Земли заключался с несколько нетривиальных манипуляциях, завязанных на... путешествии во времени, в 20-ый век, где было необходимо добыть... пару голубых китов, которые могли бы ответить на своем китовом языке на сигнал, исходящий от зонда (он, по сути, был некоей проверочной комиссией сверху, интересующейся, а не "вымерли ли у вас, уважаемые, все киты на планете?").

 

Гринписовский месседж "Дороги домой" налицо. Но почему бы создателям и не придумать что-нибудь эдакое, совместить так сказать проблемы будущего и актуальности современного мира. Для этого даже на сюжет натянули занятное путешествие во времени и большую часть хронометража герои пробыли в прошлом, в Сан-Франциско 80-ых, выполняя свою нелегкую миссию.

 

Основные претензии - к местами откровенно нелепому сценарию. Но за героев из будущего в антураже настоящего многое можно просить. Представляю, как пищали от восторга фанаты франчайза!!!

 

В плане раскрытия характеров героев, в разнообразности их приключений, в правильности концовки, в наличии множества стар-трековских фишек - в "Дороге домой" все просто замечательно. Все это нивелирует не-лучший-в-мире сюжет.

 

Все в сборе, все дома, на новом NCC-1701-А. Готовы и дальше бороздить космические просторы!

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Четвертая часть, как и предыдущая, снятая самим Нимоем-Споком, получилась очень фанатской и потому такой симпатичной и, по имеющимся у меня сведениям, народно любимой.

 

А по-моему, наоборот. Создатели решили облегчить сагу в угоду массовому зрителю и сделать больше приключенческую, а не научно-фантастическую картину. "Путешествие Домой" не входит в число моих любимых фильмов Трека, но своя прелесть в нем, конечно. есть. Фильм, в итоге, собрал более 100 млн. долларов только в США и номинировался на "Оскар", если не ошибаюсь, в четырех категориях.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая часть оригинальной гексалогии имеет на сей момент самый низкий, перешедший психологический барьер "фигового кино" (5 баллов) рейтинг 4.9/10 на Imdb. Тем и приятней было увидеть в итоге не какой-то бредовый бред, а, пусть и с дурацким сюжетом, но снятую вполне в духе саги приключенческую фантастическую ленту.

 

Примечательно, что это первая и практически единственная (еще он в 2002 году снял какой-то дешевый треш) полнометражная режиссерская работа актера Уильяма Шэтнера. Как и Нимой, он захотел поуправлять процессом с кресла режиссера-постановщика. Рейтинги говорят, что вышло это у него плохо. Я, пожалуй, соглашусь. Но чего-то, повторюсь, архи-идиотичного я тут не узрел.

 

По сюжету тройка главных героев (Кирк, Спок, доктор) отдыхают где-то в скалистой центральной полосе Штатов будущего. Приходит призыв вылететь и разрулить очередную космическую ситуевину. Все собираются и на новом, но вполне полнофункциональном, не смотря на недоделанный косметический ремонт интерьеров, Энтерпрайзе вылетают на дело.

Делом оказывается захват заложников на какой-то нейтральной планете. Потом захватывают Энтерпрайз, и все скопом - злодейский (но в меру) кузен Спока, его соратники-злодеи, и экипаж космо-корабля - летят к тому самому Рубежу на свиданку с... Богом.

 

Финальное чукалово. Пожертвование. Спасение. Слезы дружеской признательности. Снова на отдых на земную природу.

 

Не эталонная фантастика, но к ставшим уже родными героям так сильно прикипаешь, что любой космо-трэш с их участием смотрится вполне терпимо.

Да, наверное, 5-ая часть - худшая из оригинальной полнометражной серии, но оценку я ей выставляю не ниже первой и третьей. Да и к тому же тут снова звучит талантливый Джерри Голдсмит - тоже плюс.

 

Короче говоря, я рад, что наконец-то этот шаг сделан, "самая плохая часть" посмотрена. И ничего, вполне жив-здоров. Готов смотреть шестую часть. А потом, чем черт не шутит, и к оригинальному сериалу приобщиться.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пятый фильм очень нравится, это мой вторая после "Гнева Хана" любимая полнометражка с командой Кирка. Музыка, атмосфера, визуальный ряд - всё выдержано на должном уровне. До сих пор не пойму, за что так ругают "Последний Рубеж"?

Моя оценка картине - 8 из 10. Кстати, до того, как я посмотрел данную часть, я прочитал одноимённую книгу из этой серии. На мой взгляд, экранизация выглядит лучше. хотя в романе, конечно, всё более подробно описано, в том числе больше места уделяется второстепенным персонажем, что в картине не очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продюсеры выбрали отличного кандидата для режиссуры заключительной серии шести-актной звездной саги, режиссера очень успешной второй части "Гнева Хана" - Николаса Мейера.

 

"Звездный путь 6: Неоткрытая страна" получился добротным, основательным фантастическим фильмом, по праву венчающим всю оригинальную гексалогию. И пусть сюжет "Гнева Хана" по-прежнему для меня лучшее, что было в полнометражной саге, но сильных нареканий адекватность рассказываемой в шестом фильме истории вызвать не сможет.

 

Фильм получился эдаким звездно-политическим детективным триллером. С предателями в высших эшелонах власти, ратующими за свою правду, с помогающими им на местах исполнителях. Задействованы все основные расы саги, представлены они очень даже известными актерами (это не считая шестерку старых добрых, хоть уже и очень потертых стартрековцев) - есть тут вулканка Ким Кэттрол, есть клингонец (или рамуланец, но скорее всего первое) Кристофер Пламмер (даже есть Кристиан Слейтер в микро-эпизоде).

 

Кино масштабное, динамичное, вполне интригующее, совершенно подходящее на роль "жирной точки"!

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по наводке одного товарища "Star Trek: The Motion Picture"

Ну, че-то как-то совсем не фонтан, хотя спецэффекты, наверное, для тогдашних времен на уровне (по крайней мере местами).

А в остальном миропостроительные дырки и невнятности и привет Кубрику - если, блин, летит космический пепелац, то уж он летит меееееедненно и важно. Хотя если на ночь смотреть, то это можно даже плюсом считать.

За исключением этого летательного занудства, возможно, для того времени и неплохо на один раз. Но сейчас я бы не посоветовала никому на сие время тратить.

Позабавили более всего:

1) форма космического флота, более всего напоминающая футболку с кальсонами (да, я в курсе, что она такая и в сериале была, но все же)

2) прогулка чувачков в тех же кальсонах в открытом космосе в конце фильма. Сериал, такой сериал.

 

В общем, да простят меня поклонники франшизы, но не Лукас же даже рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не Лукас же даже рядом.

 

Да сдался вам этот Лукас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался наконец до оригинального Трека и очень этому рад. До этого, видел лишь пару картин со Стюартом, которые совсем не впечатлили. Первый фильм 1979 года получился просто отличным. Один из лучших в жанре. Согласен с мнением, что он слишком нетороплив, но всё это компенсируется последними 30-40 минутами. От экрана невозможно оторваться. Всё ждёшь, что же там будет дальше.

Гнев Хана также порадовал, хорошее продолжение. Действия стало на порядок больше, главный злодей весьма колоритен, а сценарий хорош.

В третьей части, планка качества немного упала. Уж не знаю, было ли спланировано возвращение Спока ещё во время съёмок 2-ой части, или продюсеры решили его вернуть после отличных сборов, но выглядит оно притянутым за уши. Тем не менее, снято всё на приличном уровне и смотрится легко.

№4 получился из серии Лепрекон и Хеллрейзер в космосе, только наоборот. Комедия в чистом виде. Похождения Шатнера и Ко в наше время вызывают только положительные эмоции. Больничные эпизоды особенно удались.

Следующая серия получилась не очень. Шатнер решил попробовать дирижировать всем оркестром, но как-то не сложилось. Фильм вышел неровным и распадается на отдельные куски. Есть пара нормальных эпизодов в начале и финале, но вот в середине откровенно скучаешь.

Заключительная часть похождений Энтерпрайза намного лучше №5, но всё же заметно уступает первым четырём. Все эти разборки между расами возможно будут интересны фанам сериала, но это далеко не Вавилон 5. Кстати, нельзя не отметить отличные финальные титры с автографами актёров. Красиво ушли.

Как итог, первые два Трека стоит увидеть всем любителям фантастики. Эти фильмы достойны внимания. Звёздный путь от Абрамса отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел все 6 фильмов. за два дня.

больше всех понравилась 4-ый, новерно потомучто она както веселей. изза этого новерно мне непонравился 1-ый Кирк какойто как вулканец без эмоций. А ведь если вспомнить TOS то он там всегда был с улыбкой был находчив и шутил при каждом удачном моменте, за это мне и понравился именно 4-ый фильм. Также неплохи еще 3-ий и 6-ой фильм.

сделаю перерыв, посмотрю сериал: следующие поколение хотябы один сезон и после него сразу посмотрю оставшиеся 4 фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя извращенкой. Но тем не менее: только я заметила, что фильм - это съемка оплодотворения очень крупным планом?

А если еще вспомнить что заканчивается рождением нового организма...:roll:

 

По сабжу. В целом я не дружу с Треком. Мне были непонятны его поклонники. В первую очередь не нравился футуристический мир. Но до этого я был знаком только немного с оригиальным сериалом и с новоделом без Кирка. Они не нравились от слова совсем, но вот эти шесть полнометражек действительно неплохи. Непонравилась четвертая, а более других понравились первая и шестая. Первая пожалуй сильно нетипична для Трека и с большими приветами Одиссее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела первую часть 1979 года.

Чувствую себя извращенкой. Но тем не менее: только я заметила, что фильм - это съемка оплодотворения очень крупным планом?

 

Что за бред? Он один из лучших фильмов.

По сабжу. Нежно люблю всю кино и теле вселенную Трека целиком. Каждый фильм и сериал по своему отличаються друг от друга и развивают общую мультивселенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до этого я был знаком только немного с оригиальным сериалом и с новоделом без Кирка. Первая пожалуй сильно нетипична для Трека и с большими приветами Одиссее.

 

Если сравнивать с оригинальным сериалом, то да. В остальном же, абсолютно типична для Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю весь Star Trek. Сейчас досматриваю Вояджер, и это будет последнее, что я не смотрел в этой вселенной.

 

Фильмы с Кирком все хороши. Конечно, меня немного покоробило, что он очень состарился по сравнению с собой же в TOS. Помните, какой он тогда был обаятельный и весёлый, казалось искры из глаз идут. В фильмах он очень постарел - тот же Спок почти не изменился. Видимо, тяжела была жизнь Шатнера в эти 18 лет без Трека.

 

А по фильмам:

1) Первый фильм очень хорош, хоть местами и затянут - но смотрится очень хорошо и цельно. И чем-то Кубриковским отдаёт. 8/10

2) Второй фильм ещё лучше - КХан рулил. 9/10

3) Третий для меня лучший - кажется в нём истинно стартрековская атмосфера на все 100%. 9/10

4) Четвёртый - хорош, хотя в сериалах серии про путешествия во времени были веселее. 8/10

5) Пятый все ругают, но в целом - он тоже неплох. 7/10

6) Шестой - добротное завершение карьеры Кирка. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах он очень постарел - тот же Спок почти не изменился. Видимо, тяжела была жизнь Шатнера в эти 18 лет без Трека.

 

18? :confused: Перерыв в съёмках Star Trek'a максимум 10- лет составлял. Не считая озвучку мультипликационного сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, всего 10 лет. TOS закончили в 1969 году, а в 1979 году вышел первый фильм.

 

Всего за 10 лет Кирк адски постарел и превратился из озорного, веселого капитана, в старого, уж прости, Вильям, пердуна. Даже не верится, что это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с оригинальным сериалом, то да. В остальном же, абсолютно типична для Star Trek.

Я имею ввиду подход к съемке, очень много молчаливых пауз, созерцательны сцен, подбор саундов, все это вполне уместно смотрелось бы у Кубрика, другие полнометражки были куда динамичнее и прямолинейнее. А учитывая что основная тема здесь слишкм умный автомат, то привет Кубрику тут еще более прозрачный получается. Кстати подбор костюмов который тут, я больше нигде в Треках не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати подбор костюмов который тут, я больше нигде в Треках не видел.

От костюмов решили отказаться, потому что они, извините, "жали" актёрам и вообще были неудобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От костюмов решили отказаться, потому что они, извините, "жали" актёрам и вообще были неудобные.

Красные мундиры куда симпатичнее кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За первый фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...