Перейти к содержанию

Трактористы

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Трактористы

 

a67dc004d38f5c2e1785cc4a50650413.jpeg

 

Год: 1939

Страна: СССР

Режиссер: Иван Пырьев

Сценарий: Евгений Помещиков

Оператор: Александр Гальперин

Композитор: Даниил Покрасс, Дмитрий Покрасс

Художник: Владимир Каплуновский

Жанр: драма, комедия

В ролях: Марина Ладынина, Николай Крючков, Борис Андреев, Степан Каюков, Петр Алейников, Владимир Колчин, Ольга Боровикова, Р.Днепрова-Чайка, Петр Валерианов, Алексей Долинин и др.

Время: 88 мин

 

Сюжет:

 

Действие картины "Трактористы" разворачивается в середине 1930-х годов.

В одном украинском селе жила и работала в тракторной бригаде молодая колхозница Марьяна Бажан (Марина Ладынина) — передовик производства, стахановка, награжденная за трудовые заслуги орденом Ленина, умница и красавица. После того, как статью о Марьяне с ее фотографией опубликовали во всесоюзной газете, у девушки отбоя не стало от поклонников. Со всех концов страны к ней приходили письма с признаниями в любви, а некоторые, особо прыткие кавалеры даже искали личного знакомства с объектом своей страсти. Устав от назойливого внимания, Марьяна вместе с бригадиром местной МТС Назаром Думой (Борис Андреев) распустила слух, что они жених и невеста. Поверившие в эту «легенду» односельчане псевдо-влюбленных единодушно решили, что гордость всего села Марьяна и лентяй Назар — не пара. Особенно был огорчен новостью председатель колхоза Кирилл Петрович (Степан Каюков), который даже стал уговаривать свою лучшую работницу не делать необдуманных поступков и не связывать свою судьбу с вечно отстающим бездельником Думой. Среди тех, чье сердце было покорено улыбчивой украинкой, оказался и бывший танкист Клим Ярко (Николай Крючков). Возвращаясь вместе с друзьями после демобилизации домой с Дальнего Востока, где проходила его служба, Клим увидел газету с портретом молодой колхозницы и влюбился. Решив не терять времени даром, он отправился в деревню, где жила Марьяна.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню этот фильм - в детстве видела по телевизору. Очень ансамбль актеров запомнился. Да и вообще приятное впечатление произвела эта картина: легкая, непринужденная, с хорошим чувством юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, спасибо, что вспоминаешь нашу старую классику.

 

Мне в этом фильме Ладынина нравится больше, чем в других. Она такая модная даже по нынешним временам ... стрижка гарсон, женский комбез, мотоцикл, кепка ... супер!!!

 

000558xy 2005115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё из фильма в мой лексикон ушли две андреевские фразы: "Я - ревнивый! Трактор за заднее колесо переворачиваю!" и гипертрофированное "Спа-сИбо!" с явно противоположным смыслом. А вот интересно, в мировом кинематографе был ли ещё хоть один фильм, в названии которого присутствовали трактористы или хотя бы трактор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне в этом фильме Ладынина нравится больше, чем в других. Она такая модная даже по нынешним временам ... стрижка гарсон, женский комбез, мотоцикл, кепка ... супер!

 

Зубы у них у всех! Улыбки такие ослепительные, и это не наиграешь, не выдавишь из себя! Это изнутри идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто внешне мне Ладынина не нравится, никакая она не красавица на мой взгляд, просто миловидная. И ноги у неё коротковаты, что хорошо видно в сцене, где она бегала за директором в его кабинете, естественно без коблуков:)! Но играет она хорошо, с модным в то время пафосом.

А вот Крючков, в отличие от Ладыниной, говорит просто, как в жизни, что мне очень нравится. Ну и, конечно, Андреев шикарно трубит своим БА-А-АСОМ:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ладыниной звонкий голос и звонкий смех.

А вообще она всегда даже обижалась на мужа, почему он из нее делает пролетариаток и колхозниц ... eй хотелось, как Орловой быть звездой в шикарных нарядах.

Я когда смотрела фильмы эти думала, почему у нее рот вечно мокрый ... а оказалось, что Пырьев ей все время перед дублем говорил

- Мариночка оближи губки.

Тогда еще понимал толк в блеске губ.

 

А сцена с "Здравствуй милая моя" какая клевая https://www.youtube.com/watch?v=aJ-Vxijkoyk Выход Алейникова классный. Интересно ему по движениям тоже все сталивили, как и Пуговкину в "Свадьбе в Малиноквке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сцена с "Здравствуй милая моя" какая клевая https://www.youtube.com/watch?v=aJ-Vxijkoyk Выход Алейникова классный. Интересно ему по движениям тоже все ставили, как и Пуговкину в "Свадьбе в Малиновке"?

 

Только, по-моему, в этом эпизоде выход не Алейникова, а Крючкова ("Вот, как надо, милая моя")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алейников для меня круче всегда был. Он эксклюзивный.

А Крючков, как в любом ансамбле народного танца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алейников - море обаяния! -

"Машина эта... того, как её, значит, того - так она и... того!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая тема! Прелесть! Всех там люблю. Очень председатель нравится, который постоянно говорил "забодай вас комар"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди таких ярких персонажей, как Марьяна Бажан (Марина Ладынина), Клим Ярко (Николай Крючков), Назар Дума (Борис Андреев), Савка (Пётр Алейников), не потерялись и другие заметные роли: председатель колхоза Кирилл Петрович (Степан Каюков), почтальон Харитоша (Владимир Колчин), а также трактористка Франя (Ольга Боровикова).

Председатель колхоза запомнился своим фирменным "забодай тебя комар!", и вообще персонаж забавный, энергичный, с толстым пузиком под брюками до подмышек. А весёлый Харитоша спел дуэтом с Ладыниной задорную песенку почтальона, одновременно показывая класс езды на велосипеде.

Если Каюков и Колчин имеют обширные фильмографии, то для Ольги Боровиковой роль Франи - единственная роль в кино. Боровикова была актрисой Ленинградского театра Комедии и у неё замечательно получилась комедийная роль заполошенной трактористки, которая за один эпизод, пока бежала к Марьяне доложить о поломке трактора, успела, сияя улыбкой, десять раз споткнуться, и пять раз упасть -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди таких ярких персонажей, как Марьяна Бажан (Марина Ладынина), Клим Ярко (Николай Крючков), Назар Дума (Борис Андреев), Савка (Пётр Алейников), не потерялись и другие заметные роли: председатель колхоза Кирилл Петрович (Степан Каюков), почтальон Харитоша (Владимир Колчин), а также трактористка Франя (Ольга Боровикова).

Председатель колхоза запомнился своим фирменным "забодай тебя комар!", и вообще персонаж забавный, энергичный, с толстым пузиком под брюками до подмышек. А весёлый Харитоша спел дуэтом с Ладыниной задорную песенку почтальона, одновременно показывая класс езды на велосипеде.

Если Каюков и Колчин имеют обширные фильмографии, то для Ольги Боровиковой роль Франи - единственная роль в кино. Боровикова была актрисой Ленинградского театра Комедии и у неё замечательно получилась комедийная роль заполошенной трактористки, которая за один эпизод, пока бежала к Марьяне доложить о поломке трактора, успела, сияя улыбкой, десять раз споткнуться, и пять раз упасть -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1939 год. В то время и тракторов толком не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1939 год. В то время и тракторов толком не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1939 год. В то время и тракторов толком не было.

Трактор Сталинец из фильма Трактористы, собственной персоной-

 

[ATTACH]425937[/ATTACH]

 

Во второй половине 1950-х годов, при Хрущеве, картина подверглась жёсткой цензуре: из нее были вырезаны или отретушированы кадры с изображениями Сталина, название трактора — «Сталинец» — было удалено из кадра, тексты песен, где упоминался «вождь народов», были изменены, а их фонограмма была перезаписана заново.

Сейчас фильм восстановлен вместе с песней - "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин...", портретом вождя, тостом на свадьбе - "Да здравствует товарищ Сталин!" и названием трактора Сталинец.:)

 

Вообще-то картина была сильно порезана цензурой ещё до выпуска в 39 году. Иван Пырьев:

«Мне предлагалось вырезать из картины лучшие комедийные куски и целые игровые эпизоды с Андреевым и Алейниковым, которые и мне, и всей группе, и многим моим товарищам очень нравились. Всего надо было вырезать не более, не менее, как метров шестьсот, то есть почти две части… И тогда, и сейчас я уверен в том, что "Трактористы" в своем «незарезанном» варианте наиболее полно отражали предвоенное грозовое время и были намного содержательней и интересней как по актерскому мастерству, так и по режиссерскому решению».

В авторской версии "Трактористов" начало фильма рассказывало о службе Клима в составе одной из танковых частей на Дальнем Востоке, а заканчивалась картина эпизодом встречи бригады Ярко, едущей на тракторах с поля, и танковой колонны, отправляющейся на осенние маневры.

 

Видимо, не хотели слишком громко кричать о подготовке к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1939 год. В то время и тракторов толком не было.

Трактор Сталинец из фильма Трактористы, собственной персоной-

 

[ATTACH]425937[/ATTACH]

 

Во второй половине 1950-х годов, при Хрущеве, картина подверглась жёсткой цензуре: из нее были вырезаны или отретушированы кадры с изображениями Сталина, название трактора — «Сталинец» — было удалено из кадра, тексты песен, где упоминался «вождь народов», были изменены, а их фонограмма была перезаписана заново.

Сейчас фильм восстановлен вместе с песней - "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин...", портретом вождя, тостом на свадьбе - "Да здравствует товарищ Сталин!" и названием трактора Сталинец.:)

 

Вообще-то картина была сильно порезана цензурой ещё до выпуска в 39 году. Иван Пырьев:

«Мне предлагалось вырезать из картины лучшие комедийные куски и целые игровые эпизоды с Андреевым и Алейниковым, которые и мне, и всей группе, и многим моим товарищам очень нравились. Всего надо было вырезать не более, не менее, как метров шестьсот, то есть почти две части… И тогда, и сейчас я уверен в том, что "Трактористы" в своем «незарезанном» варианте наиболее полно отражали предвоенное грозовое время и были намного содержательней и интересней как по актерскому мастерству, так и по режиссерскому решению».

В авторской версии "Трактористов" начало фильма рассказывало о службе Клима в составе одной из танковых частей на Дальнем Востоке, а заканчивалась картина эпизодом встречи бригады Ярко, едущей на тракторах с поля, и танковой колонны, отправляющейся на осенние маневры.

 

Видимо, не хотели слишком громко кричать о подготовке к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас посмотрела - а ведь в особо заковыристых коленцах это не Крючков пляшет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас посмотрела - а ведь в особо заковыристых коленцах это не Крючков пляшет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пыталась рассмотреть, он это или не он. Но четкое изображение не поймаешь.

Легко как-то на пустяке он их сделал ... сплясал, трактор диагносцировал - и вот тебе полный авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пыталась рассмотреть, он это или не он. Но четкое изображение не поймаешь.

Легко как-то на пустяке он их сделал ... сплясал, трактор диагносцировал - и вот тебе полный авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и не присматриваться. Не он. Культура движения не та. А насчёт того, как "сделал", так, если б на моей работе кто-нибудь продемонстрировал аналогичный уровень, я б его на руках носил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и не присматриваться. Не он. Культура движения не та. А насчёт того, как "сделал", так, если б на моей работе кто-нибудь продемонстрировал аналогичный уровень, я б его на руках носил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматривалась - сам Крючков пляшет или не сам?

Везде пишут, что сам, но слабо верится, настолько высок уровень.

 

Кстати, на съёмках Трактористов Крючков познакомился со своей будущей женой Марией Пастуховой, она сыграла там крошечный эпизод, её даже не было в титрах, это был её дебют в кино. У них родился сын Борис и они прожили вместе 6 лет.

 

Фильм Трактористы стал для Николая Крючкова "звёздным часом", именно с него началась всенародная любовь к артисту. Да и все актеры, исполнявшие главные роли в картине, стали всесоюзными знаменитостями, и в 1941 году все четверо стали лауреатами Сталинской премии. А у Бориса Андреева роль Назара Думы вообще была первой полноценной ролью в кино, если не считать незначительного эпизода в фильме Щорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматривалась - сам Крючков пляшет или не сам?

Везде пишут, что сам, но слабо верится, настолько высок уровень.

 

Кстати, на съёмках Трактористов Крючков познакомился со своей будущей женой Марией Пастуховой, она сыграла там крошечный эпизод, её даже не было в титрах, это был её дебют в кино. У них родился сын Борис и они прожили вместе 6 лет.

 

Фильм Трактористы стал для Николая Крючкова "звёздным часом", именно с него началась всенародная любовь к артисту. Да и все актеры, исполнявшие главные роли в картине, стали всесоюзными знаменитостями, и в 1941 году все четверо стали лауреатами Сталинской премии. А у Бориса Андреева роль Назара Думы вообще была первой полноценной ролью в кино, если не считать незначительного эпизода в фильме Щорс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...