Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

211 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Jimmy, ну так и есть, если рассматривать чисто в идеологическом ключе, т.е. по тому, на каких ценностях основывался совок. И эти ценности предпочтительнее царской империи, ну а путинскую россию вообще пропущу. Другое дело, что в ссср натворилось немало всякого "добра", и это покрывать нельзя, само собой.

 

"Чернобыль" покажут с 18 по 20-е июня на одном из крупнейших укр. каналов. Быстро подсуетились и купили права :)

 

1+1, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вот, я против тех восторженных зрителей, кто считает, что только наше гос-во - средоточие зла и дебилизма, кто употребляет эту фразу в другом контексте.

 

Хорошо,и я тоже.

 

Также, со всеми минусами, гос-во необходимо, это мобилизационно-репрессивно-административный аппарат, лучше которого пока ничего не придумали.

 

 

Тут уже похуже. Я исхожу из идеи о том, что любое государство машина репрессий и угнетения.

 

 

Позиция - любое гос-во говно, потому что оно государство - глупая и идеалистичная.

 

Она- правдивая. Называть убийц и насильников преступниками это правдивая позиция. И убийцы и насильники есть преступники,вне зависимости от того что убийца убивает, а насильник насилует. В нашем контексте мы сейчас говорим о том, что все государства - инструмент репрессий и угнетения. Вне зависимости от уровня этих репрессий и угнетения.

 

 

Оно приносит пользу при всех своих минусах. Это вам Танцор с Василием и пытаются донести. Кроме гос-ва бороться с такой угрозой как Чернобыльская катастрофа некому. И оно её побороло мобилизацией, репрессиями и глобальным менеджментом, потому что это его функция. Оно построило Чернобыль пусть с ошибками, но эти атомные станции дают энергию, благодаря которой мы сейчас не сидим у корыта в деревне. И кроме гос-ва, эти и другие станции по всей планете, никто бы не построил.

 

Очень здравое рассуждение о плюсах государства и его возможностях строить атомные станции,которые иногда впрочем взрываются...Но давайте обратим внимание на несколько минусов.

Именно государства являлись зачинщиками самых страшных и кровопролитных войн, пуская тысячи и миллионы на бойню под патриотические лозунги разных мастей, и вы ничего не сможете возразить мне.

Именно государства являлись авторами массовых репрессий, преследований по национальным, расовым и иным меньшинствам, именно государства являлись авторами геноцидов и массового террора, расстрелов и концлагерей, бомбежек мирного населения разным видом химикатов и даже ядерного оружия. И вы ничего не сможете возразить мне.

Именно государствам выгодно сеять вражду между простыми людьми, американским рабочим, русским рабочим, турецким рабочим. Поскольку ненависть к чужому сплачивает и объединяет под знаменем умного,хоррошего и доброго Вождя.И вам трудно будет мне что то возразить.

 

Говорю ли я что государства нужно тотчас упразднить? нет,я не наивный дурак. Но критиковать государство и управленческий аппарат просто необходимо! Иначе государство костенеет и происходит то,что произошло с СССР. В этом и проблема столь закрытых систем - руководству Партии трудно восппринимать критику снизу, практически невозможно,все друг другу врут, нет обратной связи.

 

 

Поэтому я и против тех, кто считает что любое гс-во говно, потому что оно государство.

 

А я в свою очередь по вышеперечисленным причинам не могу понять и принять государственника.

 

 

Посыл сериала ложен, потому что он показывает сказочку о шахтерах из Властелина колец, героической ученой притопавшей из Минска, случайно посланном в Чернобыль единственном порядочном человеке Щербине, изгое Легасове. Так катастрофы не разруливаются..

 

Посыл сериала совсем не в этом.

 

Люди которые живут идеалистичными иллюзиями и сказками - бараны, которыми можно руководить.

 

Это вы про патриотов, которым сегодня массово гадят в головы из телеящика?Вы как человек из рекламы должны понимать что к чему.

 

ПС Банан все правильно пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jimmy, ну так и есть, если рассматривать чисто в идеологическом ключе, т.е. по тому, на каких ценностях основывался совок. И эти ценности предпочтительнее царской империи, ну а путинскую россию вообще пропущу. Другое дело, что в ссср натворилось немало всякого "добра", и это покрывать нельзя, само собой.

 

 

 

1+1, да

 

Пфф...в существующих сортах говна(а говно и плохо везде, как мы знаем), хуже всего СССР. Те его т.н. плюсы никогда не перебьют минусы.

 

А царскую вообще нечего брать, слишком давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не клюква, а киношный штамп из серии "герой одиночка против системы". И то, что в серале куча ляпов и откровенной лжи, но лжи с определенным уклоном, превращает его в низкопробную пропаганду.

 

это очередные слова зрителя, который не понимает, что такое низкопробная пропаганда

 

Самопожертвование представлено как тупость народа.

 

в сериале этого нет

 

Ликвидаторы показаны, как стадо, которое заливается бесплатной водкой.

 

в сериале этого нет, водка там, пусть это и ляп, представлена как способ дезинфекции - ни слова, ни эпизода нет про то, что советские люди сплошь бухие и поэтому допускают такие ошибки и поэтому такие смелые

 

Гэбист постоянно стращает "пулей в лоб".

 

 

этого нет в сериале

 

Легасов который вплоть до своей смерти всем врал, превращен в эдакого героя.

 

очевидно, если бы он таким не был, то сериал бы наши гении пуще прежнего обвиняли в клюкве и антисоветчине

 

Если вы претендуете на правду с первых слов сериала

 

на какую правду и где об этой претензии сказано?

 

Прием создателей сериала уже понятен - покажем 70 процентов правды, приукрасим ее жесткими и красочными сценами, а остальные 30 пустим на пропаганду. И пипл схвает. И пипл хавает, аж хруст стоит.

 

только вот беда, вы тут все пыжетесь пропаганду найти, но никак не можете - равно как лично ты не можешь даже разобраться с тем, что сабж клюква, снятая с целью опорочить ссср, но почему-то по твоей версии нужно было снимать еще критичнее - как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этого нет в сериале?

 

Только годы спустя рассекретили протокол заседания Политбюро ЦК КПСС от 3 июля 1986 года с пометкой: “Сов. секретно. Экз. единственный. (Рабочая запись)”. Разговор был откровенный. Выяснилось, что реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков. Зам. министра энергетики Шашарин отметил, что “люди не знали, что реактор может разогнаться в такой ситуации. Можно набрать десяток ситуаций, при которых произойдет то же самое, что и в Чернобыле. Особенно это касается первых блоков Ленинградской, Курской и Чернобыльской АЭС”. Академик Александров признался, что “свойство разгона реактора — это ошибка научного руководителя и главного конструктора РБМК”, и попросил освободить его от обязанностей президента Академии наук и дать возможность доработать реактор. Прозвучало, что в 11-й пятилетке на станциях допущены 1042 аварийные остановки энергоблоков, в том числе 381 — на АЭС с реакторами РБМК. Эта информация предназначалась для высшего руководства страны, для внутреннего пользования. Народу через газету “Правда” объявили: “Авария произошла из-за ряда допущенных работниками электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок”. Советская техника должна была оставаться самой надежной в мире. “Стрелочники-вредители” были найдены. Закрутилась судебная машина. Брюханова вызвали в Москву, на расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС исключили из партии. Когда его старая мать в Ташкенте узнала, что старшего сына сняли с должности, у нее остановилось сердце. А 13 августа Виктора Петровича взяли под стражу. Сначала вызвали в Генеральную прокуратуру. После беседы следователь объявил: “Вы арестованы. Так будет лучше для вас”.

 

Видимо эта правда не вписывалась в пропагандистский сценарий сериала. И то, что Легасов якобы открыл всем глаза - ложь и еще раз ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может на вскидку назвать 2-3 исторических фильма, в которых ну всеееее было как в реальности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопожертвование представлено как тупость народа.

 

занятный сериал вы посмотрели, а теперь посмотрите сабж, тут все иначе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

царская, напомню, была непосредственно перед ссср,и с чего бы это не брать, если ты сам хочешь рассуждать про то, какие чего плюсы перебьют; царская как система, причем непосредственно перед появлением ссср, была хуже, в тч хуже для собственного населения

 

Советам как минимум за ликбез спасибо надо сказать, а то так и были бы безропотной скотиной. Вообще не понимаю неомонархистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятный сериал вы посмотрели, а теперь посмотрите сабж, тут все иначе :D

Посмотрел, вернее с трудом досмотрел это извращение англосаксов. А если вы не этого увидели, то вы клюнули именно на те 70 процентов, как и планировали авторы сериала. Теперь становится понятно, почему иностранец впервые побывав в России, искренне удивляется отсутствию на улицах медведей и бородатых пьяных мужиков с балалайками.

Про самопожертвование и тупость, а вернее опошление подвига всего один кадр (из тех самых 30 процентов):

31657367_.thumb.jpg.9891e9662b3016ef182452496e6e76ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот генетик, профессор и доктор биологических наук Вячеслав Коновалов утверждает что вы нагло лжёте и двухголовые телята после Чернобыля - это подтверждённый факт:

 

Другие фотки чернобыльских мутантов и интервью Вячеслава Коновалова о его научных работах по этой проблеме даёт гугл поиск.

 

Выходит и двухголовые телята и аборты это факты, которые вы нагло отрицаете.

 

А вот можно таки какие-то ссылки на сами научные работы сего уважаемого генетика?:D

А то Гугл даёт ссылки на Комсомолку, Пикабу, столь любимую Вами газету "Факты" и пр. жёлтяк, где приведенные Вами фото аморально перемежаются с фотками детей мутантов явно нечернобыльского происхождения.

А вот в противовес я могу привести Вам выводы Доклада экспертной группы "Экология" Чернобыльского форума ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ: ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ ОПЫТ , который нам любезно предоставил zeaus:

"...до сих пор в научной литературе и обзорах ведущих специалистов не представлено каких-либо убедительных данных о повышенных уровнях минисателлитной мутации у растений или животных, находящихся в районах, подвергшихся воздействию чернобыльской аварии."

Ну и это... тут газета "Факты" от 25 апреля сего года сообщает https://fakty.ua/303379-v-ssha-rodilsya-dvuhgolovyj-telenok-foto о двухоголовом теленке в штате Монтане. Уверен это последствия ТриМайлАйленда. Доколе ...?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может на вскидку назвать 2-3 исторических фильма, в которых ну всеееее было как в реальности?

 

"Тора, Тора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тора, Тора".

 

Очень интересно, заценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этого нет в сериале?

 

ну вот так вот нет

 

Видимо эта правда не вписывалась в пропагандистский сценарий сериала. И то, что Легасов якобы открыл всем глаза - ложь и еще раз ложь.

 

значит на деле ссср еще более циничное и лживое государство? какого рода пропаганда в этом сериале, просоветская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит на деле ссср еще более циничное и лживое государство? какого рода пропаганда в этом сериале, просоветская?

Это значит, что авторы сериала навалили кучу на всех. Только и всего.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что сайты где есть цитата с цифрами про радиус 400 км, в едином порыве не хотят цитировать её целиком, где говорится о том что это типа новая методика, не имеющая требуемого научного обоснования. :roll:

 

Вы сейчас находитесь в фазе отрицателя загрязнения или подтвердителя?

 

ага, и спасали исключительно только их, детей номенклатурщиков, а остальных людей специально под дулами автоматов выгоняли под радиацию и заставляли делать аборты ...

 

Ну вот жителей ряда н.п. с радиацией 16000 мкр/час (при норме 50) начали отселять только через пару недель, а таких, как Полесское (оно было таким не одно) - через годы. Зато сразу выехала из Киева детсадовская номенклатура и жители капиталистических стран. Сразу видно, ху из ху в СССР.

 

шведы так пострадали, что с ядерным загаром и прочими симптомами ОЛБ до сих пор бегают, бедняжки...

 

В том и дело, шведы не пострадали. Но полную информацию о случившемся и что надо делать получили немедленно. И какая из стран принадлежит этим, пёс дери, трудящимся?

 

"Там где было необходимо, и была угроза населению, оповещение безусловно проводилось" - это ложь? Ну-ну...

 

Примем беззастенчивая!

 

ааа, Вы про это... так там же в полной цитате, приведенной тогда Вами из документов КГБ, и которую Вы обрезали, говорилось о том, что это частное мнение, или нет?

 

Хоть мнение дяди Жоры из закусочной. Главное, что оно верное. Вы в фазе его отрицания или подтверждения?

 

Вы меня хотите запугать цифрами? Те, кто оценивает угрозу, видя эти данные, очевидно понимал прогнозируемое за определенный момент времени. И если решение об эвакуации не было принято, значит Минздрав не счел это необходимым. И был прав, если город эвакуировали только в 1993 году.

 

Таким хромым рассуждением можно оправдать что угодно. Если врачи посчитали нужным переливать кровь нестерильными шприцами в Элисте, Волгограде, Ставрополе и Ростове, значит сочли это необходимым. И были правы, коль уж начали использовать стерильные только после заражения 270 детей ВИЧ. Который в принципе нормально лечится.

 

Или Вы будете настаивать что 10 мая в Полесском население не было оповещено?

 

Никак нет. Я настаиваю, что население Полесского не было оповещено по состоянию на 1989 год. Потому что не было подходящего по тембру гудка. Вставку про 10 мая списываю на то, что Вы это не серьезно.

 

Я вам сразу говорил, что не считаю эти 17 жертв, жертвами аварии на Три-Майл-Айленде

 

Но на всякий пожарный приплели их к Чернобылю, для общей массы линчеванных негров.

 

Я могу только предполагать какие источники были у Легасова. Но про аварию на Три-Майл-Айленде, ему, как первому заму директора Курчатовника обязаны были положить на стол всю информацию, даже вероятнее всего по линии КГБ. Т.е. это источник с большой долей вероятности.

 

Одна беда, Легасов стал замом директора Курчатовника в 1983-м. Ваша теория предполагает проход Легасова через кротовую нору из 4 энергоблока Чернобыля в кабинет зама директора Курчатовника в 1979-м?

У меня другая версия. О 17 жертвах паники Легасову рассказал в 1979-м вернувшийся из командировки в Пенсильванию товарищ, которому ее рассказал местный автозаправщик. Но Ваша "критическая работа" с источниками внушает.

 

Я не понимаю Вашей логики. Свою я объяснил.

 

Тут не нужна логика, надо просто читать написанное. Жертвы ЧАЭС в отчете ВОЗ - не "ликвидаторы в основном", а в большей части эвакуированные и жители загрязненных территорий.

 

Но кокетливо промолчу .

 

Жаль. Хотел узнать, что патриот при этом ощущает.

 

Вас смущает эта цитата из статьи на сайте ВОЗ?

 

Смущает идея легкости лечения рака и путь, который проделывает человек к ее обретению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что авторы сериала навалили кучу говна на всех. Только и всего.

 

так как же в сериале, если я эту кучу говна отчетливо учуял именно в ваших постах: это же ваша гипотеза, что легасов в сабже героизирован, т. е. советский ученый, показанный в сериале, показан лучше, чем он был, и на деле даже он должен был оказаться частью системы, сознательно врущей народу и начальству, что стоило людям жизней; т. е. основная положительная баррикада героев в сериале в реальности тоже плохие люди, м?

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, реальные люди, и по их фамилиям совершенно очевидно, что никто не набирал добровольцев, толкая речи о долге, а просто отправили первых трех из алфавитного списка )

 

Вот, аналитическая работа. К изучению!

Если в коллективе 30 человек, вероятность случайного (добровольного) попадания на задание трех первых по списку - 1/24360, если мне не изменяет склероз.

 

Также, со всеми минусами, гос-во необходимо, это мобилизационно-репрессивно-административный аппарат, лучше которого пока ничего не придумали. Позиция - любое гос-во говно, потому что оно государство - глупая и идеалистичная. Оно приносит пользу при всех своих минусах. Это вам Танцор с Василием и пытаются донести. Кроме гос-ва бороться с такой угрозой как Чернобыльская катастрофа некому. И оно её побороло мобилизацией, репрессиями и глобальным менеджментом, потому что это его функция. Оно построило Чернобыль пусть с ошибками, но эти атомные станции дают энергию, благодаря которой мы сейчас не сидим у корыта в деревне. И кроме гос-ва, эти и другие станции по всей планете, никто бы не построил.

 

Государств больше сотни. В одних население оповестят о заражении, в других нет. В одних ход и эффективность ликвидации последствий станет предметом общественных, научных и политических дискуссий, в других нет (участников дискуссий будут выявлять и "замыкать"). Есть позиция о преимуществе государств первого типа. Которую Вы заместили идеей о необходимости борьбы с государствами вообще (потому что они говно) и теперь с ней боретесь. Образец работы "незомбированного ума"? Вам эти сапоги не продать.

Атомные станции можно построить без "мобилизаций и глобального менеджмента". А говоря по правде, они никому вообще не упали.

 

Как будто неправда? На этом фоне еще и ряд строящихся станций с безопасными реакторами закрыли, оставив людей без работы аккурат в начало лихих 90-х.

 

А для того, чтобы СССР клюнул на эту уловку, Запад прекратил строительство АЭС у себя. Заодно лишил работы и своих трудящихся, то есть сразу двух зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в коллективе 30 человек, вероятность случайного (добровольного) попадания на задание трех первых по списку - 1/24360, если мне не изменяет склероз.

 

для этого таки хотелось бы знать фамилии остальных участников коллектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыл сериала ложен, потому что он показывает сказочку о шахтерах из Властелина колец, героической ученой притопавшей из Минска, случайно посланном в Чернобыль единственном порядочном человеке Щербине, изгое Легасове. Так катастрофы не разруливаются.

 

если честно, не вижу, чтобы твоя позиция была такой изначально - ты ее явно скорректировал под грузом слишком уж неудобных фактов, и теперь выходит, что проблема в некой идеализации персоналий; впрочем никак не могу согласиться, будто тот же щербина послан случайно - это представитель партии, чиновник, изначально показанный как плохой коммунист, а потом выходит, что он не плохой, и эта метаморфоза у него совершается без предательства партии, напротив, он твердо заявляет, что партийный карьерист - и даже в финале, признавая провал системы, себя из нее не исключает

 

горбачева как персонажа не вынуждают издавать указы в стиле штази по запрету отменять важный политический первомайский парад пусть даже при опасности заражения для населения; он заметно переживает, когда его просят отправить троих людей на смерть и т. д.; он показан нормальным лидером, его не демонизируют, не представляют тупым, не представляют ответственным за имеющиеся проблемы в руководстве, приведшие к известным последствиям; военными на чернобыльской аэс руководит самоотверженный командующий, лично едущий на драндулете, чтобы замерить уровень радиации, и отказывающийся послать вместо себя простого солдата

 

твои слова о том, что тут какие-то персоналии вне системы сыграли роль, просто не подтверждаются фактами из фильма: щербина, горбач и этот военный исключительно части показанной системы

 

при этом ты, обвиняя всех в:

 

Люди которые живут идеалистичными иллюзиями и сказками - бараны, которыми можно руководить

 

намекаешь на то, как тебе должны показать картину работы системы госаппарата ссср, слаженную, ведущую хоровод из операций, которые могут быть эффективны только при слаженной работе всего народа аки на пашне перед ликом сталина; картина, при которой у ведомств в гос-ве возникают противоречия, при которой работники ведомств могут быть как талантливы в своей работе, так и нет, что так же порождает противоречия уже между ними в рамках даже одного ведомства, картина при которой для решения проблемы требуется в тч и личная воля руководителя на месте, а не некая гос.инструкция, тебе кажется идеализированной картиной

 

точнее, надеюсь, не кажется, просто ты изначально исходил из ошибочного тезиса о том, что в сабже показаны какие-то случайные люди, разрулившие проблему, тогда как это явно не так, и уж тем паче глупо предъявлять тут щербину, который собой олицетворяет систему и использует ее ресурсы и методы для решения проблемы

 

Оценка 9,6 в России (к миру нет претензий, для них это оригинальный тип хоррора) этому сериалу указывает на опасную концентрацию баранизма в стране(

 

на опасную концентрацию баранизма в стране указывают положительные отзывы на не выдерживающие критики ролики про сабж от семина и компании - вот где яркий пример того, как крестьяне следуют за любым мнением, даже за таким, которое лично я могу опровергнуть на форуме один таким вот постом

 

энх, тебе правда нужно постараться мыслить критически, без патриотизма, в смысле вообще, только по фактам; если про разные дитя44 я всегда говорил, что такая клюква мне нравится, потому что закаляет соотечественников, ставших чувствительными не меньше чем сжв, то сабж и закалять никого не должен - это просто проверка на мышление; если человек умеет мыслить вне национальных обид, он согласиться со мной; если он плачет в подушку от того, что родина продула холодную войну, побежит за утешением к семину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому исторические произведения надо снимать максимально правдиво, раз виновато цру надо так и снимать, что во всем виновато цру, а не валить с больной головы на здоровую :lol:

Не надо выдумывать в исторических произведениях, был источник Легасов, надо было ему соответствовать, потому что сериальный вымысел лишь порождает домыслы еще большие, тем более там, они нас не знают, что сериал доказывает. Не поверю что у режиссера сериала не было возможности снять все без "художественного вымысла", отобрать действительно истории подвига ликвидаторов, рассказать историю о горе и боли, людей в одночасье потерявших дом, получивших угрозу здоровью своему и близких и без "медведей с балалайками". Тогда никому не пройдет в мысль, что будут ответки.

А теперь будет сериал по НТВ с проникшимся трагедией агенте цру.https://pda.kuban.kp.ru/daily/26883/3927378/

И не в коем случае не глумиться над трагедией в Чернобыле, или над их любой другой как авторы в сабже поглумились.

 

И раз они сами разводят сопли про ответку: https://www.theguardian.com/environment/2019/jun/16/chernobyl-was-even-worse-than-tv-series-kim-willsher?CMP=twt_gu&utm_medium=&utm_source=Twitter не будим их разочаровывать )

Изменено пользователем Аринэ
пост предыдущий куда-то пропал, добавлю ссылку там много " интересного" из их источника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,и я тоже.

 

 

 

 

Тут уже похуже. Я исхожу из идеи о том, что любое государство машина репрессий и угнетения.

 

 

 

 

Она- правдивая. Называть убийц и насильников преступниками это правдивая позиция. И убийцы и насильники есть преступники,вне зависимости от того что убийца убивает, а насильник насилует. В нашем контексте мы сейчас говорим о том, что все государства - инструмент репрессий и угнетения. Вне зависимости от уровня этих репрессий и угнетения.

 

 

 

 

Очень здравое рассуждение о плюсах государства и его возможностях строить атомные станции,которые иногда впрочем взрываются...Но давайте обратим внимание на несколько минусов.

Именно государства являлись зачинщиками самых страшных и кровопролитных войн, пуская тысячи и миллионы на бойню под патриотические лозунги разных мастей, и вы ничего не сможете возразить мне.

Именно государства являлись авторами массовых репрессий, преследований по национальным, расовым и иным меньшинствам, именно государства являлись авторами геноцидов и массового террора, расстрелов и концлагерей, бомбежек мирного населения разным видом химикатов и даже ядерного оружия. И вы ничего не сможете возразить мне.

Именно государствам выгодно сеять вражду между простыми людьми, американским рабочим, русским рабочим, турецким рабочим. Поскольку ненависть к чужому сплачивает и объединяет под знаменем умного,хоррошего и доброго Вождя.И вам трудно будет мне что то возразить.

 

Говорю ли я что государства нужно тотчас упразднить? нет,я не наивный дурак. Но критиковать государство и управленческий аппарат просто необходимо! Иначе государство костенеет и происходит то,что произошло с СССР. В этом и проблема столь закрытых систем - руководству Партии трудно восппринимать критику снизу, практически невозможно,все друг другу врут, нет обратной связи.

 

 

 

 

А я в свою очередь по вышеперечисленным причинам не могу понять и принять государственника.

 

 

 

 

Посыл сериала совсем не в этом.

 

 

 

Это вы про патриотов, которым сегодня массово гадят в головы из телеящика?Вы как человек из рекламы должны понимать что к чему.

 

ПС Банан все правильно пишет.

 

Я правильно вас понял - в сериале критикуется государство, так?

 

 

Евробанан, тебе тот же вопрос - критикуется ли в сабже государство, только если можно, ответь четко без уходов в сторону на 100 знаков.

 

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=6780722&postcount=2645

 

Евробанан, не поленись и найди мои первые два отзыва здесь. Изначальная позиция там изложена.

 

О критическом мышлении - чья бы корова мычала. Ты сам рассмотрел пропаганду в этом сериале но изо всех сил пытаешься не называть вещи своими именами, оправдывая ее стереотипами, ориентацией на западного зрителя и т.д. Все что угодно, лишь бы не выйти из зоны комфорта.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно вас понял - в сериале критикуется государство, так?

 

Нет, в моём посте мной критикуется государство. В сериале же в частности критикуется практика некоторых государств по умолчанию опасных для здоровья населения техногенных катастроф, допущения халатности при разработке и управлению реакторами, попытки лгать мировому сообществу и собственному народу. Вот все то, что обычно критикуется американцами в сотнях других филоьмов, но так вышло, что тема этого сериала - Чернобыль, и каток критики неизбежно и справедливо проехался по Советскому Союзу, как закрытой системе, в которой даже Горбачев(он сам признавался в этом в одном из интервью) вынужден посылать КГБ-шников следить и прослушивать ученых, чтобы к нему наверх поступала правдивая информация, а не "та это всего лишь пожар на крыше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, господи. Змей. Ну в чем трудность признать, что там есть эта критика? Хуже сериал это не сделает. Я люблю Запрещенный прием, но там есть пропаганда СЖВ, я это признаю.

 

Какая разница, считаешь ты пропаганду справедливой или нет? Пропаганда ЗОЖа тоже справедливая, по моему мнению.

 

Защитники сериала, признайте наличие пропаганды против ссср и гос-ва как явления, а то я буду продолжать считать вас зомбированными людьми, для которых пропаганда существует только от Киселева и газеты Правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитники сериала, признайте наличие пропаганды против ссср и гос-ва как явления, а то я буду продолжать считать вас зомбированными людьми, для которых пропаганда существует только от Киселева и газеты Правда.

И зачем им юзать пропаганду против того, что сдохло считай уже 30 лет назад? Ну хорош с ума-то сходить.

 

А против гос-ва, как явления они снимают всегда, по большей части своего.

Правда на англ. языке нет государства, у них есть слово state, которое значит совсем другое. А у нас слово и понятие гос-во, откуда веками тянутся проблемы России. Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале же в частности критикуется практика некоторых государств по умолчанию опасных для здоровья населения техногенных катастроф, допущения халатности...

 

О, господи. Змей. Ну в чем трудность признать, что там есть эта критика?

 

 

А теперь, внимание, вопрос. Верно ли отождествлять критику с пропагандой,нет ли здесь хитрой подмены понятий? И второй вопрос, неужели вы так застряли в болоте геополитики, что во всем видите пропаганду, а режиссерское мнение как видение художника напрочь отметаете? С какой стати?

 

Плюс, как тут уже писали ранее,и не один юзер, в сериале хорошими людьми системы и даже героями показаны многие люди, апаратчики, два генерала и тд и тп. А многие неприглядные вещи, такие как Первомай в Киеве, мародерство,наоборот,не показаны.Ведь по вашей логике должны были показать,просто обязаны. Но увы и ах.Ваша теория заговора не терпит никакой критики. Я могу согласится в каких то художественных передергиваниях, непонимания работы советских профсоюзов и прочих вещах,которые сделаны скорее от незнания , чем специально во зло.

 

За сим считайте меня кем хотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...