Перейти к содержанию

Уловка-22 (Catch-22)

Рекомендуемые сообщения

В "Идах" вообще никакой сатиры не было, там детский сад какой-то из серии "Ах, настоящая политика -- такое грязное дело! Политики все продажные порочные уроды! Ах, мне пять лет, я никогда не знал! Никогда такого не было и вот опять!".
Ойвсё.

Да, сатиры не было. Но фильм не про политику же. Она какбе фоном. Фильм про то, как деградировал Гося. Точнее, перс его. И сделано кино отлично. На девяточку. Как и сабж).

Клуни - мимими.:):redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Идах" вообще никакой сатиры не было

Да, сатиры не было.

думал - проехаться на стиле (критики упоминали также Люмета и Олтмана) по актуальным проблемам - сатира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал - проехаться на стиле (критики упоминали также Люмета и Олтмана) по актуальным проблемам - сатира.
я, как просто зритель, не читаю критиков), просто описываю то, что вижу. Мне это важнее - пропустить увиденное через себя - , чем просто почитать, что говорят квалифицированные специалисты. Потому что это будет уже не моё восприятие, хотя подкорка соврёт, что моё личное)). Когда я поняла, что подкорка врёт как дышит, перестала хвататься за критические статьи. Нет, я их читаю. Иногда. Когда есть время, из любопытства. Или если совсем тупик с пониманием. Но в целом, предпочитаю следовать заветам всех крутых режей: слушайте себя. Потому что фильм - это вы. Все они так говорят, всегда).

 

В случае с сабжем я, например, понимаю, что прочесть книгу (в оригинале желательно) следовало. С другой стороны, половина посмотревших пишут, что книги здесь мало. Мне сериал нравится. Сам по себе. Я понимаю, что Клуни взял то, что было нужно ему, и сделал своё.

Книгу, конечно, прочту. Не сейчас.

 

Мартовские иды для меня всегда был фильмом про то, как человек превращается в говно. "Благодаря" погружению в политику.

После Wag the dog можно больше ничего никогда про политику не снимать сатирического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман люблю. Фильм Николса не понравился, даже не досмотрела его до конца.
Роман стоит читать в любом случае. И если появится такое желание, то лучше все-таки посмотреть фильм Майка Николса с Аланом Аркиным в роли Йоссариана. Потому что фильм гораздо на мой взгляд точнее передает дух книги, чем сериал.
:D не понравился, но вы смотрите.

Я досмотрела. сложно однозначно сказать, понравился мне или нет, но я поняла, про книгу). Пока не стану читать)).

Если бы смотрела старую версию первой, то точно не в кассу было бы, многие моменты кажутся наляпанными абы как. Если Николс хотел таким способом приумножить абсурд, он явно не преуспел.

 

Главное отличие Клуни от старья в том, что он упорядочил хаос Николса (и Хеллера?). Выстроил чёткую, обоснованную бездну внутри Иоссаряна (вы все как хотите, я зову армянина на армянский же манер), которая к финалу вовсю смотрит в него.

Часто в связи с этим произведением говорят о некоем абсурдистком юморе. Будучи наслышанной армейских историй, на 99% уверена в том, что юмор тут типичный армейский. Я не знаю, может, в их армиях это нонсенс, у нас это норма. Мне нравится сериал на 3 балла больше, чем фильм, потому что вот этот самый юмор здесь не выглядит абсурдно, как-то так).

Возможно, Хеллер (и Николс пытался) ввёл этот юмор в противовес войне, и абсурд родился на грани. Клуни, на мой взгляд (и это важно!) столкнул не ужас с юмором, он пошёл по более примитивной, ещё Толстым протоптанной дорожке, и сделал сутью всего сериала столкновение Войны и Жизни. Нет, он не сталкивает их лбами, он их переплетает друг с другом. Они идут параллельно; на этом контрасте и рождается суть.

Я не имею ввиду сцены из итальянской жизни)), и даже не армейский отдых на фоне итальянкой природы, я имею в виду песни. Обычные американские песни тех лет, которые, кажется, идут безостановочно. По-моему, прекрасная находка авторов сериала. Как ещё показать жажду Иоссаряна вернуться домой, если не с помощью песен с "гражданки", которые всегда с ним (с нами, но как бы с ним)).

Про цветокор уже писала. Добавлю, что некоторые сцены сняты/сделаны так, что у тебя полное ощущение, что смотришь старое кино:ohmy:. (неохота искать в файле, я имею в виду, например, момент, когда ребята купаются в море, а над ними кружит МакВот).

 

Фильм 1970года проигрывает по части работы художника по костюмам, декоратора (о саунде речи нет вообще)). Но мне понравились повторы в нём и состояние полукоматоза главного героя, глазами/флэшбэками которого мы видим вотэтовсё.

По касту, в принципе, оба нормальные, но у Клуни кино, конечно, более молодёжное). Вообще, у Клуни, на мой взгляд, ВСЕ роли сыграны на отлично.

Майло Майндербиндер больше нравится у него же. Йон Войт мне немного противен в большинстве ролей)).

в книжке, насколько я понял, были эксперименты с формой, повторение одних и тех же сцен с разными ПОВ, но в экранизации ничего такого нет..
что такое ПОВ?

В фильме Николаса были повторения, через них, как я это увидела, показано внутреннее состояние Иосаряна. У Клуни их нет потому, что они не нужны: то же самое состояние показано другими средствами.

Сцена "мне холодно", являющейся основой/рефреном фильма Николса, у Клуни просто потрясающая, с этими дырами... Стандартная кульминация, и это совершенно не означает "плохая".

Ну и, во-первых, сериал просто красив.

 

В общем, 10/10.

 

теперь можно и за критику)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что в восторге, но всё же получил удовольствие глядя на всю эту абсурдность военной системы, да и иногда самой жизни. Не люблю военную тематику, но тут на удивление даже есть своя ламповая атмосфера, если не брать в расчёт авиабомбардировки, конечно. Федук неплохо тащит главную роль.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в раках сериальной рулетки.

Для любителей военной тематики может и сойдет, но лично мне не особо.

И тем не менее ставлю 7 из 10 так как по сути данный проект создан качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, смотрела на одном дыхании. Эдакая смесь армейского абсурда, легкого юмора и ужасов войны. Яркая картинка, чудесная музыка, приятные лица, легкие забавные недоразумения расслабляют и сразу БАМ

 

одного разрубило винтом самолета, другому осколком пробивает мошонку, третий улетит с куском самолета.

И от этой внезапности так не по себе становится, ощущение, что каждый новый вылет может стать для героя последним не оставляет, а начальство просто выбешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр.

 

Наверное, первый фильм о войне союзников, который я смотрю, отрешась от мыслей о ВОВ.

 

Интересно, что не мелькает ни одного цветного, если не считать за них армянина и итальянцев.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не по сериалам, но сдаётся это всё же он. Действие размазано, линейно, множественные повторы сцен, персонажи стоят, сидят, летят, едят, тут не то чтобы к следующей серии, не забыть бы к концу этой, кто есть кто. -Нейтли подойди сюда, привет Нейтли, познакомьтесь с Нейтли, это Нейтли,.. и он рыжий (любой другой маркер), следите за ним. Конечно это не кино. Но массовый продукт всегда найдёт зрителя.

 

Да и в целом, подобные экранизации не для столь шаткого жанра как: анти-военный. Что в переводе на любой язык - мы сдаёмся. Кроме его родного - американского (английского), там это - врагов уже поубивали, принялись за гражданских,.. и вот тут мы ярые противники войны. Но, от коммуниста Трамбо, который писал -берите ружьё, возвращайтесь домой и свергните правительство, до ручной собачки ""нашего"" "любимого" Такера Карлсена, всё исключительно в рамках баланса местного политического круговорота: власть - обогащение, обогащение - власть.

Конечно, и тут это есть, но поверхностно: "сукин сын", но это ""наш"" "сукин сын". Ладно книга, одного человека всегда можно расстрэлять, тогда как кино - должно понравится всем. Но если у того же Трамбо книга про 1МВ, фильм снял уже под кризис Вьетнама, так и здесь, в книге - 2МВ, написана в память о Корейской, первый фильм во время Вьетнамской, а сериал… война… Понятно, с экрана, авторский посыл с каждым разом становится всё извращённей.

Вот и вижу в подобных "Уловке-22" — не вопрос: кто прав, а как продавать. Они там не живут прошлым (смотри: "Повесть о настоящем человеке"), а пишут/снимают на будущее, а ты ещё постарайся найти себе в нём место. Чему действительно стоит тут поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...