Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13 часов: Тайные солдаты Бенгази (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi)

Рекомендуемые сообщения

Интересный пост! Уважаемый Танцор34, может быть вы что-то знаете об этом действительно странном событии?

Кое что сопоставляю и делаю выводы. :)

Ведь это подозрительно.. Как мог Посол США вдруг взять и поехать в консульство США.. что это за блажь была..

Посол это посольство, а консульство это консул, более низкий дипломатический статус.

Я думаю даже по фильму заметно что хорошо охраняемое посольство с послом было в Триполи, а в Бенгази консульство которое пустовало, не имело надлежащей охраны, а сам Бенгази трактовался неспокойным. И это если что не мои претензии, это то что предъявляют Клинтон и чему уже три года идет разбирательство в США. Поскольку известно что она имеет отношение к тому что Стивенс поехал в Бенгази, и известно что его присутствие там ею планировалось на протяженный срок.

Интенция ваших намеков - Стивенса отправили на бойню сознательно?

Нет, я так не считаю. Но такие версии выдвигали и выдвигают в блогосфере. Есть для этого свои основания.

Можете уточнить, кто на ваш взгляд был в этом заинтересован.. чтобы избавиться от ощущения, что это придумка..

Мои слова все равно будут лишь собственной логикой и дедукцией на основе опубликованного, потому я никак не буду вам мешать отнестись к этому как к придумке.

А касательно того кто его убил, ну так все в тех же популярных ресурсах и самом фильме. "Ансар-аш-Шария" не сильно скрывала свое авторство, это не единственная боевая организация с таким названием, есть они еще в Мали и в Сирии. Так же известно что все они связанны с "Аль-Каидой", а умолчанием является то что "А-К" давно и повсеместно утратила субъектность и является по сути саудовской ЧВК. Соответственно ответ на вопрос кто убил - саудиты. А США будучи тогда через чур связанными с Королевством Саудовская Аравия множеством важных проектов и совместных дел, вынужденны были утереться, принять предложенную версию о буйной толпе, распаленной провокационным роликом, и сделать вид что ничего про роль КСА не знают. Как и делают вид уже достаточно долго что не знают какие отношения сложились между А-К. и Саудовской Аравией.

И мне поэтому нравится как республиканцы вцепились в это дело и как по чуть-чуть выдавливают детальки происходившего тогда в Бенгази, они то явно просто так, без хорошей торговли не закроют глаза на интересные не стыковки. Мое им почтение.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кое что сопоставляю и делаю выводы. :)

Спасибо, - было Интересно.

 

А США будучи тогда через чур связанными с Королевством Саудовская Аравия множеством важных проектов и совместных дел, вынужденны были утереться, принять предложенную версию о буйной толпе, распаленной провокационным роликом, и сделать вид что ничего про роль КСА не знают.

И мне поэтому нравится как республиканцы вцепились в это дело и как по чуть-чуть выдавливают детальки происходившего тогда в Бенгази, они то явно просто так, без хорошей торговли не закроют глаза на интересные не стыковки. Мое им почтение.

Действительно интересно.. немцы вот что пишут об этом событии:

 

Ende 2013 widerlegten Recherchen der New York Times Annahmen ueber die Beteiligung von Al-Qaida oder eine systematische Planung des Angriffs.Der Angriff wurde von Milizen gefuehrt, die zum Teil vorher mit den Amerikanern zusammengearbeitet hatten.

Der jemenitische Al-Qaida-Zweig bezeichnet den Angriff auf das US-Konsulat in Bengasi als Racheakt fuer die Toetung von Abu Yahya al-Libi, der am 4. Juni 2012 bei einem US-amerikanischen Drohnenangriff in Pakistan starb.

Im Juni 2014 wurde Ahmed Abu Khatallah von US-Spezialeinheiten in Bengasi gefasst. Der Kommandant von Ansar al-Scharia wird beschuldigt, Drahtzieher des Ueberfalls auf das Konsulat gewesen zu sein.

 

пишут, что предположение об участии АльКаеды было отвергнуто и признано, что бойню провели отряды Милиции, которые ранее сотрудничали с американцами (видимо это объясняет и хорошую вооруженность), а ответственность на себя взял Йеменский филиал АльКаеды и причиной было названо убийство одного из их авторитетов в Пакистане..(а вовсе не кинокомедия про невинность).. Саудиты не всплывают никаким боком..

 

Потому и интересна ваша версия, что АК централизованно управляется КСА имеющего с США взаимные интересы, которые и были поставлены выше ценности жизни Американского посла.. как-то все очень уж простои на руку антиамериканским настроениям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно.. немцы вот что пишут об этом событии:

Спасибо. В англоязычных ссылках излагают похожие вещи, но в более типичном стиле для уклончивых англосаксов, там излагают все версии, без утверждений в отличии от немцев. И то что "Шариа" связанна с А-К, и заявление йеменского каедовца. Для них это скорее означает что они говорят о причастности Аль-Каиды.

Из вики про нападение.

 

Eastern Libya and Benghazi were key intelligence-gathering hubs for intelligence operatives. Before the attack, the CIA was monitoring Ansar al-Sharia and suspected members of Al-Qaeda in the Islamic Maghreb, as well as attempting to define the leadership and loyalty of the various militias present and their interaction with the Salafi elements of Libyan society.[29]

 

Т.е. ЦРУ вроде как раз проверяло причастность "Шарии" к А-К, и вообще пыталось установить наличие членов А-К и салафитов в Ливии.

 

а ответственность на себя взял Йеменский филиал АльКаеды и причиной было названо убийство одного из их авторитетов в Пакистане..... Саудиты не всплывают никаким боком..

Йеменский филиал Аль-Каиды и есть наглядная иллюстрация тезиса о том что А-К ЧВК саудитов. Причем если можно было говорить о подозрениях до 2012г. при том что многие их имели задолго до, то после начала войны в Йемене и свержения саудовского ставленника, где тамошний филиал А-К резво бросился умирать и убивать за интересы саудитов, об этом уже можно говорить вполне аргументированно. Что это за организация которая имеет одни боевые и террористические ячейки по всему миру, но ни где не пытается стать политическим движением, добиваться своих интересов, и чуть что рвется умереть за интересы КСА. ЧВК и есть. :)

(а вовсе не кинокомедия про невинность)..

Кинокомедия как бы там ни было связанна со Стивенсом, она может и ложный мотив для прикрытия настоящих, но то что одно из средств которое использовали для его убийства это несомненно. И за ним тоже торчат уши саудитов. Не будь этого видео и того что с ним связанно я бы не стал с такой уверенностью говорить о том что убийцы саудиты.

Im Juni 2014 wurde Ahmed Abu Khatallah von US-Spezialeinheiten in Bengasi gefasst. Der Kommandant von Ansar al-Scharia wird beschuldigt, Drahtzieher des Ueberfalls auf das Konsulat gewesen zu sein.

Этот захваченный боевик "Шариа" кстати говорил что мотив почему милиция пошла убивать посла именно видео.

Потому и интересна ваша версия, что АК централизованно управляется КСА имеющего с США взаимные интересы, которые и были поставлены выше ценности жизни Американского посла.. как-то все очень уж простои на руку антиамериканским настроениям..

Ну я ведь не американец что бы играть на проамериканские настроения. На саудитов указывают и другие обстоятельства.

что бойню провели отряды Милиции, которые ранее сотрудничали с американцами (видимо это объясняет и хорошую вооруженность),

А вот за эту детальку немцам спасибо. Американцы связь с Шарией до события никак не освещают. Я к примеру, рассматривая косвенные детали, приходил к выводу о том что убивали бывшие\нынешние соратники по борьбе с которыми так или иначе продолжалось сотрудничество, помните наша беседа началась с того что я сказал что его убили союзники? Но цитат в подтверждение я бы привести не смог, пришлось бы плясать от контрабанды оружия и боевиков.А так деталька хорошо ложится в пазл. Она кстати и объясняет поведение црушника в фильме, отчего он мялся с посылкой помощи. Одно дело отправить бойцов против каких то местных гопников с автоматами, другое дело против тех с кем у тебя важные дела в прошлом и настоящем. Причем геополитические. Он до упора бы старался урегулировать все словесно, пытаясь связаться со своими подопечными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... Одно дело отправить бойцов против каких то местных гопников с автоматами, другое дело против тех с кем у тебя важные дела в прошлом и настоящем. Причем геополитические. Он до упора бы старался урегулировать все словесно, пытаясь связаться со своими подопечными.

 

Да, но все же.. перекладывать на США ответственность, за то, что часть милиции оказались оборотнями и косвенно винить в смерти дипломата - все же натяжка мощная.. Вон и в фильме внятно показано, с какой непосредственностью аборигены вдруг могли сбежать в самый решающий момент, сбежать с транспортом и оружием, на которое рассчитывали американцы. Тут уж любого можно обвинить в недальновидности..

 

Интересная история...,

 

думаю, вы на порядок глубже в теме и тендируете к обвинительному взгляду на действия Америки. А раз есть предустановка, что США виноваты - то и трактовка фильма обречена на ироничность взгляда на добродетели конкретных героев..

 

 

***

Ну.. а против себя вроде можно не свидетельствовать? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но все же.. перекладывать на США ответственность, за то, что часть милиции оказались оборотнями и косвенно винить в смерти дипломата - все же натяжка мощная..

Я этого не делал. Я не обвинял США в смерти дипломата, ни прямо, ни косвенно, и в том что они не ожидали что конкретная организация милиции окажется ммм...не оборотнями, а хорошими исполнителями приказов другого хозяина, не упрекал.

Интересная история...,

Гуд.

думаю, вы на порядок глубже в теме и тендируете к обвинительному взгляду на действия Америки. А раз есть предустановка, что США виноваты - то и трактовка фильма обречена на ироничность взгляда на добродетели конкретных героев..

Заметьте, когда я говорил о "Снайпере" и "Уцелевшем" никто меня не подозревал в обвинительности и следующей из неё ироничности. ;)

 

Ну.. а против себя вроде можно не свидетельствовать? ))

Разумеется. Но мы кстати не в суде, а в лучшем случае читаем детектив и думаем кто убийца.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос умолчаний. По каким причинам начальство не давало отмашку. Главу филиала в итоге наградили. Значит причины по которым не давали отмашку были очень и очень весомыми. В фильме таких причин нет, но в реальности они несомненно были.

такие вещи я не берусь судить.

Инфой не располагаю, а додумывать чё-то там не хочу.

Вы вот сделали вывод, что для него это была ситуация "стрелять по своим", потому и команды не было. Может оно и так, но это всё же далеко-идущие выводы.

 

Ну я видел ни у одного и не у двух режиссеров такую картинку и чтоб стоила она уже 100+.

ну значит у них что-то не так работает.

Либо наоборот, Hollywood accounting работает хорошо.

Бей реально сумел хорошо средствами распорядиться.

согласен

 

Вы про что? Тут писали что снимали фильм летом 2015.

как раз об этом.

Учитывая, что его сняли и сразу выпустили говорит о том, что он не

в прокатной сетке может сильно позднее сместиться относительно своей готовности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие вещи я не берусь судить.

Инфой не располагаю, а додумывать чё-то там не хочу.

Вы вот сделали вывод, что для него это была ситуация "стрелять по своим", потому и команды не было. Может оно и так, но это всё же далеко-идущие выводы.

Ну я и писал что эти выводы на веру брать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в сторону. После того как я написал свои последние выкладки про события в Бенгази, от чтения комментов к статьям американских и английских изданий(и комменты англоязычные) по Бенгазигейту вижу что я еще весьма скромен. Многие Хиллари прямо убийцей посла называют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в сторону. После того как я написал свои последние выкладки про события в Бенгази, от чтения комментов к статьям американских и английских изданий(и комменты англоязычные) по Бенгазигейту вижу что я еще весьма скромен. Многие Хиллари прямо убийцей посла называют. :)

 

Короче объясняю, Хиллари не впряглась за диломатов и прочих упырей застрявших в Бенгази, она типо в это время бухала или спала точно не помню, суть в том что она положила большой и толстый на биомусор в Ливии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Бэй времён "Скалы" вернулся.Два с половиной часа пролетели незаметно. Из актёров хочу отметить Красински и Бэдж Дэйла, хорошо сыграли.Экшена не много, и это правильно.К сценарию претензий нет.Драма и напряжение присутствует. Музло не запоминается к сожалению, халтура...И в самом конце, Бэй не удержался и показал американский флаг ) 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы спокойно можете пережить героизм американских солдат и демонизацию Голливудом Востока в кино, то не вижу причин, по которым вам новый фильм Майкла Бэя не должен понравиться. Отложив роботов, режиссер с идентичным пиршеством визуальных эффектов снимает проект куда серьезнее, и стоит признать делает это достаточно хорошо.

 

Из подобных в жанре фильмов, сразу всплывает два – «Черный ястреб» и «Снайпер». По своей атмосфере, «13 часов» ближе как раз к «Ястребу», и является не менее атмосферным кино. Понравилось также факт отсутствия звезд первой величины, это возможно сказалось на результатах проката картины в США, но в какой-то степени подчеркивает преданность Бэя своей работе и желанию показать не личность, а саму историю.

 

Если вы давитесь злостью, что США выступают мировым жандармом, не стоит смотреть данный фильм, пожалуй как и сотни других. Ведь если пропустить весь коммерческий подтекст подобного проекта, то в Голливуде почитают американских солдат или просто гражданских героев лучше чем кто-либо на этой планете. В фильме есть действительно много эффектных сцен, первая вылазка в нашей группы в посольство, ну и конечно же, сама оборона базы ЦРУ. Есть еще несколько сцен с уличными боями, что все вместе воссоздает невероятную атмосферу хаоса, где только пережившие подобное могут подтвердить подобное.

 

«13 часов: Тайные солдаты Бенгази» - фильм, который под шумиху других громких премьер и сезона наград как-то пропал с радаров, но к которому стоит однозначно вернуться. Майкл Бэй снял свой один из лучших в плане истории фильмов в последние годы, который оказался еще и удачным в том, что режиссер умеет делать лучше всех – масштабность и эффектность.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянутый и тупенький местами, но атмосферный и с отличными перестрелками, передающими пример черному ястребу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабенький военный экшен, который проигрывает в зрелищности и накале не только Ястребу, но и Уцелевшему, и Повелителю, и даже Act of Valor, с неплохими пострелушками и несколькими по настоящему мясными моментами

 

свой фирменный стиль, который был в Скале, Парнях и Армагеддоне, Бэй похоже потерял напрочь, увлекшись Трансами и наверное уже не вернет свою карьеру в нужное русло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотр фильма не удался по двум причинам:

1) я был страшно в гавно

2) фильм решил ступить по дорожке Black Hawk Down

 

хороший, сочный звук, даже в простеньком DD 5.1 звучит басисто - больше и упоминать нечего, всё остальное - это стандартный тупой экшен с пафосом и явной дуристикой (выживший после пожара сразу сядет в машину и перепутает направление? хаха, это же ни разу не тупость!), которая ещё и растянута на 2 с половиной часа. Бэй умеет снимать длинные фильмы, но здесь - то ещё исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Бэй таки уже не торт.

 

По сути «13 часов» представляет собой такую себе подделку на ряд отличных фильмов, но своего собственного в фильме крайне мало, а то, что есть – очень низкого качества.

 

Завязка не по-Беевски нудная. Чем-то отдает Вильнёвским "Сикарио", однако же если там сцена поездки крытых ребят была сделана для нагнетания огромного напряжения, то у Бэя - бесполезные и унылые покатышки туда-сюда-обратно исключительно для рекламы Мерседеса.

 

Дальше мы наблюдаем попытку сделать что-то похожее на Черного Ястреба, но получается пресно и уныло. Перестрелки и взрывы ожидаемо хорошие, но больше ничего там нет. Бэй не хочет развиваться, Бэй не желает эволюционировать … а сейчас этим уже никого не удивишь.

 

Помимо идеальной операторской работы, в Ястребе была драма. Там были шикарно раскрыты персонажи, за которых хотелось переживать. Они все были разные, но каждый прорисован отлично. У Бэя же герои вышли настолько картонными, что никаких эмоций сюжет не вызывает вообще. Они не настоящие, они не реальные, они больше похожи на роботов, чем на людей. Да, фильм снят по реальной истории, но снят плохо, персонажи все какие-то однотипные и шаблонные.

 

Дальше. Скотт снял кино, в котором четко прослеживается идея «это не наша война и нас там быть не должно». За что Американские солдаты должны гибнуть за пределами своей страны, в чужой войне, которая к США вообще никаким боком? У Бэя об этом пара строк невнятного бормотания и не более того.

 

Я не знаю, как там было в реальности, но в фильме плохие парни ведут себя очень тупо. Сначала тупо накатываются волнами, аки зомби, а после очередного фейла накрывают минометами. Хотя не нужно быть гениальным стратегом, чтобы поменять данные маневры местами.

 

Никто и никогда не будет БЕЖАТЬ на укрепленного врага по открытой местности. Думаю, что даже упомянутые выше зомби задумались бы дважды о целесообразности такого маневра. Там густая высокая трава, пацаны … ПОЛЗИТЕ. И таких багов там хватает с избытком.

 

Далее. Фильм переполнен классическим Беевским пафосом, как сцена с расстрелом американского флага, или фразы «если вы не прилетите, американцы умрут, в том числе и та, что сейчас с вами говорит». Я не американофоб. Наоборот, я очень сильно уважаю эту страну и люблю их культуру. Но даже у меня в такие моменты прорывались рвотные позывы. Ну нельзя работать настолько грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муть, совершенно не понравилось. Этот захват террористами посольства. Единственное Красински своей отличной формой порадовал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче так, думал будет хуже, еще пол часика бы вырезать.

7/10, после фильма чуть ли не всю статью прочитал про Ливию на википедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень, очень плохо.

Не верится, что этот человек снял гениальную "Скалу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Бэй между сиквелами "Трансформеров" пробует себя в "серьезном" кино и снимает антивоенную драму-боевик с упором на документальность, хотя и с картинкой от художественного кино (сочные цвета и живая камера оператора Диона Биба). Два с половиной часа, в целом, не смотрятся утомительно, благодаря клипмейкерскому таланту Бэя, при небольшом, по нынешним меркам для такого кино, бюджете, кино ни разу не выглядит дешево, и экшн, безусловно, порадует любителей, но у фильма есть один существенный минус - при том, что это антивоенная драма об очередной бессмысленной и никому не нужной войне, на этот раз, в Ливии, все персонажи на экране выглядят тупо пушечным мясом, к которому трудно проникнуться каким бы то ни было сопереживанием. Бегают, стреляют, умирают, как в видеоигре. Но это, опять же, Бэй, у которого, в основном, отлично получается только экшн. Лавры второго "Черного ястреба" (2001) этому кино не грозят, хотя видно, что очень старались снять нечто близкое к почти шедевру Ридли Скотта, ведь даже один из персонажей вслух его упоминает.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеет Майкл Бэй американский пафос возвести в абсолют. Тут американский флаг и расстреливают с автоматов, и сжигают, а в конце он просто лежит в воде - похоже больше никаких идей что с ним еще сделать не было, потому 3 варианта вполне хватило. Если заранее знаешь, и понимаешь чей фильм смотришь, то вполне себе можно хорошо провести время, и посмеяться над этой подростковой драматичностью, которой напичканы его фильмы.

 

Забавно было смотреть как 6 человек выкашивают ливийских боевиков пачками, а между перерывами плачутся друг-другу в жилетку что им всем конец. Как вообще в это можно поверить, если они ровно до финала абсолютно неуязвимы? Или Бэй выдохся, или сценарий такой паршивый что банально не смогли даже сделать нагнетание обстановки. Весь фильм ливийские боевики показывают лишь свою беспомощность и тупость, и лишь в финальном эпизоде они понимают что могут не только как болванчики шагать с автоматами и просто умирать, а еще использовать какие-то другие виды вооружения, и таким образом до кого-то добраться.

 

Я заранее понимал чей фильм смотрю, и все что описано выше больше доставляло смеха нежели какого-то негатива. В плане экшена здесь никаких нареканий нет. Бэй как всегда за минимальный бюджет смог снять эффектное и красивое кино. Правда опять смущает такой раздутый хронометраж, видимо у него какой-то пунктик в этом плане.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...