Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хрусталев, машину!

Рекомендуемые сообщения

Одна из жемчужин в русском кинематографе 90-х. Абсурдистская черная комедия о сталинской эпохе. О жизни перед лицом смерти, когда главного героя должны вот-вот арестовать. Когда важно каждое мгновение проведенное на свободе/живым. Единственный нормальный человек - это главный герой. Вся остальная массовка - это советские манекены-сектанты, раздавленные тоталитарным государством. Просто психопаты показанные через абсурдистские художественные приемы в чем-то пересекающиеся с методом постсоветской Муратовой. Хаос, ужас, абсурд окружающей тоталитарной реальности оттеняет взвинченность главного героя до степени карнавализации/эйфории перед угрозой смерти, которая разлита по всему фильму в том числе и в абсурдных советских обывателях. Повествование занимает один день как бы доведенный до предела, потому что он может быть последним. Один из штучных русских фильмов 90-х наряду с "Про уродов и людей" Балабанова, "Увлеченья" Муратовой и "Молохом" Сокурова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Флюродросс по этому произведению особенно забавен на фоне наездов на Тарковского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелый для восприятия, писали они. После Муратовой как то нормально зашло, киноязык уже привычен и понятен, разве что больше босховской фантасмагоричности и чернухи. Вкратце, если воспринимать фильм в вакууме, и не сидеть и думать, а как бы оно было на самом деле и почему генерал похож на Котовского, то в целом сабж - талантливый и даже шикарный гротеск. Поздние фильмы Германа смотреть принципиально не буду, говорят там слишком много всего этого оттталкивающего дерьма, а вот с Проверкой на дорогах, пожалуй, ознакомлюсь. 8 из 10.

ПС Используйте лопаты/ швабры по их прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздние фильмы Германа смотреть принципиально не буду

Сабж и есть поздний фильм Германа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж и есть поздний фильм Германа.

 

вы правы.Я что то думал , он более ранний. А это 98-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы.Я что то думал , он более ранний. А это 98-й

Хрусталев и ТББ его последние фильмы, просто из-за того времени что он тратил на съемку кажется что между ними может быть куча всего разного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну визуально он крутой. Я сегодня посмотрел "Проверки на дорогах" И "Седьмой спутник", оч сильное кино, особенно Проверки. А, и 20 дней без войны, вот он вообще очень советский в хорошем смысле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был просмотрен в рамках Кинорулетки.

 

Вначале немного о себе. :D

 

Я очень люблю артхаусные картины. Вот прямо очень. НО! Я не люблю, когда в раздел артхауса начинают «пихать» просто адовую чернуху с претензией на что-то большее.

 

В этом плане я как раз могу охарактеризовать «Хрусталёв, машину!» как обычную чернуху с претензией на какую-то глубину. В целом в ходе просмотра складывается впечатление, что зритель - некий психотерапевт, у которого на приёме режиссёр ленты. И вот он (режиссёр) начинает рассказывать свои какие-то детские переживания, воспоминания и домыслы. Киноязык его странен, нелеп и бессвязен. Зато мнения он о себе колоссального.

 

По сути вся картина - это без малого два с половиной часа какой-то истерики на экране. И я очень люблю, когда на экране происходит какая-то истерика, сумбур и взрыв эмоций. Но это всё приемлемо, когда подаётся порционно, как отличный десерт. Здесь же просто многочасовая истерика ради истерики.

 

Я могу сравнить фильм «Хрусталёв, машину!» с картиной «Груз 200» Балабанова. Там тоже чернуха ради чернухи и претензия на реализм без самого реализма, какие-то отрывки сплетен, городских легенд и личный гнев режиссёра, выплеснутый на экран.

 

Чтобы стать артхаусом, недостаточно вываливать чернуху, смаковать её и устраивать истерики на экране. Для всего этого есть раздел «трэш». И чтобы претендовать на что-то высокоинтеллектуальное, недостаточно при съёмке использовать чёрно-белую плёнку вместо цветной.

 

P.S. Оператору - респект. Хорошая манера съёмки. Правда, как мне кажется, фильм это вообще не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из жемчужин в русском кинематографе 90-х. Абсурдистская черная комедия о сталинской эпохе. О жизни перед лицом смерти, когда главного героя должны вот-вот арестовать. Когда важно каждое мгновение проведенное на свободе/живым. Единственный нормальный человек - это главный герой. Вся остальная массовка - это советские манекены-сектанты, раздавленные тоталитарным государством. Просто психопаты показанные через абсурдистские художественные приемы в чем-то пересекающиеся с методом постсоветской Муратовой. Хаос, ужас, абсурд окружающей тоталитарной реальности оттеняет взвинченность главного героя до степени карнавализации/эйфории перед угрозой смерти, которая разлита по всему фильму в том числе и в абсурдных советских обывателях. Повествование занимает один день как бы доведенный до предела, потому что он может быть последним.

Отличный отзыв. И добавить нечего.

 

 

Нравится момент, когда главный герой во дворе кольцо бросает и говорит: "Если сейчас попаду — все в моей жизни будет хорошо". Запомнилось.

 

Манера подачи фильма завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот отзыв это залет Рертерна с его ненавистью к советскому кино и в том числе наездами на Германа. Как часто бывает за всем стоит просто пропаганда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот редкий случай, когда произведение настолько плохое и бездарное, что смотреть нужно обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое или хорошее, но то, как тут сводили звук, восхищает. Аудио не менее сложное, чем видео.

Выше про "Груз" написано. Между прочим, Алексей Балабанов сухо и четко отозвался о "Хрусталеве". Фильм ему не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистически, кстати, заметно влияние Киры Муратовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистически, кстати, заметно влияние Киры Муратовой.

Но Муратова меру знает, а здесь ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Муратова меру знает, а здесь ее нет.

 

А кто ее определяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из величайших российских фильмов. смотрел это в новогодних выходных и атмосфера витала прям непередаваемая. первый просмотренный фильм Германа, надо бы ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ее определяет?

Каждый сам определяет, мне стиль Муратовой ок, а здесь перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Удивляюсь тем, кто называет этот фильм очень мрачным и тяжелым. На самом деле фильм очень смешной и полный юмора, но черного и абсурдного, который не многие могут считывать. Черный юмор вообще не характерен для русских, ибо в массе все еще слишком религиозный, а лучше всего сказать суеверный народ, в котором вера не ограничивается религиями, а включает в себя разного рода идеологии. Поэтому жанр черной комедии в массе отвергается и черных комедий в русском кино почти нет. В советское время этот жанр был вообще под негласным запретом. Смеяться можно было только над тем, что разрешала советская власть как объект для юмора. Фильм не отпускает и смотрится на одном дыхании. Вот уж совершенно не скучное кино. От ужаса тоталитаризма Герман отстраняется черным юмором и массой курьезных персонажей. Это прежде всего комедия, но черная пречерная. Возможно лучшая русская комедия 90-х.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят мастерски, идея хороша, но смотреть его неинтересно. Элитарность ради элитарности и элитарного зрителя, ничего кроме ощущения собственной элитарности не ощущающего.

 

5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...