Перейти к содержанию

Похитители тел (Body Snatchers)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

4772.jpg

Похитители тел

Body Snatchers

год: 1993

страна: США

слоган: «Представьте себе: вас больше нет и кто-то другой живет в вашем теле.»

жанр: ужасы, фантастика, триллер, детектив

время: 87 мин.

режиссер: Абель Феррара

сценарий: Джек Финни, Рэймонд Систери, Ларри Коэн

продюсер: Кимберли Брент, Майкл Джаффе, Роберт Х. Соло

оператор: Боян Базелли

композитор: Джо Делия

сборы в США: $428 868

зрители : flag-3.gif 102.6 тыс. flag-14.gif 22 чел.

премьера (мир): 9 июня 1993

рейтинг MPAA: R.gif

В главных ролях:

Габриель Анвар

Терри Кинни

Мег Тилли

Билли Уэрт

Форест Уитакер

Р. Ли Эрми

Дж. Элвис Филлипс

Райлли Мёрфи

Кэтлин Дойл

Кристин Элиз

Синопсис:

Не спите. Потому что именно во время сна это и случается. Именно тогда их щупальца проникают в ваши уши и ноздри. И вот вы уже больше не вы. Вы похищены, вы стали жертвой «похитителей тел».

Девочка вместе с отцом, мачехой и сводным младшим братом приезжает на военную базу, где ее отец должен заниматься инспекцией научного объекта. Люди на этой базе боятся спать, боятся членов своей семьи, друг друга, боятся самих себя.

Знаете ли вы, что...

- это третья экранизация романа Финнея

Другие экранизации:

"Вторжение похитителей тел" (фильм, 1956) режиссёра Дона Сигела;

"Вторжение похитителей тел" (фильм, 1978) режиссёра Филипа Кауфмана;

"Вторжение" (фильм, 2007) режиссёра Оливера Хиршбигеля и Джеймса Мактига.

award-cannes-small-no.jpg

Каннский кинофестиваль, 1993 год

Номинация: Золотая пальмовая ветвь

102.jpg.c680d8eaf653feaa6787067fad8801e6.jpg

103.jpg.da41d1a4b884249ebea8002a7fcd3b20.jpg

101.jpg.f026739351583ab6910f0a055d373044.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь первым о своих впечатлениях. Смотрел пару раз по телику, уже давно. Фильм помню довольно неплохо, так сказать наложил глубокий отпечаток в памяти. По ощущениям из воспоминаний триллер получился даже, ИМХО, выше среднего. И что самое интересное, это игра актёров, помню, все они здорово играли. Отлично сыграл свою второплановую роль майора Коллинза Форест Уитакер, его я тут сразу приметил, здесь он создал яркий образ. А от нарастающего напряжения с развитием сюжета просто дух захватывало. Сперва это был тихий ужас, затем перераставший в отчаянье и безысходность. А неожиданно спокойный финал со скрытым подтекстом, загоняет зрителя прямиком в угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню эту киношку. Смотрел лет в восемь по телеку, и с тех пор у меня в памяти крепко засел один момент из фильма, когда девушка принимает ванну, а в нее в этот момент через ноздри черви влезают (последний скрин) :) Впечатлило тогда на десять лет вперед)) Только недавно узнал название, и сразу же решил пересмотреть.

 

Что же, и сейчас он выглядит вполне на уровне, вроде и нет за фильм таких уж больно шокирующих или жестоких сцен, а атмосфера страха все же присутствует, вынуждая после просмотра первое время невольно озираться по сторонам. Есть, правда, пара вопросов к сценарию (например, как легко провести этих похитителей тел, достаточно только прикинуться им подобным, т.е. ходить с бесстрастным выражением лица и отвечать на вопросы механическим голосом), но все это мелочи, которые не портят впечатления о фильме, который, в целом, очень даже неплох. Я и сейчас, как и в детстве, получил не меньшее удовольствие от просмотра. Удивительно только, что это кино практически незаметно прошло в прокате.

 

Надо бы и другие экранизации этого романа посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях откопала на дисках где то этот фильмец, и решила посмотреть.

А что? Довольно интересненько, правда после того как на сегодняшний день посмотрела уйму фильмов подобного жанра, смотрится даже наивно и забавно слегка. Ненавязчивый и абсолютно не напрягающий фильм.

Финал сегодня, наверное, уже никого не удивит, но для 93 это было даже очень и очень. :rolleyes:

Поставила на КП этому кино шестерочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, пара вопросов к сценарию (например, как легко провести этих похитителей тел, достаточно только прикинуться им подобным, т.е. ходить с бесстрастным выражением лица и отвечать на вопросы механическим голосом), но все это мелочи, которые не портят впечатления о фильме, который, в целом, очень даже неплох.

Вы правы. В фильме есть намеки на то, что у инопланетного сообщества была общая память, поэтому такой обман был бы невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма необычный фильм для Абеля Феррары - ну очень непохож на все остальные его опусы. Понимаю, почему он выбрал такую тему, его всегда тянет куда-то туда... в мерзость либо в содом и гоморру какую. Но вот почему фильм у него вышел таким мейнстримным и обычным... не могу понять!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пару раз лет 10 назад. Дико понравился военный, который помогал героине Габриель Анвар. Красавец - глаз не оторвать. Фильм, конечно, не шедевр, но более-менее смотрибельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то видел данную версию Похителей тел. В принципе тогда понравилось, конечно до каких-то жанровых высот фильм не дотянулся (да и что в принципе хотеть от уже третьей по счету экранизации романа Финнея?), но посмотреть вполне можно. В любом случае сделано намного приличнее, чем вышедший недавно опус с Николь Кидман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент с абсолютно идентичными рисунками детишек просто ужасный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный фильм. Скорее мне не понравился, чем понравился. Атмосфера в фильме есть. Вообще такое ощущение, что режиссер делал акцент именно на атмосферу страха, безысходности. В остальном же - не зачет. Актеры вообще слабо сыграли, как мне кажется (это не касается гениального актера Фореста Уитакера, который даже в маленькой роли запомнился больше всех).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне несвойственное, надо сказать, кино для такого автора как Абель Феррара, прославившегося в первую очередь своими черными, как деготь, криминальными драмами. До того несвойственное, что ежели бы мне никто не сообщил в начальных титрах, что кино принадлежит ему, то я бы наверное даже ничего и не заподозрил на этот счет.

 

В остальном - фильм средней руки, явно уступающий оригиналу 1956 года и не знаю как там было у Кауффмана и Хиршбигеля, но, думаю, этот вариант даже в тройку лучших вряд ли войдет. Главной минус тут, на мой взгляд, в перенесении всего действа на военную базу, что во-первых неимоверно скучно, а во-вторых создается такое впечатление, что сценаристу просто не захотелось сочинять лишних сюжетных ходов, вот он и втиснул бок о бок с гражданскими людей в формах и при оружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном - фильм средней руки, явно уступающий оригиналу 1956 года и не знаю как там было у Кауффмана и Хиршбигеля, но, думаю, этот вариант даже в тройку лучших вряд ли войдет.

 

С учетом того, что всего было четыре экранизации романа Финнея, третье место Ферраре я бы все же дал - уж слишком убогим получилось Вторжение Хиршбигеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела пересмотреть этот фильм, с тех пор, как в детстве по ТВ, увидела его вторую половину. Тогда, испугалась. Сейчас, конечно, впечатления уже не те, страшно не было совсем, только немножко жутко и противно. Но всё равно, фильм неплохой, больше воспринимается, как фантастически-психологический триллер, нежели ужасы. Хотелось бы почитать литературный источник.

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная страшная история о злых, коварных, бездушных инопланетянах, которые очень могущественные, но при этом почему-то без людей им прямо не жить. Что они делали раньше, до прибытия на Землю, не уточняется. Или это как в анекдоте о конкурсе дровосеков? Трое мужчин соревнуются за звание лучшего дровосека - швед, финн и маленький угрюмый мужичок. По условиям конкурса каждому дают час и тот, кто больше повалит деревьев за отведенное время, тот и победит. Финн повалил пять, швед - семь, а маленький угрюмый мужичок сорок два. Его награждают и спрашивают: " А Вы откуда пришли?" - "Из Сахары" - " Но там же пустыня!!!" - " Сейчас - да". Так и с этими инопланетянами наверное. Была другая Земля, населенная лругими людьми... Хотя опять несостыкуется , ИМХО. Судя по внешнему виду и х, так это были не люди. А как они прибыли к нам в гости? С таким-то анатомическим строением не шибко порулишь звездолетом. Но может быть это они исключительно силой мысли? Телепортируют себя через вселенную. Все равно как-то неубедительно. Но я полагаю, что любители фильмов ужасов стараются подобных вопросов не задавать ни себе ни авторам. Иначе получается, что время потрачено на нелогичную, непродуманную, нелепую историю, пусть и снятую эффектно. "Похитители тел" на мой взгляд ширпотреб не самого высшего качества. Если есть желание попугаться пустяками, то самое то. Но ежели подходить серьезно, то это ( я конечно дико извиняюсь) лабуда какая-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыплется фильм. Есть удачные моменты, сценки, но вообще сыплется. Тут явно надо было делать контраст между поведением персонажей до и после, но тут вообще нет ни одного хорошо прописанного индивида, включая всех главных героев. Только на третьем плане есть что-то удавшееся с мамой-алкоголичкой. Потому стержня какого-то, истории не вышло. А на это нераскрытие тратится почти половина фильма, после которого начинается хоть что-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная страшная история о злых, коварных, бездушных инопланетянах, которые очень могущественные, но при этом почему-то без людей им прямо не жить.

Чем смотрели? Они могут жить и без носителей, но это паразитичный вид.

Что они делали раньше, до прибытия на Землю, не уточняется.

Усовершенствовать нашу цивилизацию.

Судя по внешнему виду и х, так это были не люди. А как они прибыли к нам в гости? С таким-то анатомическим строением не шибко порулишь звездолетом. Но может быть это они исключительно силой мысли? Телепортируют себя через вселенную.

Попали в виде спор в состоянии стазиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем смотрели?...
А Вы не знаете, чем люди смотрят? Или вы полагаете, что я инопланетянка?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фильм я люблю с детства, даже можно сказать эта любимая страшилка детства. Смотрела его раз 10 наверно и сегодня решила пересмотреть и знаете я была в таком же восторге как и в детстве. Я помнила все детали, все происходящее.

Один из немногих фильмов который из детства перенесся во взрослую жизнь и остался таким же любимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годный фильм, но это намного слабее ремейка 70-тых. Про оригинал 50-ты я вообще молчу. Но он сильнее римейка с Кидман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько гнетущих по настроению фильмов не видел. да, slowburner получился и наконец показаны превращения в пустую оболочку, которую почему-то в Хиршбигельском The Invasion не видел, там тупо спишь и всё, промытый, а здесь детально показано всё это вот, и бонусом кошерное nudity Анвар. вообще жаль, что фильмов с такой излюбленной мною тематикой очень мало, не уж то теперь за старьё придётся взяться? 7

 

P.S. если наши когда-нибудь додумаются снять ремейк, то на роль Тилли можно смело брать Ходченкову, очень похожа, если немножко загримировать - сходство на лицо.

Изменено пользователем GlitchMob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, какая тут музыка! Вот что делает этот фильм атмосферным. Малый же хронометраж делает повествование быстрым, что, наверное, все же на руку. Дневниковый стиль с голосом героини за кадром хорош, люблю рассказчиков в кино. Хороши и короткие эпизоды-уколы с паникерами и их внезапными, пугающими призывами бежать. Для военщины, конечно, слишком много истеричности, ну да ладно, теперь в армию и у нас приходят какие угодно... ) Нравятся кадры с ночным городком и нервной его жизнью под прожекторами. Ночные визиты прям как в классических кошмарах антисталинистов. Более всего запоминается переломный момент, когда дочь чудом просыпается и на нее с потолка падает клон. Здесь уже начинается самый смак. Эти сцены с нею орущей и вбежавшей к отцу в спальню, разыгрываемая там аналогичная ситуация (снова взгляд на мачеху, наблюдающую его иссыхание), сняты отлично. Навалившийся ужас холодит. Такой вот пугающий абсурд я люблю. Эти оба в шоке, кричат, тут же в постели спокойно лежит жена, а из-под кровати вылезает отцовский двойник.

Настоящая находка это, безусловно, артистка, сыгравшая мачеху. Ее лицо как будто действительно не человеческое. Пока она в роли жены, тетка как тетка, глаза большие. Но как же она меняется потом... Даже сейчас было не по себе. Нащупал оператор. Особенно запоминаются моменты с нею, выбрасывающей "мусор" и ночью смотрящей в окно в чужой дом на другую инопланетянку с ребенком на руках. ...С остальными обыкновенно. Неизменно имеется юный аутист, спокойно воспринимающий кончину мамы, папы. Деваха так и вовсе сама курок жмет ) Убей его, говорит, убей. И кончает папашку, прямо в упор. А потом еще и рассматривает как труп разжижается. Странно, что артистка не стала популярной — миловидная, раздевалась легко опять же, че еще надо? Вообще, черного юмора хватает. "Энди, ты сегодня-то пойдешь в садик или останешься с мамой?" И взгляд на пацана в миноре, молча осознающего пат. Позже сестра повторит урок мужества, вышвырнув спиногрыза из вертолета с высоты. Когда видел фильм в первый раз, его по ОРТ крутили в конце '90-х, я думал: вот друг военный там молодец, на него вся надежда, он-то решит что делать, как выжить. Сегодня пересматривал и вспоминал себя ) Да хрен его знает, че тут вообще можно было сделать. Очень не понравилась роль военного врача, негра. Так покончить с собой, не выстрелив в Хартмана, это досада. Вот и суди... гражданское лицо, несовершеннолетнее, женского пола — и собственноручно двух членов семьи. А тут при погонах — и ни одного пришельца.

Фильм, конечно, проверки временем не выносит. Смотришь из ностальгии. Но атмосфера, повторяю, есть и она привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метафора трансформации человеческой личности...безэмоциональность, безчувственность, когда вокруг вдруг чужие совсем люди. Обычное дело. Плюс политика, армия. И сам фильм замечательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно обнаружил, что вот этот кадр как-то незаметно обрел актуальность. Внимательные родители могли заметить нечто подобное. (Разумеется, если они полноценны.)

 

8060422dbcce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра экранизаций 1956 и 1978 годов, этот фильм не мог обойти стороной. Фильм очень понравился. Актерский состав хороший. Из известных актеров выделяются Форест Уитакер, Р. Ли Эрми, Кристин Элиз (ее помню в фильме "Детские игры 2"). Сюжет интересный и увлекательный. Но вот концовка мне больше понравилась в фильме 1978 года. В целом вполне годный и достойный просмотра фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...