Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Список Шиндлера (Schindler's List)

Как Вы оцените данный саундтрек?  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцените данный саундтрек?

    • Шедевр
    • Хорошо
    • Могло быть и лучше
    • Очень плохо


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Список Шиндлера (1993)

 

Джон Уильямс

 

 

Трек-лист:

1. Theme From Schindler's List (04:15)

2. Jewish Town (Krakow Ghetto - Winter '41) (04:40)

3. Immolation (With Our Lives, We Give Life) (04:43)

4. Remembrances (04:20)

5. Schindler's Workforce (09:08)

6. OYF'N Pripetshok And Nacht Aktion (02:56)

7. I Could Have Done More (05:52)

8. Auschwitz-Birkenau (03:40)

9. Stolen Memories (04:20)

10. Making The List (05:10)

11. Give Me Your Names (04:54)

12. Yeroushalaim Chel Zahav (Jerusalem Of Gold) (02:17)

13. Remembrances (With Itzhak Perlman) (05:16)

14. Theme From Schindler's List (Reprise) (02:59)

 

Впечатления

 

Очень многое хочется сказать об услышанном чуде, которое подарил нам Джон Уильямс, но все сказанное будет напрасно. Такую музыку невозможно описать словами или хотя бы частично передать свои ощущения тому, кто ее не слышал. Музыка в "Списке Шиндлера" полностью передает атмосферу самого фильма и завораживает от первой до последней композиции, а превосходное звучание скрипок является своеобразным елеем для души. Особенно хотелось бы выделить следующие композиции: "Theme From Schindler's List", "Jewish Town (Krakow Ghetto - Winter '41)" и "Schindler's Workforce". Рекомендую всем этот замечательный саундтрек!

 

Оценка

 

10 из 10

 

Это интересно

 

  • Музыка, написанная для фильма "Список Шиндлера" была признана лучшей в 1993-м году.
  • Джон Уильямс получил свой пятый Оскар за работу над созданием саундтрека к "Списку Шиндлера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал ну очень-очень давно, но прекрасно помню, что в те времена не впечатлился музыкой, показалась она мне скучной просто. Наверно единственный саундтрек Уильямса, который мне не понравился. Не факт, что мое мнение сейчас не изменится, после "трезвой" прослушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал ну очень-очень давно, но прекрасно помню, что в те времена не впечатлился музыкой, показалась она мне скучной просто. Наверно единственный саундтрек Уильямса, который мне не понравился. Не факт, что мое мнение сейчас не изменится, после "трезвой" прослушки.

 

Время - удивительная вещь! Иногда время может кардинально поменять наше мнение, которое, как нам казалось несколько лет назад, сформировалось окончательно и непоколебимо. Предлагаю еще раз прослушать этот шедевральный саундтрек и поделиться своими новыми впечатлениями. Интересно, изменятся ли они хоть чуточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - удивительная вещь! Иногда время может кардинально поменять наше мнение, которое, как нам казалось несколько лет назад, сформировалось окончательно и непоколебимо. Предлагаю еще раз прослушать этот шедевральный саундтрек и поделиться своими новыми впечатлениями. Интересно, изменятся ли они хоть чуточку?

Окей, поставил на заметку и на закачку. ) Сразу же, после моего очередного откапывания "классики" в ВК-скоре :lol: заценю обязательно еще раз шиндлера. Держись дедушка Уильямс, счас я до тебя докапаюсь, конкретно так. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Уильямс и гениальный Ицхак Перлман - страшное сочетание )

По сабжу: довольно неожиданная работа для композитора, и вместе с фильмом и отдельно является практически эталонной. Можно любить, можно не любить или же относиться спокойно (как я), но все же уровень говорит сам за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальная музыка. Пробирает до глубины души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробирает, хорошая музыка.

 

но вот недавно я прочувствовала ее немного в неожиданном ракурсе.

 

ездила в Германию, а там в Вальдорфской школе занимаются специальными танцами - ойритмией. каждое движение что-то обознаечает, и музыка у них всегда серьезного содержания. так вот под композицию Список Шиндлера я так расплакалась...просто слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без слёз слушать невозможно!

С первых же звуков перед глазами встают те самые несчастные евреи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "могло быть лучше". Просто потому, что во время просмотра фильма совершенно не обратил внимание на муыку, но вот когда услышал главную тему в исполнении оркестра Поля Мориа, был "сражен наповал". Вот где действительно шедевр, который действительно за душу берёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите- когда шиндлера показывают первый раз в ресторане, то оркестр играет танго( кстати это же танго звучит в фильме "запах женщины"). подскажите название и автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите- когда шиндлера показывают первый раз в ресторане, то оркестр играет танго( кстати это же танго звучит в фильме "запах женщины"). подскажите название и автора

Карлос Гардел - Por Una Cabeza.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегился только чтоб поблагодарить Honza Brambor - Большое ПАСИБА, а то саундтреки есть а именно этой темки (Карлос Гардел - Por Una Cabeza) то и нигде нету. Слава Богу - нашел!! Оч нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная тема прокралась в душу и задела невидимые струны при первом просмотре (год назад). Помню как после окончания финальных титров долго не вытаскивала диск из плеера, в главном меню dvd горит свеча и играет прекрасная Theme From Schindler's List.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к malyarenko_juru))) тоже только для этого и зарегистрировался. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших работ Уильямса. Писал с душой и вдохновением. Особенно главная тема запоминается сразу же.

И вообще это один из немногих саундтреков, в которых абсолютно все композиции западают в душу. Можно сказать что это гениально.

А главная тема при первом самом прослушивании меня потрясла,я помню.Вроде бы такая незамысловатая,простая,но столько в ней смысла,страдания и слез..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел давно здесь отписаться, но никак не собраться...

Поэтому коротко (для начала, надеюсь)...

Саундтрек отличный (заглавная тема заслуженно причисляется к лучшим заглавным темам эвер), но с альбомных позиций эта работа всё же не до конца проработанная Джоном, очень много повторов по ходу, тем более концепция фильма у Спилберга позволяла создать больше разного материала и если не тем, то хотя бы подтем (тот же "Райан" хоть и незаметней звучит, но посложнее в этом смысле у Уильямса, ИМХО)... В общем аудиоряд уступает картинке...

Ну и чтобы не повторяться отмечу трек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всегда поразил материал фильма, поэтому саундтрек во время просмотра не добавил чего-либо. Не один раз слушал потом саундтрек отдельно, к сожалению, он не предназначен для подобного прослушивания и это не касается его длины. Музыка вызывает переживания, но совершенно не запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво Джон Уильямс.

Стоящий сауд для стоящего фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоснула за "Могло быть и лучше".

 

Слишком специфичен и вызывает неоднозначное впечатление. С одной стороны многогранная, трагическая и красивая заглавная тема, да и в целом с фильмом органично и идеально сочетается, дополняет, отражает соответсвующую атмосферу и гамму эмоций и чувств, но с другой стороны отдельно от фильма он не воспринимается, теряет всю ценность и утомляет однообразностью + не хватает конкретной темы под Амона Гёта.

 

Кроме заглавной, ещё отмечу -

и
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как звучат струнные ?!! - они плачут ...

 

 

Абсолютно гениальная, абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как звучат струнные ?!! - они плачут ...

 

 

Абсолютно гениальная, абсолютно

 

Полность согласна. Но вещи подобные этим оч тяжело слушать, в каждой ноте явно читается безнадежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полность согласна. Но вещи подобные этим оч тяжело слушать, в каждой ноте явно читается безнадежность.

 

Я с Вами не согласна, с заглавной темой всё зависит от ситуаций и обстоятельств в которых она звучит. В одних воспринимается как символ свободы, спасения, надежды и жизни, а в других как символ обречённости, трагедии и смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как давно же тут никто ничего не писал.. Так понимаю, что мой вопрос может быть гласом вопиющего в пустыне - но всё же рискну. Уже всем давно известно, что в начале фильма в ресторане играла Por Una Cabeza, это дело понятное) Но вот скажите мне кто-нибудь, непосредственно до этой сцены - когда Оскар собирался в своей комнате - выбирал часы, галстук, запонки.. Там играл великолепный вальс, название которого абсолютно нигде не упоминается. Даже в конце титров к фильму! Может быть, кто то тут знает, что это за произведение? Заранее благодарен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всем давно известно, что в начале фильма в ресторане играла Por Una Cabeza, это дело понятное) Но вот скажите мне кто-нибудь, непосредственно до этой сцены - когда Оскар собирался в своей комнате - выбирал часы, галстук, запонки.. Там играл великолепный вальс, название которого абсолютно нигде не упоминается.

 

Gloomy Sunday played in Schindler's List

 

Мрачное воскресенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо огромное!! Странно, что в титрах не упоминалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...