Наталья Гусева - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Действующие лица

Действующие лица Говорим о людях, делающих кино: актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, гримеры, статисты, осветители и все, все, все...

Результаты опроса: Стоит ли Наталье Гусевой снова начать сниматься в кино?
Да, хороших актрис у нас немного 4 18.18%
Нет, прошлого не воротишь 16 72.73%
А кто такая Наталья Гусева? 2 9.09%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 17:19   #1
Stalk-74
Магистр

По умолчанию Наталья Гусева

Биография
Наташа родилась 15.02.1972 в Москве в семье не имеющего к кино никакого отношения. Ее мама была врачом, а отец - рабочий. По характеру Наташа была крайне застенчивым, стеснительным и тихим ребенком. Но однажды тихая, спокойная жизнь девочки закончилась…

Однажды в 1983 году в класс, где училась Наташа, пришел режиссер с Киностудии им. М. Горького. Он попросил учительницу отпустить на студию девочек, которые хорошо читают стихи. Так как Наташа была одной из лучших учениц, то, вполне естественно, что выбор пал на нее. В результате девочка снялась в 10-минутной короткометражке «Опасные пустяки» по заказу ГАИ.

На озвучении той ленты ее заметил режиссер Павел Оганезович Арсенов, искавший героиню на главную роль Алисы Селезневой в детской фантастической картине «Гостья из будущего». Наташа с детства любила фантастику, а книгу Кира Булычева «Сто лет тому вперед» прочитала за два года до этого, как она признается, «болела этой книжкой, всем пересказывала». Поэтому неудивительно, что девочка сразу согласилась на эту роль. Если бы она тогда знала, что ее ждет!

Роль Алисы Селезневой была, как будто, создана именно для Наташи. Девочка настолько органично вписалась в нее, что сегодня, читая произведения Булычева, вряд ли кто представляет эту героиню как-то иначе. Сама же Наташа утверждает: «Я ничего не изображала, была сама собой, и никаких актерских сложностей на площадке не испытывала. Просто жила своей жизнью».

Большинство детей, попадая на съемочную площадку, забрасывали учебу. С Наташей Гусевой все произошло совершенно наоборот. Девочка, боясь отстать от школьной программы, постоянно таскала с собой учебники и тетрадки.

И был успех. Да такой, который вряд ли настигал голливудских «суперстар». Наташина героиня Алиса Селезнева стала кумиром всех подростков. По иронии судьбы у скромной, худенькой девочки небольшого роста в один момент появились тысячи поклонников. Жизнь ее полностью изменилась. Волей-неволей пятнадцатилетней Наташе пришлось откликаться на новое имя, раздавать автографы по дороге в школу и разыгрывать образ совсем другой девочки.

Для Наташи наступила просто кошмарная жизнь. Выбраться из квартиры стало для нее большой проблемой. Поклонники-«алисоманы» были везде и в любое время суток! У девочки выработалась другая походка. Она все время ходила с опущенной вниз головой, прятала глаза: по макушке ее мало кто узнавал.

Успех «Гостьи из будущего» совершенно не вскружил голову Наташе. От всенародной славы девочка испытывала не удовольствие, а напротив, неудобства и страшный испуг. Ей очень хотелось, чтобы все это скорее закончилось. Актрисой она себя в будущем по-прежнему не видела.Тем не менее, в нескольких фильмах она все же еще снялась. Да и как было отказаться, когда режиссеры наперебой предлагали девочке одну главную роль за другой. За спортивной драмой «Гонка века» (1986), где Гусева, впрочем, сыграла эпизодическую роль, последовала картина все того же Павла Арсенова «Лиловый шар». Вновь зрители могли наблюдать приключения их любимой Алисы Селезневой, на этот раз спасающей человечество от вируса вражды.Затем Наташа снялась в мелодраме Дмитрия Михлеева «Воля вселенной».

Наташа поступила в Институт тонкой химической технологии на отделение «биотехнология». Учась на первом курсе, она отвергла главную роль в фильме «Авария - дочь мента», объяснив это так: «…там ведь есть сцена изнасилования. И меня мало волнует, что на экране будут показывать не мое обнажённое тело, а дублерши. Не хочу марать светлый образ Алисы. Очень важно, чтобы героиня, которую мне предлагают играть, понимала жизнь так же, как и я». После этого, ей пришлось отклонить еще пару, новых русских ролей с голыми сценами.

После окончания учебы Наталья устроилась работать в Институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Свою дочь Наталья назвала Алесей. «Это имя напоминает мне образ Алисы Селезнёвой», - признается она.

Той всенародной популярности у Натальи Гусевой уже нет, но зрители по-прежнему любят и помнят Алису Селезневу. До сих пор после очередного показа «Гостьи из будущего» в ее квартире, раздаются звонки. Мальчишки каким-то чудом узнают номер телефона и спрашивают Алису. Периодически Наталью приглашают на различные передачи, встречи со зрителями. В Интернете ей посвящаются сайты, сделанные с огромной любовью к актрисе. Наталья удивляется этому – как ее до сих пор помнят? Наверное, это удивительно только ей. Потому что тот, кто хоть раз посмотрел фильм «Гостья из будущего», никогда не забудет Алису Селезневу – девочку с огромными ясными глазами.

Фильмография

1. Опасные пустяки (1983) – документальный, школьница
2. Гостья из будущего (1984)– Алиса Селезнёва..............
3. Гонка века (1986) - Рэйчел Кроухорст.........................
4. Лиловый шар (1987) – Алиса Селезнёва...............................
5. Воля вселенной (1988) – Лена Лукашевич....................
6. День рождения Алисы (2009) – капитан звездолета, озвучка
7. Литейный (сериал) (2009) – телеведущая Ирина.............

Последний раз редактировалось Stalk-74; 23.12.2009 в 00:40.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 19:00   #2
Chudische
Шестиструнный самурай

Отправить сообщение для Chudische с помощью ICQ

Девушка красоты и обаяния сумасшедшей была конечно. Хоть особые актёрские таланты не замечал никогда, но видимо из породы тех актёров, которым в кадре достаточно присутствовать, харизма напрочь всё перекрывает. К сожалению, актриса одной роли.
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:02   #3
Борис Бритва
Дружище КиноПоиска

Интересно, как бы все могло обернуться, если бы Гусева согласилась на участие в "Аварии"? Кто знает... Возможно сейчас она об этом сильно жалеет, хотя наверное упрекать ее в этом не стоит.

А возвращаться в кино в качестве кого? Если в качестве очередной звезды суперпупер сериала-жвачки, то не стоит. Пусть лучше сохранится память о светлом образе Алисы Селезневой.
Борис Бритва на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 20:51   #4
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Очень симпатичная, очаровательная, обаятельная, милая, нежная, светлая и искрення Алиса из "Гостьи из будущевого". Для меня Наталья ассоциируется именно с этой ролью, которая действительно сделала её известной и врядли другая роль сможет стать ярче, интереснее и характерней. Именно поэтой причине голос ушёл за нет.

Цитата:
Сообщение от Борис Бритва Посмотреть сообщение
Интересно, как бы все могло обернуться, если бы Гусева согласилась на участие в "Аварии"? Кто знает... Возможно сейчас она об этом сильно жалеет, хотя наверное упрекать ее в этом не стоит.
Не согласилась и правильно сделала, потому что так ярко, характерно, темпераментно и талантливо как это сделала Оксана Арбузова Гусева не смогла бы. Не потянула бы в силу не очень большого таланта и темперамента, совершенно не её роль, нет в Наташе этой драматичности, игры на "нерве".

Нарезка из фильмов, Гостья из будущего. Алиса Селезнёва под "Алису".

Последний раз редактировалось Elena-P; 20.12.2009 в 21:01.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:11   #5
марисабель
Ёжик в тумане

Все же для меня Наталья Гусева - это только Алиса Селезнева, при чем та юная Алиса, которая и осталась ребенком где-то в далеком будущем. Наталья сделала правильно, что не пошла по актерской стезе, а занялась в этой жизни чем-то кардинально другим, все же не всегда ребенок, которым мы восхищаемся на экране, вызывает такой же восторг по мере взросления на наших же глазах. Мне интересно смотреть передачи о встречах уже взрослых героев наших любимых детских фильмов, но не более того.
марисабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 19:09   #6
Stalk-74
Магистр

Проникновенные фанатские клипы смотреть здесь:
http://romantiki.ru/2006/08/11/odinochka-klipyi/
Старый 27.12.2009, 20:38   #7
a-vega
санитар леса

Честно говоря, думал, гораздо больше проголосует за первый пункт. Как ни грустно, но Наталья Гусева - звезда прошлого. Вечный ребёнок, если хотите
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:32   #8
Albatros
Свой в доску!

Отправить сообщение для Albatros с помощью ICQ

проголосовал за третий вариант.фильмов(или одного фильма)с ней не смотрел.правда видел по НТВ передачу, как показывали детей-подростков,которые в мгновение ока стали знаменитыми,а потом канули в небытье.
Albatros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 04:09   #9
Ace84
Стёрт

Такая тема - и тишина! Неужели меня одного ее Алиса зацепила?
Да, Наталья - это актриса одной роли, но какой! Не буду говорить, что она сыграла гениально, потому что играть там было особо нечего. Но для целого поколения она останется девочкой с большими глазами, которая для многих, к тому же, стала еще и объектом вожделения.
P.S. Вечную Алису Селезневу - с днем рождения!
Ace84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 15:11   #10
JoykaOH
Стёрт

Отправить сообщение для JoykaOH с помощью ICQ

мне понравилось её озвучание в "дне рождения алисы", я был бы рад её возвращению в кино, но только не на посредственные сериальные роли, а исключительно на фильмы-события, "нетленки".
JoykaOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:36   #11
Azat / Frixon
Dark Lord of the Sith

Голос за второй вариант в опросе. Раньше она была самой Алисой, а сейчас может быть лишь одной из многих.
Azat / Frixon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:31   #12
soldat
Свой в доску!

Алиса Селезнева-все.
soldat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 20:42   #13
Ustas.SSR
World Community Grid

Да, активность не блещет..

Еще один хороший клип.
Ustas.SSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:06   #14
Танцор34
Третий труп слева

Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:44   #15
Vika Ya
V

любовь многих мальчишек того времени и зависть многих девчонок
Vika Ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 01:25   #16
Kairan
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Учась на первом курсе, она отвергла главную роль в фильме «Авария - дочь мента», объяснив это так: «…там ведь есть сцена изнасилования. И меня мало волнует, что на экране будут показывать не мое обнажённое тело, а дублерши. Не хочу марать светлый образ Алисы. Очень важно, чтобы героиня, которую мне предлагают играть, понимала жизнь так же, как и я». После этого, ей пришлось отклонить еще пару, новых русских ролей с голыми сценами.
Очень рад, что она проявила принципиальность и не стала сниматься в "Аварии..." и тому подобном перестроечном трэше. Пусть лучше навсегда останется Той Самой Девочкой из Будущего с лучистыми глазами.
Kairan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:20   #17
Андрей Колев
.

Классно, что обворожительная маленькая актриса навсегда осталась
дружелюбной, идеальной Алисой с теплым взглядом и неземной улыбкой,
хрупкой девочкой "с которой ничего не случится".
Андрей Колев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 21:58   #18
Stalk-74
Магистр

Алиса сильно изменилась за годы

Ответ