Перейти к содержанию

На страже смерти (Deathwatch)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/229615/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/5843/view_sinopsys/ok/]На страже смерти[/url] год 2002 [b]Страна[/b] Германия, Франция, Великобритания, Италия [b]Оригинал[/b] Deathwatch [b]Режиссер[/b] Майкл Дж. Бассетт [b]Сценарий[/b] Майкл Дж. Бассетт [b]Композитор[/b] Курт Кресс, Крис Уэллер [b]Жанр[/b] ужасы, триллер, драма, военный [b]Премьера[/b] (мир) 6 октября 2002 [b]Рейтинг MPAA[/b] R 1. Джэми Белл ... Pfc. Charlie Shakespeare 2. Rúaidhrí Conroy ... Pvt. Colin Chevasse 3. Майк Дауни ... Martin Plummer 4. Лоуренс Фокс ... Capt. Bramwell Jennings 5. Roman Horak ... German soldier 6. Дин Леннокс Келли ... Pvt. Willie McNess 7. Torben Liebrecht ... Friedrich 8. Крис Маршалл ... Pvt. Barry Starinski 9. Ханс Мэтисон ... Pvt. Jack Hawkstone 10. Хью О`Конор ... Anthony Bradford 11. Мэттью Риз ... Cpl. Doc Fairweather 12. Энди Серкис ... Pvt. Thomas Quinn 13. Хьюго Спир ... Sgt. David Tate 14. Pavel Tesar ... Mudman 1917 год. На западном фронте без перемен. Миллионы солдат «захлебываются в крови» на изрытых воронками и опутанных колючей проволокой равнинах, превращенных в гигантскую общую могилу. После жестокого боя остатки роты, в которой служит 16-летний рядовой британской армии Чарли Шекспир, заблудились в густом тумане и оказались в тылу врага. Их единственное убежище – заброшенные немецкие траншеи с подземными ходами. Никто не придет к ним на помощь, потому что роту считают погибшей. Но это еще не самое страшное. Под землей затаился невидимый враг. Одного за другим солдат охватывают приступы безумия. А затем поджидает ужасная смерть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не слышал об этом фильме, но сюжет, ничего так, давно хочу посмотреть что-либо о безумии, надоело сходить с ума в одиночестве. Как по-вашему, стоит посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеми Белл в роли Чарли Шекспира. Смотрел только из-за него. О качестве ужасов судить мне сложно: не мой жанр. Но заживо отъеденные крысами поражённые гангреной ноги раненого солдата - не самое страшное, что есть в этой картине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! какое отличное кино вспомнили. Никак не могу назвать данный фильм чистокровным ужастиком, ибо живописаниям ужасов войны, фактурному изображению мерзости окопов, посвящено не меньше творческих сил, чем потусторонним замутам. Фильмов о первой мировой очень мало, для Голливуда эта тема не представляет интереса из за отсутствия достаточного количества пафоса, для европейцев, возможно, она слишком болезненна, мы вобще о ней забыли. Так что «на страже смерти», как кино такой военной тематики, имеет мало конкурентов. Режиссер явно держал в уме произведения Ремарка «Серое небо, серая расползающаяся земля, серая смерть…. Винтовки и мундиры покрыты коркой грязи, все течет, все раскисло, земля представляет собой сырую, сочащуюся, маслянистую массу, на поверхности которой стоят желтые лужи с красными спиралями крови; убитые, раненые и живые медленно погружаются в эту массу». Чем не описание антуража обсуждаемого фильма? Но и мистическая составляющая на высоте, давление не ясной, таинственной, но мощной угрозы ощущается постоянно. Конечно, догадаться, почему глючит радио и куда делись как свои войска, так и противник, не трудно.[spoiler] Но это не «6 чувство», неожиданный финал здесь не главная цель так же как в «других»[/spoiler], на первом месте находится атмосфера, умелое нагнетание напряжения и страха, с чем авторы прекрасно справились. Кровавые призраки очень оригинальная фишка, натуральная жесть. Ожившая проволока не менее крута, чем в «сайлент хил», к тому же здесь она несет смысловую нагрузку – как метафора окопной земли поглощающей солдат. Вобще кино имеет достаточно сильный меседж – [spoiler]вот какая она оказывается Валгалла, бессмысленная и беспощадная, умершие среди ненависти воины, раз за разом сходятся в смертельной схватке, а по ночам, вместо пиршества в сиянии мечей, нехитрый окопный быт – тухлая похлебка, свет коптилки, грязь и вши. Спасется только тот, кто избавится от гнева и ненависти. [/spoiler] Единственно удивляет, то, что фильм практически был лишен внимания массового зрителя. Сильная жанровая картина, при этом не обделенная смыслом, находится в забвении. Объяснение одно - голливудизация мозгов массового зрителя, будь на ней ярлычок made in Голливуд, ядреный бюджет и мощная реклама (хотя фильм бы стал очередной штамповкой) дело бы пошло по другому. Самостоятельная европейская лента не вызывает большого интереса у любителей попкорна.Фильм имхо гораздо лучше того же «сайлент хила» (который, меж тем, мне тоже очень нравится) но какая разная у них прокатная судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела сей фильм без оглядки на присутствие Джеми Белла, тогда не знала Кто это... Записан на видео с ТВ. Всегда отдавала и отдаю предпочтение европейским триллерам- ужасам. Рекомендую для просмотра в одиночестве, с определённым настроем- получите удовольствие. Действительно страшно, напряжённо, очень не глупо и Энди Сёркис ( он же Голум), ради которого ( очень многие - знаю...) и смотрели - НА ТОТ период...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела ночью,одна в холодной комнате.Я вообще смотрела много фильмов такого жанра-думала,что удивить меня не возможно, ничем!!!!Из за холода в квартире физически ощущала холод солдат!!!Умеют же англичане фильмы снимать!!!После просмотра собиралась спать,в итоге часа три сидела пила чай и думала,что со смертью шутки плохи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякое впечатление у меня сложилось об этом фильме. С одной стороны атмосферно и завораживающе, а с другой не слишком большая принадлежность к жанровому кино как к таковому, плюс схожесть с другим менее удачным фильмом "Бункер". Но в целом все таки неплохо, хотя следую щий фильм Майкла Бассетта "Дикость" на мой взгляд на голову выше этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крепкий фильм ужасов на тему первой мировой войны, при просмотре вызывает ассоциации с «Бункером», но здесь присутствие мистики более выражено, атмосфера безысходности, страха и сумасшествия (когда ближе к финалу почти у всех начинается массовый психоз) передана на ура, все в темных, мрачных тонах, постоянно льет дождь, некуда бежать а совсем рядом, в заброшенной немецкой траншее, затаился невидимый враг. Трактовать сюжет фильма достаточно сложно и на ум приходят несколько версий происходящего, одна и которых навевает мысль что герои попали в своеобразное чистилище, но то что режиссер не дает явных ответов, разжевывая каждый эпизод, на возникающие вопросы придает фильму еще больше мистицизма. Огромным плюсом является замечательный актерский состав, каждый сходит с ума (или не сходит) по своему, Энди Серкис здесь даст фору любому кино маньяку последних лет, его персонаж невероятно агрессивен, жесток и безумен, Джеми Бэлл замечательно исполнил роль юного солдата пацифиста, по началу трусливого а ближе к финалу пожалуй самого человечного и смелого, остальные актеры так же справились превосходно. Очень хороший, жутковатый мистический фильм, Майкл Дж. Бассет в очередной раз порадовал качественной реализацией, грамотно распределяя маленький бюджет. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5843/"][B]На страже смерти[/B][/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0286306/"][B]Deathwatch[/B][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_708002.jpg[/IMG] Великобритания, Германия, 2002 год [b]Режиссер-дебютант[/b] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/232032/"][B]Майкл Дж. Бассет[/B][/URL] [B]Сценарий:[/B] Майкл Дж. Бассетт [B]Продюсер:[/B] Майкл Бишофф, Майк Дауни, Жан Фантл и другие [B]Оператор:[/B] Хьюберт Тачкановски [B]Композитор:[/B] Курт Кресс, Крис Уэллер [B]Жанр:[/B] ужасы, триллер, драма, военный [b]Премьера (мир):[/B] 6 октября 2002 [b]Премьера (РФ):[/B] 2 октября 2003 [b]Время:[/B] 94 мин. [B]В ролях:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/10348/"][B]Джейми Белл[/B][/URL], Руайдри Конрой, Майк Дауни, Лоуренс Фокс и др. [/CENTER] 1917 год. На западном фронте без перемен. Миллионы солдат «захлебываются в крови» на изрытых воронками и опутанных колючей проволокой равнинах, превращенных в гигантскую общую могилу. После жестокого боя остатки роты, в которой служит 16-летний рядовой британской армии Чарли Шекспир, заблудились в густом тумане и оказались в тылу врага. Их единственное убежище — заброшенные немецкие траншеи с подземными ходами. Никто не придет к ним на помощь, потому что роту считают погибшей. Но это еще не самое страшное. Под землей затаился невидимый враг. Одного за другим солдат охватывают приступы безумия. А затем поджидает ужасная смерть… -------------------------------------- Номинация на лучший фильм международного фестиваля в Порто; Номинация на лучший фильм международного фестиваля в Ситхесе. С таким заявленным жанром, как ужасы, фильм является, как мне показалось, своеобразным образцом антивоенного фильма. Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось из рассказа о съемках, Майкл Дж. Бассет, для которого "На страже смерти" - первый фильм, долгих шесть лет шел к тому, чтобы на экраны вышел этот фильм. Сценарий, кстати, написал он сам. А всего на его счету совсем немного фильмов, прошлогодний "Соломон Кейн" и "Дикость" среди них. Снимали [I]Deathwatch[/I] в Чехии. Вырыли настоящую траншею с настоящей грязью, да и вообще сурово это было: одна из глав в фильме о съемках называется "Так, я чуть не взорвал Джейми Белла". Когда я смотрела допы, то мне показалось, что какое-то время вся съемочная группа имела возможность на своей шкуре испытать окопную жизнь солдата времен Первой Мировой. Насколько можно судить, опять же, по допам, кино изрядно подсократили при монтаже. Отчасти для того, чтобы не пропадал темп, но и по причине недостатка средств. В итоге некоторые невзрачно вышедшие сцены заменили вариантами попроще, в которых дешевизна в глаза не бросается. Кино запоминается не как фильм ужасов, а как, скорее, убедительный антивоенный фильм. [spoiler] Если взять финал, то герой Джейми Белла выбирается из траншеи, но до этого он, можно сказать, спустился в преисподнюю и видел там погибших товарищей - и себя со стороны. Да, он выжил в итоге. Но часть его осталась там, в траншеи. Так же и все выжившие в той войне что-то на ней потеряли. После всего этого рядовой Шекспир, наверное, уже с трудом может воссоздать тот ход мысли, который привел его на фронт. Он же прибавил себе лет. Теперь с идеализмом покончено. [/spoiler] По-моему, главные два страха, о которых хотели рассказать, - это страх неизвестности, когда герои сидят в траншеи, хотя снаружи у них, может быть, больше шансов, но страшно выйти в неизвестность; а второй - это потеря веры в то, что жизнь и смерть как-то фундаментально отличаются друг от друга. Это видно на примере одного из солдат, который еще в начале фильма верил в Бога. Когда все они уже стали ощущать влияние этого зловещего места, он сказал Шекспиру, что он умер и даже не заметил этого. [spoiler]И снова спуск Шекспира к умершим сослуживцам - а вдруг и он мертв? А по ту сторону все то же самое.[/spoiler] Если все смешалось, то откуда взять силы, чтобы пережить войну, чтобы выйти в неизвестность? В общем, я фильмов довольна. Может быть, и пересмотрю. И да, Джейми Белл продолжает меня радовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этот фильм на компе висит уже черти сколько времени, все руки не доходят посмотреть. Надо бы уже собраться и глянуть что там такое:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О недавно посмотрел, мне понравился фильм, чудеса в первую мировую что-то более новинькое, но как мне, это не ужасы совсем. Военно-мистический триллер наверное. Чем-то даже похож на "Бункер" 2001г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохой фильм. Актерам не позовидуешь, им походу на протяжении всего съемочного процесса приходилось грязь месить)) Кстати порадовала натуральность декораций )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крепкий фильм ужасов на тему первой мировой войны, при просмотре вызывает ассоциации с «Бункером», но здесь присутствие мистики более выражено, атмосфера безысходности, страха и сумасшествия (когда ближе к финалу почти у всех начинается массовый психоз) передана на ура, все в темных, мрачных тонах, постоянно льет дождь, некуда бежать а совсем рядом, в заброшенной немецкой траншее, затаился невидимый враг. Трактовать сюжет фильма достаточно сложно и на ум приходят несколько версий происходящего, одна и которых навевает мысль что герои попали в своеобразное чистилище, но то что режиссер не дает явных ответов, разжевывая каждый эпизод, на возникающие вопросы придает фильму еще больше мистицизма. Огромным плюсом является замечательный актерский состав, каждый сходит с ума (или не сходит) по своему, Энди Серкис здесь даст фору любому кино маньяку последних лет, его персонаж невероятно агрессивен, жесток и безумен, Джеми Бэлл замечательно исполнил роль юного солдата пацифиста, по началу трусливого а ближе к финалу пожалуй самого человечного и смелого, остальные актеры так же справились превосходно. Очень неплохой мистический фильм, Майкл Дж. Бассет в очередной раз порадовал качественной реализацией, грамотно распределяя маленький бюджет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не шедевр, но смотреть можно. Я его не добавляю в список любимых фильмов, но и не жалею что глянул. На один раз глянуть сойдет. 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К странице на кп привязана эта тема, но вот тут есть еще один тред этого фильма - первый раз кстати, вижу, чтобы так долго обе существовали параллельно. =)

 

Фильм охренительный. Первый раз смотрела уже очень давно, но недавно что-то зашла о нем речь и вчера пересмотрела. Все-таки очень сильно. Меня давно нечего не пугает в кино, но тут даже меня, причем со знанием почти всех сюжетных ходов пробирало жутко.

А Валгалла уже кстати давно ассоцируется вовсе не с залами славы, золотыми щитами, пиром Одина и прочей мишурой в духе Старшей Эдды, а с самым натуральным адом - примерно с тех пор, как в те края стало проникать христианство. Просто в 20-м веке, с его газовыми атаками и совершенными орудиями смерти, разница между адом и тем что происходит здесь на Земле стало такой зыбкой, что можно даже сказать исчезла вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенно страшный, атмосферный и жуткий фильм!

Помню видел его давно и понравилось, вот вчера пересмотрел и понял, что фильм теперь является одним из самых атмосферных ужастиков что я видел.

Там атмосфера именно давящая, пугающая и леденящая, вот уж страшные траншеи сделали... а еще это дождь и туман, а когда ночь.. брр... аж мурашки по коже!

 

Любителям страшного хоррора - рекомендую)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный и крепкий ужастик достаточно талантливо вплетенный в военный фильм. Породил серию клонов со сходными мотивами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породил серию клонов со сходными мотивами.
Танцор34, а можно парочку назвать (желательно удачных)? Спасибо заранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...с удачностью это я не возьмусь судить, технически и художественно они не без проблем но тем не менее они мне понравились все, но так как они относятся к моему любимому военному жанру то ничего не могу гарантировать.:)

Мне известно три штуки.

Корейский Точка Р

Французский "Джинны"

Хорватский "Живые и мертвые"

Последний не переведен на русский. А из двух других мне более понравился Джинны, но поклонники чистого хоррора от него плюются. Почему не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...с удачностью это я не возьмусь судить, технически и художественно они не без проблем но тем не менее они мне понравились все, но так как они относятся к моему любимому военному жанру то ничего не могу гарантировать.:)

Мне известно три штуки.

Корейский Точка Р

Французский "Джинны"

Хорватский "Живые и мертвые"

Последний не переведен на русский. А из двух других мне более понравился Джинны, но поклонники чистого хоррора от него плюются. Почему не знаю.

О, спасибо. Идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер, всем советую!

 

Очень крепкий фильм ужасов на тему первой мировой войны

 

Война здесь не более чем декорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...