Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убийство китайского букмекера (Killing of a Chinese Bookie, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Убийство китайского букмекера | The Killing of a Chinese Bookie

 

2DR13.jpeg 2DQZB.jpg 2DQZC.jpg

 

год 1976

страна США

режиссер Джон Кассаветис

сценарий Джон Кассаветис

продюсер Эл Рубан, Фил Бертон

оператор Митч Брейт, Эл Рубан

композитор Бо Харвуд

художник Сэм Шоу, Федон Папамайкл

монтаж Том Корнвэлл

жанр драма, криминал, нео-нуар

премьера (мир) 15 февраля 1976

рейтинг GW37QtSQ.gif

время 135 мин

в ролях

Бен Газзара

Сеймур Кэссел

Эл Рубан

МорганВудворд

Тимоти Кэрри

Миде Робертс

Азизи Джохари

о чем

Заядлый карточный игрок и владелец ночного клуба для джентльменов Космо Вителли всегда умел показать себя человеком независимым и хладнокровным. Но, стараясь расплатиться с огромным долгом, он проигрывается в пух и прах. Космо думает справиться с ситуацией с помощью доходов, которые приносит клуб, но его кредиторы, члены мафии, предлагают ему сделку — в качестве компенсации убить их конкурента, китайского букмейкера. Космо сомневается, но, наконец, решившись, ввязывается в еще более неприятную историю.

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.jpg.78c24208cd4e19de6752961abaad338e.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes....jpg.0d6d69263248943607d8390300a41a13.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.1.jpg.ffc7fdd3d786129b785f2f2c6508950a.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.2.jpg.190f09de8b60a65a3fb7e3efc7e58648.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.3.jpg.3931e5388bd7ff879f31cdcb5728cb33.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.4.jpg.1152399b13d235424c2c3bd7cdaeddb1.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.5.jpg.095329512d741625fc94ebe44a67c889.jpg

TheKillingOfAChineseBookie-1976-JohnCassavetes.6.jpg.df88a910a1acc405f40230fd549decab.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Каcсаветис! Удивил, удивил...,.. ничего не скажешь...А я уже думала, что после КО ни один фильм, затрагивающий тему "мафия форэва", меня не проймет...Гениальное сочетание логической простоты сюжета, нуарного эстетства съемок, поразительно типичной образности персонажей, настоящих героев "человеческой комедии" Америки 70-х, оригинальный монтаж и обилие "закадрового" смысла каким-то неведомым образом превращает всё это действо в совершенно уникальной явление, сочетающие в себе предельную "жизненность" и философские абстракции. На этом фоне даже мой любимый "Крестный" смотрится почти попсой, а уж прочие более поздние творения "на тему" вообще просто детский лепет.

Вообще-то конечно фильм не "про мафию", это лишь обрамление, главное - жизнь и внутренний мир одного человека, события, за несколько дней, перевернувшие эту жизнь и этот мир...Всё очень просто, без затей, перестрелок и хитроумных интриг, но...всё же внутренняя, скрытая эмоциональная напряженности, свойственная фильмам этого режиссера, не может не захватить.

 

Газара просто неимоверно хорош, уникальный и сильно недооцененный актер, чье имя часто затмевается именами распиаренных Де Ниро или Пачино, а по мастерству и харизме он по меньшей мере не хуже, чем больше смотрю с ним фильмов, тем больше поражаюсь, а у Каcсаветиса он особенно выигрышно смотрится.

 

Вообще, никогда не перестаю удивляться, почему 70-е года считаются "эпохой застоя" в Голливуде? Ведь тогда сняты были самые выдающиеся фильмы и пребывали "на пике формы" многие режиссеры, чье имя теперь составляет "гордость Америки"...? Загадка...В чем выражался этот застой?

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из ключевых лент Джона Кассаветеса - удивительного постановщика, сумевшего проявить себя также в качестве первоклассного актера. Видел у него немного, но из того что видел, "Букмекер" возможно лучшая вещь. Даже революционная и этапная работа "Тени" - пример американского авторского кино, производит меньшее впечатление. Одну из лучших своих ролей исполнил Бен Газзара, увы, недавно ушедший из жизни. Помимо этого, нужно отметить по-настоящему умный сценарий и отличный его "перенос" на экран, а также великолепную операторскую работу. В целом все же кино не лишено определенных затянутостей и несколько ненужных длиннот, однако несмотря на это, производит весьма приятное впечатление. Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, никогда не перестаю удивляться, почему 70-е года считаются "эпохой застоя" в Голливуде?

 

Это где и кем они считаются "эпохой застоя"?? Вообще-то 70-е - это так называемый "Новый голливуд" - период с 67 и по 80 гг, общепринято считающийся одним из лучших в истории американского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом все же кино не лишено определенных затянутостей и несколько ненужных длиннот, однако несмотря на это кино производит весьма приятное впечатление.

А по-моему, здесь нет ни одного лишнего кадра. Мне не понятно, зачем они решили выпустить вторую, укороченную версию. У меня только режиссерская и другую знать не хочу. Это мой самый любимый фильм Джона.

 

О каких длиннотах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, здесь нет ни одного лишнего кадра. Мне не понятно, зачем они решили выпустить вторую, укороченную версию. У меня только режиссерская и другую знать не хочу. Это мой самый любимый фильм Джона.

 

О каких длиннотах речь?

Да много тут таких сцен, как мне кажется. В особенности после заглавного убийства. Но они вроде как работают на атмосферу, и надо признать работают успешно, но если их несколько укоротить - ничего не изменилось бы, а атмосферы, которым наполнен фильм, не поубавилось. Хотя, претензии по занятутости и "длинности" - чаще всего чисто субъективные. Поэтому мне кажется что он немного затянут, а вот тебе нет. Это нормально. И в случае с "Букмекером" абсолютно простительно. Это отличный фильм, наверное лучший у режиссера.

С другой стороны, бывают ленты, где затянутость - вполне объективный недостаток, вызванный неуместными перебоями в ритме экранного повествования. Но фильм Кассаветеса я к таким бы не причислял.

Однако я думаю укороченную версию выпустили все же не просто так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм в рамках тематической кинорулетки "Любимые фильмы известных режиссеров" (сабж - один из любимых фильмов братьев Дарденнов).

 

Главный герой - чувствовавший себя живущим на вершине мира владелец ночного клуба, прекрасно сыгранный Беном Газзарой, в какой-то момент проигравшийся в пух и прах и попавший в сети к мафии, мне понравился, чего нельзя сказать о фильме в целом. Может, достанься подобное задание мужчине - и результат был бы другой, а мне было безумно скучно, иба большую половину фильма смотреть на полуобнаженных девиц не первой свежести и красоты, было откровенно уныло...

Без оценки, так как не знаю, на сколько его оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творческий метод Джона Кассаветиса мне не особенно близок, за редкими исключениями, типа "Премьеры", но изучить его творчество подробнее было, тем не менее, любопытно. Этот криминальный неонуарный антитриллер, считающийся одним из лучших у режиссера, меня в восторг не привел, и, честно говоря, смотрел его до конца, в основном, из-за отличного Бена Газзара и интересных визуальных находок, традиционных для Кассаветиса "неголливудских ракурсов". Все-таки от подобных сюжетов ожидаешь иной тональности, но очарование кинематографического нонконформизма в этой работе не позволяло бросить просмотр на полпути.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь с уверенностью могу сказать, что Кассаветис не моё. Если Тени ещё вполне, то остальное мимо кассы.

Вот и УКБ долго откладывал, но наконец глянул и это тотальное разочарование. Какой нео-нуар? Это какое-то не пойми что, где форма превалирует над содержанием.

От фильма буквально несёт дешёвым кабаком с трешовыми номерами для идиотов. Если выплеснуть эту застоявшуюся воду, то останется пара перестрелок и поездок на такси.

Бен в порядке, блонда тоже ничего. Ну, и всё.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад он мне попался на ютубе. Включил чтобы посмотреть действительно ли туда полный фильм залили и не смог выключить. На редкость кайфовое кино, с интересной для жанра операторкой, утопающим в харизме Газзарой и несколько притчевым нарративом.

 

Штучная работа, западающая в память образами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Кассевиц сам не сыграл эту роль. Но он слишком мощным дядькой выглядел в те годы, потому взяли Газзару, он мягкий, улыбчивый, но образ холоднокровного бывшего военного, который хочет зарабатывать честно – играет на все 100%. Ну как честно – по сути не ворует, бизнесс и легальный. Но как он на жопу посадил вот этих вот мафиозных «коллекторов» это приятное зрелище. Кстати лучшая химия у Газзары с чернокожей семьей мамы и дочери, прям кайф-кайф)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально снятый фильм. Очень простой сюжет, но благодаря талантлтвой постановке смотрится прекрасно. До этого не видел ничего у Кассаветиса, теперь надо отсмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У его лучшие фильмы з Роулендс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "Святого Джека" Богдановича можно рассматривать как неофициальный сиквел "Букмекера". И сюжет похожий, и персонаж Газзары почти один в один, и по режиссуре близко к стилю Кассаветиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...