Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Архитектура

Рекомендуемые сообщения

3 часть? в Сибериа, все же, немного приятнее архитектура. )

Первая часть, первая локация (Валадилена). Да, там оно, конечно, выглядит поуютнее благодаря изрядной примеси ар-нуво, но вы только взгляните на эти линии:

2.jpg.fb3f858665a6d6766a9e890b0ffa92e1.jpg

okrestnosti2.jpg.69fc36d6b95424b275c13e1dfe9e21ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я бредила этой игрой ) там последние фото напомнили промышленную зону из 2 серии (не 3-й) завод, вокзалы в стиле "Время вперед!" (3 игру ждали лет 5 по-моему, и такое разочарование в конце концов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять, если не больше. Про третью часть ничего не скажу, не проходила, а из двух других больше люблю именно первую, в том числе и за то, что обязана ей теперешним интересом к архитектуре модерна. Удивительно разносторонний стиль, даже если рассматривать его в рамках одной страны. В Питере, где творил гениальный Лидваль - царство национального романтизма с его лаконичными линиями и суровым скандинавским декором. В Москве - нарядный модерн Шехтеля, Кекушева и Щусева с отсылками к прерафаэлитам и неизменным "кабанчиком". Кимры и Томск - столицы затейливого деревянного модерна "а-ля рюс". Плюс повсеместно распространённый прагматичный "кирпичный стиль". Словом, простор для изучения грандиозный.

4-2.jpg.81cd82106a932d77c1ca2e86e94e4b45.jpg

5-2.jpg.3ddae7363ba4235232fbd35b09acbfac.jpg

IMG_2290.jpg.640b9dc9b148b91ace4a3673c319b6c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время пока жил в Москве проводил друзьям экскурсии по местам модерна.

 

r-BR3-Ir-F9-Kc.jpg 0x-G0-GPeg-E2c.jpg 2xk9-CMe2-Uu-Q.jpg 9tg-Hc-Xq6-MBU.jpg 9-TIQ3-Dz5-El8.jpg 22-Ct-FKy-nz-E.jpg b66bn4-Thv-JY.jpg C3ni-Vb2ma2-Y.jpg DZc-Nu-B5u-W6-M.jpg i-Lpk-N8yt-Hdw.jpg Lh-He-Cmzv-A.jpg MG-z-Os-JMqk-E.jpg p0drx-Cy3-Cc.jpg Qvn2-OOX-7so.jpg yu-EK184-G858.jpg

 

 

А особняк Медынцева (арх. Воскресенский) был навеян Шотландией, вы там чертополох можете разглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время пока жил в Москве проводил друзьям экскурсии по местам модерна.

Была в Москве только дважды, во время однодневных командировок, и оба раза в свободное время бегала от точки к точке :) Там между Остоженкой и Пречистенкой, по-моему, наибольшая концентрация. Ну и чуть в сторону Арбата. А пятое фото - это что? Больше на неоклассику похоже.

Ещё не опознала 2, 6, 10, 11 и 13.

В особняке Медынцева с первого взгляда что-то английское почудилось. Палисадничек, крылечко. А оказывается, Шотландия.

Вот за что модерн и люблю - за все эти пасхальные яйца и фиги в карманах.

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходный дом Фокиных, это эклектика, но в нем очень многое от модерна, Земляной Вал, д. 7

 

2 - Доходный дом семьи Бочаровых

 

6 - Доходный дом Мелетиных

 

10 - Остоженка, № 37/7 Какорина

 

11 запамятовал

 

13 - Мужская гимназия им. И.Л. и А.К. Медведниковых

Изменено пользователем All-That-Yazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Доходный дом семьи Бочаровых

Точно, "дом с совами" же. Спасибо.

Да уж, Москва прямо кладезь модерна, ходить - не переходить. В Спб тоже тематические экскурсии проводят, интерьерные и выездные платные, а на прогулках по городу, как правило, свободное посещение. Ходила на одну такую по Петроградке, там концентрация просто запредельная, за два часа прошли километра полтора, не больше, в том числе по системе из 7-8 сообщающихся дворов-колодцев. Очень впечатляет.

У нас в Екб, понятно, и дым пожиже, и труба пониже, но кое-что занятное попадается, есть даже парочка образцов северного модерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О модерне благо есть соответствующая литература, есть какие книги почитать, интересно для тех, кто интересуется архитектурой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О модерне благо есть соответствующая литература, есть какие книги почитать, интересно для тех, кто интересуется архитектурой.

Что-то конкретное не посоветуете? Для нубов, так сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Московскому модерну: Соколова Л. А. например

 

i571889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию, это как раз то, что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эдинбурге немного скучаю, и покачиваюсь на волнах утомительной каждодневной рутины EIFF. Это маргинальный кинофеcтиваль о котором местные критики говорят с нескрываемым пиететом. Но, для меня - один из самых ужасных смотров в жизни. Убиться веником.

 

Вот, вчера наконец выходной выдался, побродил по городу, пофоткал. В темных переулках не показывался, обошлось без фатальностей.

 

 

Сорян, за провалы в тени. Солнце палило. Очень.

Изменено пользователем Bergolmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплывала недавно мимо утеса в море, на вершине которого стоит небольшая и скромная часовня, сложенная из тех же камней, она словно вырастает из острова, меня удивило огромное зеркало, довольно грубо встроенное в камень ниже основания храма. Никакой функции у него на первый взгляд не было. Это бы и осталось загадкой, но проехав вдоль берега на рассвете, увидела как первый луч солнца из-за гор, падая на удаленный остров и отражаясь в зеркале, превращает его в лучистую утреннюю звезду. Незабываемый вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olafur Eliasson

 

 

 

и его мастерская

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27813609_m.jpg 27813611_m.jpg

 

 

Едва.

эти «узоры»,

расходящиеся «трехсотлетней» каменной гладью, в своем многообразии

завихрений аналогичны

ускользающим мелочам, которые, как красота симметричных, правильных пространств в которых обитают соотечественники Полака и Лайты выглядят симбиозом европейских архитектурных традиций времен Австро-Венгрии и растворения стиля и истории, в характеризации города.

Вобщем, на этом стыке,

культурологическом,

где пересекаются эклектика и барокко готика и ренесанс, венгры и потомки даков, велик риск упустить значительную деталь - Будапешт - город без надежды, без грусти, хорошо выглящее «ничто».

 

Хоть и чертовски приятен здешней, смуглой красотой, красотой страны где «нет поездов», банок варенья из черной смородины, а запах гиацинта терпок, навязчив и цимбала играет тихо и соблазнительно.

 

Но хрупкая завеса меркнет, когда прогуливаешься по убогим цыганским трущобам и возникают картины опустошения и безвременья — безработной и депрессивной окраины Евросоюза Полуразрушенный мост Петефи, пустующие районы и обещающих казни египетские лагеря беженцев - «Пакш» и «Дунауйварош». Местные на фоне скромно-презренной жизни, взвешены и найдены слишком легкими, что бы быть оправданными. Они незаметны, как нищие венгерские пастухи затерянные среди полей лаванды, но заботливые, как специалисты по выведению и выращиванию новых сортов национальной гордости.-)

 

 

Город - иссохший пересохший, до боли напоминающий соседнюю Брастиславу.

 

На окраинах католические церквушки

 

закрытые,

 

со снятыми колоколами — людей в здешних краях мало, а священники будто перебрались в другую паству..

 

 

Миры дна и городских мадьяр соприкасаются благодаря курсирующим вдоль этих миров чиновникам ХДНП , которым индульгенция собственников дает полное право на безопасное путешествие между между грязными будашетскими гетто и празничной Вёрёшмарти, во времена когда в европарламенте апологеты мультукультурализма умудридлись вырастить несколько поколений бесполых имбицилов и неприметных «недофемух», мечтающих согреться в объятиях негров и оборками шелковых муслимских платков.

 

 

 

На Андраши, заполненного туристами, ослеплённая блеском очередного подъезжающего автомобиля, цыганка просит милостыню -

дрожащие руки земляного цвета перед стеклянной витриной с нарядами. Обхожу.

 

Около центрального рынка - в этом оплоте довольствия цыганские дети снисходительно посмеиваются над прохожими с их осмотрительностью и воруют деньги из сумок рассеянных и легкомысленных туристов. У тех, кто о Венгрии знал лишь по медийным книгам Сабо и дилогии Янчо.

Центр Города закачивающиеся у площади Фёвам, безлик, дремотен, здания в монохромных коричневатых тонах, когда как гетто подвижны, в них нет тоскливой обреченности центра, но есть банальная опасность реального существования.

 

Благо сами гетто, почему-то, — состоят только из расношерстных пассажиров стареньких автобусов «вида« icarus, копающихся в мусоре бешеных собак, да прибывающих на всякого рода стадиях маргинализации цыган,

бывает

засматривающихся, в смутные отражения всех уличных королев быстрой любви за форинты и в обман сонного города-космополита, и в натужно улыбающихся глянцем красных губ смуглых мадьярок.

 

 

Штейндль, Кош, Фишер…

 

ёще немного и для кого-то начнутся монотонные гиблые дни.

 

И бесконечные гиацинтные сады как апологет вони будапештских трущоб

 

 

и невинный символ богоматери.

 

 

 

 

 

Лучшее место на земле. Настоящее цыганское гетто.

Там, все то, что я так люблю и ценю.((

 

Прогулялись вечерком с коллегами, они, с усталым безразличием стареющих аборигенов, и я, с детской радостью первооткрывателя.

 

27814665_m.jpg

 

 

Сюда не свои, не заходят.

Я и не заходил, Боже, упаси!:)

 

27821676_m.jpg

 

 

Район XXIII что к югу от Пешта целостен и выверен, чья выхолощенная повседневность самоидентична — она «есть», а те кто её населяют безлики. Обитающие там люди вписаны в эту повседневность, органично слиты с ней, адаптированны к спальным кварталам и полуразрушенным домам с грязными дворами и разбитыми фонарями. Словно вмонтированы в идеальный фон, в котором ржавчина на трубах и облупившаяся коричневая краска на решетках детских площадок, это уже не просто цветовое совпадение, это — ансамбль.

Еще здесь, много дыма, нет, не просто много, в нем МНОГО дыма. Дыма и пара. Цыган упал пузом на асфальт разросся и задымил я объектив. Дыма много как и черных пятен в истории района.

 

27814667_m.jpg

 

.

Сердце квартала - старенький автобусный вокзал.

 

 

27814660_m.jpg

 

 

Кадр, как после страшного суда и великого дня отпущения грехов, остается лишь бесплодная пустыня безверия и одиночества. а мрачная беспросветность как памятник всем утопшим и сгинувших в подворотнях обоснуется в наших сердцах.-)

 

 

27814668_m.jpg

 

 

Надо проникнуть в это одиночество, в эту бесприютность-))

 

27821496_m.jpg

 

Еще, если мне не изменяет память, то на Euronews лет этак пять назад был сюжет посвященный цыганским общинам, так в этом сюжете упоминалось о буднях местных подростках и их "хождении на панель", в моменты кризиса и безденежья таборов, их колоритных баронов.

 

И, знаете ли, абсолютно ничего такого здесь не увидел, нет!

 

 

 

 

 

Хороший кадр поймал.-) Бичи играют в карты и цыган умывается. Там на заднем плане целая компания тревожных пацанов.

На площади Блаха Луижа всё обыденно, до личностного узнавания, и комично, до допустимости.

 

27813670_m.jpg

 

 

 

Нью-Йорк кафе (расписные потолки, ампир, позолота) Такое и Вене нелегко найти.

 

Чисто случайно наткнулись на это заведение. Пусть меня покусают, но пардон, потерялся в роскоши. Хотя для кого-то, наоборот, это плюсом кажется.

Сходили только один раз, но ничо скоро, наверстаем.

 

27813685_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу сообразить, зачем под окнами квадратные отверстия в наружной стене? Не могу рассмотреть на фото: там есть вент.решетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу сообразить, зачем под окнами квадратные отверстия в наружной стене? Не могу рассмотреть на фото: там есть вент.решетка?

 

Вентиляционных решеток нет! Есть лишь трубы для выхода выхлопа. От сжигания газа.

Мини-котельные, очень большая редкость, для такой глухомани и встречаются крайне редко. Непозволительно редко, я бы сказал.

 

А мож, к лучшему

Может, разорвет раньше срока и один из пресмыкающихся там цыганенков обретет покой.

Изменено пользователем Bergolmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила мимо здания, не так давно построенного. Дом-парус. С этой стороны еще не видела, реально похож)

DSCN0072-001.thumb.jpg.481cab090c887d82077f3bbd1c6b8a6e.jpg

 

А это скриншот с ютуба про Аляску, красиво сложено) но непонятно, как оно держится-то, на штырях??

ShawnAlaska1.jpg.dd18128efe90f8cd6ace297ef95463b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня здание под парусами это колокольня Перта в Австралии:

()(2).thumb.jpg.69bf6b0c1693449861bcb40a3b419eda.jpg

().thumb.jpg.60ca13d0a1a420a3cdbc98723dcce690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствовала, что с самых ранних лет не принимаю русское (и близкое к нему) зодчество и архитектуру, в истоках и перенимании не разбираюсь, для этого нужно сознательно углубляться, но зачем, если подсознательно тебя это отталкивает и заставляет ощущать неявный дискомфорт, как если бы это были вредные неуловимо частотные звуки .

 

pic-1339587161.jpg

220px-Moscow-Bolshaya-Yakimanka-St-John.jpg

1200px-The-gate-church-of-John-The-Baptist-Sergiev-posad-Russia.jpg

1024x768.jpg

 

Терема, купола религиозных построек, более поздние известные особняки, раскрашенные в жёлто-белый цвет. Интересно, откуда такой неуют в восприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота!

Особенно деревянная резьба.

У нас такой дом в центре сохранился, давно не реставрировался, совсем плох.

Фоток собственных нет, есть зато его фрагмент на картине.

P1130198-001.thumb.jpg.1c09d33fd0c8e2242da9f6502cfcac08.jpg

 

Неуютно оттого, что уходит, теряется, вытесняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неуютно оттого, что уходит, теряется, вытесняется.

Нет. )

Я не считаю это красивым, наоборот

Особенно деревянную резьбу. И цветастость.

И постройки на красной площади напоминают сумасшедший торт) я не со зла, правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И постройки на красной площади напоминают сумасшедший торт) я не со зла, правда

А в этом что-то есть. ))

Мне нравится русское зодчество допетровской поры. И деревянную резьбу я люблю. Дерево очень красивый, очень живой и благодарный материал (для тех, кто умеет с ним работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом что-то есть. ))

 

:biggrin:

 

Квадрат, камень, твердая линия, спокойные цвета. Я всегда была такой. Мой почерк, помада, выбор парфюма и бижутерии говорит об этом же. Люди даже сигареты тушат по-разному. Некоторые твердо и ровно, некоторые размазывают по пепельнице. Отмечала.

 

Хотя я могу применять яркий и даже кислотный оттенок где-либо. Но очень строго с сочетанием. Тоже особенности характера, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(запорото))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...