Guilty pleasure - удовольствие, вызывающее чувство вины - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 11:31   #51
lehmr
хватит пока

Вы ведь понимаете, что всё сказанное в этой теме будет потом использовано против вас?
lehmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:36   #52
jumper1
Друг

Да все сказанное в прошлом. Не факт, что завтра люди будут этому сказанному соответствовать.
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:45   #53
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Именно поэтому - когда идешь против своих же установок. Получаешь удовольствие от того, от чего не должен, и стыд оттого, что падаешь в своих глазах.
Интересный феномен - феномен греха и наслаждения. Есть в человеке его тёмная сторона, которая только и ждёт, чтобы её любопытство было удовлетворено.

Цитата:
Сообщение от Alien X Посмотреть сообщение
Тема о чувстве вины, а не стыда. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B0
А в чём отличие вины от стыда конкретно в этой теме? Ваше чувство вины базируется именно на воспитании и общественном мнении (культуре). А здесь это равно стыду. Попробуйте сравнить две фразы: "я виноват, что смотрю "Дом 2" и "я стыжусь, что смотрю Дом 2". Какая больше подходит? Вот и я о том же. Да и вообще, каждый пример индивидуален. Но мне кажется, что люди здесь в первую очередь говорят о стыде, а не о вине (как о более сложном в области морали феномене).

Цитата:
Сообщение от jumper1 Посмотреть сообщение
Большинство из того, о чем я здесь написал, написано отталкиваясь от представлений некоторых людей о правильности, а вовсе не потому, что мне именно стыдно за это. Вот так.
Так и я о том же говорил - с чего вообще стыдиться, если нормы это условности. Особенно, когда речь идёт об искусстве или вкусах.

Цитата:
Сообщение от lehmr Посмотреть сообщение
Вы ведь понимаете, что всё сказанное в этой теме будет потом использовано против вас?
И правильно. Потому что за желание снять груз с плеч тоже будут последствия.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:47   #54
GvenAZ
Свой

Вот за прошлую себя мне иногда и стыдно, т.е. познакомься я с собой прошлой - раскритиковала бы очень жестоко А сейчас давно ни за что не стыдно. Зато раньше ни о чем не жалела. А сейчас познакомилась с этим чувством, хотя думаю, что зря)

Даже не знаю, что сказать по теме. Грешки Панды во многом есть, но как-то что за них стыдиться

Вот точно помню, даже в отзыве о фильме писала, что когда Страну Оз смотрела ощутила дикое отвращение к демонстрируемому слою общества, и вместе с тем мне было дико стыдно от этого чувства во мне. В общем делаю вывод - стыдно за надменность.
GvenAZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:51   #55
Alien X
Инопланетянин

Цитата:
Сообщение от MaDCooL Посмотреть сообщение
А в чём отличие вины от стыда конкретно в этой теме? Ваше чувство вины базируется именно на воспитании и общественном мнении (культуре). А здесь это равно стыду. Попробуйте сравнить две фразы: "я виноват, что смотрю "Дом 2" и "я стыжусь, что смотрю Дом 2". Какая больше подходит? Вот и я о том же. Да и вообще, каждый пример индивидуален. Но мне кажется, что люди здесь в первую очередь говорят о стыде, а не о вине (как о более сложном в области морали феномене).
Я к тому, что тема тогда неправильно названа.
Alien X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 11:52   #56
mastholte rietberg
snowblind

Цитата:
Интересный феномен - феномен греха и наслаждения. Есть в человеке его тёмная сторона, которая только и ждёт, чтобы её любопытство было удовлетворено.
Я вижу это романтику проще: если человек тайно делает то, что публично осуждает, то это, эээ... неприятный человек)
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:00   #57
Rote
Верность и непостоянство

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.
И сам процесс, и результат.
Вода хорошо проходит, всё такое сразу приятное.
Это я про домашние. В чужом доме бы, думаю, противно бы было.
Rote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:01   #58
Эва Бло
Стёрт

Цитата:
Интересный феномен - феномен греха и наслаждения.
Да какой феномен? В таких случаях человек банально мнит о себе больше или считает себя выше\лучше других в том, в этом и в десятом, свято верит в это с подсказки кого-то стороннего или путем выстраивания своего идеального образа, а потом прокалывается на простейших штуках, и оказывается, что его отличие от других не слишком-то велико. И тогда наступает стыд и разочарование. Как например, у нас в школе были дочки учителей отличницы, красавицы и умницы, которые много разглагольствовали о недостатках других, выказывали презрение к окружающим, пока их не увидели в кустах курящими. И сразу нимба с голов как-то послетала. (имха глубокая)
Эва Бло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:02   #59
lehmr
хватит пока

Цитата:
Сообщение от Rote Посмотреть сообщение
Ок, а что по унитазу?
Старый 11.04.2016, 12:04   #60
Dark_Hierophant
beautiful chaos

на ФКП сижу.

Последний раз редактировалось Dark_Hierophant; 11.04.2016 в 12:17.
Dark_Hierophant на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:05   #61
Alien X
Инопланетянин

Цитата:
Это очень странно.
Старый 11.04.2016, 12:07   #62
lehmr
хватит пока

Вы ведь разобрались в различиях между виной и стыдом? А то терминологический дисконнект вполне может стать причиной выпиливания такого многообещающего треда!
Старый 11.04.2016, 12:21   #63
Rote
Верность и непостоянство

Цитата:
Ок, а что по унитазу?
Нет.
Цитата:
Это очень странно.
Нет.
Rote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:24   #64
lehmr
хватит пока

Цитата:
Нет.
Это очень странно.
Старый 11.04.2016, 12:31   #65
mastholte rietberg
snowblind

Цитата:
Цитата:
Это очень странно.
Ну вот я не вижу ничего странного. Это же и есть здоровое удовольствие - сделать что-то полезное, и сделать это хорошо. И не важно, что это раковина или унитаз, для создания ауры чего-то "позорного", тут скорее тот самый ложный стыд))
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:38   #66
Alien X
Инопланетянин

Смотрел несколько серий дурацкого сериала для домохозяек "The Girls Next Door". У меня тогда не было компьютера и интернета. Не жалею, оценку на сайте зато выставил.
Старый 11.04.2016, 12:57   #67
Wonka
Шоколадница

Могу днями, а то и неделями не выходить из дома.
Врать по тел друзьям, что работы/ занятий невпроворот, заказывать еду чз инет и тупо сидеть дома. Где-то внутри есть твердая вера в свою способность проводить так и месяцы, и годы.. жаль, действительность не позволяет выяснить.
Если где-нибудь понадобится человек, способный держать долгую и гордую оборону при какой-н осаде, я бы им пригодилась.
Wonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 13:25   #68
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от GvenAZ Посмотреть сообщение
Вот за прошлую себя мне иногда и стыдно, т.е. познакомься я с собой прошлой - раскритиковала бы очень жестоко А сейчас давно ни за что не стыдно. Зато раньше ни о чем не жалела. А сейчас познакомилась с этим чувством, хотя думаю, что зря)
Это называется совершенствованием. Конкретнее - учиться на своих ошибках. Не должно быть стыдно за того человека, которым вы не являетесь. Прошлая вы =/= вы. Это был другой человек.
В принципе, вообще не должно быть стыдно. Сам понимаю, что тоже стыжусь некоторых действий, но с этим вполне можно бороться и по чуть-чуть искоренять в себе стыд. Правда, чем глубже находятся корни этого стыда, тем труднее от него избавиться.

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Я вижу это романтику проще: если человек тайно делает то, что публично осуждает, то это, эээ... неприятный человек)
Но кто узнает?
Впрочем, я не совсем понимаю таких людей - это желание казаться для других лучше, чем есть на самом деле, но ведь для себя же правда доступна круглые сутки. Важнее быть правым для себя.

Цитата:
А где тут стыд? Это же просто бытовой момент. Нет, я понимаю, что можно стыдиться всего, чего угодно, но тем не менее.
Впрочем, вы о стыде не упомянули.

Цитата:
Сообщение от Эва Бло Посмотреть сообщение
Да какой феномен? В таких случаях человек банально мнит о себе больше или считает себя выше\лучше других в том, в этом и в десятом, свято верит в это с подсказки кого-то стороннего или путем выстраивания своего идеального образа, а потом прокалывается на простейших штуках, и оказывается, что его отличие от других не слишком-то велико. И тогда наступает стыд и разочарование. Как например, у нас в школе были дочки учителей отличницы, красавицы и умницы, которые много разглагольствовали о недостатках других, выказывали презрение к окружающим, пока их не увидели в кустах курящими. И сразу нимба с голов как-то послетала. (имха глубокая)
Ну, я не совсем об этом говорил. Феномен греха интересен тем, что чем более недоступно действие/вещь (и так далее), тем более это желанно для человека (если у него имеется интерес в данной сфере).
А то, что вы описали - это значит казаться, а не быть. Но от себя не убежать.

Цитата:
Я к тому, что тема тогда неправильно названа.
Да, лучше в названии заменить вину на стыд.

Цитата:
Вы ведь разобрались в различиях между виной и стыдом? А то терминологический дисконнект вполне может стать причиной выпиливания такого многообещающего треда!
Насчёт других не знаю, но для меня разница в более серьёзном моральном выборе. Поэтому люди здесь говорят в большинстве случаев именно о стыде, а не о вине.

Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
Могу днями, а то и неделями не выходить из дома.
Врать по тел друзьям, что работы/ занятий невпроворот, заказывать еду чз инет и тупо сидеть дома. Где-то внутри есть твердая вера в свою способность проводить так и месяцы, и годы.. жаль, действительность не позволяет выяснить.
Если где-нибудь понадобится человек, способный держать долгую и гордую оборону при какой-н осаде, я бы им пригодилась.
Я как-то 3 месяца из дома не выходил - было очень здорово.
Конечно, если тебе никто не звонит и не зовёт погулять - ещё лучше.
Благо, что со временем таковых осталось ноль.
А вам стыдно за такую особенность? Если да, то почему?
Старый 11.04.2016, 13:38   #69
lehmr
хватит пока

Цитата:
Насчёт других не знаю, но для меня разница в более серьёзном моральном выборе. Поэтому люди здесь говорят в большинстве случаев именно о стыде, а не о вине.
Например:
Цитата:
...Различие состоит лишь в том, что переживание стыда обычно вызвано пониманием нарушения общих норм, т.е. норм окружающих людей, которые не обязательно являются личными нормами, признаваемыми «нарушителем». Переживание мучительного дискомфорта из-за стыда заставляет человека почувствовать, что он упал в глазах окружающих. Чувствуя же вину, человек осознает себя как нарушившего свои личные нормы и принципы.
То есть разница в том, какие принципы нарушены: внешние или внутренние.

Альтернативные мнения?
Старый 11.04.2016, 13:44   #70
Wonka
Шоколадница

Цитата:
Я как-то 3 месяца из дома не выходил - было очень здорово.
Конечно, если тебе никто не звонит и не зовёт погулять - ещё лучше.
Благо, что со временем таковых осталось ноль.
Так-так, расскажите, как вам удалось это осуществить?
Wonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 13:47   #71
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
То есть разница в том, какие принципы нарушены: внешние или внутренние.
Но не стоит забывать, что внутренние принципы так же строятся на внешних факторах, потому что человек существо социальное. Воспитание, культура, окружение, и так далее.
Очень трудно понять, что для человека будет по-настоящему его, а что нет.

Поэтому я и говорю о моральном выборе. Вина носит более серьёзный статус, чем стыд.

Впрочем, понимаю, о чём вы говорили выше, и в целом согласен с этим.

Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
Так-так, расскажите, как вам удалось это осуществить?
Тогда я только закончил университет. И было свободных 3 месяца до работы. Друзей нет. Вот и весь секрет.
Главное тут - отсеять 99% знакомых и "друзей".
Разумеется, ещё нужны деньги, чтобы осуществить подобное (впрочем, если потребности небольшие, то с этим проблем точно не будет).
Но вы так и не ответили, стыдно ли вам за эту особенность.
Старый 11.04.2016, 13:57   #72
lehmr
хватит пока

Цитата:
Но не стоит забывать, что внутренние принципы так же строятся на внешних факторах, потому что человек существо социальное. Воспитание, культура, окружение, и так далее.
Очень трудно понять, что для человека будет по-настоящему его, а что нет.

Поэтому я и говорю о моральном выборе. Вина носит более серьёзный статус, чем стыд.

Впрочем, понимаю, о чём вы говорили выше, и в целом согласен с этим.
Думаю, в качестве индикатора можно рассмотреть ситуацию, когда человек занят чем-то социально предосудительным (), но у остальных нет возможности узнать об этом, т.е. когда у него самого нет страха быть раскрытым. Если в такой ситуации человеку не стрёмно заниматься этим делом (хотя в менее надёжных условиях было бы стрёмно), то речь идёт о наличии/отсутствии стыда. Если же даже в таком случае ему некомфортно от самого осознания того, что он это делает, то тут уже чувство вины.
Старый 11.04.2016, 14:55   #73
Шер
just a dream

Цитата:
Думаю, в качестве индикатора можно рассмотреть ситуацию, когда человек занят чем-то социально предосудительным (), но у остальных нет возможности узнать об этом, т.е. когда у него самого нет страха быть раскрытым. Если в такой ситуации человеку не стрёмно заниматься этим делом (хотя в менее надёжных условиях было бы стрёмно), то речь идёт о наличии/отсутствии стыда. Если же даже в таком случае ему некомфортно от самого осознания того, что он это делает, то тут уже чувство вины.
То есть стыд в данном случае это боязнь общественного порицания. А поскольку общество скоро на порицание и медленно на соображение, то к хорошему это не приводит, как правило.
Когда общество в целом станет лучше, тогда оно сможет что-то требовать и от своих членов.
Некомфортно будет в любом случае - то ли от страха быть раскрытым, то ли от понимания вреда своих скрытых действий.
Страх это основной общественный инстинкт, без него не было бы никаких отношений в социуме.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:17   #74
Ul'yana
Дружище КиноПоиска

По поводу названия темы. Вина была упомянута для того, чтобы наиболее близко к оригиналу перевести англоязычный термин, аналогов которому нет в русском языке, ибо guilt - это все-таки вина, а не стыд. Посему менять название не буду, в контексте данной темы предлагаю считать понятия стыда и вины если уж не синонимами, то близкими по значению, и не заниматься по этому поводу словоблудием.
Ul'yana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:32   #75
Лукреция
Модератор

Отправить сообщение для Лукреция с помощью ICQ

Хороший подняли вопрос - знакомство с собой в прошлом. Да, за прошлое мне было стыдно. За то,что не всегда думала головой тогда,когда было нужно, за море по колено, за не всегда уместное бесстрашие, за неразборчивость в мужчинах Молодая, глупая, свободная, бесстрашная)
Лукреция вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
guilty pleasure