Перейти к содержанию

Документальное кино

Рекомендуемые сообщения

А документалки смотрим? [B]Фаренгейт 9/11[/B] - интересно, но не запоминается, "Боулинг для Колумбины" лучше у Майкла Мура вышел. [B]Двойная порция[/B] - очень интересно, экстремально и подается со вкусом, заставляет задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном смотрю историческое документальное кино. В ноябре показали замечательный двух серийный фильм "Черчилль" к 140-летию со дня рождения сэра Уинстона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AlexTV']А документалки смотрим? [B]Фаренгейт 9/11[/B] - интересно, но не запоминается, "Боулинг для Колумбины" лучше у Майкла Мура вышел. [B]Двойная порция[/B] - очень интересно, экстремально и подается со вкусом, заставляет задуматься.[/QUOTE] "ФАРЕНГЕЙТ 9/11" лежит на полочке, всё никак не могу посмотреть, а "ДВОЙНУЮ ПОРЦИЮ" очень хочу посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Фаренгейта 9/11" Майкла Мура - то это блестящий политический памфлет против Буша. Мур недаром считается одним из лучших американских документалистов. Очень жаль, что "Фаренгейта 9/11" даже не номинировали на "Оскар".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Phantom']А мне нравятся докфильмы ВВС.[/QUOTE] Уважаемый Phantom, Вы абсолютно правы. Документальные фильмы ВВС - считаются лучшими в этом жанре. Английская документалистика, на мой взгляд, лучшая в мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучаю я на документалках. А ещё больше, не верю. В их достоверность. Не люблю, когда между мной и первоисточником есть прокладка от режиссёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gordy, позвольте с Вами не согласиться. Документалистика бывает разной. Есть открытая пропаганда и ложь (как говорил незабываемый доктор Геббельс "Чем больше ложь, тем больше в неё верят"). Но, есть и по настоящему честная и правдивая документалистика. Не все же документальные фильмы обманывают и промывают мозги, есть и настоящие шедевры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, смотрю документалки только по необходимости.Вот, например, в автосервисе. Пока на машине колёса меняют. В комнате ожидания показывают программу НТВ+. Смотрю.В офисе - тоже. А чтобы специально - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Император']Безусловно! Это пропаганда![/QUOTE] Прпаганда то пропаганда. Согласна. Но есть и неоспоримые художественные ценности документального кино. Да и не особо то поплатилась Ленни Рифеншталь после войны.... снимала себе кино, фотографировала, по миру разъезжала. А вот "Ад Данте" П. Гринуея никто не смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Надя, я не сказал, ничего худого по поводу художественной ценности этого фильма, хотя он пропагандирует нацизм - этого невозможно заслонить никаким художественным шедевром. Хотя, сама Рифеншталь не считала, что он пропагандирует нацизм, и в 1949 году выиграла процесс против журнала «Бунте» обвинившего ее в пропаганде нацизма. А, после войны, пройдя через денацификацию, ей было запрещено заниматься документалистикой. Только в 60-ые годы она активно возвращается в документальное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ты же сам пишешь, что она не считала, что пропагандирует нацизм. Хотя, я с тобой полностью согласна, но человеку свойственно ошибаться. Я вот ходила на демострации 7ноября в юности, и инскренне, считала, что это праздник! Ты же сам историк... А вот поздние документалки Ленни я не видела, а есть такие? Я видела только "Триумф воли" и "Олимпию" В основном знакома с ее творчеством только по фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Боулинг для Колумбины" - лучше и острее Фаренгейта. "Криминальная Россия" - считаю, что очень талантливо сделаный документальный сериал. А всякие "Прогулки с динозаврами" считаются за документальные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']"Боулинг для Колумбины" - лучше и острее Фаренгейта.[/QUOTE]Вчера по Дискавери показывали "Zero Hour" тоже про Колумбину. Хуже чем "Боулинг", но лучше чем "Слон".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке в последнее время очень процветает этот жанр и собирает хорошие деньги. Даже если отбросить Мура, Птиц и Порцию, то все равно получается солидный список: Мардебол (про спортсменов-инвалидов), Безумный танцевальный зал, Аристократы, Энрон (про политику), Дикие попугаи, Человек-гриззли - все эти фильмы вышли в прошлом году и пользовались успехом. У нас тоже псевдо-документалка очаровала Венецию - Перые на Луне, так что жанр не просто живет, а процветает. И Тупак, кстати, собрал хорошие деньги. И я даже видел его на пиратках, но не поклонник творчества этой фигуры, так что прошел мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся из док. фильмов, фильмы посвященные какому-нибудь политику (лучше иностранному: Кеннеди, Гитлер др.), исторической персоне (, философ, писатель и др.), холодной войне, хорошим актёрам или советским спортсменам, те док. фильмы, которые показвают по ТВ. Не думаю, что когда либо пойду в к/т ради документального кина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже люблю док. фильмы про политических деятелей или русских царей, советских актёров или актрис, а ещё криминальные хроники, ведь это документалка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...