Перейти к содержанию

Аамир Кхан

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

2012-aamir-khan-focusing-tv-show.jpg

14.03.1965

Индийский актер, продюсер и сценарист

БИОГРАФИЯ

 

Аамир Кхан родился 14 марта 1965, в городе Мумбаи, Индия. Впервые он попал на съемочную площадку в восемь лет – его дядя снял мальчика в одном из эпизодов своего фильма «Найти друг друга» (1973). Спустя год Аамир сыграл еще одну крохотную роль безымянного ребенка, а затем в его кинокарьере наступил долгий перерыв на 10 лет. Лишь когда Аамиру исполнилось девятнадцать, он вернулся в мир кино, чтобы сняться в фильме «Holi» (1984), который, впрочем, прошел незамеченным, равно как и юный актер. Зато еще четыре года спустя, в 1988 году, Аамир Кхан сыграл главную роль в фильме «Приговор» (индийская интерпретация истории Ромео и Джульетты) и моментально приобрел невероятную популярность. Как это часто бывает в Индии, хватило одного удачного фильма, чтобы о молодом актере заговорили и зрители, и работники киноиндустрии. Многочисленные предложения от продюсеров и режиссеров позволили Аамиру быстро достичь высот в мире кино, что, впрочем, не наделило его ни звездной болезнью, ни излишним самомнением. Несмотря на широкое признание и многочисленные награды за достижения на поприще киноиндустрии, Аамир Кхан относится крайне равнодушно ко всем знакам отличия. Единственная награда, которой он на самом деле гордится – государственная. Все остальные церемонии награждения Аамир уже несколько лет, как перестал посещать, считая, что в данной сфере нет и речи о беспристрастности и честном выборе номинантов.

 

Свою личную жизнь Аамир Кхан тщательно оберегает от глаз и ушей репортеров. Он не любит журналистов и приемы, где ему, как правило, всегда стремятся задать вопросы личного характера. Тем не менее известно, что от первого, юношеского, брака с Риной Дутта, продлившегося много лет, у Аамира Кхана есть двое детей – сын Джунаид и дочь Айра. Сейчас он женат на режиссере Киран Рао, и у них есть общая дочь. Несмотря на постоянную занятость в разных кинопроектах, Аамир всегда находит время для семьи и детей, считая, что работа не должна затмевать личную жизнь и отношения с близкими.

 

В 2001 году Аамир Кхан открыл свою кинокомпанию – Aamir Khan Productions – и от сугубо актерской деятельности перешел к другим сферам творчества. Он попробовал себя в качестве продюсера нескольких успешных фильмов, а в 2007 году выпустил на экраны единственную пока в его биографии режиссерскую работу – фильм «Звездочки на земле», получивший множество наград Filmfare и Star Screen Awards. За всю свою кинокарьеру Аамир Кхан ни разу не снялся в провальном фильме. Это объясняется тем, что он с большой осторожностью относится к процессу выбора картины для съемок. Он не берется за проект, если тот не нравится ему чисто по-человечески, а также всегда требует полный сценарий заранее. Кроме того, Аамир никогда не снимается в нескольких фильмах параллельно, как это принято среди индийских актеров. Аамир Кхан считает, что если уж ты взялся за дело, то выполнять его надо безупречно, на 100% вкладывая свои силы только в текущий проект.

 

В 2012 году на экраны вышла кинокартина «Поиск», где он снялся в главной роли, в 2013-м зрители увидят его в фильме «Байкеры 3», а в 2014-м состоится премьера картины «Peekay».

 

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

 

«Приговор» (1988)

«Страсть» (1997)

«Лагаан: Однажды в Индии» (2001)

«Желание сердца» (2001)

«Восстание» (2005)

«Цвет шафрана» (2006)

«Слепая любовь» (2006)

«Звездочки на земле» (2007)

«Гаджини» (2008)

«Три идиота» (2009)

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это типа того что конкретно вот это советуете посмотреть, я правильно понимаю? У меня просто дилема, фильмография у Кхана огогошная, а что выбрать не знаю. Смотрела только Звездочки и Идиотов - шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, талантливый актер. И как оказалось талантливый режиссер, если судить по фильму Звездочки на земле. Во всех виденных мною фильмах он абсолютно разный, но везде потрясающий! Помню первый фильм с ним, который я смотрела был Поиск. А потом я посмотрела Байкеры 3 и не узнала его, хотя потом конечно поняла, что это он. И после этого понеслось... Безумно люблю фильмы Звездочки на земле и Три идиота! Понравился его недавний фильм Пи Кей. Очень хороший и аамир там прекрасен. Жаль в этой теме никто не пишет, ведь по моему мнению он достоит того, чтобы им восхищались. Кстати, после того как я посмотрела его социальную передачу, где он не только ведущий, но и автор, мое мнение о нем как о человеке только улучшилось.

131584090327696.thumb.jpg.b7cc2f608d8dc414d9d33c26b44ef571.jpg

x_dc914c4c.jpg.2ea4cfea12bfe22a700cdc217c6f44c8.jpg

DFB5OgijXNA.thumb.jpg.7a7b60bab1116379a81845a11f82fc2e.jpg

1JoDXAxutPU.jpg.df7562e38d56d0f5d712029ddd5b62fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный и гениальный актер. Мои любимые роли у Аамира - Пикей, Звездочки на земле, Слепая любовь, Гаджини, Три идиота, Лагаан, Любящие сердца, Страсть, Раджа Хиндустани, Разные судьбы, Навстречу любви, Приговор, Любовь, любовь, любовь. Очень нравятся его фильмы с участием Джухи Чавла - прекрасная пара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлена фильмографией, деятельностью и личностью этого интереснейшего человека.

Благодаря ему, многое узнала о современном индийском обществе, его особенностях и проблемах, и о том, как далеко продвинулся индийский кинематограф за последнее время.

 

Из отсмотренного выделила бы несколько картин как "Лучшее. Неформат".

Это фильмы для любой аудитории. Не совсем (или совсем не) типичные для индийского кинематографа, в которых главенствует мощная идея и ее воплощение; практически без традиционных приемов, но с уважением к ним.

Это "Звездочки на Земле", "Дневники Мумбая" и "Дангал".

 

Дангал — по моему мнению, вершина творчества АК. Очень сильный фильм, приобретший невиданную популярность в азиатских странах, где схожие проблемы, и ставший самым кассовым индийским фильмом на сегодняшний момент.

Он абсолютно смотрибельный для любой национальной аудитории, это спортивная драма с местным колоритом, почти лишенная элементов мюзикла и картинности, но со скрупулезным изображением борьбы — как вида спорта и как способа воплощения мечты. Женские единоборства в Индии, как известно, нонсенс, и сюжет мог бы показаться фантастическим, если бы не реальная история реальных спортстменок, которая продолжается и по сей день. Полагаю, что это очень мотивирующее кино для Востока. Вообще удивительная тема для индийского кино.

Работа актеров не менее удивительная. Четыре девочки, помоложе и постарше, жгут, самостоятельно выполняя все элементы борьбы и показывая очень неплохой уровень актерской и физической подготовки.

Об Аамире отдельный разговор. Он играет Махавира Сингха в разные возрастные периоды, от 20 до 60-ти, с соответствующими возрастными изменениями — лишним весом, грузностью. Читала его откровения, как он, имея прекрасное спортивное тело и идеальную на тот момент форму, сомневался насчет этих экспериментов с весом (а речь шла о 30-ти килограммах, и накладки им даже не рассматривались), но роль так его увлекла, что он мысленно возвращался к ней снова и снова, пока все-таки не решился. И здесь он великолепен. Это, насколько я понимаю, первая его роль, где он играет отца взрослых детей, что позволяет узнать его получше и с этой стороны.

 

Кстати, он очень обаятелен "в возрасте", с этим округлившимся и расплывшимся лицом и телом, с сединой — какой-то появляется дополнительный шарм, мягкость, солидность. Ему можно быть спокойным за свою внешность лет через 10-15, если вдруг решит расслабиться.

 

Звездочки на Земле — прекрасный фильм, посвященный не просто проблеме дислексии, но (что очень важно) детям в целом. Every child is special. Он дает импульс в правильном направлении понимания и принятия своих детей и их особенностей.

Это первый, и весьма успешный, режиссерский опыт Аамира. Классная работа.

 

 

Дневники Мумбая.

Это, по сути, эксперимент. Тонкая вещь, настоящий арт-хаус. Неожиданно, совсем не по-индийски сдержанная, на полутонах. Зарисовка, кусочек жизни, с огромным и многоликим мегаполисом в качестве одного из персонажей. Случайное пересечение нескольких судеб. Эти люди находились в жизнях друг друга совсем краткое время, но оставили неизгладимый отпечаток.

Чудесная картина, нежная, искренняя... Тронуло по-настоящему.

 

Интересна история создания. Сценарий принадлежит Киран Рао, жене Кхана. Вроде бы стандартно: жена написала сценарий, захотела снять фильм, муж, актер и продюсер, всегда к ее услугам. Но.) Было чуть по-другому.

АК известен своим перфекционизмом, "Aamir Khan Productions" – это бренд, подтверждающий качество, поэтому проекты отбираются с особой тщательностью.

А тут жена пишет свой первый сценарий. Ситуация щекотливая. Самое время напрячься.)

 

АК: «Мое мнение об этой идее было довольно негативным, пока я не прочел текст. Ситуация меня напрягала. Я надеялся, что она никогда не закончит писать. Потому что закончив, она даст мне прочесть. Вдруг мне не понравится? Неприятная мысль, но это правда. В конце концов, когда я прочел рукопись, я полюбил эту историю – сценарий поразил меня.»

Вопрос с продюсированием был решен.

Задействовать Амира, как актера, тоже изначально никто не планировал. Киран считала, что это неуместно, хотя ему и приглянулись мужские персонажи.

Киран: «Мне не хотелось, чтобы участвовали большие звезды или знакомые лица, и кастинг проводили среди малоизвестных актеров. Он присоединился позже. Мне было трудно найти «Аруна». Аамир сказал: «Почему я не могу пройти пробы? Это даст представление, как создавать образ». Это была очень удачная проба для того, чтобы войти в актерский ансамбль. Не знаю другого способа, чтобы он попал в фильм.»

 

Собственно, вот так) Это вторые пробы за всю творческую карьеру Кхана, первые были для дебютного фильма "Приговор".)

Но Арун, надо сказать, в фильме классный!

 

(И да: у фильма "нормальный", по западным меркам, хронометраж и саундтрек)

 

[ATTACH]510898[/ATTACH][ATTACH]510899[/ATTACH][ATTACH]510900[/ATTACH]

Изменено пользователем last-exit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...