Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Роковое искушение (The Beguiled)

Оцените фильм по 10-балльной шкале:  

119 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм по 10-балльной шкале:



Рекомендуемые сообщения

У Сигела вообще-то не "примитив"

 

Еще какой, до сих пор помню. С другим режиссером все то же самое (и даже с Иствудом) смотрелось бы куда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какой, до сих пор помню. С другим режиссером все то же самое (и даже с Иствудом) смотрелось бы куда лучше.

На счет другого режиссера не знаю, это только можно гадать, но никакого примитива у Сигела нет. Если так рассуждать, то можно и "Апокалипсис сегодня", "Крестного отца" или "Таксиста" обвинить в примитиве, потому что там жестко и в лоб.

 

Другое дело, откровенность, абсолютно уместная в данном случае, может не нравится. Но таков закон жанра, и глупо пенять жесткому фильму за его прямолинейность и отсутствие попыток смягчить эту жесткость кружевными занавесками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так откровенность можно создавать, ничего не показывая внешне (что и делает Коппола, как по мне, ее фильм очень сексуальный, именно внутренне). Сигел скорее мыслит как типовой семидесятнический реж (как дать секс? конечно, расстегнуть кофточку!), ну и бог с ним. Копполе этот материал куда больше подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сигела не "секс", у Сигела прежде всего порок и лицемерие. Оценивать его фильм исключительно степенью обнаженки это значит очень его упрощать.

 

Копполе этот материал куда больше подходит.

Если сводить всю историю к демонстрации красивой картинки - безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об атмосфере говорю, а не о картинке. Именно атмосфера здесь лучше, при том, что фильм минималистичнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр "Обманутого" дал мне лучшее понимание раскрытия характеров персонажей, но сам фильм довольно скучный. Что касается "Рокового искушения" - не смотря на то, что знала все сюжетные линии и развязку скучно не было. Актерские работы на уровне, единственное - Фаннинг на мой взгляд не удалось показать двуличную стервочку. Не шедевр конечно, но на раз в кинотеатре - норм.

 

У меня только один вопрос остался - откуда взялся рейтинг 18+???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дегенерат попал в вуменсплотейшен, где у особ зачесались кусты. всё.

 

скучный выпендрёж, который непреднамеренно смешит своим поведением, потом неумело превращающийся в подобие триллера, где Фаррелл внезапно включает невероятного дебила. спасибо Фаннинг за ещё одну отвратительно сыгранную уморительную роль.) и обидно за Райс, девочка вроде пошла вверх и в двух заметных картинах уже играет "призрака".

 

будь не ладен этот грёбанный мем.

 

много смеялся, но и скучал - что-то в сумме на два с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное и, на удивление, очень смешное кино. Над тем, как взаимно подмазывались друг к другу Колян и весь женский взвод улыбался весь фильм. Жалкие полтора часа пролетели незаметно. Только концовочки побрутальнее и понепредсказуемее хотелось. Пара примеров:

 

1) У Данст, расстроенной отравлением ненаглядного Фаррелла, случается нервный срыв, она выхватывает у трупа Фаррелла ствол, и Кидман и Ко вынуждены расправиться и с ней.

2) Данст, расстроенная отравлением ненаглядного Фаррелла, поджигает пансион со всеми находящимися внутри и смотрит, как он сгорает дотла под аккомпанемент жутких предсмертных воплей.

 

Вердикт: 8 ног Фаррелла из 10. К пересмотру годно.

P.S. В фильме чётко и ясно сказано и показано, что

армия южан ушла. Тогда зачем нужно было после её ухода вешать на ворота синюю тряпку, знак конфедератам, чтобы приезжали забирать янки? Сцена повторяется аж два раза, причём во второй раз, в финале, не имеет смысла вообще, ибо даже если бы конфедераты не ушли, то на какой ляд им сдался труп юниониста, пусть и очень красивый?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только концовочки побрутальнее и понепредсказуемее хотелось.

Вот такого точно не надо, это превратило бы неплохую историю, которая остается все-таки неплохой вопреки стараниям Софочки, в откровенную дешевку. В том-то и смысл, что

не был ей Фаррел таким уж "ненаглядным", а родимый гадюшник, несмотря на досадное недоразумение, все равно свои.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коппола затянула с финалом

Как минимум три сцены, где можно киноху заканчивать титрами не дожидаясь сцены аля "на остановке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное и, на удивление, очень смешное кино. Над тем, как взаимно подмазывались друг к другу Колян и весь женский взвод улыбался весь фильм. Жалкие полтора часа пролетели незаметно. Только концовочки побрутальнее и понепредсказуемее хотелось.

 

А вот мне по концовочке очень хотелось, чтобы к ним из лесу новый мужик прибился :D

 

И да - действительно почти весь фильм если не смеялись, то улыбались во весь рот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это история про то, как отъявленный мерзавец попал в гадюшник, где каждая от мала до велика оказалась достойна его.

В новой версии совершенно нет ощущения, что сволочь наткнулась на сволочь. Собственно говоря, капрала здесь вообще сложно считать отрицательным персонажем. Ну вот что плохого он сделал?

К школьнице в постель залез? По рамкам того времени неприлично, конечно, но она же сама этого хотела. Что еще - грубо разговаривал с женщинами? Ну извините, его с лестницы спустили и ногу ампутировали. Озвереешь тут. К тому же он сам потом извинялся (меня, кстати, это удивило. За что извиняться? Абсолютно ведь правильно им все высказал). Так что получается, что куча стерв ни за что, ни про что отравили неплохого человека. И меня ОЧЕНЬ удивило, что героиня Данст с этим смирилась. Ладно бы она так ценила свою жизнь тут, что готова простить убийство любимого, но ведь нет, в фильме четко озвучили ее мечту уехать отсюда подальше. Я думал, фильм закончится тем, что она поубивает их всех по одной, или хотя бы дом подожжет.

Главной идеей этого фильма мне видится мысль, как губительно влияет на женщин сексуальная неудовлетворенность. Дурдом, самый настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новой версии совершенно нет ощущения, что сволочь наткнулась на сволочь. Собственно говоря, капрала здесь вообще сложно считать отрицательным персонажем. Ну вот что плохого он сделал?

Вот именно поэтому мне новая версия не нравится. В старой было совершенно очевидно, что и янки, и женщины, все мерзавцы. А у Копполы все это замаскировано, приглажено и задвинуто в уголок. Ключевые моменты из старого фильма тут отсутствуют

командирша пансиона спала со своим братом в прошлом и проявляла определенный интерес к училке, герой Иствуда целовал в губы 12-летнюю девочку, и врал про свое геройское прошлое, хотя на самом деле на войне был трусом и предателем, и еще кое-какие мелочи

 

Поэтому тот фильм - о человеческих пороках, лицемерии, подлости и жадности, похоти, которые не зависят от пола, возраста и места проживания. А этот - про туповатых кур и мужика, которому не повезло угодить в их курятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо здесь ни положительных, ни отрицательных героев

Самое главное - ты тут никому не сочувствуешь, потому что все виноваты в своих грехах и каждый получил то что заслужид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо здесь ни положительных, ни отрицательных героев

Самое главное - ты тут никому не сочувствуешь, потому что все виноваты в своих грехах и каждый получил то что заслужид

Лично мне капрала было жалко. Наказание несоразмерно "преступлению". А

озабоченные стервы остались безнаказанными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, он сам виноват

Залез на голову и решил, что ему все простят

Не понял, что залез в змеиное кодло

Поэтому не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, он сам виноват

Залез на голову и решил, что ему все простят

Вот по этим словам несмотревшие могут ошибочно решить, что он там что-то страшное сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики правильно писали, это такой феминистический взгляд на роман, при том, что у Сигела был мужской. А с феминистической точки зрения Колян-таки сволочь. И, вдобавку, трус, который готов скакать по койкам, лишь бы на войну не пнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, прогрессивной и современной женщины, у Копполы получился как раз очень сексистский фильм по отношению к женщинам. У Сигела фильм был о пороках как таковых, у Копполы он про что-то себе напридумавших пмс-ниц, и обидевшихся на то, что их фантазии не совпали с реальностью. Героя Иствуда мне не было жаль, потому что он был такой же мразью, как и тетки, к которым он угодил - лживой, подлой и распутной. Герою Фаррела я сочувствовала, просто потому, что он действительно не сделал ничего такого. С точки зрения здравого смысла, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики правильно писали, это такой феминистический взгляд на роман, при том, что у Сигела был мужской. А с феминистической точки зрения Колян-таки сволочь. И, вдобавку, трус, который готов скакать по койкам, лишь бы на войну не пнули.

 

Кто-то конкретный писал, или писали вообще? Я прост не отслеживала, но чувствую, что хочу это читать.

 

С моей тз это никакой не феминистический (прям вообще нет), а обычный копполовский взгляд, и даже самая прямая цитата ее первого короткометра Lick the Star, и опять - главное, что волнует ее - это переживание, захваченность любой фантазией и связка фантазияvsреальность. Это то, что касается копполовской темы, ну и плюс то, что она любит изображать вообще: взрослеющие, в том или ином смысле, девочки, цвет, свет, томление, бурление..

 

У Сигала..я искренне не понимаю как можно смотреть его с серьезным лицом - для меня это очевидный простеб литературы южной готики ну и каких-то южных американских мифов вообще - напр., там даже сам дом и негритянка пм из "Унесенных ветром". Не знаю, это просто очень смешно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то конкретный писал, или писали вообще? Я прост не отслеживала, но чувствую, что хочу это читать.

 

Несколько конкретных. Я могу поискать потом, если интересно.

У Сигела там была доля стеба, наверное, но там сложно что-то понять, много скомканных тем, с которыми он не так чтобы справился, слишком от сохи для материала.

Феминизм же тут в чем: все показано исключительно с точки зрения женщин. У них вокруг война, мужиков нет, они очень долго без них, и тут один появляется, и понятно, что у каждой виды, помноженные на материнский инстинкт, а этот умник берет и пользуется этим всем в свое удовольствие, особо не беспокоясь, что кто-то будет переживать. Я ж говорю, поведение петуха в курятнике, но с точки зрения кур, которых это не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько конкретных. Я могу поискать потом, если интересно.

У Сигела там была доля стеба, наверное, но там сложно что-то понять, много скомканных тем, с которыми он не так чтобы справился, слишком от сохи для материала.

Феминизм же тут в чем: все показано исключительно с точки зрения женщин. У них вокруг война, мужиков нет, они очень долго без них, и тут один появляется, и понятно, что у каждой виды, помноженные на материнский инстинкт, а этот умник берет и пользуется этим всем в свое удовольствие, особо не беспокоясь, что кто-то будет переживать. Я ж говорю, поведение петуха в курятнике, но с точки зрения кур, которых это не устраивает.

 

Интересно - потому, что пока не понимаю, каким образом можно запихнуть в фемвзгляд

 

Не, не - с т.з. феминизма должна была бы быть критика общественно-политического строя, который делает из женщин, соперничающих за этот член-без-ножек, грызущихся монстров, готовых буквально убить - ведь отнят смысл жизни. Иначе это АНТИфеминизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий феминизм - это когда дамы делают что им хочется, а не пляшут под дудку патриархального общества. Хотят соревноваться за доступный член - пусть. Не хотят - ну и ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий феминизм - это когда дамы делают что им хочется, а не пляшут под дудку патриархального общества. Хотят соревноваться за доступный член - пусть. Не хотят - ну и ладно.

 

А они и так пляшут. Получать полноценное образование, с изучением точных наук, эти женщины не могут. Одеваться как хотят, вести себя как хотят, говорить как хотят, тоже не могут. Сфера их интересов остается в тех рамках, которые им определило патриархальное общество - либо игра на рояле, либо член. И все.

 

Феминизм, в плохом или хорошем смысле, это Диана-чудо женщина. Разносторонне развитая, образованная, сильная во всех смыслах, которая не чурается красивого самца, и в тоже время свет клином для нее на нем не сходится. Кроме того, Диана остается с ним ночью не потому что в ее поле зрения, ура, появился член, а потому что она полюбила его обладателя.

 

У Копполы же - кучка тупых, ограниченных баб, которых конкретно замыкает, когда перед ними появляется мужик, каждая хочет себе его внимания и в итоге никакая не получает. У Сигела акцент на другом, на пороке как таковом, и янки у нее достоин того, чтобы нарваться на гадюшник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...