Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Про учителя русского языка

Рекомендуемые сообщения

Фильм советский. Видел только кусок – ещё при Советах, по телевизору.

 

Школа. Урок русского языка. Кажется, и учитель, и все дети азиатской наружности (монголоиды). В любом случае, не русские. Окно открыто, первый этаж. Снаружи к окну подходит парень, кажется, тоже азиатской наружности. Стоит смотрит, слушает. Его то ли не замечают, то ли не обращают на него внимания. Дальше происходит примерно такой диалог:

Учитель: Как будет по-русски [местное слово 1]?

В классе тишина.

Учитель: [местное имя], ты же ударник, скажи, как по-русски [местное слово 1]?

Встаёт ученик.

Ученик: Не знаю.

Учитель: Как по-русски [местное слово 2]?

Ученик: Пятница.

Учитель: А как [местное слово 1]?

Ученик: Не знаю.

Учитель: Шестница.

Парень из окна: [местное слово 1] – суббота по-русски.

Учитель: Русский язык – богатый язык, можно сказать шестница, можно сказать суббота.

Тут парень врывается в класс (через дверь, не через окно), наезжает на учителя, что он детей всякой фигне учит, и срывает урок.

 

Вторая сцена. Этот парень в кабинете какого-то начальника, который устраивает ему разнос, за то, что тот сорвал урок и наехал на учителя. Оказывается, он (учитель) не просто учитель, а ещё и директор той школы (или что-то вроде) и вообще, уважаемый человек.

– Ага, видел я, как он учит. Шестница – суббота.

– А кого поставить вместо него? Тебя, что ли?

– Могу и я.

– Может, ты и директором вместо него будешь?

– В директора не лезу, а детей научить нормально смогу. Во вском случае, лучше него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, совсем никто не знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помнится, что это фильм таджикский, и девочку, которая дни вспоминает, звали Гульбиби (по-моему). Попробуйте, может, тут посмотреть http://www.tojikfilm.tj/index.php?option=com_content&view=category&id=37&Itemid=89&lang=ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть этот, но я не уверен. "Дети Памира" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44161/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помнится, что это фильм таджикский, и девочку, которая дни вспоминает, звали Гульбиби (по-моему). Попробуйте, может, тут посмотреть http://www.tojikfilm.tj/index.php?option=com_content&view=category&id=37&Itemid=89&lang=ru

 

Совершенно верно, девочку звали Гульбиби, учителя играл Бахтияр Закиров, посмотрите в его фильмографии.

Изменено пользователем Коко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...