Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ва-банк 1-2 (Vabank 1-2)

Что лучше?  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Ва-банк
    • Ва-банк 2
    • Оба фильма одинаково хороши
    • Оба фильма - дрянь


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ва-банк

32371.jpg

Год - 1981

Страна - Польша

Жанр - криминал, комедия

Время - 108 мин

Съемочная группа:

Режиссер - Юлиуш Махульский

Сценарий - Юлиуш Махульский

Оператор - Jerzy Lukaszewicz

Композитор - Henryk Kuzniak

В главных ролях:

Ян Махульский, Леонард Петрашак, Витольд Пыркош, Ева Шикульска, Кшиштоф Киржновски,

Zdzislaw Kuzniar, Jуzef Para, Elzbieta Zajacуwna, Jacek Chmielnik, Zofia Charewicz…

Синопсис:

Знаменитый медвежатник Квинто, выйдя из тюрьмы решил завязать. Но известие о смерти друга круто меняет его планы. Он решает «взять» банк Крамера. И, конечно, берет. Изящно, весело и закручено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ва-банк 2

 

66404.jpg

 

Год - 1985

Страна - Польша

Жанр - криминал, комедия

Время - 101 мин

 

Съемочная группа:

 

Режиссер - Юлиуш Махульский

Сценарий - Юлиуш Махульский

Оператор - Jerzy Lukaszewicz

Композитор - Henryk Kuzniak

 

В главных ролях:

 

Ян Махульский, Леонард Петрашак, Витольд Пыркош, Bronislaw Wroclawski, Ева Шикульска, Marek Walczewski, Беата Тышкевич, Jacek Chmielnik, Кшиштоф Киржновски, Elzbieta Zajacуwna…

 

Синопсис:

 

Май 1936 года. Мошенник Крамер, получивший 8 лет по обвинению в грабеже собственного банка, который инсценировали Квинто и его друзья, сбегает из тюрьмы. Скрыться он может только в Швейцарии, где у него еще остались немалые деньги.

 

Но прежде он хочет отомстить своему ненавистному врагу медвежатнику Квинто. Реванш почти удается. Но неистощимый на выдумку Квинто снова проводит блестящую операцию и оставляет Крамера с носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел только что. Оба фильма - великолепные криминальные комедии.

Музыка - гениальна. Обожаю. Буду смотреть еще много, много раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы с удовольствием пересмотрел. Хорошее, веселое кино от поляков отца и сына Махульских. Музыку не помню совершенно. Что там было? Голосую за "оба хороши".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм обожаю с детства. Периодически пересматриваю: как красиво там проворачивают аферы. Просто прелесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку не помню совершенно.

 

Жан, ну ты даешь! Как можно не помнить музыку из Ва-банка!? Срочно ищи и пересматривай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю оба фильма. Второй, наверно, даже получше. Шикарные фильмы! Других слов нет. Как можно забыть: "Ухо от шледня!"? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо не люблю польские фильмы, но Ва-банк`и отличные польские комедии. Ян Махульский вообще отлично играет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось посмотреть http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/161153/

По сравнению с первыми двумя частями очень слабенький фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два фильма (даже затрудняюсь выбрать - какой из них лучше! - наряду с "Охранником для дочери" ) - являются для меня на данный момент - лучшими фильмами польского кино...

Замечательный актерский состав, прекрасная музыка, авантюрный сюжет- все это создает прекрасное настроение и фильмы смотрятся легко и увлекательно :)

Даже второстепенные персонажи, как, например, Начальник тюрьмы - вносят в кино-повествование свою юмористическую лепту!

Всегда смотрю с удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обы великолепны. Нет ни одного пустого момента, в таких случаях я быстро забываю последовательность событий, даже сами события, не говоря уже о мелочах. Поэтому через некоторое время с удовольствием пересматриваю. Сейчас такое уже не снимают, как это не прискорбно. А в данном случае, если вот так сесть и вспомнить, что отностится к первому, а что ко второму фильму, даже не возьмусь сказать. Все смешалось, сняты в одном стиле. Просто как один, разбитый на две части.

Музыку не помню совершенно. Что там было?

Да, я тоже забыла, а потом вспомнила мужчину, загримированного под негра, исполняющего песню "Ва-банк" в ресторане, а Квинто вроде там в оркестре подъигрывал. На чем, на трубе кажется? Вот эта мелодия там часто звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспоминаниям второй фильм больше понравился.

В детстве не раз смотрел, захватывало это противостояние, да и актер прикольный.)

Надо пересмотреть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна признаться, что купила "Ва-Банк", перепутав его с "Да Винчи". Это тоже польская криминальная комедия, которую вообще-то регулярно показывают по TV, вот только мне не удалось досмотреть. Но я ничуть не жалею о приобретении DVD, думаю, все, кто смотрел, подтвердят, что "Ва-Банк" на голову выше :)

Развязка фильма развеселая. Как я хохотала, когда Крамер грозился предоставить полиции "лучшее в мире алиби" :D

 

под которым подразумевал "дога с негром", а дверь открыла тетя в бигуди и с сиамским котом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю оба эти фильма, недавно наконец записала оба и смогла прочитать нормально титры, а главное - расслышать песню "Ва-банк", которую во второй части поет актер, игравший одного из братьев (боюсь назвать имя - вдруг перепутаю, - тот, что по фильму стал артистом) - поет здорово, эмоционально, и, насколько я поняла польский, он же и автор этой песенки.

 

К тому же на ДВД фильм полностью, а в свое время в телевизионном варианте из него вырезали несколько сцен, которые, в общем-то, кое-какие моменты проясняют. Как в любой качественной комедии, здесь немало остроумных диалогов, лихо закрученных, неожиданных ситуаций, а главное - фильм умный, все поступки героев продуманны, логичны, даже несчастный начальник тюрьмы - и тот не переигрывает. Отличный актерский состав, на главных ролях - цвет тогдашнего польского кинематографа, две звезды - Эва Шикульска и Беата Тышкевич (хоть и в небольшой роли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня застала по TV вторую серию. Слабовато по сравнению с "Ва-банком". Первая часть была намного смешнее. Кроме того, мешало плохое видео и звук. Первая-то часть у меня оцифрованная, а сегодня показывали с ленфильмовским дубляжом 1986г. и сероватый.

Вам Крамера не жаль хоть немного? Попал в тюрьму не за что...еще и посылка в виде швейцарских шоколадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за позицию: оба фильма хороши!

Да они просто гениальные!

Честно говоря, редко смотрю фильмы из Польши.

Но эти фильмы просто гениальные: блистательная режиссура, сюжет, подбор актёров просто идеальный, а какой юмор и музыка! Я эти фильмы могу пересматривать, и опять пересматривать.

Не могу выбрать, какой лучше, первый или второй, мне оба очень нравятся. Так что выбираю позицию: оба фильма хороши!

P.S. Хочу в домашнюю коллекцию на дисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь практически со всем здесь вышесказанным, кроме одного Эти фильмы не Хороши, ОНИ Велликолепны. Актерский состав и игра, режиссура!!!! А музыка!!! Выше всех похвал, нельзя даже сказать где она лучше и заразительнее. И соглашусь с тем, что оба фильма смотришь как один, а не два самостоятельных. Один из немногих случаев в кинематографе где продолжение ни в чем не уступает первой части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за Ва-Банк 2, ибо эта часть мне нравится больше. Неплохие польские комедии, которые можно пересматривать множество раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вам Крамера не жаль хоть немного? Попал в тюрьму не за что...еще и посылка в виде швейцарских шоколадок?

 

Лично мне вот - Крамера - ни капельки не жаль!

 

Хотя бы потому, что - в 1 серии он обманул друга Квинты /и практически - довел до самоубийства/, а во 2-й - в свои взрослые разборки он втянул малышку Юстысю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю оба фильма, но первый чуточку больше)))

Замечательный юмор, веселая музыка, а "ухо от селедки"?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм круче. Второй сумбурнее. Но и в нём найдется немало прикольных моментов. Немецкая таможня - любимый эпизод. Музыка - одна из самых запоминающихся, наравне с "Холмсом" или "Берегись автомобиля"...

 

70% того, с чем ассоциируется польское кино.

 

Недавно довелось посмотреть http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/161153/

По сравнению с первыми двумя частями очень слабенький фильм.

Поляки, видимо, тоже пытаются заработать на своих "Ирониях" и "Мушкетерах" с аналогичным результатом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно довелось посмотреть http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/161153/

По сравнению с первыми двумя частями очень слабенький фильм.

 

Во-первых, зачем мешать уловки локализаторов, которые, чтобы продать изделия не пользующегося какой-то запредельной популярность в этой стране польского кинематографа, добавляют к исходному названию узнаваемое сочетание "Ва-Банк", и художественную ценность этого фильма? Мне это напоминает недавно вышедший немецкий фильм, называющийся в оригинале "Die Welle", который в российском прокате стал "Экспериментом-2: Волной". Приплели несуществующую на деле ассоциацию с фильмом Хиршбигеля.

 

Во-вторых, и это субъективно, "Винчи" - более, чем средняя европейская комедия. Мне понравился подельник, страдающий амнезией, пароли из имен футболистов, очень кинематографичная овчарка, виды Кракова, Вавеля. В общем, плюсы есть и у "третьей" части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бес сомнения, оба фильма хороши, но предпочтение отдаю первому.

Великолепный юмор, игра актеров, музыка, а сам сюжет? Один Цюрих чего стоит! А само ограбление? Что говорить, классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсморел первый фильм, сказать что понравился- не сказать ничего. Но обьясните дураку, кто были люди, обломавшие Крамеру алиби? Я так понял-

это обманутые его банком вкладчики,

больше вроде некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма хороши, но все же первый больше нравился. За него и проголосовала.

vizbor, а зачем ты заморачиваешься-кто? Какая разница. Главное-как ловко все было продумано, и как ловко все сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...