Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Темная звезда (Dark Star)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Темная звезда | Dark Star

 

e00048ceb8ae.jpg

 

Год - 1974

Страна - США

Слоган - «They're not lost in space, they're loose!»

Режиссер - Джон Карпентер

Сценарий - Джон Карпентер, Дэн О`Бэннон

Продюсер - Джон Карпентер, Дж. Стейн Каплан, Джек Х. Харрис

Оператор - Дуглас Нэпп

Композитор - Джон Карпентер

 

В ролях:

Brian Narelle

Кэл Кунихолм

Dre Pahich

Дэн О`Бэннон

Adam Beckenbaugh

Ник Касл

Cookie Knapp

Джо Саундерс

Майкл Шоу

Alan Sheretz

 

Жанр - фантастика, триллер, комедия

Премьера (мир) - 9 февраля 1979

Хронометраж - 83 мин.

 

Синопсис: Первый полнометражный фильм знаменитого Джона Карпентера, являющийся к тому же и его дипломной работой. История трагикомичных злоключений четырех пилотов космического корабля под названием «Тёмная звезда», миссия которых заключалась в уничтожении нестабильных планет в звёздных системах, подлежащих колонизации...

 

 

6f57a5e09254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела Темную звезду совсем недавно - пару лет назад, когда начала разыскивать ранние фильмы любимого Карпентера. И была очень приятно удивлена тем, что уже дипломная работа режиссера была настолько хороша!

Звезда – это удивительный фильм: тут тебе и космическая фантастика, и комедия, и психологическая драма... Бюджет фильма настолько смехотворен, что на так называемые «спецэффекты» в нем невозможно смотреть без слез умиления... Конечно, эта дивная история абсолютно в них не нуждается, но все я же не могу не вспомнить картонный космический корабль, плывущий на фоне картонного же космоса... А инопланетный зубастый «помидор» на уморительных утиных лапках, сварганенный из надувного шара?.. И отдельной хвалебной песни, конечно же, достоен экипаж «Темной звезды» – поразительно обаятельная компания астронавтов-пофигистов, у каждого – свой яркий характер...

Финал Звезды очень грустен и красив – что может быть прекраснее последнего полета на серфинг-доске в открытом космосе?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел этот фильм по ТВ3. Мне запомнились много эпизодов. Этот фильм очень оригинален. Сцены с инопланетянином просто супер. Такого я не видел ни в одном фильме. Особенно нравится сцены: где главный герой стоит на крою стены где едет лифт. Тут еще такая музыка играет (Карпентера), что создает эту сцену очень напряженной. И вторая сцена это когда инопланетянин отобрал швабру у главного героя и воспользовался ею против него. Это было классно снято!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел этот фильм по ТВ3.

Удивительно, но уже не первый раз вот так в навозной куче трэшевого канала ТВ3 иногда обнаруживаются жемчужные зерна:).

Этот фильм очень оригинален. Сцены с инопланетянином просто супер. Такого я не видел ни в одном фильме.

Наверно, потому, что ни у одного фильма подобной тематики не было такого маленького бюджета - волей-неволей пришлось искать оригинальные ходы:D.

Особенно нравится сцены: где главный герой стоит на краю стены, где едет лифт. Тут еще такая музыка играет (Карпентера), что создает эту сцену очень напряженной

 

Дааа, эпизод в лифте просто жутко напряженный! Вот там реально даже предположить нельзя - спасется герой или нет?.. А музыка Карпентера - это вообще отдельное явление, она такая уместная и всегда узнаваемая - ммм, сказка:roll:!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм очень оригинален.

Да не оригинален он. Это просто пародия на Кубриковскую Одиссею, просто бонусом идёт ещё и помидор этот :D Сделано тем не менее охренительно, диалоги и типажи - блеск, а по поводу малобюджетности - это всё придирки. По мне, и по сей день лучший фильм Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не оригинален он. Это просто пародия на Кубриковскую Одиссею, просто бонусом идёт ещё и помидор этот :D

 

Ну этим и оригинален (инопланетянином) :). Классная пародия на Кубриковский фильм.

 

По мне, и по сей день лучший фильм Карпентера.

 

Ну лучшим я бы не назвал. Так сказать проба пера. Очень удачная )).

Изменено пользователем Runner In The Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Еще одна бесмертная классика, снята на голом ентузиазме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на космический корабль "Dark star". Экипаж - 4 человека. Точнее, их четверо после того как с командиром приключилась авария, и теперь он овощем сидит в холодильнике. Переживать врядли стоит, в любой ситуации с ним можно связаться через высоко-технологические присоски и прочитать его мысли. С ним смело можно советоваться. Это конечно, в случае какой-нибудь опасности. Например, если бомба надумала взорваться вопреки вашим указаниям. Можно попробовать уболтать её, убедить в том, что весь мир, который она знает - это лишь иллюзия, как соответственно и факт самого её существования. Она непременно вас выслушает и даже, возможно, поддастся вашим философствованиям. Ведь вы о многом успели подумать, мотаясь 20 лет по неизведанным космическим мирам, в компании людей, которые уже осточертели до тошноты и где для вас лучом разнообразия в ваших обязанностях, является погоня по всем отсекам корабля за "божьей коровкой-мутантом", которая возможно является всего лишь надувным шариком...

Если вам всё ещё нравится и вы готовы к подобному, то дебютная работа Джона Карпентера ждёт вас с распростёртыми объятиями и обещает не разочаровать. Ведь с ней так сложно не словить одну волну ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я давно что-то такое, но не совсем. По моему компиляция из разных фантастических рассказов. Тем не менее высокоинтеллектуальный экипаж имени Дарвина по своему прекрасен. Философский диспут с бомбой - яплакаль.

Дешево, но хорошо и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый полнометражный фильм Карпентера и один из самых значимых в его карьере.

Действительно,хороший фильм.Он очень неплох,даже при наличии малого бюджета.Конечно,с Кубриковской Одиссеей сравнивать не стоит,но,однако,сразу заметно будущее Карпентера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по сей день лучший фильм Карпентера.

 

Весьма близко к истине, у меня фильм уверенно вошел в тройку (после "Нечто" и "Кристины").

 

По сути это ведь дипломная работа, а насколько виртуозно сделано! Получше многих фильмов (и даже получше многих отличных фильмов). И смешно, и грустно, и местами даже нехилое напряжение ощущается (в основном благодаря эффектному саундтреку). Классные персонажи, эдакие романтические бездельники или безалаберные романтики, бороздящие необъятные просторы Вселенной. Концовка немного жестока, но в месте с тем красива и трогательна. А инопланетянин, инопланетянин-то какой потрясающий! Имхо, лучший из всех что я видел. Лучше чем йода, хищники и солярис вместе взятые :D

 

Фантастический фантастический фильм! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и очередное яркое доказательство, что для хорошего кино нужны не миллионы долларов, а талант, энтузиазм и старание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртым смотрю дебют.

 

То что на диплом Карпентер снял дешманский комедийный космосайфай, а не очередную душную драму по пьесе, это очень круто-). И хотя сабж, как и многие дебюты, страдает от выпендрежа, затянутости и отсутствия ритма, снят он блестяще и смотреть его было веселее чем всё до этого.

 

Бюджетная чепуха про каких-то зачуханных космонавтов, которые 20 лет болтаются в космосе, без энтузиазма выполняя рутинную работу. В основном маются дурью и страдают от одиночества. Сюжет надерган скорее всего из фантастических рассказов - как минимум один я точно читал - про то как космонавты после аварии разлетаются в разные стороны, общаясь между собой пока не пропадёт связь. Большая часть хронометража потрачена впустую - какие-то затянутые сцены быта (дурацкого) и разговоры про мечты о сёрфинге (выпендрёж). Сцена погони за инопланетяниным тоже длинная, но хорошо заканчивается напряженным триллером в шахте лифта (уже тогда умел). Финальная часть с говорящей бомбой самая классная и очень добавляет к финальному впечатлению. Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...