Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Психология

Рекомендуемые сообщения

Психология стала очень сильно развиваться в последнее время.

Согласно Википедии

Психоло́гия (греч. ψυχή — душа, греч. λογία — ученье) — наука о психической деятельности, закономерностях её развития и функционирования.

Но многие люди спорят, наука ли это вообще или просто одно из течений, которое позволяет людям разобраться в себе. Мне стало интересно, как Вы, уважаемые форумчане, относитесь к психологии, считаете ли ее наукой или нет, читаете ли Вы научно-популярную литературу психологической направленности, если да, то каких авторов Вы предпочитаете. Возможно, на форуме есть люди, которые выбрали себе психологию в качестве профессии. И самый главный вопрос - нужна ли нам психология вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый главный вопрос - нужна ли нам психология вообще?

Без неё никуда) Жизнь человека составляют две вещи, это общение с собой и общение с внешним миром, чтобы осуществлять первое и второе успешно, нужно знать хотябы основы психологии.

Психология канечно же наука, просто она настолько необходима людям, что переросла в нечто большее. Что касается меня, то я изучаю эту науку с детства, моя мама кандидат психологических наук, а я ещё увлекаюсь психиатрией (психиатрия и психология разные вещи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(психиатрия и психология разные вещи).

 

Это вы для кого написали? Для умственно отсталых?

 

Лично меня всегда больше интересовала психиатрия (исключительно как хобби), но психология тоже достаточно интересная и полезная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология достаточно интересная штука. Полезна. По крайней мере данная наука не пропитана всякими садистскими увеселительными штуками как лоботамией и иже с ней (привет психиатрам!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психология - важней шая из наук! в изучении и предугадывании поступков других очень сильно помогает. применительно к себе скорее психиатрия спасает(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - это современная наука, потому что так же, как и любая другая наука, строится на наблюдении, сборе данных, их анализе, умозаключении и систематике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - это современная наука, потому что так же, как и любая другая наука, строится на наблюдении, сборе данных, их анализе, умозаключении и систематике.

 

ого17.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с изучаемой специальностью в университете, психология в различных вариациях появляется каждый семестр в моем расписании. Конечно же, я не против того, чтобы изучать взаимоотношения между людьми и внутренний мир индивида, хотя это и сооовсем мне не интересно. Но даже школьные и университетские занятия математикой не дарили мне такое ощущение отвращения и идиотизма происходящего на доске, как формулы, по которым мы определяли различные неизвестные применительно к психологии. О, не подумайте, я отнюдь не считаю каждую личность - экстремально исключительной единицей, я думаю, что в людях намного больше похожего, чем различного. Но вот это притягивание за уши психологии в ряд великих естественных наук, таких как физика (в самом широком понимании), химия и биология эмоционально разлагает меня быстрее, чем действия палестинских террористов. Ну и руководства к действию от современных психологов на книжных полках в магазинах и дома у Бриджит Джонс - это тоже абзац ещё тот, но здесь без негатива с моей стороны, просто всего лишь хиханьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно мне психолога!!! или лучше психотерапевта...я завалил матешу:sad: :рёв:

и за офф я прощения просить не буду, у меня траур:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но многие люди спорят, наука ли это вообще или просто одно из течений, которое позволяет людям разобраться в себе.

Нет, вот только не надо популярную психологию (а-ля "Познай себя", Карнеги и пр.) сюда приплетать=). Изначально психология- наука о поведение и восприятие и уж точно она нужна в отраслях на подобие рекламы, торговли, корпораций и пр. Это основной костыль общества потребления( имеется ввиду социальный прикладной аспект).

 

Вообще же психология интересна прежде всего из уст качественных психологов, к этому самому обществу потребления не имеющих прямого отношения, а-ля Юнг, Фрейд(коего не люблю), Адлер etc. проще говоря, это психология, тесно переплетающаяся с философией, но имеющая под собой научное и медицинское подспорье. И это безусловно полезно и интересно. Тем более психология от психиатрии не слишком далеко, ведь психоанализ, логотерапия и пр. используются для лечения тех же неврозов, только не зашедших еще в критическую стадию.

 

Что касается упомянаемой тут психиатрии(клинической психологии), то не ясно, как индивид, не имеющий отношения непосредственно к медицине, может серьезно ею увлекаться=))). Да и вообще говоря, лечение психических отклонений дело вряд ли сильно приятное.

 

Психология нужна безусловно, хоть и не надо возводить ее мнение в абсолют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MariaChelsea

 

Чем Вам Карнеги то не угодил? :eek:

Примитивно изложенные общеизвестные истины=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали моменты, когда интересовался ей. Даже на психолога учится хотел пойти, но передумал. Читал одну книгу Гласс Лилиан "Я читаю ваши мысли". С первого раза врядли начнешь "читать" человека, но если всерьез изучать книгу, то могут быть успехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот только не надо популярную психологию (а-ля "Познай себя", Карнеги и пр.) сюда приплетать=).

угу..школа стерв сюдаже:D Победи стресс тоже, это называется НЛП (нейролингвистическое програмирование) это как бы одно из направлений психологии. на котором современные дамы-писательныцы делают деньги) бизнесс-психология это тоже нарправление, но я встречала очень хорошие сложные книги по психологии управления, которые могли бы быть полезны, правда из общей массы пустой болтавни их сложно вычислить.

 

Что касается упомянаемой тут психиатрии(клинической психологии), то не ясно, как индивид, не имеющий отношения непосредственно к медицине, может серьезно ею увлекаться=))). Да и вообще говоря, лечение психических отклонений дело вряд ли сильно приятное.

ну лечить то врятли кто будет, как вы верно подметили для этого нужно мед образование, но увлекаться тоесть интересоваться этим вопросом вполне можно, притом что изучение психических оклонений даёт возможность понять до чего может доходить человеческий мозг в своём безумии, это увлекательно, позволяет отчасти понять человеческую природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу..школа стерв сюдаже:D Победи стресс тоже, это называется НЛП (нейролингвистическое програмирование) это как бы одно из направлений психологии. на котором современные дамы-писательныцы делают деньги) бизнесс-психология это тоже нарправление, но я встречала очень хорошие сложные книги по психологии управления, которые могли бы быть полезны, правда из общей массы пустой болтавни их сложно вычислить.
Да, психология управления- вещь не плохая, равно как и психология потребления и т.д., довольно любопытые, преимущественно статистические исследования.

 

А популярная психология- это американская коммерческая фишка с целью заработать на наивных домохозяйках (кстати, весьма успешно). Меня более всех отечественый дохтур Курпатов убивает:D.

 

ну лечить то врятли кто будет, как вы верно подметили для этого нужно мед образование, но увлекаться тоесть интересоваться этим вопросом вполне можно, притом что изучение психических оклонений даёт возможность понять до чего может доходить человеческий мозг в своём безумии, это увлекательно, позволяет отчасти понять человеческую природу.
Проблема в том, что книги по психиатрии входят в разряд специальной литратуры, соответстенно наполнены медицинскими терминами, без предварительного запоминания терминологии чтение проблематично (по себе знаю=) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для науки психология по сути праздная слишком (философия, хотя, еще хуже, но ее-то я люблю как раз), плюс и выстроившая бизнес на основе, в общем-то, примитивной тяги людей послушать обсуждение себя. Оттуда и большая часть современнной литературы по психологии, и даже подходов психологов к пациентам. А там, где выстраивается бизнес, он, как известно, подниманает под себя все остальное - от и остается от психологии один только эффект самолюбования ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологией не интересуюсь. Предпочитаю до всего доходить интуитивно, мне так интересней жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивно изложенные общеизвестные истины=)

Все равно. Карнеги - молодец. Смог все соединить воедино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно. Карнеги - молодец. Смог все соединить воедино.

 

Что "все"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "все"?

Как написала MariaChelsea, "примитивно изложенные общественные истины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что книги по психиатрии входят в разряд специальной литратуры, соответстенно наполнены медицинскими терминами, без предварительного запоминания терминологии чтение проблематично (по себе знаю=) ).

ну..Общая клиническая психология, которую я читала в 16 лет не вызвала у меня никаких непониманий, просто начинать нужно с книги название которой начинается на " общее ..чего-то там", тогда проблем не будет, а дальше если захочется, можно переходить на более серьёзные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написала MariaChelsea, "примитивно изложенные общественные истины".

 

Это не "все", что есть в психологии, если че

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты! Подскажите полному дилетанту, чем отличается психолог от психотерапевта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже дилетант, но, у меня есть своя дилетантская точка зрения на этот счет....психолог-это что-то вроде советчика, может быть даже духовника в некотором роде...а психотерапевт в большинстве своем общается с пациентами,уже имеющими заболевания (более или менее серьезные):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...