Перейти к содержанию

Мертв по прибытии (D.O.A.)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мертв по прибытии /

D.O.A.

 

3883a0705c64.jpg

 

год 1950

страна США

слоган «A picture as excitingly different as its title!»

режиссер Рудольф Мате

сценарий Расселл Раус, Кларенс Грин

продюсер Джозеф Х. Нэдель, Гарри М. Попкин, Лео С. Попкин

оператор Эрнест Ласло

композитор Дмитрий Тёмкин

художник Дункан Крамер, Мария П. Донован, Аль Оренбах

монтаж Артур Х. Нэдель

жанр фильм-нуар, драма, детектив

 

В главных ролях:

Эдмонд О’Брайен

Памела Бриттон

Лютер Эдлер

Беверли Гарлэнд

Линн Баггетт

Уильям Чинг

Генри Харт

Невилл Брэнд

Laurette Luez

Джесс Киркпатрик

 

Синопсис:

Иногда человек узнает, что мертв, за несколько часов до гибели. Как, например, аудитор Фрэнк Бигелоу из маленького городка в Калифорнии, который в один жуткий момент обнаруживает, что отравлен медленно действующим ядом и обречен на смерть через 24 часа. Мотивов преступления нет. Есть лишь неукротимая жажда найти за эти сутки своего убийцу и призвать его к ответу. Маловато времени, но живому мертвецу терять нечего: он не будет церемониться на своем страшном пути к правде… и смерти. Отсчет пошел. Фрэнк Бигелоу ищет собственного убийцу. Нет, он не призрак, он живой человек, но его отравили, он об этом знает. Как и то, что жить ему осталось около дня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незатейливое, но довольно забавное криминальное киночтиво. Мотивация поступков героев сумбурна и непритязательна одновременно:

«сорвавшаяся сделка – разве это не повод для убийства?»

, диалоги примитивны донельзя, а местами просто смешны – чего стоит например этот постоянный рефрен на счет

«в моем организме находятся токсичные вещества», (а почему не «меня отравили»? )

и т.д., плюс неизбежное зло многих картин того времени в виде почти не замолкаемых темкинских заунывных напевов. О’Брайен в начале фильм довольно убедителен, однако потом по бОльшей части бегает с выпученными глазами и несет пафосную белиберду (впрочем, он там в этом плане не одинок).

Но у фильма есть и безусловные достоинства - яркая динамика, неожиданные сюжетные повороты (за которыми иногда даже не успеваешь следить), прекрасная натура Сан-Франциско (в том числе) и очень достойная операторская работа голливудского классика Эрнеста Ласло. При более грамотной режиссуре и детальной проработке персонажей мог бы получиться вполне симпатичный нуар. Но и так пожалуй на один раз, «под настроение», фильма вполне смотрибельна, на шестерочку может вытянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю этапность и значение данного кино, и мне нравится вступительный эпизод (который пересняли в ремейке 1987 года) и запоминающаяся сцена поездки в машине с психопатом, отголоски которой можно найти в ряде последующих фильмов, но честно говоря все же при просмотре не раз и не два ловил себя на мысли что время не слишком хорошо сказалось на этом фильме. Хотя конечно, классика и все такое – но ожидал что фильм произведет лучшее впечатление.

 

P.S. Что это был за такой… даже не знаю как сказать… звук радостного свиста за кадром, в сценах где герой веселился? Я понимаю, что режиссер пытался показать беззаботность жизни главного героя, но звучало откровенно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне римейк с Куэдом понравился намного больше. Правда этот я смотрел относительно недавно, а римейк лет 8 назад, когда багаж просмотренных триллеров был в разы меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часом не отсюда позаимствовали сюжет для Адреналина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно отсюда. Римейк видел несколько раз, а вот до оригинала добрался только сегодня. Неплохой нуар: динамичный, оригинальный и неплохо сыгранный. И все же, как мне кажется, картина с Куэйдом лучше распорядилась задумкой. То есть редкий случай удачного заимствования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Двойная страховка,конешн,но вполне симпатишный нуарчик со своими находками.Фосфоцирующий яд,ну прелестно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...