Перейти к содержанию

Трактористы

Рекомендуемые сообщения

Интересная вещь:

На сайте КП сценаристом фильма Трактористы значится Евгений Помещиков. Однако Википедия утверждает, что сценарий Трактористов вместе с Помещиковым написал Аркадий Добровольский, у которого на сайте КП отмечен только один фильм - Счастливый финиш. С Википедией согласны Энциклопедия кино и КиноТеатр.

Во многих местах читала, что Аркадий Добровольский действительно в 1936 году написал сценарий Трактористов, а в 1937 был репрессирован, провёл в заключении 21 год, и был вычеркнут из титров фильма. Кроме того, у него случился роман с исполнительницей главной роли в Трактористах и по-совместительству женой режиссёра Пырьева - Мариной Ладыниной. Мне кажется, что все эти вещи взаимосвязаны.

Жаль, если имя сценариста такого замечательного фильма кануло в лету. Про него нашла только, что после заключения в 1959 году он вернулся на Украину и работал в сценарной мастерской Киевской киностудии имени А.Довженко в основном переводчиком. Умер в 1969 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь:

На сайте КП сценаристом фильма Трактористы значится Евгений Помещиков. Однако Википедия утверждает, что сценарий Трактористов вместе с Помещиковым написал Аркадий Добровольский, у которого на сайте КП отмечен только один фильм - Счастливый финиш. С Википедией согласны Энциклопедия кино и КиноТеатр.

Во многих местах читала, что Аркадий Добровольский действительно в 1936 году написал сценарий Трактористов, а в 1937 был репрессирован, провёл в заключении 21 год, и был вычеркнут из титров фильма. Кроме того, у него случился роман с исполнительницей главной роли в Трактористах и по-совместительству женой режиссёра Пырьева - Мариной Ладыниной. Мне кажется, что все эти вещи взаимосвязаны.

Жаль, если имя сценариста такого замечательного фильма кануло в лету. Про него нашла только, что после заключения в 1959 году он вернулся на Украину и работал в сценарной мастерской Киевской киностудии имени А.Довженко в основном переводчиком. Умер в 1969 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия о том, как хорошо жилось в СССР. Насколько фильм соответствует действительности не мне судить, а вот как образец кинематографа того времени фильм хорош. Актеры все хороши, песни опять-таки в народ пошли, патриотизма море, а это важное достоинство, в наше время тоже пытаются патриотическое кино снимать, вот только получается не то чтобы совсем хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно пересматривал искал разное для своих тем и папок. Очень понравилась физическая форма Крючкова, ну и как и раньше больше всего цеплял Назар Андреева, разыгрывающий ревнивца.

 

Очень веселый и оптимистичный фильм, отражение своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматривалась - сам Крючков пляшет или не сам?

Везде пишут, что сам, но слабо верится, настолько высок уровень.

Хоть пост и давнишний, но по нему замечу, что явно в основных частях танца был каскадер или танцор. Хорошо видно, как постановщик танца умело "прятал" лицо актера. Ну и монтаж, конечно, мастерский. Хотя чуть чуть проскакивает.:)

 

Но я могу только заметить, что несмотря на задорный танец персонажа Крючкова, эпизод помнили исключительно из-за "преамбулы" Олейникова:

"Ах ты милая моя, я тебя заждалси.

Ты пришла и я пришла,

а ты растерялси".:)

 

Крючков Николай меня всегда удивлял тем, что в те года мог играть как явно положительные, так и отрицательные роли. В том же году, он снялся в "Щорсе" - в роли провокатора. Это довольно редкий случай "всеядности" актерской профессии по тем временам. Да и после тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть пост и давнишний, но по нему замечу, что явно в основных частях танца был каскадер или танцор. Хорошо видно, как постановщик танца умело "прятал" лицо актера. Ну и монтаж, конечно, мастерский. Хотя чуть чуть проскакивает.

надо будет посмотреть, обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная комедия, забодай тебя комар!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень веселый и оптимистичный фильм

Можно ли назвать оптимистичным фильм, трубящий о том, что война с Рейхом неизбежна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли назвать оптимистичным фильм, трубящий о том, что война с Рейхом неизбежна?

 

Не помню такого мотива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню такого мотива.

Пересмотрите. Если не полностью, то хотя бы последние 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите. Если не полностью, то хотя бы последние 3 минуты.

 

ну я бы не сказал про неизбежность. Вообще сложно оценить этот иррациональный момент того времени, с одной стороны общий оптимизм, с другой ощущения приближающейся войны. Без впадения в депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите. Если не полностью, то хотя бы последние 3 минуты.

 

Войну каждый завтрашний день перманентно ждали в 20-30 годы - не с Гитлером, так с панской польшей, не с белофинами - так с Японией ;)

 

Ударный труд и веселье - наш ответ Чемберлену :tongue:

 

И чего теперь - пива не пить? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...