Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ва-банк 1-2 (Vabank 1-2)

Что лучше?  

82 пользователя проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Ва-банк
    • Ва-банк 2
    • Оба фильма одинаково хороши
    • Оба фильма - дрянь


Рекомендуемые сообщения

Оказывается сценаристу и режиссёру Юлиушу Махульскому на старте съемок было лишь слегка за 20! Поэтому после выхода на экраны Ва-банка его назвали гениальным ребенком.

Роль Квинто Махульский-младший сразу писал для отца.

Ян Махульский вспоминает потрясающий эпизод из ва-банковской жизни. Вот они удачно ограбили банк, встретились в ресторане и отмечают это. На съёмках Витольд Пыркаш (Дунчик) набрался.

— Когда он приглашает на танец нашу красавицу-наживку, последняя реплика такая: “У нее ножки, как у Каштанки Пилсуцкого”. И язык у Дунчика настолько заплетался, что “Каштанку Пилсуцкого” он не мог выговорить — “кштанка, плсуцкий”. Наконец плюнул и на полпути ушел из кадра. Эту фразу за него потом при озвучке произнес другой артист. А сам Пыркаш с сигарой во рту пошел вниз, где просто в свое удовольствие стал танцевать с прехорошенькой “наживкой”. Ассистенты прибежали к Махульскому: “Слушай, Юлик, он замечательно танцует”. Тут же схватили камеру, спустились вниз и досняли пьяного и отвязного Пыркаша. Этот замечательный кадр и сделал финал. А если есть финал, фильм, считай, удался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается сценаристу и режиссёру Юлиушу Махульскому на старте съемок было лишь слегка за 20! Поэтому после выхода на экраны Ва-банка его назвали гениальным ребенком.

Роль Квинто Махульский-младший сразу писал для отца.

Ян Махульский вспоминает потрясающий эпизод из ва-банковской жизни. Вот они удачно ограбили банк, встретились в ресторане и отмечают это. На съёмках Витольд Пыркаш (Дунчик) набрался.

 

Ты бы для простоты понимания назвала его по киношной кличке тащемта :lol::lol: ДАТЧАНИН его погонялово по фильму...и никакого Дунчика народ не знает гггг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы для простоты понимания назвала его по киношной кличке тащемта :lol::lol: ДАТЧАНИН его погонялово по фильму...и никакого Дунчика народ не знает гггг.

Вообще-то он в фильме Дунчик, Датчанин - прозвище.

Ещё кое-что о съёмках:

Когда Яна Махульского спросили, что для него было самым приятным в картине, он, не задумываясь, ответил: «У меня было чертовски удобное пальто, теперь такие не шьют. Если бы жена не сказала, что я буду выглядеть в нем в жизни лет на сто, я бы обязательно оставил его себе после съемок». А вот играть на трубе Ян Махульски не умел. Ему показали, как надувать щеки, как двигать пальцами, – и получилось очень убедительно! «Ваш отец зря не концертирует», – говорили после премьеры режиссеру профессиональные музыканты. И не хотели верить, когда тот отвечал, что папаша играть на духовых инструментах не умеет, в юности упражнялся лишь на ударных.

Я бы тоже не поверила!

Дублеры на съемках вообще не потребовались. Небольшие трюки вроде падения из окна и пробежки по крыше актеры выполняли сами. Так же как и водили ретроавтомобили. Кстати, практически все машины, показанные в фильме, принадлежали частным владельцам и, что самое удивительное, были в отличном состоянии и на ходу!

 

Правда, один трюк, который режиссер хотел вставить в кадр, так и не получился. В начале фильма, когда Квинто идет по тюремному коридору, он несет в руках стопку вещей, на которой лежит алюминиевая миска. Она с грохотом падает, и Квинто должен был ловко подцепить ее ногой и снова закинуть на эту стопку. На эту сцену ушел целый день, но упрямая миска не желала подчиняться Яну Махульскому. Тогда Юлиуш плюнул на эту затею, и сняли все проще: миска падает, охранник смотрит на упавшую миску, потом на Квинто и… миска приземляется на стопку вещей. Ее бросил на стопку ассистент режиссера за кадром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему то нравиться 2я часть! особенно фишка когда Крамер с напарников прилетает в якобы Швейцарию...))) очень забавно выглядит все это))).

а вообще,оба фильма классные!золотое кино польского кинематографа)))) с огромный удовольствием пересматриваю каждый раз!!! там столько фишек...опять же начальник тюрьмы, из второй части, ваще кадр)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла и предположить, что режиссер был такой молодой! ЗдОрово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепные комедии! Запоминающиеся персонажи, прекрасная актерская игра, отличная музыка и искрометный юмор!

Ю. Махульский дважды совершил, казалось бы, невозможное. В 26 лет снять свой первый полнометражный фильм и сразу - настоящий шедевр, а спустя два года – продолжение, ни в чем не уступающее первому фильму. Гений.

Долгое время не могла решить, какая из двух частей лучше. Но потом стала воспринимать их не как отдельные фильмы, а как один двухсерийный. Не смотря на то, что сюжет и диалоги обоих частей знаю уже почти наизусть, все равно пересматриваю при любой возможности. :)

Только вот…. Недавно купила фильм на DVD (вторую часть). Фильм, непонятно зачем, заново продублировали, но так плохо, что смотреть его стало невозможно. Разочарование было ужасное.:(

 

P.S.

особенно фишка когда Крамер с напарников прилетает в якобы Швейцарию...))) очень забавно выглядит все это)))

 

"Пять тысяч долларов! А где Швейцария? Загородная прогулка за ТАКИЕ деньги!"

Один из любимейших эпизодов.:)

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему режиссер и главный актер - Махульские? В оригинале Machulski - Мачульский. Особенностями польского кто-нибудь владеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему режиссер и главный актер - Махульские? В оригинале Machulski - Мачульский. Особенностями польского кто-нибудь владеет?
Не так чтобы, но отличие от английского улавливаю (тем более, отчим моего отца был поляком, русский выучил только в 15 лет). Правила произношения тех или иных звуков находятся просто, вот, например. Так что ваши изыскания на предмет ошибок в данном случае необоснованны.

 

Непосредственно о кино: мне оно всегда казалось наивным (простите, поклонники), но очень нравится музыкальная тема, да и по атмосфере всё как-то роднее заокеанского варианта с Полом Ньюманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная адаптация классических франко-голливудских нуаров в польский кинематограф - что-то от "Мужских разборок" Дассена, что-то от "Конфликта" (не помню кого, но с Богартом), что ...ещё от кого-то...Но в целом стилизованный микс, повторяю, получился отличным, во-многом превосходящим оригиналы (за исключением только что разве "Мужских разборок"), ни в коей мере не выглядящий вторичным, а приобретший самостоятельный оригинальный статус великолепного образца классического польского кино.

 

А почему не Афера и Блеф? Они и по времени не далеко находятся?

 

Непосредственно о кино: мне оно всегда казалось наивным (простите, поклонники), но очень нравится музыкальная тема, да и по атмосфере всё как-то роднее заокеанского варианта с Полом Ньюманом.

Тут наверное кто раньше встал того и тапки, что раньше посмотрел. :)

 

Первый фильм у меня был первый Ва-Банк, потом Блеф, а Аферу смотрел уже вооще в нулевые после самостоятельных поисков.

Правда Первый Ва-Банк смотрел глубоко в детстве, и он мне казался исключительно серьезным, а финальные то как натыкался нехороший перс на то что его версия не подтверждалась, даже пугало.

Потом уже как то при пересмотрах бодрее пошло. А вторая уже была чистой комедией, все таки в первом серьезные нотки, особенно в начале фильма действительно есть. Он тебя как бы в финале обманывает. А второй уже чистый блеф от начала и до конца.

 

Ну и скажу уже зная о Махульском больше чем знал тогда, не мог бы он не обойти тему двойной обманной реальности. Его эта тема, постмодернист он. Не такой простой как при первом взгляде.

 

Ну и при уже совсем поздних перепросмотрах есть немного ощущения "Польши которую мы потеряли", или может быть "Польши которую мы хотели бы видеть", поскольку она здесь очень вестернизированная, а Юлиуш хитрый постмодернист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Пять тысяч долларов! А где Швейцария? Загородная прогулка за ТАКИЕ деньги!"

Один из любимейших эпизодов.:)

 

"Ухо от сельдзя" - любимое.) вообще любимый фильм про оферистов. Нравится меланхолическое настроение, тонкий юмор, трубач-Квинто, Ева Шикульска - восхитительная красавица, женщина, чей образ запечатляется навсегда.

 

"Без шума и пыли", как говорится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий тоже неплох, но уже в современном стиле

Третьей части не существует в природе. "Винчи, или Ва-банк-3" - это российская локализация, в оригинале этот фильм называется просто "Винчи" и никакого отношения к "Ва-банку" не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое такое польское кино с хорошими польскими актерами, но такая знакомая мне история уже по другим фильмам, старее и новее 1981 года – чувак выходит с тюрьмы, наказывает того, через кого сел, и по ходу мстит за друзей, которых убил тот, кто и его подставил. Видали польские фильмы и получше, но чем ценен этот понимаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая знакомая мне история
Так же как с Потемкиным. Вы все пытаетесь свести к технике исполнения. А есть еще и артистичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как с Потемкиным. Вы все пытаетесь свести к технике исполнения. А есть еще и артистичность.

 

Я все учитываю, а за Потемкина дутся здесь не надо, я все сказал в его теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все учитываю
Кроме, собственно, кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме, собственно, кино.

 

ну это твое право так судить. Мне до тебя дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое такое польское кино с хорошими польскими актерами, но такая знакомая мне история уже по другим фильмам, старее и новее 1981 года – чувак выходит с тюрьмы, наказывает того, через кого сел, и по ходу мстит за друзей, которых убил тот, кто и его подставил. Видали польские фильмы и получше, но чем ценен этот понимаю)

 

Этот фильм добрый и интеллигентный. Люблю и вторую часть, и, странное дело, третья понравилась. Хотя там уже другие актеры и времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьей части не существует в природе. "Винчи, или Ва-банк-3" - это российская локализация, в оригинале этот фильм называется просто "Винчи" и никакого отношения к "Ва-банку" не имеет.

 

вот выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот выше:)

 

Без разницы. Режиссер тот же, атмосфера та же : спокойная и приятная. Не в названии дело. Мне понравилось. Если б не преподнесли как 3 часть Ва-банка, я б и не посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атмосфера та же : спокойная и приятная
Спокойнее некуда. Все понимают, что Польше остались месяцы жизни, и смотрят на браваду героев как на Булгаковских и Купринсих персонажей. Во второй серии автор все-таки выкрутился и отправил их в Швейцарию. Третьей серией можно, наверное, уже считать космополитский Блеф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было время когда эти фильмы входили элиту с которой ящик не переключали на некино. "3я" тоже зачёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...