Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Флэш Гордон (Flash Gordon)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

gkcd1ejejovu.jpg

год 1980

страна США, Великобритания

режиссер Майк Ходжес

сценарий Лоренцо Семпл мл., Алекс Рэймонд, Майкл Аллин

оператор Гилберт Тейлор

композитор группа "Queen"

жанр фантастика

время 111 мин

В ролях: Сэм Дж. Джонс, Мелоди Андерсон, Макс фон Сюдов, Тополь, Орнелла Мути, Тимоти Далтон, Брайан Блессид, Питер Уингард и др.

 

Синопсис:

Странные энергетические волны сместили Луну с орбиты, вызвав тотальное солнечное затмение на Земле. Жизнь человечества в опасности. Доктор Зарков уговаривает звезду американского футбола Флэша Гордона и прелестную Дэйл совершить вместе с ним отчаянный прыжок в гиперпространство — на планету Монго, откуда исходят разрушительные энергетические волны.

Планетой управляет император Минг Беспощадный и его дочь, злобная красавица Аура. У героев есть только одна возможность спасти Землю — уничтожить Минга, объединив враждующих между собой принцев этой далекой планеты…

 

Описание:

Изначально планировалось, что этот, провальный с кассовой точки зрения блокбастер Майка Ходжеса, поставит Федерико Феллини. Но к сожалению, а скорее к счастью для итальянского мэтра, за постановку взялся не слишком известный широкому зрителю британский классик.

Известная прежде всего саундтреком группы Queen, нелепыми футуристическими костюмами и широким размахом, эта "самая дорогая импровизация" со временем приобрела культовый статус, а среди критиков принимается достаточно тепло.

"Флэш Гордон" пусть и не входит в число лучших работ Майка Ходжеса, зато занимает почетное место в числе самых популярных, наряду с "Крупье" и "Убрать Картера".

 

Мнение:

Несмотря на культовый статус, отличный саундтрек и хороший второплановый актерский состав, я не могу назвать эту работу в пятерке лучших у данного режиссера. Хотя безусловно стоит отметить красочное видение Ходжеса, который прежде было очень мрачным и меланхоличным, яркость красок, красивую картинку и забавные спецэффекты.

Поэтому получается, что все-таки, несмотря на все свои недостатки, "Флэш Гордон" - действительно хороший фильм, который вполне заслуженно появляется в разных списках лучших фантастических фильмов. Актеры демонстрируют не очень хорошую актерскую игру, комбинированные съемки и взрывы могут позабавить, но зато как стильно это все сделано.

В итоге получается такая веселая и своеобразная насмешка в адрес "Звездных войн".

(Оценка - 7/10)

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что никто не написал в тему. А ведь между прочим кино отличное. Хотя нынешне поколение врядли поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел с интересом это кино...(даже что-то около трех-четырех раз это было). Понравилась ретро-стилистика фильма да и сюжет интересен... Изменено пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм запомнился в первую очередь очаровательной принцессой в исполнении Орнеллы Мути (никогда не понимал, как Флэш мог променять ее на Дэйл Арден) и вот этой сценой:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая такая фигня. Карамельный ГГ позабавил, а наряженный а-ля Сергей Зверев Макс просто вынес мосх:wow:

Одним словом: трава:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнелла Мутти в трико прелесть, все остальное в фильме фигня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский какой-то фильм. Такой весь наивный, розовенький в оборочках. Тимоти Далтон в трико дико смешной, ну не воспринимаю я его здесь всерьез. Было бы мне дет ...цать, я бы, мож, в Гордона втюрилась. А так - сказочка с картонными декорациями.

 

А Мути да, безумно хороша, недаром она свое тело застраховала, такое тело - достояние нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д Было бы мне дет ...цать, я бы, мож, в Гордона втюрилась.

А по-моему, втюриться в этого кенообразного напудренного сиропного блЯндина невозможно. Ни в ...цать, ни в пять:) Проверено на крестнице и племяшке. Обе ( 5 и 11 лет) коллективно сморщили носики и попросили выключить фильм.

Так что кино это не для детей, ибо для детей, как говорил классик в отношении литературы, снимать надо "так же, как и для взрослых, только лучше":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, втюриться в этого кенообразного напудренного сиропного блЯндина невозможно. Ни в ...цать, ни в пять:) Проверено на крестнице и племяшке. Обе ( 5 и 11 лет) коллективно сморщили носики и попросили выключить фильм.

Так что кино это не для детей, ибо для детей, как говорил классик в отношении литературы, снимать надо "так же, как и для взрослых, только лучше":)

 

Вроде этот фильм предтеча Повелителей Вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде этот фильм предтеча Повелителей Вселенной?

 

Увы, я не в курсе. А кто такие эти самые Повелители Вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я не в курсе. А кто такие эти самые Повелители Вселенной?

 

Полагаю, речь идет об этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, речь идет об этом фильме.

 

Благодарю:) Ну, судя по картинке, наверное, сабж есть предтеча оного, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тока не надо трогать святое! Повелители Вселенной - замечательный фантастический боевик, со всеми атрибутами жанра и для своего времени очень даже качественный. А уж сравнивать героя молодого Дольфа с Флэшем вообще кощунство. Никто ж не сравнивает? Вот и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю:) Ну, судя по картинке, наверное, сабж есть предтеча оного, да.

Вроде этот фильм предтеча Повелителей Вселенной?

 

Нее. Ничего общего. Гордон персонаж комикс-стрипов 30тых. Был сдедан как ответ Баку Роджерсу. Они оба по сути и были одними из первых космических супергероев, и сильно повлияли на зарождающийся тогда жанр космической оперы. А этот фильм хорош. Отличное семейное кино из 80-тых. но боюся современное поколение не воспримет. А я когда-то балдел от него и просто затер нещастную касету до дыр в видаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по-детски и несерьезно, особенно по сравнению с современными кинокомиксами. Орнелла Мути действительно хороша, да и саундтрек запоминающийся. А вообще смотрится больше как пародия. Да и современному молодому поколению будет вряд ли интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по-детски и несерьезно, особенно по сравнению с современными кинокомиксами.

 

Космоопера 80-тых она такая. Несерьезно-серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мощного драйвера - музыкальной темы Queen мало бы кто знал об этом фильме, и он бы пылился на задворках кино-фантастики 70-х ...

 

Да фиг поймёшь что Минга играл Зюдов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деокрации, костюмы, ретро-ракеты и вообще стилистика просто блеск. Игра конечно не ах. Фильм кстати по технике я бы отнес не к 80-м а аж к 70-м на фоне тогдашней НФ и пеплумов смотрелся бы хорошо. даже манера работы оператора и монтажера как-то больше оттуда. Это не упрек, в 80-е начали исчезать большие планы, начал рулить агрессивный боевиковый монтаж, что не во всем и везде было хорошо. А что очень неудачно смотрелось это отсуствие хорошего постановщика файтов. Тут фильм проигрывает не то что на фоне 80-х, но очень многому в 60-м. И да, постановщики явно стебались над детским комиксом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давольно давно уже собирался посмотреть этот фильм и всё на потом откладывал, подопнула к просмотру новость о том, что Мэттью Вон заинтересовался новой экранизацией. Тут уж сам Будда велел посмотреть.

 

Да оказывается до фильма Ходжиса были ещё экранизации. Решил и их сначала глянуть.

 

Первая экранизация вышла в 1936 году, представляет собой по форме современные российские ленты, ну тоесть сняли сериал и смонтировали его как полнометражный фильм. Смотрел естественно фильм, сериал весь посмотреть было бы пыткой. Экранизации комиксов тех лет сейчас смотрятся тяжело, нудно и скучно. Каким бы киноманом и любителем ретро я не был, с трудом осилил данный фильм. При том что многие фильмы 30ых годов мне нравятся ("Франкенштейн", "Дракула"), но "Флэш Гордон" и близко тут не стоял. Выгледит всё действо очень нелепо, драки на картонных мечах :biggrin:, монстры представляющие собой игуан с фигней прикрепленной на спинах :biggrin:, ракеты - модельки. Диалоги просто атас. И сказалось перемонтирование сериала в фильм - всё очень рвано, скомканно, сумбурно. Те кто смотрел в 1936 году может и получили удовольствие, но я нет. У фильма есть еще два сиквела, вышедшие в 1938 и 1940 ых годах, их смотреть уже не стал.

 

В 1974 году вышел ещё один фильм про Флэша Гордона. На сей раз эротическая пародия. Сняли халтурно, фильм по качеству отстает на пару десяткой лет от 70ых. Актеры никакие. Юмор как и в большинстве пародий слишком толстый. Порадовали голые кустастые (спасибо 70ые) девченки и пару очень крутых моментов. Сцена вытряхивания алмаза из девушки довела меня до такого, что я из себя чуть все внутренности от смеха не вытряхнул :lol:

 

Через 46 лет после своего появления в комиксах (1934г.) персонаж дожил до первого полноценного полнометражного художественного фильма - "Флэш Гордон" (1980г.) Ну и казало бы вот оно, сбылось, большой фильм с большим бюджетом, с такими актерами как Макс фон Сюдов, Орнелла Мути и Тимоти Далтон. А на деле получился затянутый, излишне сказочный фильм. Вот если бы я на него наткнулся переключая тв-каналы то подумал бы, что это детсткое фэнтази. А ещё Сэм Дж. Джонс в роли Флэша совсем не понравился, ноль харизмы, дерева кусок.

Самое доставляющие в ленте это эпическая битва между птицевеками и армией императора Минга. Стиль свой есть у ленты. Саундтрек хороший. Ну и сюжет неплохой. Орнелла Мути чистый секс!

 

Жду экранизацию от Мэттью Вона, этот дядька должен конфетку снять. И надо такой большой сюжет как минимум на два фильма делить. Размахнутся тут есть где, всё очень эпично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давольно давно уже собирался посмотреть этот фильм и всё на потом откладывал, подопнула к просмотру новость о том, что Мэттью Вон заинтересовался новой экранизацией. Тут уж сам Будда велел посмотреть.

 

Да оказывается до фильма Ходжиса были ещё экранизации. Решил и их сначала глянуть.

 

Первая экранизация вышла в 1936 году, представляет собой по форме современные российские ленты, ну тоесть сняли сериал и смонтировали его как полнометражный фильм. Смотрел естественно фильм, сериал весь посмотреть было бы пыткой. Экранизации комиксов тех лет сейчас смотрятся тяжело, нудно и скучно. Каким бы киноманом и любителем ретро я не был, с трудом осилил данный фильм. При том что многие фильмы 30ых годов мне нравятся ("Франкенштейн", "Дракула"), но "Флэш Гордон" и близко тут не стоял. Выгледит всё действо очень нелепо, драки на картонных мечах :biggrin:, монстры представляющие собой игуан с фигней прикрепленной на спинах :biggrin:, ракеты - модельки. Диалоги просто атас. И сказалось перемонтирование сериала в фильм - всё очень рвано, скомканно, сумбурно. Те кто смотрел в 1936 году может и получили удовольствие, но я нет. У фильма есть еще два сиквела, вышедшие в 1938 и 1940 ых годах, их смотреть уже не стал.

 

В 1974 году вышел ещё один фильм про Флэша Гордона. На сей раз эротическая пародия. Сняли халтурно, фильм по качеству отстает на пару десяткой лет от 70ых. Актеры никакие. Юмор как и в большинстве пародий слишком толстый. Порадовали голые кустастые (спасибо 70ые) девченки и пару очень крутых моментов. Сцена вытряхивания алмаза из девушки довела меня до такого, что я из себя чуть все внутренности от смеха не вытряхнул :lol:

 

Через 46 лет после своего появления в комиксах (1934г.) персонаж дожил до первого полноценного полнометражного художественного фильма - "Флэш Гордон" (1980г.) Ну и казало бы вот оно, сбылось, большой фильм с большим бюджетом, с такими актерами как Макс фон Сюдов, Орнелла Мути и Тимоти Далтон. А на деле получился затянутый, излишне сказочный фильм. Вот если бы я на него наткнулся переключая тв-каналы то подумал бы, что это детсткое фэнтази. А ещё Сэм Дж. Джонс в роли Флэша совсем не понравился, ноль харизмы, дерева кусок.

Самое доставляющие в ленте это эпическая битва между птицевеками и армией императора Минга. Стиль свой есть у ленты. Саундтрек хороший. Ну и сюжет неплохой.

 

Жду экранизацию от Мэттью Вона, этот дядька должен конфетку снять. И надо такой большой сюжет делать как минимум на два фильма делить. Размахнутся тут есть где, всё очень эпично.

 

Фильм 36-того для ценителей ретро. Я остался доволен, как и фильмом 80.

Изменено пользователем Стальной Детройт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Флэш Гордон" (1980г.) Ну и казало бы вот оно, сбылось, большой фильм с большим бюджетом, с такими актерами как Макс фон Сюдов, Орнелла Мути и Тимоти Далтон. А на деле получился затянутый, излишне сказочный фильм. Вот если бы я на него наткнулся переключая тв-каналы то подумал бы, что это детсткое фэнтази. А ещё Сэм Дж. Джонс в роли Флэша совсем не понравился, ноль харизмы, дерева кусок.

Самое доставляющие в ленте это эпическая битва между птицевеками и армией императора Минга. Стиль свой есть у ленты. Саундтрек хороший. Ну и сюжет неплохой. Орнелла Мути чистый секс!

.

 

freddie_mercury_meme_facepalm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 36-того для ценителей ретро. Я остался доволен, как и фильмом 80.

 

А как тебе пародия 74го?

Я теперь еще собрался за одно глянуть сиквел пародии. :D

 

freddie_mercury_meme_facepalm.jpg

 

Не ну а чего?

Когда Гордон летит на воздушном мотоцикле и звучит эта фирменная песенка "Flash", по мне дак круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе пародия 74го?

Я теперь еще собрался за одно глянуть сиквел пародии. :D

 

Пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевое кино, обаятельное! Отличные актеры, в особенности на втором плане, яркие костюмы и декорации, ироничность, нераздражающая наивность, в общем много всего хорошего и качественного. Понравилось больше чем, скажем, барбарелла или звездные войны. Жаль только всего лишь раз была обыграна "профессия" Флэша :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тебе пародия 74го?

Милое дурашливое кино. Но не такое пошлое как сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...