Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Если вкратце, то единственное к чему у меня нет претензий – это визуальная сторона фильма. Скотт издавна славился умением ставить картинку, да и натуральные декорации приятно радовали глаз.

 

Касательно всего остального – недотянули. Просто недотянули. Рейтинг R, который ныне выглядит как откровение свыше, приличный бюджет, хороший кастинг, громкие интервью – все это заставляло втайне надеяться на что-то действительно выдающееся. Но этого не получилось. Почему? Сложно однозначно сказать, но на мой взгляд, основная причина в сценарии. Отличный фильм практически всегда начинается с отличного сценария, чего нельзя сказать о сабже.

 

Да. возможно, сюжетно сценарий оригинального Чужого тоже не претендовал ни на какие откровения, но он обладал как минимум тремя действительно первоклассными для той поры сюжетными твистами. Сколько таковых твистов в Прометее? Я не могу припомнить ни одного.

 

То же касается и персонажей, их проработки и мотивации. Тут их аж 18, что на 11 больше чем в Чужом и на 2 больше чем в Чужих. А сколько из них действительно запоминается, хотя бы по именам? Сколько из них могут стать нарицательными? И самый главный вопрос – скольким из них нам на самом деле получается сопереживать и становится жалко, когда они погибают? И для чего вообще нужны все эти персонажи, если их так быстро и безидейно сливают. В Чужом смерть каждого была индивидуальна и запоминающаяся, а тут они по большей части такие же серые и безликие как и сами герои..

 

И почему некоторые сюжетные линии ведут в никуда? Волшебный голливудский монтаж? Например линия заражения Шоу – почему после того как она вырезала из себя эту штуку никто об этом больше не вспоминает? Или линия отношений Дэвида и Викерс. Почему всем до лампочки, что в инопланетных руинах осталось двое человек и никто не находится на постоянной связи с ними? Как они вообще умудрились затеряться в этих руинах, чтобы на корабле не заметили этого?

 

И то во что превратили космических жокеев честно говоря не может вызывать ничего кроме грусти. Известная сцена с инопланетным кораблем из Чужого была безумна хороша тем, что намекала нам о том, что есть вещи на которые лучше не знать ответа, потому что нам возможно просто не хватает фантазии чтобы их вообразить. Теперь мы в общих чертах знаем ответ – и он весьма красноречиво свидетельствует об ограниченности человеческой фантазии. Как и местный бестиарий, который весьма скуден по численности и ограничен хронометражом наверно в минуты две.

Увидеть проточужого конечно было приятно – но опять же, в чем смысл этого с позволения сказать камео? Еще раз напомнить зрителям об оригинале? Еще один тонкий намек на сиквел?

 

 

Я не могу сказать, что Прометей плохой фильм – у нас есть запоминающийся Фассбендер, Рапас которая старается, есть

отлична клаустрофобичная сцена вырезания зародыша

– но это все части, которые увы не складываются в цельную картинку. Все таки от творения Ридли Скотта хотелось ожидать чего то большего, чем просто обычное кино.

 

Ну вот начинается. Во многих моментах смотрите на прометей через призму вселенной чужих. Ждете когда людишки начнут трястись от страха быть схаваным монстром из урны, а нет, нипраисходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается...Во первых при R максимум собирали 700 лямов (Матрица перезагрузка) :unsure: во вторых тут про Мстителей только не начинай,или хочешь чтоб опять Забанили?

 

Но "Матрица" это культ на века. А "М...." не дотягивает и до комедии, заполняя экран неимоверным трэшем. Не в обиду. Не верится, что он так много собрал.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то, что неплохо, это просто замечательно. Дай Бог ему "Мстителей" перегнать по сборам. "Аватар" не так уж и велик. "Мстители" паразиты испортили настроение от того, что не оправдали ожиданий (все фильмы понравились из серии и сиквелы их жду, но не команду) и чуть не подорвали веру в хорошее кино. Не подкачай Ридли.

Ну перебить по сборам Мстителей, Прометею все же не реально, но окупиться он должен с лихвой. Хотя многое зависит и от стойкости в прокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще "Пандорум" вспомнить.

 

Тоже культ?:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "Царство небесное" это полезное для общества кино и мне оно очень даже понравилось.

Мне Царство если что понравилось, но какбе факт, что Ридли там гнул и ломал все под некие современные концепты взаимоотношения религий.

Фильм Скотта их дополняет идеально. Так реалистично и эти фильмы смотрятся (особенно по порядку).

Артур тут точно лишний.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Матрица" это культ на века. А "М...." не дотягивает и до комедии, заполняя экран неимоверным трэшем. Не в обиду. Не верится, что он так много собрал.:(

 

Да Матрица это Шедевр :tongue: И чего тебе так не понравились мстители?И какой там Трэш,что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот начинается. Во многих моментах смотрите на прометей через призму вселенной чужих. Ждете когда людишки начнут трястись от страха быть схаваным монстром из урны, а нет, нипраисходит.

 

Ну а через призму чего на него смотреть, если действие в фильма происходит во вселенной Чужого, у нас есть Жокеи Инженеры и камео сами знаете кого?

 

И какое отношение "людишки начнут трястись от страха быть схаваным монстром из урны" имеет к персонажам и проработке сценария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня утром фильм с девушкой. Мы очень ждали его и очень зря... Целых пол года следил за темой чтобы получить такое фуфло ( Даже Аватар на фоне его очень хороший фильм, где хотя бы есть на что посмотреть (спецэффекты, новый мир типа), а здесь вообще ничего. Неудачный приквел.

Точно такой же разговор между подростками наблюдал в фойе при выходе из зала кинотеатра.

Хочется еще раз сказать: ребята этот фильм просто не вашего уровня.

Проходите дальше и смотрите,то что вам более понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже культ?:lol::lol::lol:

Никакого культа. Все три фильма приличный сай фай с богоискательскими или сходным с оным мотивами, причем в чем-то даже посильнее фильма Ридли. И все три изрядно забросанные гнилыми овощами-фруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур тут точно лишний.:)

 

Это почему-же? Он тоже своё видение легенды, как "Троя" и "Робин Гуд". Я же говорил, что это самопроизвольная трилогия, зависящая друг от друга только основной идеей и концепцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще не могу понять, почему в "Чужом" - "создатель" все еще сидит у "телескопа", так называемого, ведь в "Прометее"... ну вы сами знаете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого культа. Все три фильма приличный сай фай с богоискательскими или сходным с оным мотивами, причем в чем-то даже посильнее фильма Ридли. И все три изрядно забросанные гнилыми овощами-фруктами.

 

Я же подписался смайликами :lol::lol::lol: Это значит, что я прикололся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы сами знаете!

"- Сэр! Это засада, их двое!"(средневековый анекдот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такой же разговор между подростками наблюдал в фойе при выходе из зала кинотеатра.

Хочется еще раз сказать: ребята этот фильм просто не вашего уровня.

Проходите дальше и смотрите,то что вам более понятнее.

 

Я даже Тарковского как орех щёлкну. Главное зубы не сломать.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такой же разговор между подростками наблюдал в фойе при выходе из зала кинотеатра.

Хочется еще раз сказать: ребята этот фильм просто не вашего уровня.

Проходите дальше и смотрите,то что вам более понятнее.

 

:lol: "Прометей" естественно как минимум переплюнул уровень "Космической Одиссеи", а то и просто интеллектуальный блокбастер на века! Бестолковый фильм, в котором все предельно понятно и все разговоры о Боге и истине, не более чем фарс и неуклюжая мимикрия под философский блокбастер :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Сэр! Это засада, их двое!"(средневековый анекдот)

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и это не иисус с нимбом над головой и ярким свечением из-за спины, чтобы перед ним на колени падать) И жокеи вроде как эмоций не показал совсем. Такая реакция героев на 1 контакт как-бэ имеет место быть.

 

Но ведь это создатели, как никак. К тому же, никакого уважения, нагло набросились

 

 

 

с вопросами на бедное существо, которое даже не успело прийти в себя после крио сна. Может ему еще нужно было облегчиться или проблеваться, как это было с героями в начале фильма. Почему-то до людей это не дошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: "Прометей" естественно как минимум переплюнул уровень "Космической Одиссеи", а то и просто интеллектуальный блокбастер на века! Бестолковый фильм, в котором все предельно понятно и все разговоры о Боге и истине, не более чем фарс и неуклюжая мимикрия под философский блокбастер :redface:

 

Вы бы ещё с "одноглазой Луной" Мельеса сравнили. Вот этот блокбастер точно ни один фантастический боевик не переплюнет.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Сэр! Это засада, их двое!"(средневековый анекдот)

 

После этого анекдота, начал вводить в мозг понятие "косвенная связь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого анекдота, начал вводить в мозг понятие "косвенная связь" :)

 

Как это трогательно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а через призму чего на него смотреть, если действие в фильма происходит во вселенной Чужого, у нас есть Жокеи Инженеры и камео сами знаете кого?

 

И какое отношение "людишки начнут трястись от страха быть схаваным монстром из урны" имеет к персонажам и проработке сценария?

 

Может вы расскажете как в хронометраж 2 часа ко всему тому, что уже есть, впихнуть и раскрыть всех персонажей. Линия Шоу там явно жирно начерчена, а на всех остальных, честно, пофиг. По поводу сценария, да, есть ляпы, но режиссерскую версию ещё никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальная вкуснятина.

Я никогда не был особым фанатом Чужих, но к франшизе относился с почтением. От Прометея ждал, ну чтобы как минимум не подпортить впечатление от первых двух частей. В целом же кино получились жутко интересным, вполне себе атмосферным и благодаря талантливой руке Ридли Скотта оставило после себя приятное послевкусие. Теперь хочется увидеть режиссерку, ибо чувствуется, что много чего интересного попало под суровые монтажные ножницы. Желаю фильму отличного проката, а старине Ридли побольше сил и творческого запала для продолжения интересной франшизы и логическому приходу к "Чужим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: "Прометей" естественно как минимум переплюнул уровень "Космической Одиссеи", а то и просто интеллектуальный блокбастер на века! Бестолковый фильм, в котором все предельно понятно и все разговоры о Боге и истине, не более чем фарс и неуклюжая мимикрия под философский блокбастер :redface:

 

Было бы понятно, не было бы столько споров. Или вы хотите сказать что тут все идиоты и рассуждают ни о чем, а вы уже до всего сами додумались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальная вкуснятина.

Я никогда не был особым фанатом Чужих

 

Зря! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: "Прометей" естественно как минимум переплюнул уровень "Космической Одиссеи", а то и просто интеллектуальный блокбастер на века! Бестолковый фильм, в котором все предельно понятно и все разговоры о Боге и истине, не более чем фарс и неуклюжая мимикрия под философский блокбастер :redface:

у меня притензий к сценаристам и к постановке практически нет-фильм в чем то пересекается и продолжает идею бегущего по лезвию бритвы

фильм понять достаточно не сложно,ответ в девиде-в его нечеловеческой логике и в самом человеке то что отличает нас от бездумных машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...