Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильм про покушение на российского императора

Рекомендуемые сообщения

У фильма, насколько помню было библейское название. Человек из среды дворян совершил неудачное покушение на императора. Он ему сказал :"Как христианин я вас прощаю, но как правитель нет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот?

 

Всадник по имени смерть https://www.kinopoisk.ru/film/79928/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот?

 

Всадник по имени смерть https://www.kinopoisk.ru/film/79928/

Спасибо, но не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конь белый (мини-сериал) https://www.kinopoisk.ru/film/94460/?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма, насколько помню было библейское название. Человек из среды дворян совершил неудачное покушение на императора. Он ему сказал :"Как христианин я вас прощаю, но как правитель нет".

Эту фразу приписывают Александру II.

Она была ответом на просьбу Д. Каракозова о помиловании после покушения в апреля 1866.

В прошении он написал:

"Государь, я прошу у Вас прощения как христианин у христианина, как человек у человека".

Ответ царя был таким: "Как христианин я его простил. Но как Государь не имею права".

В сериале "Конь бледный" период правления Николая II, начиная с февральской революции.

Эпизод выстрела был в мини-сериале "Роман императора" ( 1 серия), но фразу эту я там не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту фразу приписывают Александру II.

Она была ответом на просьбу Д. Каракозова о помиловании после покушения в апреля 1866.

В прошении он написал:

"Государь, я прошу у Вас прощения как христианин у христианина, как человек у человека".

Ответ царя был таким: "Как христианин я его простил. Но как Государь не имею права".

В сериале "Конь бледный" период правления Николая II, начиная с февральской революции.

Эпизод выстрела был в мини-сериале "Роман императора" ( 1 серия), но фразу эту я там не помню.

Что император Александр II должно быть верно. В фильме главная личность этот революционер. По моему из дворян Бесарбии. Показана их жизнь. А сам он ещё участвовал в войне на стороне Гарибальди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Александра II в Париже стрелял Березовский, но он не молдованин,

а поляк - участник шляхетского восстания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это французский фильм 1959 года - Katia?

Роми Шнайдер играет Екатерину Долгорукову, Франсуаза Брийон - Софью Перовскую, ну и другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Александра II в Париже стрелял Березовский, но он не молдованин,

а поляк - участник шляхетского восстания.

В фильме возможно выдуманный, собирательный образ. Также показано в конце, что он не казнен, а находится в ссылки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...