Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оливия Де Хэвиллэнд

Рекомендуемые сообщения

скорее всего, это относится к событиям ,которые ни одна из сторон не может подтвердить документально
в том то и дело, что этого не говорится, лишь о свободе слова, типа я - художник, я так вижу, плевать, что живые люди, которые не хотят, может, вообще о себе никаких фильмов. Странная логика. Нас всегда учили, что права одного заканчиваются там, где могут быть нарушены права другого. Т.е. да, у кинодеятелей есть право снимать что угодно, но если кто-то считает, что в его личную жизнь вторгаются, то тут уже речь идет о правах другого человека. У америкосов как всегда перекосы какие-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, я смотрела "Вражду", и не заметила никаких оскорбительных выпадов в адрес Оливии, скорее в сторону Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис. Хотя, они уже мертвы и не могут себя защитить. Но, Оливия,конечно,права, когда отстаивает себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела "Вражду", и не заметила никаких оскорбительных выпадов в адрес Оливии
да? Не видела фильм и в планах не стоял. В ситуации мне скорей интересно безотносительно Оливии право публичной персоны на себя, если можно так выразиться. Судя по решению суда, любой кинодеятель может взять твое имя, биографию, события из жизни, что-то снять как было, а что-то переврать как ему нравится, потом ряд зрителей будет верить в то, что видит, а ты можешь быть хоть триста раз против такого портрета, но защитить себя никак не можешь. Гм. Странно как-то. Причем судя по формулировкам, глумиться можно над любым, потому что свобода слова и всё такое, разве что люди непубличные защищены тем, что к ним нет интереса никакого Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да? Не видела фильм и в планах не стоял. В ситуации мне скорей интересно безотносительно Оливии право публичной персоны на себя, если можно так выразиться. Судя по решению суда, любой кинодеятель может взять твое имя, биографию, события из жизни, что-то снять как было, а что-то переврать как ему нравится, потом ряд зрителей будет верить в то, что видит, а ты можешь быть хоть триста раз против такого портрета, но защитить себя никак не можешь. Гм. Странно как-то. Причем судя по формулировкам, глумиться можно над любым, потому что свобода слова и всё такое, разве что люди непубличные защищены тем, что к ним нет интереса никакого

Такого рода эксплуатация была и будет всегда,похоже. Это неприятно,но неизбежно. Когда люди живы,они еще как то возмущаются, а вот деятели прошлого, так те вообще беззащитны перед современными киновоплощениями. Помнится год или два назад Евтушенко яростно протестовал против того как его изобразили в "Таинственной страсти". Но судится его отговорили,т.к. это бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди живы,они еще как то возмущаются
так вот я и недоумеваю, что хотя бы при жизни разве не логично иметь право запрещать снимать о себе фильмы, писать книги или как-то еще использовать свой образ? Ну, скажем, снимайте о Шекспире, что это и не он вообще писал (о чем, кстати, и снимают :D ), но это же не то же самое, как когда человек еще жив и о нем фильм, где его показывают так, как он не хочет? Ну, скажем, решит сейчас кто-то снять фильм, что, допустим, Билл Гейтс - педофил. И давай во всех подробностях. Почему у Гейтса не должно быть права сказать, мол, ребятки, а не охамели ли вы брать мое имя, образ, половину моей жизни для правдоподобности, и приправлять ее вашими бреднями, чтобы, может, лет через 20 народ будет смотреть и верить посмотренному? Я утрирую, но, уверена, Вы понимаете, о чем я.

 

Нет, решительно удивляет позиция судов на этот счет. Почему никто не попытается увести это через базовые права человека :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я сразу об этом и говорил. Если человек является "публичной персоной", он не сможет препятствовать людям писать о себе или снимать фильмы/сериалы. Это существующий законодательный прецедент. У неё вообще не было шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё вообще не было шансов.

 

А вот в её возрасте попробуй объясни это. После 80 лет то люди уже как дети. А тут 102 год :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я сразу об этом и говорил. Если человек является "публичной персоной", он не сможет препятствовать людям писать о себе или снимать фильмы/сериалы. Это существующий законодательный прецедент. У неё вообще не было шансов.

 

Смотря ещё в каком свете написано и снято, если она считает это всё враньём и личным оскорблением, то имеет полное право падать подобные петиции.

 

А вот в её возрасте попробуй объясни это. После 80 лет то люди уже как дети. А тут 102 год :eek:

 

Возраст здесь не при чём и в 80, и в 100 достаточно адекватных людей осознающих и отвечающих за свои действия и не страдающих маразмом, а актёры в спектаклях даже играют и отнюдь не в виде раритетной мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст здесь не при чём и в 80, и в 100 достаточно адекватных людей осознающих и отвечающих за свои действия и не страдающих маразмом

 

Я про маразм ничего не писал. Я сказал как дети. Капризные, мнительные и т.д. Эти качества и у нас у молодых есть, а у них этого больше. За действия то отвечают тут тоже спору нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот, "история ему не принадлежит". Выходит, человек публичный сам себе тоже не принадлежит. Конечно, многолетний баттл Фонтейн/де Хэвилленд - это такой себе секрет Полишинеля, но чёт как-то всё равно возмутительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 80 лет то люди уже как дети. А тут 102 год
оффтоп, конечно, но не удержалась. У меня прадед не дожил до 100 лет всего несколько дней, и в свои 99 сохранял светлый ум и прекрасную память, ослабел лишь физически, да и то лишь условно (не справлялся с огородом и животными, но прекрасно всё для себя делал сам). Согласна, что то, о чем Вы пишете, чаще бывает, чем в мной приведенном примере, но всё же люди разные, ситуации разные, нельзя вот так голословно.

 

Выходит, человек публичный сам себе тоже не принадлежит
да почему ж только публичный? ЛЮБОЙ.

 

Цитата еще раз: "Неважно, кого изображает актер: всемирно известную кинозвезду — «живую легенду» — или человека, который никому не знаком. История ему не принадлежит. Никто не имеет юридического права контролировать, диктовать, разрешать или запрещать режиссерам и сценаристам изображать исторические события определенным образом"

 

Вот возьмет Ваш сосед и решит стать писателем, сделает Вас главным персонажем своей книги, использует Ваше имя и кучу фактов, которые реальные, и приправит это поеданием детей на завтрак и снятие шкур с живых щеночков прилюдно. И всё. Свобода слова. Кто Вы такой, чтобы мешать пейсателю самовыражаться? А завтра еще и экранизацию сделают. И тоже ни-ни.

 

Просто, конечно, шанс, что простой смертный в такой ситуации окажется, ничтожно мал, но в целом позиция суда относится ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерсно было бы узнать отношение Оливии к роли Кэтри Зета Джонс в сериале Вражда (играла, естественно Оливию).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерсно было бы узнать отношение Оливии к роли Кэтри Зета Джонс в сериале Вражда(играла, естественно Оливию).
с учетом, что в теме уже 2 страницы обсуждают факт подачи иска против создателей сериала, действительно, интересно. Видимо, восторг, раз Оливия в суд пошла :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Зета-Джонс вообще на нее не похожа, и не напоминает абсолютно, такое ощущение, что она играла кого угодно, только имя ей дали Оливия. Кэтрин Зета-Джонс похоже и почитать ничего о ней не удосужилась. Ей уже не раз приписывали то, что она не говорила и не думала, разборки и вражду непонятную, которых не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируюсь от исков) Недавно посмотрела Наследницу с Оливией и Монти Клифтом. Она там потрясающая. Отличная экранизация.

 

heiressodh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом, что в теме уже 2 страницы обсуждают факт подачи иска против создателей сериала, действительно, интересно. Видимо, восторг, раз Оливия в суд пошла :roll:

 

Против кого не обратил внимание , только факт иска. СПСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 года, однако, стукнуло сегодня. Феноменальная женщина.

Оказывается, одна из первых, наряду с Бетти Дэвис, оттопталась на теме хорошей и плохой близняшек. Фильм "Тёмное зеркало" примечателен не только недурно сделанным монтажом, но и именем сценариста - Владимир Познер (нет, не однофамилец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 года, однако, стукнуло сегодня.
искренние пожелания в космос, чтобы и в следующем году мы могли поздравить, пусть и виртуально, прекрасную Оливию с днем рождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жива! Браво! Снялась в культовом кино "Унесённые ветром"

 

80 лет назад !!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

103 года!

 

Вау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто Вау, а Вау в Н-ой степени!!!!

 

Осталась она и Кирк ДУГЛАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что обычно желают человеку в таком возрасте - всё уже как-то не очень празднично выходит.

В любом случае, как-то тепло и радостно на душе оттого, что эта прекрасная женщина и замечательная, многогранная актриса всё ещё с нами. Хочется верить, что ей тоже ещё жизнь в кайф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жить надо уметь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, как-то тепло и радостно на душе оттого, что эта прекрасная женщина и замечательная, многогранная актриса всё ещё с нами. Хочется верить, что ей тоже ещё жизнь в кайф)

очень хорошо сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свои 103 года Оливия дэ Хэввиленд все еще бодра и полна сил... кажется)

Невероятная женщина. :roll:

 

30875874_m.jpg

EY5Fj3ZUwAIGxUl.thumb.jpg.26a7b05af5cd388112dfdd13675090eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...