Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Когда деревья были большими

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Когда деревья были большими

 

 

год 1961

страна СССР

режиссер Лев Кулиджанов

сценарий Николай Фигуровский

 

В ролях:

Инна Гулая

Юрий Никулин

Леонид Куравлев

Екатерина Мазурова

Василий Шукшин

Людмила Чурсина

Виктор Павлов

...

 

Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов не работает, пьёт, живёт случайными заработками.

 

Bызвался помочь старушке донести до дома стиральную машину («с лифтом одна цена, без лифта — другая»). Донеся машину почти до квартиры, Кузьма случайно роняет её в лестничный проём, бросается вниз по лестнице, спотыкается, падает…

 

Очнулся в больнице. Лежит, видит — ко всем больным кто-то приходит, навещает. Грустно Кузьме. Тут он глядит — к нему пришла та самая старушка, которой он разбил машину. Кузьма испугался. Но старушка пришла вовсе не из-за машины. Она просто, из добрых побуждений, решила навестить его. Бабушка рассказывает Кузьме о своей жизни, и случайно рассказала про девушку-сироту Наташу из своей деревни.

 

Кузьма решает поехать туда, выдавая себя за отца Наташи.

 

Девушка действительно принимает Кузьму за своего отца, и искренне, неподдельно в это верит. Верит так сильно, что Кузьма решает бросить свой прошлый образ жизни, и начинает жить как все нормальные люди.

 

 

 

Очень люблю этот прекрасный, человечный, добрый фильм, фильм, который не устарел и никогда не устареет.

39655.jpg.48c17fc5eb975867591b851f0875a3b9.jpg

42687.jpg.ce779a0f6724150242f060ea2f1f1cd8.jpg

p_f.jpg.6b15cb387e6822c5ac619cbaf9dab4be.jpg

Изменено пользователем Бобруйчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шикарная картина!!!! Фильм о том, что каждому человеку нужны родственники, пусть и не настоящие, о том, что не бывает ничего страшнее одиночества. Сколько в фильме смешных эпизодов, столько же и грустных, душераздирающих, так же как и в жизни, ведь нельзя постоянно грустить или смеяться. Обожаю сцену с падающей машинкой, шедевральный эпизод, а самый трогательный эпизод, лично для меня, встреча главных героев на перроне. Буду вечно смотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно слово - вернее одно имя - Юрий Никулин. Далее обсуждать просто нет смысла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой советский фильм. Нереалистичная история о том, как пьянчуга-уголовник решил стать семьянином. Наверное, самая слабая роль Никулина. Всё-таки в гайдаевских комедиях он гораздо лучше смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой советский фильм. Нереалистичная история о том, как пьянчуга-уголовник решил стать семьянином. Наверное, самая слабая роль Никулина. Всё-таки в гайдаевских комедиях он гораздо лучше смотрелся.

Бывают и такие мнения. Главное - ничему не удивляться. В этом мире всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то постер меня смущает. Фильм часом не раскрасили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то постер меня смущает. Фильм часом не раскрасили?

 

Я видела только черно-белый вариант и не слышала про цветной, даже и черно-белый вариант в последнее время уж очень плохого качества показывают, не мешало бы подреставрировать, хотя наши могут заодно и разукрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела только черно-белый вариант и не слышала про цветной, даже и черно-белый вариант в последнее время уж очень плохого качества показывают, не мешало бы подреставрировать, хотя наши могут заодно и разукрасить.

Этот фильм разукрашивать никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм разукрашивать никто не будет.

 

Ваши бы слова, да Богу в уши, а то нашим только фломастеры в руки дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Правда, сильный образ только у Никулина. Остальные - Наташа, Ленька, баба Настя как-то не сильно запомнились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i?id=531861435-17-72&n=21 i?id=531877898-01-72&n=21 i?id=403378797-15-72&n=21 i?id=214528850-11-72&n=21

Недавно узнала о существовании этого фильма и захотелось очень его посмотреть:roll: и как я предполагала он мне понравился:) фильм очень добрый и очередной раз показывает как важна семья для каждого человека..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот фильм красив! Просто с ума сойти!!! Причём как городская его часть, так и деревенская. Это купание подружек в тёплой вечерней воде! Пустите, пустите меня туда, к ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулая удивительная там просто ... аж нереально положительная. И как она такая получилась.

 

Вот эта бабушка, которой он машинку нес, эта актриса ( здесь ссылку давали) оказывается уехала в Шую в 70–х, была собирательницей антиквариата, , безвозмездно передала местному краеведческому музею на вечное хранение коллекции русской и зарубежной живописи и графики XIX - XX вв., керамики, вышивки бисером, антикварной мебели - всего более тысячи экспонатов. До своего 95-летия не дожила месяц.

Такая молодец.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший душевный фильм, из которого ничего уже не помню. Спасибо за тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, искренний фильм. Без агитации и пропаганды показывающий, что ни тунеядство, ни алкоголь не смогли убить совесть в опустившемся, но, как оказалось, настоящем человеке - Кузьме Иорданове. И "разбудить" его смогли не соседи по коммуналке и не беседы с участковым. В фильме два момента, когда камера делает "наезд" с крупным планом на гг. Когда он слушает в больнице рассказ бабульки о сироте и когда он признаётся Наташе, что он не её отец. Именно они оказались поворотными в судьбе Кузьмы. Первый, ещё неосознанно, и пока расчётливо подтолкнувший его на роль отца. И второй - эмоциональный, но сознательный, утвердивший Кузьму в ней окончательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Правда, сильный образ только у Никулина. Остальные - Наташа, Ленька, баба Настя как-то не сильно запомнились.

Очень душевный фильм.

И не сказал бы, что такого не может быть.

У главного героя совесть всё же не умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулая удивительная там просто ... аж нереально положительная. И как она такая получилась.

 

Вот эта бабушка, которой он машинку нес, эта актриса ( здесь ссылку давали) оказывается уехала в Шую в 70–х, была собирательницей антиквариата, , безвозмездно передала местному краеведческому музею на вечное хранение коллекции русской и зарубежной живописи и графики XIX - XX вв., керамики, вышивки бисером, антикварной мебели - всего более тысячи экспонатов. До своего 95-летия не дожила месяц.

Такая молодец.

 

Бабуля такая в фильме красатуля, пришла навестила в больнице болезного, не устроила скандал, какой обычно бы устроили бабы ) И в жизни такая же, оказывается, красота. Фильм, действительно, потрясающий, этот паром в сумерках, жизнь послевоенная самостоятельная, без родителей, тогда и не такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из сильнейших воплощений образа настоящего алкоголика на экране, без дурацких гэгов и слабоумных наигрышей. Юрию Владимировичу, особое браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели же в 60-е снимать кино. Вроде простой фильм, а за душу берёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели же в 60-е снимать кино. Вроде простой фильм, а за душу берёт.

А наши старые фильмы в большинстве своём берут за душу.

Может, души тогда ещё не очерствели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой алкаш, но при этом ни разу за весь фильм его не показали пьяным. Вот что значит советская цензура :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой алкаш, но при этом ни разу за весь фильм его не показали пьяным. Вот что значит советская цензура :)

 

Интересная мысль, но думаю дело не цензуре. Пьяных в кино ведь покзывали и немало. Просто Никулин выглядел как опустившийся человек и без явного опьянения. Как-то веришь, что этот человек пьет.

А фильм умный,душевный. И Гулая здесь такая чудная,чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Деньги в ящике.

— И не запираете?

— А от кого?..

 

Эх, Великая Держава, трудовой люди, Порядок (почти полный), прекрасная русская природа (с 18 минуты просто на вынос сердца через грудную клетку), Русская Деревня не вымирающая... всё-всё в прошлом.

 

Космический фильм. Потому что Космос это не дальние галактики, а Родина.

 

Инна Гулая конечно звёзда в том космосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книг: Ю. Никулин. "Почти серьёзно"; Н. Фокина "Когда деревья были большими".

Ю. Никулин

«...Вернулся я из Ленинграда. Только вошел в квартиру, не успел даже снять пальто, как меня позвали к телефону… В трубке услышал приятный женский голос:

— Юрий Владимирович, сколько вам лет? (Не поздоровалась, не представилась, а прямо так: «Сколько вам лет?») Скажите, пожалуйста, как вы выглядите, старым или молодым?

— Да как сказать, - ответил я в растерянности. — Мне сорок.

И я почувствовал, что женщина расстроилась.

— А может быть, вы выглядите под пятьдесят? Нам это очень нужно.

Я спросил, из какой съемочной группы звонят.

— С вами говорят из группы картины «Когда деревья были большими», — ответила женщина. — Вы не могли бы приехать завтра на студию? Мы хотим с вами серьезно поговорить».

До этого Никулин сыграл в нескольких фильмах Гайдая, но там он играл комедийных персонажей, здесь же ему впервые предстояла драматическая роль, поэтому на вопрос режиссера, нравится ли ему роль, он чистосердечно ответил: «Понравилась, но не знаю, смогу ли сыграть ее».

«Умоляю вас, не играйте. Только не играйте! И вообще не говорите слова «играть». Будьте самим собой. Считайте, что ваша фамилия не Никулин, а Иорданов. И живете вы в Москве, в старом доме. Вам пятьдесят лет», - ответил Кулиджанов.

«Внешний облик помог мне обрести замечательный художник - гример Александр Иванов. Мы сразу договорились, что Иорданов будет небритым. Для этого я три дня не брился. Потом мне все время подстригали волосы ножницами.

Долго искали костюм. Художник по костюмам и режиссер считали, что шить специально для Кузьмы не нужно. Он должен выглядеть обшарпанным, помятым. И носить может что - то уже готовое, а то и взятое с чужого плеча. Никак не могли подобрать головной убор. В костюмерной перебрали сотню кепок и фуражек, и ни одна мне не понравилась. Случайно я заметил в углу маленькую кепочку со сломанным козырьком и примерил ее. Это было то, что надо.

...Съемки решили начать с эпизода в мебельном магазине.

- Вы побродите по улицам, зайдите в магазины, - советовал мне Кулиджанов, - присмотритесь к людям, похожим на вашего героя. Они встречаются в Москве.

Этот совет я выполнил. Ходил около пивных, мебельных магазинов, смотрел, примеривался.

Первый съемочный день проходил в новом мебельном магазине на Ленинском проспекте. Администрация картины договорилась, чтобы в этот день магазин не работал.

Меня загримировали, переодели и привезли на съемку.

Вышел я из машины, смотрю, в дверях стоит человек, как потом я узнал, директор магазина. Неподалеку от него Кулиджанов и оператор картины Гинзбург. Я спокойно направляюсь к дверям, а директор меня останавливает:

- Куда?

- В магазин, - говорю я.

Директор оглядел меня с ног до головы и решительно сказал:

- А ну - ка давай отсюда! Здесь съемки будут, не мешай.

- Да я артист, снимаюсь.

- Знаем вас, артистов. Я тебя здесь уже пятый день вижу.

- Я начал доказывать, что он ошибается. Директор магазина засомневался и спросил у режиссера и оператора:

- Товарищи, это ваш человек?

Они посмотрели на меня и, не сговариваясь, заявили, что видят меня первый раз в жизни.

Тут директор уже на меня рявкнул:

- А ну давай отсюда! Сейчас старшину позову!

И стал звать милицию. Вокруг начали собираться люди.

Только тогда Кулиджанов и Гинзбург, смеясь, его успокоили:

- Это наш человек, наш. Главную роль играет. Пропустите.

Директор от неожиданности ахнул, а потом долго - долго извинялся.

Этот случай меня порадовал. Значит, я уже похож на людей, подобных Кузьме Иорданову…»

«В каждой картине есть места, которые тебе больше всего нравятся. Таким для меня был эпизод со стиральной машиной.

После выхода картины на экран меня часто спрашивали:

— Неужели вы настоящую стиральную машину роняли в пролет лестницы?

— Да, настоящую. Купили две машины и вытащили из них моторы. Выбрали на проспекте Мира старый дом. Ассистенты режиссера обошли все квартиры и предупредили жильцов, чтобы они не пугались грохота. И стиральная машина полетела в пролет лестницы.

Перед вторым дублем звукооператор потребовал: — Вторую машину кидайте с мотором. Я хочу записать естественный звук».

«В самом начале съемок рабочий материал фильма решили посмотреть в Министерстве культуры СССР. И во время обсуждения один редактор встал и сказал:

— Товарищи, что же это получается? Герой картины — тунеядец. Разве такие фильмы нужны нам? Чему мы научим зрителя? Вот мы сейчас смотрели материал. Снято добротно, профессионально. И на мой взгляд, в этом весь ужас, что материал получается хороший. А если материал хороший, следовательно, картина будет впечатлять, и все ее идейные недостатки станут более выпуклыми.

Все в группе расстроились. Помог работавший в то время заместителем министра культуры СССР Николай Николаевич Данилов. После просмотра он сказал:

— А что спорить? Я беседовал с режиссером. Он считает, что картина получится, и я ему верю. Актеры тоже хорошие. Фильм не может быть вредным. Пусть люди работают.

Так мы получили разрешение на продолжение съемок».

«С ней (Инной Гулая) удивительно легко работалось. Она отличалась от многих актрис, с которыми мне приходилось встречаться. Как правило, все они были озабочены тем, как получатся на экране. Инна Гулая об этом не думала. Ей было все равно — красивым или некрасивым выйдет ее лицо на экране. Ее волновала лишь правда внутреннего состояния. Она жила своей ролью. Вот одна из ее первых сцен в фильме. Перрон станции. Подошел поезд, на котором Кузьма приехал в деревню. В конце платформы стоит Наташа — Инна и смотрит на сошедшего с поезда Кузьму. И у нее то ли от волнения, то ли еще по какой причине вдруг странно начинают кривиться ноги. Косолапя, она бежит по перрону навстречу отцу. В этой походке какое — то скрытое стремление и нерешительность, волнение и радость — все одновременно.

Другая актриса постаралась бы пробежать красиво. Инна играла так, как ей было удобнее по состоянию, и всем становилось ясно, о чем думает, чем обеспокоена ее Наташа».

Н. Фокина

Продолжались съемки уже в сельской местности – в Карабаново (село Мамонтово). Группа была семейная, Юра Никулин привез с собой жену Таню, сына Максима и любимую тещу Марию Петровну. Съемки происходили или в самой деревне, или совсем близко от нее, и дети, несмотря на настоятельные просьбы родителей не ходить на съемочную площадку, просачивались туда. Конечно, главным центром притяжения очень скоро стал Юра Никулин. Его веселый, дружелюбный и очень контактный характер, гитара, всегдашняя спутница досуга, как магнитом, притягивали к нему людей. Поселились Никулины, как и все, в одной из деревенских изб. Хозяевами их были старые муж и жена. Детей у них или не было, или они покинули их и жили где-то далеко. Дом внешне имел вполне пристойный по деревенским меркам вид. Перед въездом Никулиных его помыли, и возражений это помещение не вызвало ни у кого. Как-то утром до начала съемок к нам прибежали Юра, Таня и Максим. Они не спали всю ночь. Ночью была сильная гроза.

— Я видела, как крыши текут, — сказала Таня. — Но чтобы так — не видала никогда.

Юра с Таней всю ночь перетаскивали раскладушку со спящим Максимом с места на место, пытаясь выбрать пространство, где текло меньше. Так до утра. Утром дождь кончился, и тут же была мобилизована вся административная часть группы, и из имеющихся материалов крышу починили. Эта проблема была решена, но через несколько дней старик хозяин стал требовать, чтобы Никулины съехали.

— Почему?

— Да они люди хорошие, а условий у меня нету. Все разваливается.

— Что разваливается?

— Уборная… Боюсь, провалится кто-нибудь.

Речь шла о самом убогом деревянном строении весьма дряхлого вида во дворе. Решили и эту проблему: соорудили новое, столь же примитивное, но из новых досок и прочное. На этом все неудовольствия хозяев закончились. Таня и ее мать Мария Петровна очень жалели стариков и подкармливали их. В конце лета, а точнее в начале сентября, съемки закончились, и все уехали. А следующей весной Юра и Таня предложили нам навестить так полюбившуюся всем деревню Мамонтово и стариков, у которых жили Никулины. Когда мы приехали в деревню, то увидели, что окна дома заколочены досками крест-накрест. Соседи сказали нам, что еще до наступления зимы стариков увезли в Дом престарелых куда-то под Ногинск».

19 декабря 1961 года фильм сдавали худсовету. «Многие были захвачены картиной и приняли ее безоговорочно, но некоторых она раздражала. В числе ярых противников были драматург Георгий Мдивани и Марк Семенович Донской. Мдивани в очень категоричной форме высказал свое отрицательное мнение и демонстративно ушел. А Марк Семенович очень долго и очень громко возмущался и, обращаясь к Лёве, кричал: «Ты меня обмануть хочешь, но не удастся… Ты меня не обманешь! Человек неисправим, а рак неизлечим». Через несколько дней вечером Лёве позвонил Сергей Аполлинариевич (Герасимов) и сказал, что посмотрел «Деревья» вместе с Фурцевой и Екатерине Алексеевне картина очень понравилась, она просила поздравить всех».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...