Перейти к содержанию

Свет женщины (Clair de femme)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

womanlight.jpg

 

Свет женщины/ Clair de femme

год 1979

страна Франция, Италия, Германия (ФРГ)

режиссер Коста-Гаврас

сценарий Коста-Гаврас, Ромен Гари

продюсер Мауро Берарди, Жорж-Ален Вуийе, Ренцо Росселлини

оператор Рикардо Аронович

композитор Жан Мюзи

жанр драма

время 98 мин. / 01:38

 

В ролях:

Ив Монтан, Роми Шнайдер,Ромоло Валли, Лиля Кедрова, Хайнц Беннент, Роберто Бениньи, Дитер Шидор, Катрин Аллегре, Франсуа Перро, Даниэль Месгиш

 

О чем:

Психологическая мелодрама по мотивам романа Ромена Гари. Пожилой мужчина Мишель пытается примириться со смертью жены. Немолодая женщина Лидия скорбит в связи с кончиной любимой дочери. Оба одиноки. Они хотели бы найти общий язык друг с другом, и, может быть, их знакомство переросло бы в нечто большее, однако печаль переполняет их сердца. Печаль, порожденная утратой, а не любовь, обретенная заново…

1.thumb.jpg.674e01c8108d88f69a57065979702e48.jpg

2.thumb.jpg.7464ee35275baa67452780284eeb6803.jpg

3.thumb.jpg.7c403f3ce50cef8d65f86d15d3e2d744.jpg

4.thumb.jpg.b52acb7a66a70550941c4051646105bb.jpg

5.thumb.jpg.d59f5bcb79a3a32835eff9a32bc01f8d.jpg

6.thumb.jpg.831fc0dc154f3d1a8d5e7c5f530cbadf.jpg

7.thumb.jpg.1241ad08e58640b9811f2aee7ffe9edd.jpg

8.thumb.jpg.49a7fbb7dac389b6d0791c0bdd6b304f.jpg

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное в своей парадоксальности кино. Фильм снят филигранно - предельно честно и при этом запредельно деликатно. Не делая попыток спекулировать на чувствах зрителя, он обезоруживает своей беззащитностью и одновременно - огромной внутренней силой. Как невольная улыбка сквозь слезы, или солнце, разорвавшее давящую тяжесть туч. Непринужденно-разговорное кино на непростые темы любви,смерти, одиночества. Говоря о которых, часто сталкиваешься с бессилием слов. Коста-Гаврас делает невозможное - озвучивает самое сокровенное, приставив к горлу своего фильма бритву Оккама.

 

Пожалуй, очень точным описанием этого малоизвестного шедевра будет встреченное мной при поиске этого фильма:

"Фильм для взрослых людей. Никакой дешевой мелодраматичности, никаких соплей. Жестокая драма в жизни двоих немолодых людей. Нелепость пасадобля обезьянки и розовой собачки, вцепившихся друг в друга, как метафора "взаимопомощи" главных героев. Какая страшная пустота вдруг наваливается на тебя с уходом близкого человека. Как отражаются друг в друге двое любящих - "Вы сейчас - это она". Как страшно говорить о любви тому, кто не понимает твоих слов - он слышит какой-то птичий язык, он не любит тебя. Как страшна любовь, не желающая отпустить того, кого уже нет. Сколько мужества надо, чтобы отпустить того, кого уже нет. А так хочется чтобы жило хотя бы тело, чтобы была хотя бы иллюзия того, что твоя любовь все еще рядом с тобой. Даже если рядом с тобой истерзанное болезнью существо, не помнящее ни тебя, ни себя..." (с)

 

Редкое, штучное, настоящее кино, которое непременно нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Ив Монтан и Роми Шнайдер в экранизации Ромена Гари это уже интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ив Монтан и Роми Шнайдер в экранизации Ромена Гари это уже интересно.

 

Вы правы) Благодарна режиссеру за то, что он так тонко и точно почувствовал этот актерский дуэт и смог, благодаря этому, выстроить траекторию отношений между ними без единой фальшивой сцены.

 

Шнайдер здесь очень красива - той особенной, зрелой красотой (как женщины, так и актрисы), что возникает из спокойного, уверенного чувства, что ты делаешь то, что отвечает твоей природе. А вот Монтан удивит. Всегда сдержанный и слегка отстраненный на экране, в какой-то момент он вдруг заставит замереть и наблюдать за его героем не дыша, до конца фильма. Сыграть глубинный скрытый трагический накал эмоций, оставшись при этом внешне непринужденно балагурящим - высший пилотаж актерского мастерства. Отвести от него взгляд уже не удастся, просто потому что нам, как и ему, будет так больно, что единственное, что нам останется - это улыбаться. Не хочу портить впечатление еще не смотревшим фильм, скажу лишь, что такого Монтана я не видела больше, пожалуй, нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Коста Гаврас снимал, надо смотреть :)

но конечно и сам синопсис, и актерский состав очень любопытны! спасибо за тему, иначе может и не скоро обратила бы внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное

 

Редкое, штучное, настоящее кино, которое непременно нужно смотреть.

 

Ну, да...кто б там и тут спорил-то. Наверное.

 

Начинаю смотреть сейчас, минут через 10...

Штучное. В теме 5 комментов. Ох.

 

Ау...на международном-то IMDb цифры у фильма...вот мне уже и просто грустно, а не от описания того о чём фильм...ё моё:

 

6,6/10

617

4

 

4 комментария на весь Мир...это полный аут, но не аут фильма:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и тут 4 уникальных комментатора. Это аут. А на ЗВ, Терминаторе, Хищнике и Мстителях-то десятки тысяч.

 

Смотрю. Фильм сразу наповал сшибает атмосферой, но и изяществом актёров.

 

Даже актёры второго плана на высоте.

 

— Смырт по-сербски, смерть по-русски...

 

Этот фильм звучит как музыка.

 

— доллары! А что мне с ними делать?:biggrin:

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовился написать что-то. Искал цифры страниц. Но только одна. Почему одно гениальное кино никому (почти никому) не интересно, а другое мало кому до конца понятно (это я уже опять о "Падении").

 

Этот фильм словно итог генерирования неких зашифрованных идей. Это слегка пугает и сильно завораживает. Фильм распадается на сцены, на фразы. Это чудесно.

 

— Молодые думают, что будут жить вечно. Главное не плыть по течению.

 

— Вы едете против движения.

— Что мне делать?

— Ехать до конца.

 

Продолжаю смотреть уже почти неделю. Слишком многомерный фильм. Но это Чудо какое-то.

 

А В ИТОГЕ? Даже по сравнению с тяжелейшими фильмами (антивоенные "Взвод" и "Охотник на оленей", наш "Любовник", многое другое) это кино прыгнуло выше Эйфелевой башни. Я схлопотал депрессию — да какую! Вот что значит никому особо не нужный, потому что глубокое как неисследованная пещера или глубоководная впадина кино-шедевр. А мне нужно. Люблю, как тут написали обо мне в теме "Падения", "глубоко рыть".

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...