Перейти к содержанию

Курск (Kursk)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='echnathon']Подождите-ка, подождите-ка, как это проехали? Разве страх это единственное, на что можно давить? Можно высмеивать противника, иронизировать над ним, подчеркивать его слабость, укрепляя тем самым чувство собственно превосходства и исключительности.[/QUOTE] иронизируют ли авторы фильма глубоководный горизонт над мировой нефтяной элитой и собственным корпоратокративным устройством государства [quote name='zeaus']Сделать исторически достоверный фильм не антисоветским - само по себе сверхзадача, а для патриотов - импосбл.[/QUOTE] сложнее сделать его разве что не антимонархическим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus'] Как это работает: Бюргер смотрит фильм по произведению Шарля Рамю, писателя из страны, где прятался от царизма Ленин, далее бюргер загугливает, кто такой Ленин - и все, пошла вода в хату. Сделать исторически достоверный фильм не антисоветским - само по себе сверхзадача, а для патриотов - импосбл.[/QUOTE] Именно поэтому из антисоветских фильмов из двадцати девятнадцать говно и мусор с точки зрения истории, а из пяти антисоветчиков лжецы все. Так это и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']мы не писали о том что грибы не собираем, мы писали о том нахрена эта сцена с грибами в фильме и приходили к выводу что для дикости и глупости. [/QUOTE] Так подводники и их жены - дикие и глупые? Вот уж, ближайший путь к мизантропии - верноподданичество:D Вы, надеюсь, знаете, что Ленин не только собирал грибы, но и был одним из них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon'][B]Танцор34[/B] А известно, кто или какая компания дала денег Бессону на Курск?[/QUOTE] Не знаю, но поставлю на то что структура где Бернар Леви был председателем, может кстати и до сих пор председатель. Называлось что то типа Комиссии по поддержке французского синематографа, занимается дотированием французского кино. Что-то типа нашего Фонда Кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Именно поэтому из антисоветских фильмов из двадцати девятнадцать говно и мусор с точки зрения истории. Так это и работает.[/QUOTE] не из антисоветских, а из любых исторических, потому что так это и работает: редко оказывается возможным соблюдать историческую достоверность профессионально, и одновременно профессионально делать успешное художественное произведение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Не знаю, но поставлю на то что структура где Бернар Леви был председателем, может кстати и до сих пор председатель. Называлось что то типа Комиссии по поддержке французского синематографа, занималась дотированием французского кино. Что-то типа нашего Фонда Кино.[/QUOTE] Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ. В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ. В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.[/QUOTE] 20 млн. в положении Бессона слишком крутой риск, потому думаю что может я и ошибаюсь в конкретном инвесторе, но то что какой-то был более менее уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ. В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.[/QUOTE] Пример работы вычислителительного мезанизма патриота. В реальности фильм основан на книге аж 2002 года, планировались 5 сцен с Путиным, который был сочувственно изображен в сценарии, в котором подчеркивалось, почему он принял трагедию лично - отец Путина был подводником. В дальнейшем компания EuropaCorp убрала его из сценария, опасаясь взломов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus']Пример работы вычислителительного мезанизма патриота. В реальности фильм основан на книге аж 2002 года, планировались 5 сцен с Путиным, который был сочувственно изображен в сценарии, в котором подчеркивалось, почему он принял трагедию лично - отец Путина был подводником. В дальнейшем компания EuropaCorp убрала его из сценария, опасаясь взломов.[/QUOTE] Интересно, что за враги не дали Бессону снять сочувственный фильм про Путина? Кто угрожал взломом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Интересно, что за враги не дали Бессону снять сочувственный фильм про Путина? Кто угрожал взломом?[/QUOTE] Опыт с фильмом "Интервью" о другом борце с западом Ким Чен Ыне, после которого взломали Sony. Поскольку эмпатия Бессона к Путину была второстепенной темой, риски перевесили выгоды (ожидаемый общеевропейский катарсис).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus']Опыт с фильмом "Интервью" о другом борце с западом Ким Чен Ыне, после которого взломали Sony. Поскольку эмпатия Бессона к Путину была второстепенной темой, риски перевесили выгоды (ожидаемый общеевропейский катарсис).[/QUOTE] Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.[/QUOTE] Так ведь кто знает, как расценят эмпатию патриоты из КГБ. Достаточно посмотреть на вас с Танцором, увидевших унижение в сцене с грибами. Я Бессона понимаю. Не одобряю, но понимаю. Ps Танцор34, полегче с юмором (внизу). Среди нас могут быть люди после операции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.[/QUOTE] И он должен был подсыпать им полония или novichka, а Бессону денег выделить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus']Так ведь кто знает, как расценят эмпатию патриоты из КГБ. Достаточно посмотреть на вас с Танцором, увидевших унижение в сцене с грибами.[/QUOTE] Зиеус, я вообще ничего тут про грибы не писал. Но ход мыслей понятен. КиберТеррор КГБ висит дамокловым мечом над бедной европой. [quote name='zeaus'] Ps Танцор34, полегче с юмором (внизу). Среди нас могут быть люди после операции.[/QUOTE] Вы Скрипаль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Зиеус, я вообще ничего тут про грибы не писал. [/QUOTE] Зевс. Я писал не про Вас, а про сообщество микофобов, в которое входит Танцор34. [QUOTE]Но ход мыслей понятен. КиберТеррор КГБ висит дамокловым мечом над бедной европой[/QUOTE] Возмущение по поводу излишней осторожности EuropaCorp Вам лучше составить в книге жалоб EuropaCorp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus']Поскольку эмпатия Бессона к Путину была второстепенной темой[/QUOTE] У Бессона есть эмпатия? Он что, как этот Оливер Стоун что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Romanovna']У Бессона есть эмпатия? Он что, как этот Оливер Стоун что ли?[/QUOTE] Зиеус на пороге раскрытия заговора тайных поклонников СССР в рядах продюсеров. Бессон снимает сочувственные сцены с Путиным, Оливер Стоун снимает хорошо про Крым, Крейг Мазин преступно умалчивает о первомайской демонстрации. Это звенья одной цепи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Romanovna']У Бессона есть эмпатия? Он что, как этот Оливер Стоун что ли?[/QUOTE] Как и у сценариста Роберта Родата. У него уже есть в трудовой такая работа, как "Летние товарищи". Бессон: [SPOILER] [I]В июне в мировой прокат вышел фильм «Курск» Томаса Винтерберга, где вы выступили продюсером. В июле свет увидит «Анна», фильм, где большая часть действия происходит в России, а главная героиня — русская шпионка. Откуда у вас такая тяга снимать фильмы о России?[/I] [B]Я думаю, что просто люблю русских: их историю, их культуру, мне нравится, что русские — очень стойкие, и при этом у них большое сердце. С ними нелегко, но, кажется, мне это нравится. В России полгода зима, минус 20, и это оказывает сильное влияние на национальный характер. Русские преодолели столько трагедий в своей истории и всегда сохраняли свое достоинство, любовь к детям. Меня это очень сильно трогает.[/B] [I]В западном кинематографе сформировался устойчивый негативный стереотип изображения России и русских: бандиты, мафия, коррупция, преступления. Старались ли вы преодолеть эти стереотипы в своем фильме или вам они также пригодились?[/I] [B]В этом смысле достоинство «Анны» в том, что в этом фильме все плохие: русские, американцы, французы — все одинаковые. Я понимаю, о каких стереотипах вы говорите, и стараюсь не слишком на них играть, стараюсь показывать вещи с более сложной и неоднозначной стороны. Но на самом деле очень сложно рассказывать о стране правдиво, когда сам не живешь в ней. Со своей стороны, я стараюсь делать все, что могу. Наверное, в глазах русских людей я совершил ошибки в изображении России и прошу прощения за это, но эти ошибки были того же рода, когда американцы изображают французов в беретах с багетами под мышкой. [/B] [I]Вернемся к фильму о подлодке «Курск», действие которого происходит через двадцать лет после «Анны» и тоже в России. Почему вы вдруг решили продюсировать картину про гибель экипажа подводной лодки в нашей стране?[/I] [B] Я был очарован тем, как мужчины и женщины вели себя в этих обстоятельствах, какое чувство собственного достоинства они проявили. Это пример для всего мира — то, как мужчины помогали друг другу и пытались спастись, а женщины решали все проблемы и заботились о детях. Это характерно не только для России: во многих странах есть противоречие между достоинством простых людей и интересами правительства, а самое худшее — это конфликт между людьми и деньгами. Когда мы должны выбирать, то всегда должны выбирать людей, не деньги. И этот урок должен быть усвоен во всем мире. Это не какая-то чисто русская история, это история людей, которые пытаются выжить. Огромный урок для нас всех.[/B] [I]Естественно, что фильм «Курск» много сравнивают с сериалом «Чернобыль», посвященным ядерной катастрофе в позднем СССР. Вы считаете совпадением, что практически в одно и то же время выходят проекты, посвященные новейшей истории России? Можем ли мы говорить о «российском тренде» в западном кинематографе?[/I] [B]Я не думаю, что это непосредственно связано с Россией, а с успешностью проекта. Если появляется популярный фильм про супергероя, то в скором времени появится еще 25 подобных фильмов. Появился фильм «Чернобыль». Очевидно, что он очень успешен, теперь стоит ожидать 10-12 фильмов о всех катастрофах, которые когда-либо происходили по всему свету.[/B] [I] «Курск» для России — незажившая рана, и многие зрители, в том числе подводники, служившие вместе с экипажем «Курска» в Видяево, были возмущены поверхностным изображением трагедии и недостоверной стереотипизацией русской жизни. Сериал вызвал много критики в России. Что бы вы могли ответить на это?[/I] [B]Если фильм задел чувства русских людей, то я хотел бы извиниться: мы этого не хотели. Мы не были на месте событий, поэтому, конечно, это наша интерпретация. Но мы отправили сценариста (в Видяево), где он провел недели, разговаривая со свидетелями этой трагедии. К сожалению, большего сделать мы не могли. Сценарист фильма не сидел в Лос-Анджелесе, сочиняя эту историю, мы пытались подойти к этой трагедии так близко, как могли, и быть максимально реалистичными.[/B][/SPOILER] Журналистка правильно спрашивает, даже тут многие отбомбились. В остальном приходится признать, кино отдано на откуп левеющим интеллектуалам и мечтателям о розовых пони. Некому, так сказать, расправить плечи Атланту. Заметьте: Бессон очарован тем, как вели себя люди в выдуманной им истории. В действительности о достоинстве ничего не известно, подводников никто не спасал (спасать пытались репутацию), а жены натыкались на армейские заборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus'] Журналистка правильно спрашивает, даже тут многие отбомбились.[/QUOTE] Ну да, вот к примеру некто зиаус бомбит, когда фильм честно называют унылой путсышкой так сразу тащит какую нибудь простыню которая ничего не доказывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Ну да, вот к примеру некто зиаус бомбит, когда фильм честно называют унылой путсышкой так сразу тащит какую нибудь простыню которая ничего не доказывает.[/QUOTE] Зря триггернули, а вдруг я имел в виду не Вас? Интервью Бессона не предназначено к прочтению лицами, которых унижают грибы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zeaus']Зря триггернули, а вдруг я имел в виду не Вас? Интервью Бессона не предназначено к прочтению лицами, которых унижают грибы :D[/QUOTE] да мне все равно кого вы имели ввиду, бомбите тут больше всего вы. Почему так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='echnathon']Бессон сделал этот фильм примерно по той же причине, что и Пиманов - про Крым. Захотел примазаться к актуальной теме, хайпануть на фестивалях, получить пару премий и укрепить свой продюсерский статус. Чтоб под него бабки давали вот и всё. [/QUOTE] Не согласен. Сравнение не корректно. Во-первых, кто такой Пиманов и кто такой Люк Бессон. Во-вторых, в отличие от злободневного Крыма тема "Курска" на сегодня не настолько актуальна, если некоторые даже полагают, что для ознакомления с темой надо гуглить. [quote name='echnathon']Подождите-ка, подождите-ка, как это проехали? Разве страх это единственное, на что можно давить? Можно высмеивать противника, иронизировать над ним, подчеркивать его слабость, укрепляя тем самым чувство собственно превосходства и исключительности. [/QUOTE] Какого-то высмеивания в сабже не заметил. Что имеется в виду? [quote name='Танцор34']Чей-та прояснили? мы не писали о том что грибы не собираем, мы писали о том нахрена эта сцена с грибами в фильме и приходили к выводу что для дикости и глупости. И пока в теме не появилось ничего что бы было против этого. [/QUOTE] Ну так Вы так и не объяснили, почему для Вас показ сбора грибов, для всего населения России являющийся нормальным и традиционным, это "дико и глупо". Вы тоже что ли из Дании? Или настолько прониклись западными ценностями? [quote name='Танцор34']Как вы формулировали вопрос так я и ответил, и честно и открыто. Извините но ваши вопросы больше похожи на постановку условий под ответы. :) [/QUOTE] Я пытаюсь наконец выяснить, достижение каких целей, как Вы полагаете, преследует данный фильм. А в ответ получаю какой-то невразумительный набор общих фраз, практически не имеющий никакого отношения к нашим реалиям. [quote name='Танцор34']Значит пиарить вторжение в Ирак не было никакого смысла, но его трясут и трясут до сих пор, так же как 911. При этом старательно обходят стороной Ливию которая была ничем не хуже. Потому что первое республиканская вина, вторая демократическая. Так это работает. И да, я если что про внутреннюю американскую политику. [/QUOTE] Хотите сказать, что у нас такая же двухпартийная система с реальной политической конкуренцией? [quote name='Танцор34']Весь этот ваш довод легко разрушить одним примером. Это пятый экранный "Курск" с момента обострения наших отношений с западом. Все было как вы описывали, пока отношения были "мир, дружба, жвачка", "Курск" был никому не нужным событием, кроме документалок которые вдели три-четыре гика на западе, и куда больше смотрели в России. Но с тех пор количество русских субмарин беспомощно лежащих на грунте с еще живым экипажем, русской секретностью и возможным международным скандалом, отчего то радикально выросло. Повторяемость штампов один из признаков пропаганды. Тут все наглядно. Тут надо не подгонять ответы своими вопросами, а искать ответ чего этим добиваются, если типа это ничего страшного. Я вам свою версию предложил, вам она не понравилась, могу конечно и еще разных напредлагать, но думаю вам они тоже не понравятся. Потому я думаю вы вольны сами поискать удовлетворительное объяснение почему эти пять лет тиражируется тема "Курска". :) [/QUOTE] А можно уточнить, с какого момента считать "обострение отношений" и огласить весь список экранных "Курсков"? "АПЛ Курск. Удар в спину" Негребы 2018 года, где повествуется про еврейского царя Примакова, в этот список входит? [quote name='Танцор34']Не только я. Просто вижу и читаю отзывы на разных сайтах. к примеру довольно либеральный юзер с КП. Еще недавно нападал в комментариях на российскую пропаганду. [url]https://www.kinopoisk.ru/user/4463972/comment/2780551/[/url] Куча народу прекрасно понимает что это просто эксплуатация трагедии в политических целях. Пиар, от которого воняет. При том что на людей авторам реально плевать с колокольни. [/QUOTE] Да, что именно понимает куча народу, можно судить хотя бы по фразе "В концовке даже намек на кровавую спецслужбу дали". В каком кошмарном бреду этот намек привиделся "либеральному юзеру с КП" – неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']да мне все равно кого вы имели ввиду, бомбите тут больше всего вы. Почему так?[/QUOTE] Кого я имел в виду, Вам до того все равно, что сразу же [URL="https://www.youtube.com/watch?v=_4ovErP0UPg"]триггернулись[/URL] - причем только Вы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...