Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Порождённый (Begotten)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Порождённый / Begotten

 

Жанр: метафизический сплэттер (определение из трейлера).

 

Премьера: 30 апреля 1990 года.

Производство: США.

Актёры: сплошь неизвестный народ, более нигде не снимавшийся.

 

Режиссёр/сценарист/продюсер/оператор, короче – автор: Элаес Меридж, куда более известный по «Тени вампира»

 

Сюжет (совсем кратко):

«Мать-Земля» успевает оплодотворить себя семенем «Бога», вскрывшего себя лезвием, зачинает и рождает в пустошах «Сына Земли» (он же «Плоть-На-Кости»), по душу которого затем приходят «Странники». (Далее уже спойлеры пойдут).

 

Считается, что сюжет является альтернативной историей сотворения мира, при этом сам Мериге упоминал, что первичным вдохновением послужили образы, которые он видел, находясь в состоянии клинической смерти после автокатастрофы, в которую попал в возрасте 19 лет.

 

Имён и диалогов в фильме нет, фильм чёрно-белый (практически без полутонов), визуальный ряд строится на оперировании образами боли/страдания и прочей пакости :twisted: Автор утверждал, что работа над каждой минутой итогового фильма (хронометраж – 70 с лишним минут) выливалась в 8-10 часов времени. «Порождённый» предполагался первой частью трилогии, но из-за отсутствия финансов ей не стал (во всяком случае пока).

 

Трейлер (вполне безобидный и не дающий особого представления о фильме) можно пронаблюдать

.

 

На КП «Порождённому» шлёпнуто уже 89 оценок, так что можно считать, что фильм в массах более-менее известен, а тему свою он заслужил по определению, ибо культовый. Мнение: мрачное зрелище, символизм чистой воды, при этом безусловно сделанный сильно, нестандартно, с извращённой душой талантливого экспериментатора. Однако, как кто-то верно подметил в рецензии, полный метр в данном случае - перебор, ибо смотрибельность у этого полотна и так не самая высокая. Сначала неизбежно цепляет, но глаз со временем привыкает, устаёт и начинается нечто вроде скуки.

Begotten.thumb.jpg.33904b322a1ba54f7e39ed7c612d695f.jpg

Изменено пользователем Сайфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачан давно. А вот до сих пор не посмотрел полностью...) Думал тему создать, но слишком уж долго думал. Короче надо смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот до сих пор не посмотрел полностью...)

Хе-хе, я его в своё время тоже неделю смотрел или около того :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, я его в своё время тоже неделю смотрел или около того :D

 

Ага, я вот всё никак не найду "правильный настрой". Но у меня срок много больше недели:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я вот всё никак не найду "правильный настрой". Но у меня срок много больше недели:lol:

Ну вот сегодня пересмотрел за раз, лехко и непринуждённо :) Чего-то креатив показался слабоватым, звук неграмотно сделан - эти фоновые сверчки задрали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня пересмотрел за раз, лехко и непринуждённо :) Чего-то креатив показался слабоватым, звук неграмотно сделан - эти фоновые сверчки задрали..

 

Вот и я посмотрел. Насчет звука согласен, он отвлекает. Картинка шикарна. Смысл где-то рядом...) Я многого не видел, но этот фильм чертовски оригинален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл где-то рядом...).

Вообще, если наплевать на то, что говорил сам автор, фильму имхо можно рассматривать вольной адаптацией библейской истории Христа. Мать-Земля - это Мария, минет трупу - это, сдаётся мне, такой оригинальный образ непорочного зачатия, Плоть-на-Кости - это получается, сам Иисус (где-то в инете я находил, что он в новом завете он так и упоминается как "only Begotten"), а Странники тогда вроде как фарисеи. :wacko:

 

Но кстати в мериджевском Din of Celestial Birds всё-таки гнётся история о создании вселенной и человечества, а там прямой отскок к Порождённому имеется, хотя он уже как "сын света" подаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению о фильме мало кто слышал. По мне это шедевр я даже не предстовляю что может быть ужаснее этих кадров бррррр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть под впечатлением многих положительных рецензий. После "просмотра" впечатлений масса. 72 минуты непонятной херни. Какие-то там намеки на сюжет, Бог, мать-земля, плоть-на-кости бла бла бла. На самом же деле фильм представляет из себя набор сцен так из 20 с непрерывно повторяющимися действиями. Так что сюжета там не может быть впринципе. Особенно понравился звук картины. Это нечто. Через десять минут уже охото его отключить, но увы тогда ты 100% заснешь из-за монотоности и непонятности того, что творится на экране. Впринципе, похоже что можно снять любой абстрактный бред и кто-нибудь да назовет это шедевром.

 

В общем, если кратко - Херня, Если чуть более подробно - Полная Херня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если кратко - Херня, Если чуть более подробно - Полная Херня.

Но аналогов у неё нет, стало быть - шедевр :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно все говорят можно такого бреда наснимать уйму а снят только один фильм такого рода :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но аналогов у неё нет, стало быть - шедевр :roll:

 

Не, то, что аналогов нет еще ничего не значит )

 

BarryOvel Посмотри Снафф 102, чем-то похож фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, то, что аналогов нет еще ничего не значит )

Ну новаторство ж кагбэ заслуживает уважения к себе.

 

И Снафф этот не похож-то вроде совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну новаторство ж кагбэ заслуживает уважения к себе.

 

И Снафф этот не похож-то вроде совсем)

 

Ну незнаю, новаторство такого рода у меня вызывает не уважение, а огромное недоразумение. Уж лучше бы вообще не снимать ничего, чем снимать такую лабуду.

 

А насчет снаффа хз, конечно аналогом, даже частичным, его назвать нельзя, но визуальный и звуковой ряд вполне похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сново Begotten напоминает о себе, и снова я боюсь его посмотреть... Сколько мне советовала его подруга, сколько раз я натыкалась на него, но посмотреть ни как не решаюсь. А надо ли?! Хотя любопытство всё-таки пересилит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как-то,мозг конечно изрядно взрывает.Особенно звуковой ряд,где-то к середине уже начинает подбешивать.Даже не знаю...без оценки.

 

Тут со Снаффом 102 сравнили-по-моему вообще ничего общего,единственное саунд в снаффе тоже гнетущий такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче есть клип группы Silencer с нарезкой из этого фильма.вот он гораздо круче смотрится, там все самое крутое собрано под адскую музычку...а сам фильм скучноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nostromo233, смотрел этот клип. Жесть кстати. Я думаю что этот клип стоит просмотра даже больше, чем весь сабж. И кстати под веянием этого клипа, ну и небольшой шумихи по поводу фильма, я и просмотрел помню "Порожденного".

Хотя на полный просмотр меня и нескольких моих друзей на самом деле не хватило. Изначально, в какой-то мере было даже интересно. Но вот после первых минут 30-40 становится просто невыносимо скучно. Сомневаюсь что указанное нечто кому-то понравится, но интереса ради, клип группы Silencer посмотреть все таки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nostromo233, смотрел этот клип. Жесть кстати. Я думаю что этот клип стоит просмотра даже больше, чем весь сабж. И кстати под веянием этого клипа, ну и небольшой шумихи по поводу фильма, я и просмотрел помню "Порожденного".

Хотя на полный просмотр меня и нескольких моих друзей на самом деле не хватило. Изначально, в какой-то мере было даже интересно. Но вот после первых минут 30-40 становится просто невыносимо скучно. Сомневаюсь что указанное нечто кому-то понравится, но интереса ради, клип группы Silencer посмотреть все таки стоит.

 

да да, полностью согласен. Лучше клип глянуть.Он по крайней мере нескучный и очень атмосферный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, дернул же черт. Не воспринял тогда, 1/10. Может и не заслужило кино на самом деле такой оценки, но не пересматривать же его, верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Langolyer, зрелище не то чтобы даже на любителя. Скорее сабж подходит для попытки испытать какие-то новые чувства от просмотра. Возможно даже о чем то задуматься (если конечно хоть немного заведомо разобраться в сюжете перед просмотром). Местами несколько очень уж сомнительное зрелище конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогла посмотреть только на ускоренном воспроизведении. для меня Порожденный стал эдаким переломным моментом - после него я больше не задаю себе вопрос, чего же там создатели фильма хотели сказать. не анализирую. просто смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм, больше сказать нечего. Ощущение от просмотра странные, особенно поразило начало фильма... Умеют же снимать необычные фильмы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзистенциальненькая такая картина.

Но не в моем вкусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...