Перейти к содержанию

Я нанял убийцу (I Hired a Contract Killer)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я нанял убийцу / I Hired a Contract Killer

«Lej aldrig yrkesmoerdare i rivningskaakar!»

105034.jpg

Француз Анри, проживающий на окраине Лондона, замусореной и неприглядной, после 15 лет тоскливой работы попадает под сокращение. Попытка свести счеты с жизнью заканчивается неудачей. Тогда Анри обращается в некое агенство «добрых услуг» и нанимает киллера, который должен уму помочь отправиться на тот свет.

Однако на следующий день жизнь поворачивается к Анри солнечной стороной: он влюбляется в разносчицу цветов и впервые пробует виски, находя этот напиток прекрасным. Но теперь возникает другая проблема: от услуг наемного убицы отказываться уже поздно — механизм запущен, контракт расторгнуть невозможно…

год 1990

страна Германия, Швеция, Финляндия, Франция, Великобритания

режиссер Аки Каурисмяки

сценарий Аки Каурисмяки, Питер Фон Баг

продюсер Martin Bruce-Clayton, Аки Каурисмяки, Дэвид Келли

оператор Тимо Салминен

жанр комедия, драма

время 79 мин

В главных ролях: Жан-Пьер Лео, Марджи Кларк, Кеннет Колли, Т.Р. Бауэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая жестокая в мире мафия — финская. Ее жертвы умирают от старости, но в постоянном ожидании! Есть такой старый анекдот. Что-то очень похожее происходит в ленте финского режиссёра, сценариста, и продюсера Аки Каурисмяки. Особенности тонкого, ну очень тонкого юмора в фильме, стоит списать разве что на национальную принадлежность Каурисмяки, иных мотивов делать фильм таким затянутым я не вижу.

 

В первом своем зарубежном фильме Аки Каурисмяки снимает замусоренные окраины Лондона, в сущности, мало отличимые от точно таких же где-нибудь в пригородах Хельсинки (в фильме «Человек без прошлого») или Парижа («Жизнь богемы»). На причастность к столице Великобритании указывает разве что периодическое появление в кадре чёрных английских кэбов. Проще говоря, смена географического места действия совершенно не повлияла на методы режиссёрской работы Каурисмяки.

 

Когда главный герой фильма, Анри Буланже, французский эмигрант, теряет свою жалкую работу клерка в пыльном офисе, он вдруг понимает, что существование его не имеет больше никакого смысла. Он решает свести счёты с жизнью, но оказывается настолько никчёмным существом, что все его попытки покончить с собой терпят крах. Понимая, что сам он не выйдет победителем в этой нелёгкой битве, Анри обращается в некую импровизированную киллер-службу, где по сходной цене и заказывает самого себя. Теперь, когда контракт подписан, остаётся только дожидаться своего последнего часа…

 

Страх скорой и неизбежной смерти оказывается для Анри толчком к чувствам, которые долгое время в себе гасил. Как это часто бывает в кино — двойное виски и страстные объятия цветочницы Маргарет вновь возвращают Анри желание жить, к сожалению, сделанный ранее заказ, отменить уже не представляется возможным: в агенстве по убийствам телефона нет и визиток не выдают.

 

Когда в фильме вместо экранного действа творится полное бездейство, волей-неволей начинаешь уделять пристальное внимание таким деталям, как редкие музыкальные вставки. Не думаю, что фильм Аки Каурисмяки нравился бы мне точно так же без оригинального блюзового саундтрека. У режиссёра отличный вкус на подбор подходящих композиций — песенный саундтрек целиком гармонирует с фильмом (что вообще-то большая редкость), так как в блюзе основной лейтмотив схож с атмосферой фильма — это тоска и меланхолия. Кстати, в кадре на короткое время появляется Джо Страммер, фронтмен панк-группы The Clash.

 

Объект особого рассмотрения у Каурисмяки — «простой» человек, его внутренний, глубинный мир. Роль клерка Анри Буланже исполнил Жан-Пьер Лео, снимавшийся у Трюффо, Годара, Эсташа и многих других признанных мастеров мирового кино. Можно сказать практически весь фильм держится только на уникальной игре Лео. Личность маловыразительная, серое насекомое — Анри Буланже надолго запоминается и западает в память благодаря пронзительному взгляду талантливого Жана-Пьера Лео.

 

Финский юмор, конечно, сравним с тонким английским — он не всем понятен. У Аки Каурисмяки получилось сохранить глубокую самобытность в своём английском фильме, сняв остроумную трагикомедию с изрядной долей язвительной иронии и откровенного стебства. Маловероятно, что ленту «Я нанял убийцу» стоит воспринимать, как исследование саморазрушительных механизмов человека — тут всё гораздо проще. Как и в фильме «Жизнь богемы» Аки Каурисмяки вновь насмехается над своими героями, превращая трагедию в абсурд.

 

Стоит ли напоминать, что как это обычно бывает у Каурисмяки — счастливый и совершенно никчёмный конец, не приносит ровно никакого удовлетворения своему зрителю. Но это ничего — в целом фильм «Я нанял убийцу» оказывается добротным произведением, хоть и не в меру затянутым. Если Вы любитель ходить в зоопарк и наблюдать, как на деревьях резвятся ленивцы — просто посмотрите этот фильм.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может кроме Финляндии, они и пить умеют, и париться могут, да и вообще самая близкая к России, в географическом плане, из цивилизованных стран, как бы Аки Каурисмяки не пытался доказать обратного. Это в наше время, а в бородатые 90-е, а может даже в 80-е, он занимался иным, хотя бы этим фильмом, к примеру. В 1990 году Аки Каурисмяки выпустил фильм «Я нанял убийцу», события которого проходятся по ущербным районам Лондона, где обитает француз Анри далекий от аристократических замашек. Лет 10 спустя в глазах мировой общественности (ну ладно, тех тридцати человек, что смотрят его фильмы) Каурисмяки затрагивает дикие районы своей страны, но в начале 90-х от его карающего взгляда не ускользнули задворки Лондона. До Гая Ричи ещё.

 

Трагикомедия «Я нанял убийцу», можно было бы назвать просто комедией, если бы не финский стиль Каурисмяки, любителя медленного рассказа истории, в этом и вся трагедия фильма, он длиться долго. Ну да 79 минут написано, но, как известно в Финляндии 79 минут, равны нашим двум, а то и трем часам.

 

Другая трагедия фильма, конечно, более серьезна, француз с явными финскими корнями Анри, сидевший 15 лет на одном стуле, в каком-то занюханном офисе, должен покинуть свой стул. Хотя стола и работы его лишили раньше, потом только он смог встать с места. Ну да - тормоз. Неудивительно, что и повеситься не смог, да и вообще убить себя. А он усердно старался.

 

Ну, долго думать не стал, пошёл в бандитский бар, и заказал там, своё убийство. Тут то Каурисмяки начал стебаться, медленно, противно, но местами так смешно, и приближаясь к концовке, эта двух, а то и трех часовая лента, просто заставляла любоваться каждым новым действием. Ибо 79 минут, как бы медленно не шли, и в Эстонии, и в Африке и даже в Индонезии, всего лишь 79 минут.

 

Самым любопытным элементов фильма является, рассуждения Каурисмяки, экспериментирующего на своих героях, о вопросах жизни; смерти; неудавшейся смерти; попытки самоубийства; заказного убийства и судьбы. Особенно её, обреченный утонуть, каким бы образом и за сколько себя не заказывал, обречен утонуть. Но соль-то в том, что, заказав свою жизнь, ещё надо и от киллера побегать, пусть он больной и старый, но он умеет стрелять…

 

Ну и, разумеется, причиной для Анри, отказаться от мысли умереть, становиться женщина, а как же иначе, других мотивов жить герой не мог найти, как и женщину, а тут ему повезло, буквально, за несколько часов до предполагаемой смерти. Вдвоем бегать веселее, а весело бегать здорово. Хорошее кино, правда, зараза, не бегает. А в Финляндии вообще есть слово быстро?

 

от 19 июля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрено в рамках кинорулетки.

 

Пожалуй начну с того что сюжет фильма довольно таки оригинальный..Еще не встречал какого либа фильма с таким же сюжетом..

Что касается реализации, то она определенно удалась..По крайней мере я увидел все то, что примерно ожидал..

Атмосфера в фильме темная и мрачная, хотя в начале она являлась какой то безысходной...При этом хочу отметить, что в фильме все очень медленно длится...Даже если учитывая то что хронометраж всего 75 минут то все равно фильм кажется затянутым...Большинство финских фильмов такие впринципе...

Абсолютное бездействие компенсируют замечательные композиции...Это очень большой плюс фильма..

А отдельной похвалы заслуживает оператор..Ох какие прекрасные ракурсы съемки...Мне это определенно понравилось..

Что касается концовки то она мне не понравилась..Ожидал что то другое...

В целом фильм мне понравился...Поэтому фильму поставлю 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотская комедия, призванная научить жить.

Только понимание жизни не выходит за рамки среднестатистического буржуа, любящего помять грудь помягче, да выпить виски покрепче.

Идея, лежащая в основе этого памфлета, тоже не нова - через смерть научиться любить жизнь. Правда и здесь все вышло довольно пошло - в глаза смерти наш герой не посмотрел, а вот то что там под юбкой первой (и последней) попавшейся девки успел рассмотреть довольно не плохо.

Единственный образ, который оказался хорошо прописан - это киллер, умирающий от смертельной болезни.

Поблагодарим за этот образ всех предыдущих сценаристов и режиссеров, превративших его в несмываемое годами клише. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание лучше самого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...