Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Одиссей (Odyssey, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Одиссей / The Odyssey

 

1184037701_odyssey.jpg

 

Год выхода: 1997

страна-Германия, США, Великобритания, Италия, Греция

 

Жанр: Драма Приключения Фэнтези

Выпущено: Hallmark Entertainment

Бюджет-45 миллионов долларов

Продолжительность: 176 минут

 

Режиссер: Андрей Кончаловский

В ролях: Арманд Ассанте, Гретта Скакки, Изабелла Росселлини, Джеральдин Чаплин, Кристофер Ли, Эрик Робертс, и др.

 

Экранизация поэм Гомера и древнегреческих мифов.

 

О фильме: Год за годом греки бились под стенами Трои. Тысячи воинов полегли убитыми. Никто не знал, на чьей стороне боги. Греки роптали. И тогда хитроумный царь Одиссей придумал, как проникнуть в Трою. Через десять лет осады они победили. А Одиссей возгордился и бросил вызов богам. Оскорбленный Посейдон, бог морей, обрек его на вечные блуждания по волнам, чтобы никогда не достичь берегов родной Итаки, не увидеть сына Телемаха и жену Пенелопу. Множество опасных приключений выпало на долю Одиссея - на его пути встали одноглазый циклоп Полифем, жуткие чудовища Сцилла и Харибда, сладкоголосые сирены и сластолюбивая нимфа Калипсо. А тем временем верную Пенелопу осаждали женихи…

 

 

Во второй половине 1990-х я начитавшись греческих мифов, конечно жаждал увидеть экранизаций.Тот сериал о Геракле превратили в абсурдный балаган, конечно сильно меня разочаровал,но когда я посмотрел весной 1999-го этот фильм то он оставил во мне в основном положительные впечатления: по большой части фильм соответствует мифам, есть лишь не большие отклонения. Да и раз фильм был снят для ТВ можно было бы продлить его на несколько часов,чтоб полностью показать миф. Уже начальная небольшая батальная сцена одного из Троянских сражений сделана потрясающи,даже хочь и укороченный, и изменненый бой между Ахиллом и Гектором выглядел эффектно.Да и конь ''Троянский'' сделан был в фильме куда красивее,чем то убожество в ''Трои''. Арманд Ассанте отлично сумел показать страдания и хитрые проделки Одиссея(впечатляющий у него вышел диалог с Посейдоном),да со своей итальянской внешностью он очень похож на грека.Его номинация на ''Золотой глобус'' заслуженна, да и его Одиссей мне понравился больше чем у метра Кирка Дугласа. Именно с ролью Одиссея у мнея ассоцируется Ассанте. Эрик Робертс как и в ''Поезде-беглеце'' того же Кончаловского, сыграл в ''Одиссее'' одну из своих лучших ролей,отлично у него получился один из наглых женихов Пенелопы. Очень яркая и красивая Афина получилась у 45-летней Изабеллы Росселлини. Кристофер Ли в жуткой эпизодической роли тоже как обычно хорош.

Также мой любимый эпизод расправы над женихами,хоть и с отклонениями но ничуть ни хуже и снят был блестящи. Спецэффекты тоже сняты на не отличном,но нормальном уровне-одноглазый циклоп Полифем, Сцилла и Харибда сделаны прилично.

 

Я кстати спрашивал у препода по античному исскуству,кандидату наук про этот фильм,и он ответил мне, что костюмы в фильме соответствуют раннему архаическому периоду Древней Греции,где и происходило действие фильма. Видимо Андрей Кончаловский провел хорошую историчекую консультацию и снял один своих лучших фильмов в Голливуде.

 

В общем 8 из 10.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тaксист, оригинальное название фильма также следует указывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиссей / The Odyssey

 

Я кстати спрашивал у препода по античному исскуству,кандидату наук про этот фильм,и он ответил мне, что костюмы в фильме соответствуют раннему архаическому периоду Древней Греции,где и происходило действие фильма. Видимо Андрей Кончаловский провел хорошую историчекую консультацию и снял один своих лучших фильмов в Голливуде.

 

В общем 8 из 10.

 

Я тоже спрашивала. И мой препод, кандидат филологических наук, говорит, что, хотя мы никогда не сможем точно узнать, когда была написана поэма и был ли ее автором именно Гомер, или авторство принадлежит нескольким бродячим поэтам, судя по деталям быта, описанным в "Одиссеи", действие происходило где-то в 8м веке до н.э. Или раньше. Но никак не позже.

Как же было построено тогда общество? Известно, что цари, такие как Одиссей, жили в невзрачных домах наподобие хижин. Они сами возделывали землю. Они пасли скот. Цари не жили во дворцах, как показано в фильме. Они выделялись не своим богатсвом, а своей мудростью, что справедливо в случае Одиссея.

Так что насчет особо подкованных консультантов не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одиссея" - очень добротный, зрелищный и увлекательный телефильм. Несмотря на не кислую продолжительность, смотрится без поглядывания на часы и позёвывания. Одна из лучших ролей Арманда Ассанте, помимо того, одна из немногих достойных ролей Ерика Робертса в непростой для него период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, красивый, жесткий, динамичный. Спецэффекты на уровне, Сцилла и Харибда меня аж до мурашек проняли. Арманд Ассанте вообще сильный актер, с драматическим талантом и немаленьким мужественным обаянием, даже не знаю, кто бы мог сыграть Одиссея так мощно (ну, может, Шон Бин, но это была бы уже иная трактовка образа). Что касается древнегреческих царей - жили они во дворцах, да еще в каких! И рабов, и слуг имели немеряно. По сравнению с хоромами нашего Митридата дом царя Итаки в фильме - просто скромные покои среднего гражданина. Но и Итака - страна небольшая... Так что историческое соответствие костюмов и быта, на мой взгляд, соблюдено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно, но воспоминания об этом фильме остались самые хорошие. И яркие. Очень хорошо передана атмосфера Греции того времени - когда читала миф, представляла себе всё именно так. Самое забавное, что при упоминании этого фильма я вспоминаю эпизод, когда

Циклоп откусывает голову одному из греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню, помню этот фильм! Смотрели всем курсом с замиранием сердца. Арманд Асанте был великолепен, и Грета Скакки в роли Пенелопы очень хороша. Да, кстати, правда, Эрик Робертс был очень даже, интересный у него персонаж получился. Очень запомнилась также Ирена Папас в роли матери Одиссея - харизматичная актриса, что ни говори!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было лет 13, когда мама купила VHS c этим фильмом. Очень понравился, пересматривал почти каждый день. Очень грамотно снято, сыграно на высоте. Потом даже огигинал Гомера прочитал, тоже ничего, только язык сложноват.

А так вообще от фильма впечатление на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его по ТВ сериалом не показывали? Или я не этот смотрела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его по ТВ сериалом не показывали? Или я не этот смотрела?

 

Показывали. Даже, насколько я помню, по 1му каналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, точно этот смотрела. Помню, давно когда-то. И оторваться не могла. Кусками помню сцену с Циклопом и еще какие-то)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная экранизация этой поэмы которую я видел, и скажу, что она очень даже неплоха.

Актёры сыграли не сказать, что уж запоминающе и просто восхитительно, но явно уж не лажали, да и само повествование довольно ровное, последовательное и просто не давало мне причин заскучать.

Специфика данного времени, как мне показалось, передана довольно достоверно и убеждающе: костюмы, дизайн, грим, постановка из-за своей невозвышенности и неразрекламированности не дала мне причин искать какие-либо исторические ляпы и неточности со стороны самой истории и поэмы Гомера.

Так что, этот фильм конечно не стоит высоких похвал, но и забывать такие картины не стоит, а просто нужно смотреть и полностью окунаться в тот мир созданный Гомером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм.... Именно он пробуждает гордость за русского человека (Кончаловского) и за кинематограф в целом. Когда он вышел, я только пошёл в первый класс. Но уже тогда он стал моим любимым фильмом... И продержался на этом посту почти год (очень много, с учётом быстро меняющихся вкусов ребёнка)...

А сейчас заказал этот фильмец... И дай Бог если почта не подведёт, через пару недель пересмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротное кино.

Как и автор темы, в своем детстве я болела греческими мифами:)

и к своему счастью обнаружила, что в "Одиссее" практически все совпало с тем, что я прочитала до этого:)

единственное, что вызвало некоторое неприятие, это Гермес - хоть и появлялся там мало, но запомнилось, что похож был на трансвестита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучший фильм Кончаловского снятый за пределами Родины. Грамотно передана атмосфера событий, использованы высокие технологии при создании спецэффектов, замечательные костюмы ну и, конечно же, прекрасная игра актеров. Арманд Ассанте теперь всегда будет ассоциироваться с образом Одиссея, ведь исполнил свою роль на высшем уровне. Ну а Гретта Скакки идеально подошла для Пенелопы. В целом, хорошее кино, стоящее многократного просмотра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, смотрела его давно, еще в детстве - надо бы пересмотреть. Даже не хочется сравнивать с Гомером, просто добротное кино, захватывающее. Ну и конечно красивые костюмы и декорации!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад смотрел не отрываесь каждую серию. Сейчас впечатления уже не те, но 9 из 10 поставить могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот мини-сериал отличается от всего, что видела снятого о мифологии Греции тем, что были задействованы в основном зрелие актеры, а соответственно и сыграли они добротно. Я в принципе интересуюсь мифологией и потому когда есть возможность посмотреть такие фильмы/сериалы - никогда не упускаю возможности и пока ничего лучше не видела. Очень качественно передана атмосфера и быт, именно так как это представляется, читая "Одиссею". Арманд Ассанте для меня навсегда запечетлен в виде мудрого Одиссея, по другому я его вообще не воспринимаю. Гретта Скакки, Изабелла Росселлини, Эрик Робертс, Ирен Папас - все молодцы. На погрешности со спецэффектами без угрызений совести закрываю глаза, потому что во всем остальном только положительные впечатления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто отличный фильм, который очень достойно снят, в котором великолепная игра всех актёров и, конечно, взят отличный сюжет из мифов Древней Греции!

Хоть фильм и очень длинный, он прошел для меня на одном дыхании. :)

Оценочка - 10/10, очень достойно! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я древнегреческие мифы, потому когда смотрел впервые в далеком детстве кино очень понравилось. Довольно близко к тем источникам откуда я черпал знания о том периоде.) Были и герои и Боги, и поединки и довольно хорошие актеры.

Персматривал позже - восторгов меньше, но кино приятно впечатление оставило. Ассанте очень хорош в роли Одиссея, все остальные виденные в этом образе проигрывают. Тогда баллов 7/7,5 фильм заслужил.

Сейчас сложно сказать как бы я оценил, все же после прочтения "Илиады" я мягко говоря недолюбливаю Улисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто отличный фильм, который очень достойно снят для своего времени, в котором великолепная игра всех актёров и, конечно, взят отличный сюжет из мифов Древней Греции!

Хоть фильм и очень длинный, он прошел для меня на одном дыхании. :)

Оценочка - 10/10, очень достойно! :roll:

 

что значит "для своего времени"? раньше (примерно до 1997 года) достойные фильмы вообще не снимали, а если и случалось такое - было исключением?

 

или речь о "спецэффектах":biggrin:?

а может в то древнее время эталон актерской игры был гораздо ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "для своего времени"? раньше (примерно до 1997 года) достойные фильмы вообще не снимали, а если и случалось такое - было исключением?

 

или речь о "спецэффектах":biggrin:?

а может в то древнее время эталон актерской игры был гораздо ниже?

 

Речь именно о спецэффектах!

А вот издеваться не надо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да крутой фильм и спецэффекты - ничего, местами захватывает, будто и правда на время попадаешь в гомеровский эпос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь именно о спецэффектах!

А вот издеваться не надо. :(

 

какие могут быть пецифекты в древней Греции?:biggrin:

перестрелки и взрывы плохо поставлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть пецифекты в древней Греции?:biggrin:

перестрелки и взрывы плохо поставлены?

 

А почему сразу именно перестрелки и взрывы. Я не очень хорошо помню фильм, так как смотрел его именно в году 97-98, но, по-моему, что бы создать Сциллу и Харибду, показать превращение людей в свиней, циклопа, без пецифектов не обойтися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...