Перейти к содержанию

Пепел (Popioly)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пепел / Popioly

 

kinopoisk.ru-Popioly-1838723.jpg

Каннский кинофестиваль, 1966 год

Номинации (1):

Золотая пальмовая ветвьawardCannesGray.png

год 1965

страна Польша

жанр драма, военный

 

режиссер: Анджей Вайда

сценаристы: Александр Сцибор-Рыльский, Стефан Жеромский

оператор: Ежи Липман

композитор : Анджей Марковский

 

в ролях: Даниэль Ольбрыхский, Богуслав Керц, Беата Тышкевич, Петр Высоцкий, Поля Ракса, Владислав Ханьча,

Ян Свидерский, Збигнев Саван, Юзеф Дурьяш

 

Сюжет:

К концу 18 века Польское государство оказывается под властью сразу трех стран — России, Австрии и Пруссии. Последняя надежда свободолюбивых поляков — французская армия, под чьи знамена добровольно встают герои фильма.

Однако участие в наполеоновских походах приводит не к долгожданной независимости и объединению Польши, а к позорному созданию вассального Варшавского герцогства. Судьбы героев исторической драмы так же трагичны, как и судьба их родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно мощное кино.

Если допустим, сравнить с "Войной и миром" Бондарчука - фильмом примерно об одном периоде истории- наполеоновских войнах, то картина Вайды, конечно же выигрывает по всем параметрам. В том числе и по мастерству режиссуры. Такое ощущение, что Бондарчук хотел "выехать" лишь на одних батальных сценах.

Но изображение во всей "красе" войны- никогда не являлось самоцелью Вайды. Напротив, почти каждый его "военный" фильм - это изумление: как может человек опуститься до всевозможных чудовищных поступков?

Или как обычный, неприметный обыватель может воспарить до небес, совершая подвиги, в том числе и духовные?

Изменено пользователем Пастор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Стефана Жеромского "Пепел" я прочитала ещё в школьные годы и экранизацию Анджея Вайды считаю удачной. Фильм смотрела несколько раз (приблизительно через каждые 7 лет; последний - в феврале этого года) и неизменно удивлялась: очередной просмотр производил свежее впечатление, словно я не знала (слишком хорошо), что будет дальше и на какой максимально пронзительной, хотя и замороженной без метафор, ноте закончится.

 

И если признаться совсем начистоту, то первая серия с двумя любовными историями (трагической и "между делом"), смахивающая на "роман воспитания", меня самый чуток утомляет, а вот вторая "проходит" на одном дыхании, особенно сильные сцены в Испании. И хотя центральным является персонаж Даниэля Ольбрыхского со всей его легкомысленной дурью, губящей других людей, - он мне чужд и непонятен, а эмоционально гораздо ближе Кшиштоф Богуслава Керца (именно его глазами показан весь ужас войны в Испании). Впрочем, справедливости ради, в морозную Россию именно он потащил лучшего друга, уставшего от войны и пытавшегося наладить мирную жизнь в созидательном труде.

 

Отсутствие иллюзий - вот чем привлекает меня творчество Вайды, особенно раннее. Не деление на "положительных" и "отрицательных", а простая констатация: война уродует (точнее, сжигает) любую душу. "Пепел" как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм. Опять таки по-вайдовски перенасыщенный символизмом, и невполне исторический. Зато очень драматичный и назидательный для поляков. Причем часто не в благостную сторону, как к примеру в маленьком гаитянском эпизоде. Хотя иногда он с сюрностью перебирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой взгляд у героев в финале. Не идет из головы по прошедшествии длительного времени. Обреченная одержимость у Керца и животный ужас в глазах Ольбрыхского.

 

[ATTACH]366718[/ATTACH][ATTACH]366717[/ATTACH][ATTACH]366716[/ATTACH][ATTACH]366715[/ATTACH][ATTACH]366714[/ATTACH][ATTACH]366713[/ATTACH][ATTACH]366712[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не готов я был к масштабному военному фильму

 

А ведь действительно - четырехчасовая картина повествует о военном времени в Европе на стыке 18го и 19го веков. Зрителем я наблюдал за судьбами двух молодых людей, избравших путь перемен.

 

Фильм мне понравился. Актеры - тоже. Сильно отвлекает некачественность съемки (постоянные "пятна", обрывающийся где попало саундтрек). Грустно было так и не увидеть любовную линию. В остальном фильм интересный, сильный и живой.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, что если бы у нас какой-нибудь режиссер попробовал снять исторический фильм в подобном ключе, мало бы ему не показалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, безусловно, мощный.

Но вот что интересно. Многие наверняка считают, что вот, Вайда молодец, критически оценивает историю Польши, "дегероизирует" её. Но ведь это он критикует историю своей страны. А теперь подумаем, что бы было, если бы у нас какой-нибудь талантливый режиссёр снял бы фильм на сюжет из русской истории в подобном ключе. Правильно: моментально стал бы "предателем", "человеком, искажающим великое прошлое", и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что интересно. Многие наверняка считают, что вот, Вайда молодец, критически оценивает историю Польши, "дегероизирует" её. Но ведь это он критикует историю своей страны.

Он критикует спорную страницу своей истории. Причем не так что бы сильно, главным героям все равно симпатизируешь.

А теперь подумаем, что бы было, если бы у нас какой-нибудь талантливый режиссёр снял бы фильм на сюжет из русской истории в подобном ключе. Правильно: моментально стал бы "предателем", "человеком, искажающим великое прошлое", и т.д. и т.п.

У Вайды есть и вполне героические фильмы. Что-то героизирует что-то нет. У нас тоже не все страницы истории героизировали. Даже в СССР. Не говоря уже о том шабаша кинолиберастии что пошел с нулевых годов и продолжается по сейчас, когда обсирают почти все. Так что все бы зависело от того что и как бы конкретный деятель культуры дегероизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...