Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

790 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Как раз таки Трансформеры это бессмысленная зрелищность для больших кассовых сборов, без какой-либо смысловой нагрузки. Здесь же нечто большее, и сравнивать эти два фильма вообще язык не поворачивается:unsure:

А «Район», по-вашему, для маленьких кассовых сборов? К чему тогда столь масштабная рекламная кампания? Это два стопроцентно коммерческих фильма. Ну, если фильм нечто большее и глубокомысленное, какой смысл в этом дурацком роботе?

 

P.S Те, кому фильм не понравился, а чего вы от него ждали?

Надо понимать, если бы ничего не ждали, фильм бы понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А «Район», по-вашему, для маленьких кассовых сборов? К чему тогда столь масштабная рекламная кампания? Это два стопроцентно коммерческих фильма. Ну, если фильм нечто большее и глубокомысленное, какой смысл в этом дурацком роботе?

Одно дело, когда кроме перестрелки и спецэффектов картина в себе ничего не несет, другое когда показываются эмоции и чувства, затрагиваются действительно важные темы, заставляющие поразмышять. На мой взгляд, в фильме очень хорошо показана перемена характера Викуса от индивида с кучей комплексов и довольно стандартной жизнью до отважного, смелого мужчины готового пожертвовать собой во благо справедливости. Мы уже видим человека, способного на сострадание и понимание, а не подобие его. И сцена с роботом показывает это перевоплощение.

Фильм все-таки фантастический и экшн сцен там достаточно много, ничего плохого в этом нет. Все это и делает общую атмосферу фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, если бы ничего не ждали, фильм бы понравился?

 

Может даже и быть, если поклонник фантастики. Ну не идти же на фильм не зная о нём ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоник, как я и говорила, тебе пора ехать на Гавайи исполнять танец живота)))) Столь яростно настроенного защитника, зашоренного ваще ещё поискать. Ну только Хозяин морей у тебя пальму первенства отымет, своим "Так все и былО!")))

Слушай, мне вдруг интересно стало. Если бы фильме звсветился симпампулька Кроу, ты бы ему (фильму) 10ку влепила бы?

 

То-есть вот нам всё это полтора часа показывают и ни капли морали?
Я не сказал что мораль отсутствует. Я лишь говорю об отсутствии открытого морализаторства и нравоучения в фильме. Что бы найти мораль нужно постараться, но таким вот критиканам стараться не обязательно.

 

Я же как бы в своем посту написала, что данное кинцо построено на самых известных и раскрученных штампах боевиков,

Написать можно что угодно, ты дай примеры. Просто интересно из каких именно шаблонов он состоит, по твоему мнению. А если брать схематично, то фильм вообще-то уникален.

 

а то что там инопланетяне, ой, новаторством попахивает?

Да. И не только попахивает, а во всю блещет и сверкает корпусом инопланетного корабля. Где ещё в кино подвергали исследованию потенциально возможное развитие событий, показанных в фильме? Это же фактически художественная модель возможного взаимодействия с внеземным обществом. Для уфологии вещь крайне полезная. Так как уже в этой модели рассматриваются возможные угрозы и ошибки в результате таких вот контактов.

А где ещё последний раз экшен был столь же не тупым, а мощным по накалу и сопереживанию. Лично я могу припомнить только Матрицу первую и пресловутый Children of Men.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда кроме перестрелки и спецэффектов картина в себе ничего не несет, другое когда показываются эмоции и чувства, затрагиваются действительно важные темы, заставляющие поразмышять. На мой взгляд, в фильме очень хорошо показана перемена характера Викуса от индивида с кучей комплексов и довольно стандартной жизнью до отважного, смелого мужчины готового пожертвовать собой во благо справедливости. Мы уже видим человека, способного на сострадание и понимание, а не подобие его. И сцена с роботом показывает это перевоплощение.

Банальнее ничего и не придумаешь. Про духовное перевоплощение личности снята куча фильмов от романтических комедий («Лучше не бывает») до боевиков («Особо опасен»). А сцена с роботом показывает лишь шаблонное поведение героя, который обессилен, но по велению воли способный бороться до конца. Последние кадры фильма сняты с еще большим пафосом.

Фильм все-таки фантастический и экшн сцен там достаточно много, ничего плохого в этом нет. Все это и делает общую атмосферу фильма.

Экшен – это лишь работа на массы. Из него последняя треть фильма - тупой боевик без намека на смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renfield :biggrin: ну тогда все фильмы банальны и штампованы...

Экшен – это лишь работа на массы. Из него последняя треть фильма - тупой боевик без намека на смысл.

для вас наверно и Эквилибриум тогда тупой боевик:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальнее ничего и не придумаешь. Про духовное перевоплощение личности снята куча фильмов от романтических комедий («Лучше не бывает») до боевиков («Особо опасен»).

 

А все из-за того, что тема духовного перерождения, роста, обретения внутренней силы в экстремальных условиях сама по себе очень древняя.

Данная сюжетная линия не банальная, а архетипическая.

Людям, видимо, никогда не надоест придумывать, рассказывать и слушать/смотреть/читать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ещё последний раз экшен был столь же не тупым, а мощным по накалу и сопереживанию. Лично я могу припомнить только Матрицу первую и пресловутый Children of Men.

 

Замечательный пример! Дейчтвительно, это такие сцены, так они поставлены, что смотришь и сопереживаешь главным героям. А не просто мочилово обработанное всеми возможными спецэффектами, но без души. Еще вспоминается "Королевство". Тот эпизод, где герои пошли на выручку своему товарищу.

Изменено пользователем zefir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Те, кому фильм не понравился, а чего вы от него ждали?

 

Я вот от него не ждал ничего кроме хорошей, умной фантастики. Которая, к сожалению, закончилась на моменте, когда викус и креветка полезли в офис MNU за жидкостью После этого начался хоть и прилично снятый, но вполне обычный боевичок с пришельцами.

Я не против прилично снятых боевичков, но первой половиной фильма режиссером была сделана большая заявка на нечто большее, которая, к сожалению, не оправдалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если фильм повествует о человеке, за которым охотятся другие, то фильм уже по умолчанию набит кучей шаблонов??? Тогда такой же аргумент можно применить и к тому же Дитя человеческому, и к любой серии борниады, и к Особому мнению, Терминатору, Темному городу...

Я говорю не непосредственно о самой беготне, а о тех обстоятельствах, в которых она происходит. И эти обстоятельства шаблонны.

Да это его единственный благородный поступок за весь фильм, который он совершил. Он весь фильм думал только о себе, и плевать хотел на эту семейку.

Так можно сказать и про героя Оуэна. Он ведь ничего такого и не делала, только спасал будущею маму, единственный его хороший поступок. Викус – исключительно положительный персонаж, единственный его благородный поступок – рискуя собственной жизнью, пытаться спасти чужих ему существ. Решительно непонятно, зачем он вообще это делал.

renfield :biggrin: ну тогда все фильмы банальны и штампованы...

Это ваше мнение. Я вот считаю, что есть множество не шаблонных и оригинальных фильмов. Если «Район №9» таковым я не счел, ну извините, это не значит, что все кино штамповано.

для вас наверно и Эквилибриум тогда тупой боевик:eek:

Ну, наверно, нельзя делать таких выводов при условии, что «Эквилибриум» я не смотрел…

 

А все из-за того, что тема духовного перерождения, роста, обретения внутренней силы в экстремальных условиях сама по себе очень древняя.

Данная сюжетная линия не банальная, а архетипическая.

Людям, видимо, никогда не надоест придумывать, рассказывать и слушать/смотреть/читать об этом.

Смотреть, возможно, и интересно, я не спорю. Но не надо же преподносить это как «глубокий смысл».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень постараться, то любой фильм можно сравнить с другим того же жанра. К чему на несколько страниц расписывать что какой-то фильм лучше "9го Района", если все-равно на форумах останется главное доказать свою точку зрения, какими бы доводами не пришлось аргументировать?

 

По-моему, фильм ничего нового в жанр не принес, но его стоит посмотреть ради того, чтобы заценить реализацию самой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против прилично снятых боевичков, но первой половиной фильма режиссером была сделана большая заявка на нечто большее, которая, к сожалению, не оправдалась.

 

Да есть немного, и всё же, если в качестве продюсера сидит Петя Джексон, значит жди чего-то грандиозного в финале. Не зря же ФЕТА работала над фильмом+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все из-за того, что тема духовного перерождения, роста, обретения внутренней силы в экстремальных условиях сама по себе очень древняя.

Данная сюжетная линия не банальная, а архетипическая.

Людям, видимо, никогда не надоест придумывать, рассказывать и слушать/смотреть/читать об этом.

 

Только в этом фильме перерождения никакого не было, главный герой как был сыкливым клерком так и остался, показателен эпизод когда он даже не пытался сохранить хоть часть достоинства когда полковник шел его убивать, так что никаким смелым человеком он конечно не стал, в отличие от того же полковника или нигерийского бандоса, те хоть и отморозки полные, но похоже реально ничего не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не непосредственно о самой беготне, а о тех обстоятельствах, в которых она происходит. И эти обстоятельства шаблонны.

Герой, спасает свою жизнь, попадая в экстремальную ситуацию - это не шаблон, а один из видов сюжета

 

Так можно сказать и про героя Оуэна. Он ведь ничего такого и не делала, только спасал будущею маму, единственный его хороший поступок. Викус – исключительно положительный персонаж, единственный его благородный поступок – рискуя собственной жизнью, пытаться спасти чужих ему существ. Решительно непонятно, зачем он вообще это делал.

Вы в каком состоянии смотрели фильм? Какой к черту "Викус - исключительно положительный персонаж"? Никого он не пытался спасти кроме самого себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой, спасает свою жизнь, попадая в экстремальную ситуацию - это не шаблон, а один из видов сюжета

Ладно, что с вами спорить, если все равно вы от деталей переходите к обобщениям.

Вы в каком состоянии смотрели фильм? Какой к черту "Викус - исключительно положительный персонаж"? Никого он не пытался спасти кроме самого себя!

Да уж, фильм, похоже, вы не досмотрели. Сидя в роботе, Викус отчаянно отстреливался от MNU’шников, пытаясь защитить Криса, он всеми силами боролся, чтобы эта семейка смогла-таки вернуться домой. После атаки MNU герой уже практически потерял веру в свое спасение, а лишь пытался помочь пришельцам. Викус даже не обиделся на жену, которая его подставила (о чем свидетельствуют последние кадры). Разве это не положительный персонаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этом фильме перерождения никакого не было, главный герой как был сыкливым клерком так и остался, показателен эпизод когда он даже не пытался сохранить хоть часть достоинства когда полковник шел его убивать, так что никаким смелым человеком он конечно не стал, в отличие от того же полковника или нигерийского бандоса, те хоть и отморозки полные, но похоже реально ничего не боятся.

 

Так правдоподобней, то что он совершил ради Кристофера это уже огромный шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правдоподобней, то что он совершил ради Кристофера это уже огромный шаг.

 

Огромный шаг? Это даже больше!

Он начал уважать инопланетян и им сочувствовать и готов был пожертвовать ради одного жизнью, лишь бы тот улетел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, что с вами спорить, если все равно вы от деталей переходите к обобщениям.

Ну и какие именно шаблонные детали Вам врезались в память? Напишите, чтобы было о чем говорить.

Да уж, фильм, похоже, вы не досмотрели. Сидя в роботе, Викус отчаянно отстреливался от MNU’шников, пытаясь защитить Криса, он всеми силами боролся, чтобы эта семейка смогла-таки вернуться домой. После атаки MNU герой уже практически потерял веру в свое спасение, а лишь пытался помочь пришельцам. Викус даже не обиделся на жену, которая его подставила (о чем свидетельствуют последние кадры). Разве это не положительный персонаж?

 

А до этого он весь фильм думал только о себе. И Криса двинул по башке, и в Гагарина решил поиграть бросив его. И даже в конце поначалу хотел просто убежать, но все таки одумался, и вернулся чтобы спасти его. И то, он же поначалу не планировал героически погибать, прикрывая Криса - лишь после того как его как следует обстреляли, он понял, что все равно не дойдет до корабля, и в этой ситуации совершил свой единственный хороший поступок, и то, по сути дела он был в какой-то мере вынужденным.

P.S. Кто сказал, что жена его подставила? Тот факт, что ее телефон прослушивали, вовсе не значит что звонила она по указке отца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоник, ты меня убиваешь, чесслово)))))

 

Слушай, мне вдруг интересно стало. Если бы фильме звсветился симпампулька Кроу, ты бы ему (фильму) 10ку влепила бы?
Если фильм хороший могу и 10 влепить, ежели плохой и 1 много.

 

Что бы найти мораль нужно постараться

Ты чо серьёзно??? Ээээй, ау, ты попутал, я не твои подружки лет по 12-15, мне сильно стараться не надо, я как бы вижу сразу)))))

 

Написать можно что угодно, ты дай примеры. Просто интересно из каких именно шаблонов он состоит, по твоему мнению. А если брать схематично, то фильм вообще-то уникален.

А ты неблагодарный. Тебе примеры дают вон другие и что в ответ - "Ой, молодец, не поленился слазить на сайт". Ты считаешь это нормальное ведение адекватного диалога? Если уж тебе примеры приводят будь добр рассмотреть их, сравнить и поблагодарить как минимум. Ну коли нужны примеры пжалста.

 

Итак, шаблон первый: Заперли неугодных в резервацию, а они митингуют и жить не дают, сволочи, ну а мы им по башке.860e4a36cbe4.gif

 

Эпидемия, Ловец снов, Осада и подобные, их много! По Кингу тоже, а так же всякие соц драмы про те же самые трущобы и палестинских поселенцев. Только в этом фильме действие с кухни перенесено в Йоханнесбург, а тараканов сделали раз в 1000 больше)))

 

Шаблон второй: Я на вас пахал, а вы мне в рожу плюнули, ну так получайте суки по башке!!! f308773bb9b9.gif

 

Ну тут ваще почти все боевики можно примерить))) Тот же Рембо (хоспади прости), всякие Сигалы, Лундгрены, КлодЖанДамВамы)))) и злодеи-гении в боевиках (В осаде, В Осаде - 2, Скорость.....), через одного итд итп......

 

Шаблон третий: мамочки, чо у меня из пятки такое волосатое и в панцире лезет??? 5a04259c2384.gif

 

Упоминаемая тут уже "Муха", прочие ребяты, которые преобразовывались, ща названия не помню, но в ужасах такое сплошь и рядом)))

 

Шаблон четвертый: Чож я за сволочь такая коли брошу друга в беде, сам погибай но товарища выручай!!!!! Ежели меня убьют, считайте меня коммунистом!!!9ba0d2c5b386.gif

 

Военные боевики полно, всякие фильмы катастрофы с элементами самопожертвования, у меня просто на названия склероз.)))))

 

Где ещё в кино подвергали исследованию потенциально возможное развитие событий, показанных в фильме? Это же фактически художественная модель возможного взаимодействия с внеземным обществом.
Я тебя умоляю, какое взаимодействие, когда мы не можем с людьми в такой же ситуёвине разобраться, а тут просто сделали из людей тараканов. И что характерно понимают друг друга без переводчиков))) Вот если бы к нам прибыли товарищи "ваще непонятно откуда у него пища выходит", вот тогда бы было реально интересно посмотреть на взаимодействие, а так просто типа другая национальность. Тоже мне взаимодействие. Взаимодействие вон в "Вавилоне 5" с ворлонцами, вот с ними хрен повзаимодействуешь. И что показали в Районе 9, какой результат этого взаимодействие - загнать в резервацию и отстреливать. Молодцы. Ежели человечество способно лишь на это стереть с лица Земли такое человечество.

 

ЗЫ: умилила межвидовая проституция и каннибализм, и что характерно ни в одном глазу ни у кого ни одного заражения ничем за 20 лет, ага)))))))))))) Это в то время когда в АХРЮКЕ мрут от СПИДа как мухи, а тут ничего)))

 

Для уфологии вещь крайне полезная. Так как уже в этой модели рассматриваются возможные угрозы и ошибки в результате таких вот контактов.
Угрозы какие? А ошибки я уже сказала, одна большая ошибка. И причем тут уфологи, ни одного не показали, токо военные душу рвали.

А где ещё последний раз экшен был столь же не тупым, а мощным по накалу и сопереживанию.
Чаво????? Без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, что с вами спорить, если все равно вы от деталей переходите к обобщениям.

 

Да уж, фильм, похоже, вы не досмотрели. Сидя в роботе, Викус отчаянно отстреливался от MNU’шников, пытаясь защитить Криса, он всеми силами боролся, чтобы эта семейка смогла-таки вернуться домой. После атаки MNU герой уже практически потерял веру в свое спасение, а лишь пытался помочь пришельцам. Викус даже не обиделся на жену, которая его подставила (о чем свидетельствуют последние кадры). Разве это не положительный персонаж?

 

Викус спасал свою шкуру, он пытался улететь один на карабле -это уж точно не показатель положительности. Спасал бы он эту самую семейку с самого начала, а не думал только о своей заднице был бы другой разговор. Получается, что эта его положительность как то уж сильно далеко была запрятана,в самый последний момент он решил помочь Кристоферу.

А жену его можно понять, вполне логично что она сначала поверила родному отцу. От близких тяжелее всего ждать лжи. Да и врядли она знала вообще о прослушке. Не мудрено, что Викус ее простил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с сеанса.

Первое,что хочется сказать,это то что фильм потрясающий.Таких фильмов лично я никогда не видел,некоторые говорят,что стиль съёмки похож на "Монстро" но я не могу сравнивать так как "Монстро" не смотрел...

Заранее прошу прощение за местами несвязную речь,так как честно слово эмоции переполняют.

Начну с начала фильма...эти репортажи смотрелись настолько реалестично,что мне и вправду казалось,что я смотрю новости и это всё происходит на самом деле,так что с самого начала фильма,я оказался участником событий и это огромнейший жирный + фильму!

Эмоции.Эмоции у меня при просмотре прям разбушевались,например,за 1 минуту я сначало испытал ненависть к Викусу ,а потом симпатию и всё это на протяжении той минуты когда он :

 

сначала бросил кристофера и убежал как последний трус и как следствие вернулся за ним,тем самым пожертвовал собой,ради инопланетянина,хоть это возвращение и показалось немного штампообразным,но всё же это не испортило общей картины

 

П.С. не смог я описать и треть своих эмоций и переживаний,но это видимо из-за быстроты происходящего,немного успокоюсь и попробую дописать)

П.П.С. у нас видимо фильм немного урезали,так как небыло 1-го момента из трейлера((

П.П.П.С Очень надеюсь на 2-ю часть,так как предпосылки к ней есть.

Джексону огромный респект,за действительно качественное кино,которых не снимали уже лет 5,если не больше,и отдельно спасибо оператору,эффект присутствия никак не испортил картинки и всё происходящее было отлично видно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какие именно шаблонные детали Вам врезались в память? Напишите, чтобы было о чем говорить.

+ к тому, что сказала Растяпа

1. Главный герой один против всех.

2. Ему все отказываются верить, даже жена.

2. Смелый военный, который по совместительству и главный злодей, идет к своей цели до последнего (неверно, у него инстинкта самосохранения нет), не дожидаясь пока мощная техника замочит робота и уходя от града пуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все на Викуса накинулись, что он о себе думал и не хотел ради креведок жизнью пожертвовать, впоминая Остапа Бендера "вы мне не мать, не сестра и не любовница". В конце концов у меня есть подозрение, что и со стороны

Кристофера все это было разводкой с самого начала, так что все нормально каждый за себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викус – исключительно положительный персонаж, единственный его благородный поступок – рискуя собственной жизнью, пытаться спасти чужих ему существ. Решительно непонятно, зачем он вообще это делал.

 

По моему это самое понятное в фильме,это банальная обида,в данном случае обида на людей,так как они по сути предали Викуса,причем предали конкретно...темболее,что его гложила надежда стать снова нормальным и вернуться к своей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так все на Викуса накинулись, что он о себе думал и не хотел ради креведок жизнью пожертвовать, впоминая Остапа Бендера "вы мне не мать, не сестра и не любовница". В конце концов у меня есть подозрение, что и со стороны

Кристофера все это было разводкой с самого начала, так что все нормально каждый за себя

Я согласна, Викус скорее нейтральный, но уж точно не положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...