Перейти к содержанию

COVID-19 (Коронавирус) и другие эпидемии

Согласитесь или не согласитесь со следующими высказываниями.  

549 проголосовавших

  1. 1. Согласитесь или не согласитесь со следующими высказываниями.

    • Коронавирус (COVID-19) не опаснее обычного гриппа
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Коронавирус создали специально в секретных лабораториях
      0
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Правительства сознательно преувеличивают число заболевших и умерших от коронавируса
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Вы уже записались на вакцинацию от COVID-19?
    • Да, записался(лась), жду вызова
    • Нет, не знаю, как это сделать
    • Я уже вакцинировался(лась)
    • Не собираюсь делать эту прививку
    • Вы согласитесь пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19?
    • Конечно, это страховка от болезни и осложнений
    • Подожду, пока не уверен(а) в ее безопасности
    • Нет, надеюсь на свой иммунитет
    • Вас устраивает ассортимент антивирусных препаратов в аптеках?
      0
    • Да, могу купить все, что нужно
    • Нет, часто нет доступных препаратов
    • Часто предлагают дорогие аналоги нужных лекарств
    • Цены на нужные лекарства значительно выросли
    • Вы готовы к очередной волне коронавируса?
      0
    • Я сделал(а) профилактические прививки
    • Соблюдаю "масочный режим"
    • Я на "удаленке"
    • Я - фаталист, от COVID-19 никто не застрахован
    • Не готов(а), не знаю, как уберечься
    • Не верю в коронавирус
    • Закупился(лась) медикаментами


Рекомендуемые сообщения

Ну что же. Вторая волна пошла. Так и будет до конца года. Но действительно в этот раз что-то пока ничего особо строгого не вводят. Такое ощущение будто боятся новых всплесков каких-то протестов на социальной основе. Первая волна короны принесла много интересного.

 

И Порох болеет. И Трамп болеет.

Оба в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поразительно (хотя не очень), что до сих пор есть личности вроде тех, что из ролика выше, или зелёных ежей, которые не останавливают пластинку "маски велено носить лишь с одной целью — показать народу, как власти пекутся о его сокровенном здоровье". То есть одно дело если бы они просто сами не соблюдали меры, но ведь и зачем-то публично это пропагандируют.

 

Мне интересно: если им доведётся лично увидеть ситуацию в какой-нибудь больнице, где не справляются с дополнительной нагрузкой, у них проснётся совесть/мозг/ответственность? Ну хоть чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видим, как активно загружаются наши больницы, ситуация несколько стабилизировалась, но количество больных все равно медленно, но верно приближается к тысяче человек в сутки, среди них много тяжелобольных.
мэр Сергей Собянин

 

самоуспокоение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое "на вход", даёт точнюсенько тот же эффект, что и "на выход", что никакой разницы обнаружить принципиально невозможно, ибо её попросту не существует. Любая маска в любую сторону задерживает ровно тот же процент любой содержащейся в воздухе херни, что и в обратную, поскольку чудес в этот бренный мир пока ещё не завозили. И что пропускает всё остальное, ибо живёт в реальности.

И когда одна маска пропускает n долю вирусни, а вторая m, а по воздуху долетает k, то даже последнему идиоту, даже ни разу в начальной школе не поротому за лень и тупость, всё равно ясно, аки божий день, что:

 

n * k * m = m * k * n

 

— хоть ты как там через задний проход наизнанку выворачивайся.

А когда n и m от 1 практически неотличимы, как это на практике почти всегда и оказывается, ношение масок превращается в тотемный ритуал, всего лишь демонстрирующий смиренную покорность властям, пользы же приносящий не более, чем ношение пацаками колокольчика в носу.

 

Короче говоря, "минздрав предупреждает": поменьше надо читать высеры безмозглых фейкомётов на Помойке, да побольше соображать собственными мозгами.

 

Свинолицый просто глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякое "на вход", даёт точнюсенько тот же эффект, что и "на выход", что никакой разницы обнаружить принципиально невозможно, ибо её попросту не существует. Любая маска в любую сторону задерживает ровно тот же процент любой содержащейся в воздухе херни, что и в обратную, поскольку чудес в этот бренный мир пока ещё не завозили. И что пропускает всё остальное, ибо живёт в реальности.

И когда одна маска пропускает n долю вирусни, а вторая m, а по воздуху долетает k, то даже последнему идиоту, даже ни разу в начальной школе не поротому за лень и тупость, всё равно ясно, аки божий день, что:

 

n * k * m = m * k * n

 

— хоть ты как там через задний проход наизнанку выворачивайся.

А когда n и m от 1 практически неотличимы, как это на практике почти всегда и оказывается, ношение масок превращается в тотемный ритуал, всего лишь демонстрирующий смиренную покорность властям, пользы же приносящий не более, чем ношение пацаками колокольчика в носу.

 

Короче говоря, "минздрав предупреждает": поменьше надо читать высеры безмозглых фейкомётов на Помойке, да побольше соображать собственными мозгами.

 

Вроде говорили, что маска много вирусов задерживает при чихе или кашле, поэтому на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. Вторая волна пошла. Так и будет до конца года. Но действительно в этот раз что-то пока ничего особо строгого не вводят. Такое ощущение будто боятся новых всплесков каких-то протестов на социальной основе.

У нас до выборов точно ничего не введут. А там уже хрен их знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с объяснением причин "второй волны", встречал кто-нибудь? В связи с чем после месяцев "плато" заболеваемость буквально за десяток дней вернулась к пиковым показателям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с объяснением причин "второй волны", встречал кто-нибудь? В связи с чем после месяцев "плато" заболеваемость буквально за десяток дней вернулась к пиковым показателям?
сезонные похолодания, туризм, окончание сезона отпусков, начало нового учебного года, ослабление или снятие ограничительных мер, пофигистство со стороны граждан

 

да и никакая это не вторая волна, первая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сезонные похолодания, туризм, окончание сезона отпусков, начало нового учебного года, ослабление или снятие ограничительных мер, пофигистство со стороны граждан

 

да и никакая это не вторая волна, первая

 

Да нет вроде еще заметного похолодания, по крайней мере в центральной России, туристический сезон в том то и дело что закончился, то есть в сентябре вернувшихся с отпусков меньше, чем в августе и июле, пофигизм и ослабление мер тоже с июля особо не менялись (но это совсем субъективно воспринимаемый фактор, вряд ли его имеет смысл обсуждать).

Школа совпадает по времени, но дети распространяют коронавирус гораздо меньше взрослых, так что тоже под вопросом.

 

Хотелось бы конечно комментария Роспотребнадзора, штаба по коронавирусу или Минздрава. Ну серьезно - после месяцев плато заболеваемость внезапно удвоилась, и я думаю, что официальное разъяснение было бы уместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде говорили, что маска много вирусов задерживает при чихе или кашле, поэтому на выход.

 

Говорили. И даже рисовали. Так, типо, для безграмотных понятней. Так проще втереть тем, кто заглатывает любые видосики/картинки, ибо опция "думать" у таковых отсутствует. Изначально.

 

Для заражения окружающих, видите ли, имеет значение только аэрозоль из биологических жидкостей больного/заражённого. Крупные капли, а тем более плевки/сморчки падают на землю с ускорением 9.81 м/сек^2, и чтобы через них заразиться, это надо, как минимум, разинуть хавальник и им ловить чужие сопли на лету, летящие по параболе и приземляющиеся примерно в метре-полутора от плюющего. Или же ползать раком и вслепую вылизывать оплёванный им асфальт. Я вот много в жизни всякого повидал, но что-то не припомню, чтобы вот именно этим на моих глазах кто-нибудь старательно занимался.

А вот слюни/сопли уже смочившие маску, как раз очень даже эффективно распыляются проходящим сквозь неё воздухом, как раз и создавая достаточно стойкую, ввиду мелкости капель, аэрозоль. Особенно — при кашле и чиханье, поскольку при спокойном дыхании воздух сквозь мокрую маску не проходит вообще и рассеивается в окружающей атмосфере без какой бы то ни было малейшей фильтрации.

Впрочем, больше половины воздуха и через идеально сухую маску тоже не проходит, находя лёгкие обходные пути, если не принять специально особых мер по устранению всех щелей. Только "маска" в таком случае называется не маской, а противогазом. Респиратором, как минимум.

 

Что же касается "говорили"…

Тут вопрос в том, кто именно говорил.

Если это попки, тупо повторяющие за забугорными дутыми "авторитетами", их настырно цитирующие, а тем более сами эти… с позволения сказать…

Не знаю как кому, а вот мне, например, как-то странно даже вообразить себе, чтобы я всерьёз воспринимал советы и рассуждения "умников", так бездарно облажавшихся у себя за бугром. Как учёных-недоучек ихних, так и ихних же шарлатанов в белых халатах. Особенно — когда вторые действуют по дьявольскому наущению первых, а в результате…

Сколько там у них лохтората уже успело прилежно дать дуба и склеить ласты? По одному на каждую 1000 наберётся уже? Нет? Ну, ничего, до конца года ещё времени вдоволь. И меня, знаете ли, как-то не особо удивит, если до конца 2020 они умудрятся довести рекорд свой аж до 1000 000, то есть упаковать в коронёрские мешки уже не каждого 1000-го, а каждого 330-го.

Благо, все свои научные достижения они теперь могут свалить на буйство БЛМ-щиков. Полностью или частично.

 

А что с объяснением причин "второй волны", встречал кто-нибудь? В связи с чем после месяцев "плато" заболеваемость буквально за десяток дней вернулась к пиковым показателям?

 

Вероятней всего, никаких чудес не случилось. Просто осень наступает. Не столько метеорологическая, сколько астрономическая. Солнце с каждым днём всё ниже и ниже. А от этого солнечным лучам приходится проходить всё более толстый слой атмосферы. А УФ и без того до земной поверхности доходит едва-едва, даже при самом высоком солнце. Да и продолжительность дня быстро убывает. Если в середине-конце июня у солнца в средней полосе было хотя бы по паре-другой часиков, чтобы продезинфицировать приземной воздух, то сегодня даже в ясный день этого времени почти не стало совсем. Ну и облачность, опять же.

Как-то оно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять заговор?

 

Вовсе нет. Просто, если вы еще не заметили, эти самые цифры зараженных отныне в значительной мере определяют наш образ жизни, влияют на благосостояние, режим работы и даже ее наличие, устанавливают объем доступной медицинской помощи и многое другое.

Так что я всего лишь считаю важным относиться к ним со всей серьезностью, и не принимать их как данность, а хотя бы задавать вопросы относительно их происхождения и причин подобной динамики.

 

Вероятней всего, никаких чудес не случилось. Просто осень наступает. Не столько метеорологическая, сколько астрономическая. Солнце с каждым днём всё ниже и ниже. А от этого солнечным лучам приходится проходить всё более толстый слой атмосферы. А УФ и без того до земной поверхности доходит едва-едва, даже при самом высоком солнце. Да и продолжительность дня быстро убывает. Если в середине-конце июня у солнца в средней полосе было хотя бы по паре-другой часиков, чтобы продезинфицировать приземной воздух, то сегодня даже в ясный день этого времени почти не стало совсем. Ну и облачность, опять же.

Как-то оно так.

 

Версия получше, но если судить по южным странам, где с ультрафиолетом все в порядке, не особо он препятствует распространению вируса. Да и какая разница, сколько ультрафиолета на улице, если большинство заражений в любом случае происходит в помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с объяснением причин "второй волны", встречал кто-нибудь? В связи с чем после месяцев "плато" заболеваемость буквально за десяток дней вернулась к пиковым показателям?

 

См. мировые цифры, "второй волны" нет. Идет та же первая волна, сбитая в отдельных странах локдаунами и сезоном каникул/отпусков.

 

до сих пор есть личности вроде тех, что из ролика выше, или зелёных ежей, которые не останавливают пластинку "маски велено носить лишь с одной целью — показать народу, как власти пекутся о его сокровенном здоровье".

 

Антимасочники, борцы с большой фармой и т.п. это публика которую надо лечить в кащенко пока ее не переоборудовали в инфекционку.

 

ГДля заражения окружающих, видите ли, имеет значение только аэрозоль из биологических жидкостей больного/заражённого. Крупные капли, а тем более плевки/сморчки падают на землю с ускорением 9.81 м/сек^2, и чтобы через них заразиться, это надо, как минимум, разинуть хавальник и им ловить чужие сопли на лету, летящие по параболе и приземляющиеся примерно в метре-полутора от плюющего. Или же ползать раком и вслепую вылизывать оплёванный им асфальт. Я вот много в жизни всякого повидал, но что-то не припомню, чтобы вот именно этим на моих глазах кто-нибудь старательно занимался.

 

Заражение COVID19 идет через 1) прямое попадание от больного на слизистые здорового, а т.ч. глаза (от чего маска на вход бесполезна); 2) аэрозоли; 3) поверхности. 80% заражений обеспечивается 20% больных, из них 80% в этот момент бессимптомны. Пик выделения вирионов наступает до появления симптомов. Т.е. 80% мер изоляции и отслеживания контактов бесполезны.

 

Маски фильтруют 60-99% вирионов, т.е. в среднем те же 80%.

 

Согласно моделям натягивание масок на 80% населения эффективней полного локдуана.

 

Однако 80% тупых антимасочников IRL делают любые усилия бессмысленными. И вакцина не поможет, пушо антимасочники и антиваксеры - одни и те же поехавшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия получше, но если судить по южным странам, где с ультрафиолетом все в порядке, не особо он препятствует распространению вируса. Да и какая разница, сколько ультрафиолета на улице, если большинство заражений в любом случае происходит в помещениях.

 

"По южным странам" — это по каким?

Если Вы про южное полушарие, то там как раз весна, там весенний пик заболеваемости как раз наступает. А если про те, что ближе к экватору, то там эпидемиологическая обстановка всегда одинаково тяжёлая.

Видите ли, обе крайности: и жара, и холод — примерно одинаково отрицательно влияют на иммунитет. Но если жара его просто подавляет, сама по себе обессиливая организм в целом, то холод снижает иммунитет недостаточно одетого человека, рефлекторно затрудняя при переохлаждении кровоток в периферийных областях.

Зимой же, когда уже мало кто ходит полуголым, переохлаждения бывают реже, и локализованы они в основном в конечностях, а там нет прямого контакта крови с внешней средой.

Кроме того, в морозную погоду низкая влажность убивает заразу, быстро высушивая аэрозоли в выдыхаемом воздухе.

И та же низкая влажность нередко приводит к тому, что в воздухе появляются "окна прозрачности", резко ослабляющие поглощения УФ некоторых длин волны. Хотя и не самых оптимальных для гибели вируса, но хоть каких-то.

А в приэкваториальных зонах влажность атмосферы везде (за исключением пустынь) всегда высока, потому там тоже для заразы раздолье.

 

Для справки: если постоянно дышать каждому через трубу, габаритами соответствующую трубе пылесоса, то достаточно обеспечить в ней поток ультрафиолета мощностью около 10 вт, чтобы полностью исключить любую возможность передачи любой болезни воздушно-капельным путём. Проблем при этом возникает лишь две:

 

1. источники УФ оптимальной длины волны имеют низкий кпд, потому будут требовать подвода мощности электропитания около 200 вт, которые, к тому же, придётся как-то отводить в виде тепла.

 

2. воздух после такой обработки содержит повышенную концентрацию озона, что делает его вредным для дыхание на протяжении длительного времени.

 

PS: Ну Зюсам-то объяснять что-то бесполезно, как всегда. Остаётся лишь надеяться, что гонят они своё фуфло из родной своей пиндосии, где и… достаточно быстро поймут, что таки да, практика — критерий истины. А практика уже наглядно показала, что…

Ну, все всё поняли, надеюсь?

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Ну Зюсам-то объяснять что-то бесполезно, как всегда. Остаётся лишь надеяться, что гонят они своё фуфло из родной своей пиндосии, где и… достаточно быстро поймут, что таки да, практика — критерий истины. А практика уже наглядно показала, что…

Ну, все всё поняли, надеюсь?

 

Я понял что Вы собрались дышать через пылесос с лампочкой двухсоткой внутри.

 

Практика сокращения передачи COVID19 путем вдыхания через пылесос, выдыхания через мясорубку и чихания в вытяжку изучена мало. Но есть по маскам:

 

В странах с культурными нормами или государственной политикой поддержки общественного ношения масок, смертность от коронавируса на душу населения в среднем увеличилась на 15,8% каждую неделю по сравнению с 62,1% каждую неделю в остальных странах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зюс, как всегда, снова "понял" местом, для этого ни разу не предназначенным.

Лично я не собираюсь ничего. Ибо мой личный иммунитет не даёт ни единой инфекционной болезни вообще ни малейшего шанса. Так что как раз мой интерес в данных вопросах исключительно альтруистический.

Чем Вы, увы, вряд ли могли бы похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой личный иммунитет не даёт ни единой инфекционной болезни вообще ни малейшего шанса

 

Даже если так, бухло само по себе вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По южным странам" — это по каким?

 

Например Албания, Болгария, Доминиканская республика, Пакистан, США, Филиппины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а правда что при "Короне" человек не чувствует вкуса и запаха? И температура должна быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а правда что при "Короне" человек не чувствует вкуса и запаха? И температура должна быть?

эпидемия бушует уже почти год, а ты задаешь такие дурацкие вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первый раз услышал про вкус и обоняние (их отсутствие). Мог бы не нудеть, а ответить сразу :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я первый раз услышал про вкус и обоняние (их отсутствие). Мог бы не нудеть, а ответить сразу :mad:

 

Еще понос - один из симптомов. На всякий случай говорю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про вкус и обоняние - мне кто-нибудь скажет или нет? :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про вкус и обоняние - мне кто-нибудь скажет или нет? :mad:

 

Могут быть как с температурой, так и без:

Потеря вкуса и обоняния в ряде случаев при легком течении заболевания могут быть единственными симптомами коронавирусной инфекции, но чаще всего это один из первых признаков COVID-19, сообщили порталу стопкоронавирус.рф в Министерстве здравоохранения России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...