Перейти к содержанию

Борис Хмельницкий

Рекомендуемые сообщения

 

Родился в городе Ворошилов (ныне Уссурийск). В 1961 году окончил Львовское музыкальное училище. В Москве поступил в Щукинское театральное училище, окончил его в 1966 году. Уже с 1964 начал выступать в Московском театре на Таганке, где и прослужил до 1988 года.

Наибольшую известнось Хмельницкому принесла роль Робин Гуда в фильмах "Стрелы Робин Гуда" и "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Последнюю роль Хмельницкий сыграл в фильме "Тарас Бульба".

Является чемпионом Москвы по бильярду.

Был женат на Марианне Вертинской. Дочь, Дарья Хмельницкая, стала дизайнером.

Актёр умер от рака. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

 

Сегодня актёру исполнилось бы 70 лет...

4178.jpg.bf8d8990d176cc57308a70bb1d948c02.jpg

4209.jpg.29a3a2a0982d19eddd84fbd09770a383.jpg

20336.jpg.1ac23ad6fdd549d5e951056adfdb7d7b.jpg

65885.jpg.b129140cb2716b2086af47673778915c.jpg

136521.jpg.6c201844545911d2ba1c183cb52e8369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизматичный, талантливый актер, безумно красивый мужчина, лучший после Прайда для меня Робин Гуд.

 

Очень жаль, что ушел так рано:sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела фильмографию актера и к своей радости могу заметить, что почти все фильмы с ним смотрела, ну может быть, за редким исключением. Конечно, самые любимые это те фильмы, где он сыграл Робин Гуда. Но и капитан Грант запомнился, и лорд Грей в "Черной стреле". У него, действительно, очень харизматическая внешность. Где-то читала, что его даже приглашали сниматься в Голливуд, но советское руководство не отпустило... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Луизой Хмельницкой

 

- Мы были очень близки с тех пор, как Бобик, а именно так я всю жизнь называла брата, появился на свет и до его последних дней, - проводит нас с фотокором в квартиру Луиза Алексеевна. - Хорошо помню день, когда Боря родился: папа болел тифом и лежал в больнице, поэтому из роддома маму и братика встречала я. Меня, двухлетнюю, привез знакомый водитель, и мы сразу поехали к папе в больницу, чтобы показать малыша хоть через стекло. Отец был счастлив!

 

- Борис Алексеевич, наверное, как все мальчишки, был ближе к отцу?

 

 

- Папа был военным комиссаром Ансамбля песни и пляски, мама - пианисткой. Родились мы в Уссурийске. Однажды папа взял нас с Борей за руки и повел на огромную сопку. Привел и говорит, показывая вокруг: "Вот это все ваше! Вы хозяева. Никогда ничего не бойтесь". Так мы и росли. Именно папа сделал из Бобика настоящего мужчину.

Однажды брат пришел домой в слезах. Папа спросил, что случилось. Бобик ему промямлил: "Меня Вовка побил". На что отец ответил: "Еще раз пожалуешься - накажу!" С этого дня я ни разу не слышала, чтобы Боря на что-то жаловался.

 

- А любовь к музыке, выходит, мама вам обоим привила...

 

- Мне кажется, мы с Борей были музыкантами с рождения. Когда папу переводили и нам приходилось кочевать из города в город , все наши вещи умещались в один чемодан. Но прицепом с нами всегда путешествовали мамина швейная машинка и пианино. Когда закончилась война, папа привез из Маньчжурии, где проходил службу, аккордеон, баян, балалайку... Поэтому мы с детства с Бобиком играли на всем.

 

- Почему тогда ваш брат не стал музыкантом, а подался в актеры?

 

- Однажды к нему приехал друг и рассказал, что учится в ГИТИСе. Боря слушал его, открыв рот, а потом объявил родителям, что собирается поступать в театральный.

 

- Его не пугало то, что он с детства сильно заикался?

 

- Боре было лет шесть, когда папа ночью привез в дом петуха и посадил его на сервант, никого об этом не предупредив. А Боря всегда рано вставал и сам себе готовил кашу: ставил ее в русскую печку. Бобик пошел на кухню, и вдруг этот петух слетает и во весь голос как закукарекает. Испуганный до смерти Боря забежал в комнату к родителям и после этого стал заикаться. Мы долго его лечили, даже отправляли в Киев к профессору... Был такой случай в школе: при ответе брат начал заикаться, а один мальчик засмеялся. Бобик схватил чернильницу - и засадил мальчугану в лоб. Учительница выгнала брата из класса и написала профессору записку с жалобой. Боря рассказал тому, как было дело, на что врач написал учительнице: "Боря поступил правильно. Потому что человек не должен позволять себя унижать. Тем более мужчина."

 

- Но как приемная комиссия отнеслась к абитуриенту-заике?

 

- На вступительные экзамены в Москву я приехала с Борей. Остановились у друзей нашей семьи. Документы во ВГИК подавала я, чтобы не дай Бог никто не услышал и не подумал, что мой брат заикается. Но с первого раза нам поступить все равно не удалось.

 

- Слышала, что стать студентом Борису Алексеевичу помог сам Мессинг.

 

- Мы познакомились с ним еще в Спасске: он приезжал к нам с гастролями. В то, что Вольф Григорьевич умеет читать мысли, убедились сразу: приезжая к нам в гости, он играл с нами в "задумки". Мы с Борей брали словарь Даля, находили там любое слово, запоминали его и ставили книгу на место. После этого в комнату заходил Мессинг, ставил нас к окну и заставлял проговаривать это слово про себя. А сам вслух: "Второй шкаф, первый том, седьмая строчка сверху... Так это же "борщ"!"

 

Второй раз мы с Борей поступали в Щукинское училище. Перед экзаменами мама велела нам зайти к Вольфу Григорьевичу. Только позвонили в дверь, а за ней услышали знакомый голос: "Лузочка, Боря, сейчас открою!" А ведь Мессинг не знал, что мы к нему приедем. Он спросил у Бори: "Артистом хочешь стать?" А когда мы уходили, взял руку Бобика и сказал: "Ничего не бойся. Я всегда с тобой." И Борю после того экзамена зачислили. Он верил, что Мессинг ему помог - внушил уверенность.

- В жизни Хмельницкий был похож на Робин Гуда?

 

- Сережа Тарасов, режиссер фильма, рассказал как-то, что написал сценарий к фильму специально для Бори. Когда его прочли, то стали предлагать разных актеров, но Тарасов был непреклонен: "Берите кого угодно, но Робин Гудом будет только один человек - Боря Хмельницкий. Потому что ему даже играть ничего не придется - он такой по жизни." Боря всегда жил для людей. Однажды зимой мы вместе с Леней Филатовым ехали в Домодедово ночью. Вдруг на обочине видим лежащего в снегу человека. Боря тут же велел шоферу остановиться. Леня сказал брату: "Ты что, с ума сошел? Мы же на самолет опоздаем." На что Бобик ответил: "Полетим следующим рейсом." Такой вот был Боря - настоящий Робин Гуд.

 

- После этого фильма поклонницы, наверняка, не давали прохода Борису Алексеевичу?

 

- Да, недостатка в женщинах не было, - рассмеялась Луиза. - Но Бобик всегда в душе оставался холостяком, несмотря на штампы в паспорте. После свадьбы с Марианной Вертинской он как-то приехал посреди ночи ко мне и спросил: "Луиза, а как мама с папой создали семью?" Я посмотрела на него и поняла, что ничего у них с Машей не выходит. Потому что он не представлял, что в семье может быть как-то иначе, чем у мамы с папой. А у нх было так: куда муж - туда жена. Я долго ему пыталась объяснить, что Марианна - свободолюбивая женщина, которая несколько раз была замужем, поэтому ждать, что все будет как по маслу - не надо. Ведь даже после появления дочки Дашеньки она продолжала жить своей жизнью.

 

- Почему после развода дочь осталась с отцом, а не с мамой?

 

- Когда Даше был год, Боря и Маша расстались, - вздыхает Луиза Алексеевна. - Единственное, что попросил Боря, это оставить ему дочь. Маша согласилась. Боря безумно любил Дашу. Она для него стала всем.

Потом Боря женился на Ире Гончаровой (по профессии психолог - Ред.), но расстались они уже через месяц из-за того, что Ира хотела сделать из Бобика домоседа, запрещала играть в бильярд...

 

- А он-таки стал чемпионом Союза кинаматографистов по бильяду...

 

- Он был настоящим игроком. За два месяца до смерти, когда уже еле держался на ногах и с трудом полчаса стоя выдерживал (актер был болен раком. - Ред.), его пригласили на чемпионат. Боря вскочил на ноги и закричал:"Я их всех порву!" Игра прошла блестяще, Бобик выстоял восемь часов и стал чемпионом. Это были последние его соревнования.

 

- Вы знали, что ваш брат болен?

 

- Бобик ни разу мне не пожаловался. Я замечала, что он неважно выглядит, быстро утомляется... 12 января 2008 года мы пришли с Борей на кладбище к родителям. Он как-то странно прихрамывал, но мне говорил, что повредился на съемках "Тараса Бульбы". Я заставила его пойти к врачу. Спустя пару дней Боря позвонил и сказал, что нужно немного полечиться, я не поверила и сама спросила у врача, но тот сказал, что уже поздно, что метостазы всюду...

- Тогда на кладбище Боря знал, что скоро конец, - продолжила женщина, вытерев проступившие слезы. - Я в шутку сказала брату, что вот тут рядом с папой буду лежать я, а с мамой - он. Боря так заплакал... Я испугалась, начала его успокаивать, а через месяц его не стало.

Удивительно, но наш папа умер в 1983 году от рака предстательной железы. Ему тогда было 68 лет. Врач, который лечил отца, после его смерти сказал мне: "Луиза, смотрите за Боренькой, потому что это хвороба передается по мужской линии". И правда, Боря умер точно в 68 лет от этой же болезни.

Оригинал http://kp.ru/daily/24513/663431/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр запоминающийся своей внешностью.

Первый Робин Гуд СССР ...

 

Как ни странно я частенько путал его с Н. Джигурдой , и Джигурду с ним :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...