Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Я - Дина (I am Dina)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я-Дина

 

год 2002

страна Германия, Дания, Швеция, Франция, Норвегия

оригинал I Am Dina

слоган «This is my story»

режисcер Ole Bornedal

сценарий Ole Bornedal, Йонас Корнелл, Herbjørg Wassmo

продюсер Eric Altmeyer, Nicolas Altmeyer, Паоло Бранко, ...

оператор Дэн Лостсен

композитор Марко Белтрами

жанр драма

 

В ролях:

 

Мария Бонневье

Жерар Депардье

Кристофер Экклстон

Пернилла Аугуст

 

О чём?

 

Дина была еще совсем маленькой, когда случившееся по ее вине несчастье навсегда отвернуло от нее отца. Девочка жила в полнейшем одиночестве, и только забота друга семьи Джейкоба смогла остановить ее прогрессирующее безумие.

Дина выросла и превратилась в красавицу, но так и осталась для всех странной девушкой, от которой можно ждать самых невероятных выходок. Однако влюбленного в нее Джейкоба это не пугало несмотря на значитель-ную разницу в возрасте и общественное мнение, он женится на Дине. Что не принесет счастья ни ей, ни ему…

18041.jpg.8174b86d8a6bdf4e22afab5c8fbc24cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация во многом превзошла даже роман Вассму "Дневник Дины" по запутанности внутренних действий и удивительно точному изображению балланса между жизнью и смертью в сознании Дины. Красивые и мистические декорации и качественная искренняя игра: множество элементов психологической драмы, однако, на исторической основе: русский анархист в лице умирающего и воскресающего Льва Жуковского, казнь на площади некого реакционера с явной насмешкой над смертью со стороны Дины, интересные анализы исторических событий и призраки, блуждающие по Норвежским фьордам и даже кое-какие ссылки на шведского короля. Картина захватывает. Безупречно удалось Борнедалю передать и полусумашедшее забытье, крутящиеся где-то в воздухе мысли и странное поведение Дины. Здесь вряд ли можно говорить о сюжете - главная роль уже принадлежит атмосфере. Фильм напоминает некую исповедь на грани безумия, и в этом его прелесть, так же как и в тоскливой музыке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же я люблю этот фильм! Согласна с Полыньей - редкое атмосферное полотно!

 

Обожаю эти холодные Норвежские фьорды, обдуваемые всеми ветрами... стальное тяжелое море... холмы, занесенные снегом... странную девушку, то ли на самом деле сумасшедшую, то ли нет... героя Депардье, неистово любящего ее...

 

История завораживающая, в какие-то моменты шокирующая... И в душе остается стойкое ощущение холодного соленого ветра после просмотра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно-давно читала "Книгу Дины". Поступки героини тогда казались не особо адекватными...О том, что есть экранизация, не знала. Будем искать (с)-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно,но отлично помню прекрасную игру Марии Бонневье,приятно было потом увидеть её у Звягинцева в "Изгнании".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что экранизация лучше книги.

Очень удивила откровенно убогая рецензия на сайте.

Давно-давно читала "Книгу Дины". Поступки героини тогда казались не особо адекватными...О том, что есть экранизация, не знала. Будем искать (с)-)
Посмотрела фильм какое-то время назад, на днях дочитала книгу и знаете, что могу сказать по этому поводу (типа созрела))).... :roll: По книге Дина не то, чтобы неадекватная, скорее… Не знаю, мне вообще не кажется, что она человек. Животное что-то, витальное, древнее, архаичное…;) Мне было бы интересно прочитать, как рассматривают эту героиню автор книги и автор фильма, да вообще кто угодно как ее понял, но у меня четкое мнение о нечеловеческой природе силы пришедшей в Рейнснесс… Та критика которую я пока читала (а впрочем это даже на обложках пишут) – вот прямо не знаю, с какого бредунца надо сравнивать Дину с "Унесенными ветром". Эм.. скорее какие то "Сто лет одиночества" и "ни любви, ни тоски, ни жалости" (это не из известной пестни (:D), не боитесь, это отсюда: /Мне не надо в раю тоскующей, Чтоб покорно за мною шла,/ Я бы взял с собой в рай такую же,/Что на грешной земле жила,/Злую, ветреную, колючую,/Хоть ненадолго, да мою!/Ту, что нас на земле помучила/И не даст нам скучать в раю.;)) помноженные на особенности ментальности и темперамента. А еще "Шаманку" Жулавского напомнило почему то – все эти шатания между Эросом и Тонатом (с тягой есно куда))) и вообще какая то блин история, кажется пересказанная древней старухой-шаманкой, у которой даже эмоций не осталось, а героями фильма управляет не желание любви, а как говорилось там в какой-то мтвишной передаче? «Хочу и баста!» или то, что упоминаемый в Книге Дины господин называл «Счастья нет, есть только покой и воля», причем ВОЛЯ как я подозреваю, не только (или не столько?) в виде свободы, сколько в том, как это понимал Шопенгауэр или Ницще (простите уж).

 

Суровые края, где любви и теплу просто неоткуда браться – «Ты мне бросил кость пустую, а теперь играй впустую», за каждую порцию удовольствия приходилось платить живым мясом с самого себя, а счастьем было просто заснуть и успокоиться в самоубийственном водовороте снежинок. Женщина носящая в себе безвременье. Страна, как театр безвольных марионеток, где одна бесчеловеческая сила шла на другую силу, а свободе воли не было места и само провидение решало встать ли героям, уснуть, очнуться от забытия или умереть. Ну и разъедающие все щелочи, паноптикум персонажей, дух парящей надо всем Ертрюд, высматривающей новую добычу и Дина, которая доводила их до пункта назначения. Бессмысленное и беспощадное истребление всего человеческого. Одни плахи, да могилы… И вырваться было невозможно, да и некуда - край земли...:confused:

 

Ее мысли рефреном, ее интерпритация – те единственные сведения, которые о ней можно получить – «Я Дина. Рейнснес пожирает людей. Люди как деревья. Я их считаю. Чем больше, тем лучше. На расстоянии. Не у самых окон. А то они застят свет.» и эт не мысли человека вообще. Сравнение себя с Иудой, который эм.. луче всех апостолов, хотя бы тем, что умеет считать (считать – единственное, что Дина делала четко и рационально), в обчем то из этой серии.

 

Вот она, философия Дины::arrow:

"Я Дина. Люди так досадно беспомощны. Природа равнодушна. Она не ведет счета жизням. Не отвечает за них. И оставляет их, как грязь на поверхности. Может ли новая жизнь родиться из этой грязи? Грязь рождает только грязь, и ничего больше. Если бы хоть один человек поднялся над этой грязью и хоть чего то добился в жизни! Один единственный…

Цифры и звуки не прячутся под грязью. Они не зависят от того, что человек знает. Законы цифр существуют, даже если они никем не записаны. Звуки всегда существуют. Независимо от того, слышим ли мы их.

Но природа – это грязь. Рябина. Лошадь. Человек. Все вышли из грязи. И снова станут грязью. Пройдет их время. И они утонут в грязи."

 

То есть, она просто смерть за руку водила...=) Про рецензию на сайте - там типа какой то странный вопрос задается - типа как "Дина дошла до жизни такой" и что в фильме этот момент упущен. Не-а! На самом деле - никак. В фильме ее природа, поступки и мотивы сделали гораздо понятней и человечней, чем в книге. ;) Там она вообще стихия...:confused: Зато поступки окружающих (Иакова, отца, Лео, Нильса, Андреса и др) гораздо понятней по книге.;) Лева Жуковский, со всеми этими рашн страстями, любовью, Пушкиным, красивыми лозунгами и всякими революционными идеями по созданию всеобщей утопии и, одновременным мелким жмотством, жестокостью и бесчеловечностью – ей под стать, че уж там.:rolleyes: О том, как в душе человека это все сочетается, мы еще по Федору Михалычу помним, ну а Лева чисто в стиле Бесов персонаж, он ее устраивал…. Тоже до поры до времени….:ohmy:

 

В фильме Дину все сделали чуть лучше и человечней – распрямили сюжет (там он вообще ухает во флешбеках), сделали его проще, переставили многие акценты, некоторые поступки сгладили, некоторым предали оправдание или обоснование и я понимаю почему. Снимать такой фильм (а там коммерческий потенциал планировался) о такой черной дыре, которая все затягивает и моральном уроде (хотя в том, что Динок изородован изнутри и по фильму нет ни малейших сомнений) невозможно. Фильмы все-таки о людях - желательно со-масштабных нам или более симпатичных, ну или хотя бы вызывающих сочувствие, принято смотреть. -) Но в принципе, все главное – идея "кого люблю, того убъю", специфика, атмосфера, остались. Я не решаюсь судить, что лучше – кино или книга. Роман че-бы не говорили прекрасен, кин, как его продолжение тоже. Мне понравилось и то, и другое – взгляд с обоих сторон помог собрать для себя эту картину, что-то стало понятней именно в сравнении. Но эта самая ЯДина – она все-таки сука, поверьте, прямо как жизнь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, прочитала. Первая ассоциация от книги - с "Рыбкой Поньо".
Полынья - салютую и респектую ответно.:) Ну поделитесь, плиз, своим виденьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История одной суки, которая в детстве услышала от взрослых не те слова.

Согласен с Кудрявцевым, что зря не снимали на языке оригинала. Английский неуместен. Борнедаль хорош , когда надо снять крипоту. Сойдет.

 

Из Бонневи получилась бы отличная кхалиси. Она к тому же из Вестероса родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой здесь прекрасный Депардье, впервые вижу его таким, хотя казалось, знала этого актера. Бонневи уделывает Еву Грин на раз, несмотря на некое сходство. Сколько кадров, которые хотелось бы написать. 10 за все в совокупности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, поясните , пожалуйста, причём здесь Ева Грин ?

(обе актрисы великолепны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонневи уделывает Еву Грин на раз, несмотря на некое сходство.

 

Не ну естественно чо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПФ

Согласен с Кудрявцевым, что зря не снимали на языке оригинала. Английский неуместен.

С таким разношёрстным составом артистов это было бы весьма затруднительно.

 

Не знаю, зачем я это посмотрела. Ну вот актрису эту хвалят постоянно. Видела её в «Реконструкции» и «Ещё по одной». Решила и здесь глянуть.

Я думала, "Valhalla Rising" жуткий фильм. Ха! Да по сравнению с этой ведьмой тамошний ГГ просто сама милота.)

Короче, всё зло от баб. Это мы и так знали.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...