Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девочка и эхо

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Девочка и эхо"

 

 

9260.l.jpg

 

Год 1964

Страна СССР

Режиссёр Арунас Жебрюнас

Жанр драма

Время 67 мин. / 01:07

 

В ролях: Лина Бракните, Валерий Зубарев, Бронюс Бабкаускас, Хуго Лаур...

 

О фильме: Поэтическая мелодрама по рассказу Ю. Нагибина "Эхо". Фильм o чecтнocти в дeтcкoй дpyжбe. Мечтательная девочка больше всего любила одиночество. Подружившись с мальчиком, она поведала ему все свои тайны. С радостью для себя она замечала, как он все хорошо и верно понимает. Так у девочки появился друг, который, как и она, разговаривал с эхом. Но однажды мальчишки обидели девочку. А друг не заступился...

 

--------------------------------------------------------

 

Не помню когда в первый раз посмотрел этот фильм (давно это было). Наверное в классе 2-м или 3-м. Для меня этот фильм был, как рубеж между детством и юношеством. Что-то внутри изменилось и после него я стал смотреть на девчонок совсем по другому, более серьёзнее, наверное... Ну и, конечно, Лина стала первой актрисой, в которую я был тайно влюблён :).

 

 

image_1_ee1491086949f6c8a7833877af9cd67c.jpg

Изменено пользователем Aquarius4
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм очень давно по телевизору. Тоже запомнилось предательство мальчика. А девочка сыгравшая главную героиню позже блеснула в "Трёх толстяках" и "Дубравке".

 

Aquarius4, исправте в стартовом посте год выхода фильма на экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, как же, .. помню. Отличный фильм, я его тогда же, в 1965 году, по тв и смотрел. Необычный фильм. Тогда же был фильм "Иностранка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм очень давно по телевизору. Тоже запомнилось предательство мальчика. А девочка сыгравшая главную героиню позже блеснула в "Трёх толстяках" и "Дубравке".

 

Точно! Эта та самая Суок и кукла наследника Тутти :). При просмотре тех фильмов, с её участием, меня одолевает сильнейшая ностальгия.

 

 

Aquarius4, исправте в стартовом посте год выхода фильма на экраны.

 

Ой! Опечатался. Спасибо Игорь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший из советских детских фильмов. Один из немногих с "настоящим", а не вымученным сюжетом. Обидно, что черно-белый: пусть в драматических сценах это не важно, но в пейзажных, смазывает впечатление. Мне кажется, что этот фильм - своеобразный отклик на "Колдунью" с Мариной Влади. Хотя, это только мое мниние. Жалко, что в России он малоизвестен, и DVD с ним сможете купить только в США. Твердая 8 из 10. Изменено пользователем alechorseman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в детстве не видела и даже не слышала об этом кино. Почитав тут вас alechorseman решила посмотреть. Ну и не увидела ничего особенно–талантливого. Теперь просто считаю, что эти чисто ваши личные ощущения и особенности восприятия и чувств ваших.

С чего вы решили, что это настоящий сюжет? Значит "Чудак из 5–Б" вымученный, а "Эхо" нет? Что такая странная вся девочка, что бегает в эти горы и кричит там, что плавает без трусов и ходит перед мальчиком, подружек не имеет ... это все так по–настоящему, а мальчишка в классе с первоклашками – это уже вымученно все.

 

И о таланте детском вы писали. НУ вот та же самая девочка играет в "3 толстяках", почему вы об этом фильме не говорите как о фильме с талантливой девочкой? Или ее талант сразу куда–то подевался?

 

В общем фильм ничем особенным не отличается, кроме как налетом непохожести и собственной атмосферой ( как и все прибалтийское) и историей о предательстве и детских отношений. Но и это не нагнеталось, и девочка совсем сильно не страдала.

 

( при просмотре опять удивилась, как у нас в кино рядили девчонок в такие короткие платья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девочка сыгравшая главную героиню позже блеснула в "Трёх толстяках" и "Дубравке".

А мальчик – предатель в "Доживем до понедельника"

 

3-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальчик – предатель в "Доживем до понедельника"

 

???

Рита, ты не путаешь? Неудачно пошутил, хотел выпендриться перед понравившейся девчонкой. Где предатель-то?

 

А фильм про девочку и эхо мне даже в шесть лет стыдно смотреть было. Не понимала я глубины. только точно знала, что таких девочек нету, не бывает. Голый никто не ходит, особенно перед мальцами.

Мне даже неловко было, что меня тоже Лина зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предатель – в "Девочке и эхо", играл потом в "Доживем до ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предатель – в "Девочке и эхо", играл потом в "Доживем до ..."

 

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы меня разочаровываете :). Что за ханжество, что за ложный стыд. Дикий пляж, ни одного человека, девчонке лет восемь... да у неё купальника даже дома наверное нет. И не в этом дело там совсем. Этот фильм о естественности, о слиянии человека и Природы, о дружбе, о зарождающейся юности, о пробе чувств. Всё настолько невинно, чисто и, одновременно эротично, первозданно. Конечно, этот фильм не для искушённых дядей и тётей, это именно детский фильм, правильно усвоенный ими без всяких комментариев и критики. И если у вас возникают стыд и предубеждение при просмотре, то ищете причину в своём воспитании или отсутствии такового. Извините. Но платье до земли смотрелось бы таким насилием и дисгармонией, что всё остальное уже не имело бы значение, ибо фальшь и цинизм. Сколько помню своё детство, все девчонки во дворе бегали в коротком, "отсвечивали" - мода такая была, и ничего, насилия было меньше, чем щас, а мужчин настоящих, правильных больше вырастало... Всё время на улицах проводили, дружили, дрались... всяко бывало. На море перед девчонками на время под воду ныряли, крабов доставали, не то что сейчас - в инете или в подъездах с пивом.

Так, что давайте не искажать мировосприятие и историю нашего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво конечно написал ... но ...

Я понимаю, детские впечатления, сознание мальчика ... нестыдящаяся голая девочка слившаяся с природой ... все чисто и эротично ( даже тогда в детстве ты понял, что это эротично?)

 

И никто детство не искажает. В 8!!!! лет голой при мальчишке УВЕРЕННО открыто не пойдешь. И купальник не нужен, достаточно просто трусов.

Если так все невинно, зачем же она второй раз платье просила?

 

Стыда и предубеждения у меня при просмотре никакого нет, просто нет тех чувств, которые ты когда–то испытал от этого фильма маленьким мальчиком и влюбился в главную героиню.

 

( девочки в платьях чуть выше колена тоже смотрятся не плохо ... вот и удивляет эта мода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво конечно написал ... но ...

Я понимаю, детские впечатления, сознание мальчика ... нестыдящаяся голая девочка слившаяся с природой ... все чисто и эротично ( даже тогда в детстве ты понял, что это эротично?)

 

И никто детство не искажает. В 8!!!! лет голой при мальчишке УВЕРЕННО открыто не пойдешь. И купальник не нужен, достаточно просто трусов.

Если так все невинно, зачем же она второй раз платье просила?

 

Стыда и предубеждения у меня при просмотре никакого нет, просто нет тех чувств, которые ты когда–то испытал от этого фильма маленьким мальчиком и влюбился в главную героиню.

 

( девочки в платьях чуть выше колена тоже смотрятся не плохо ... вот и удивляет эта мода)

 

Эта девочка совершила взрослый поступок. Этот проход был вынужденный. Она до конца (на сколько позволяла холодная вода) оставляла шанс тому пареньку, но он струсил, он был ещё слаб духом, не готов к мужским поступкам, самостоятельности. Предстать голой, идя в полный рост, не скрываясь и не загораживаясь, сознавая, что в этом нет потери чести - это был вызов ситуации, насилию, любопытству... Она как бы говорит: "Ах, вы думали я тут до ночи прятаться буду?! Так смотрите же! Но увидев меня таким способом, не я, а вы становитесь жалкими, низкими, слабыми мальчонками." Так и случилось. Та ситуация всё прояснила. Она не применяя силы, никому не жалуясь, одна поставила на место целую компанию подростков. Именно после этого и у них, и у меня, и, думаю, у других зрителей появилось уважение к ней. Что-то изменилось в душе и я стал тогда немного взрослее.

Очевидно, что на такой поступок способна далеко не каждая. Большинство, вряд ли бы вообще попали в такую ситуацию. Отсюда и некая инфантильная гордость, стыд и неприятие сейчас. Всё остальное, как и длина платья, это лишь попытка "прикрыть" это непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстать голой, идя в полный рост, не скрываясь и не загораживаясь, сознавая, что в этом нет потери чести - это был вызов ситуации, насилию, любопытству... Она как бы говорит: "Ах, вы думали я тут до ночи прятаться буду?! Так смотрите же! Но увидев меня таким способом, не я, а вы становитесь жалкими, низкими, слабыми мальчонками." Так и случилось. Та ситуация всё прояснила. Она не применяя силы, никому не жалуясь, одна поставила на место целую компанию подростков.

 

Аквариус, Вы очень хорошо объясняете. Право, я все это понимала и в шесть лет. Не так хорошо формулировала только. Но и тем не менее. Остаюсь при своем мнении. Мне его ребенком смотреть было неловко и неприятно. А это вообще для кого фильм, по-Вашему? Целевая аудитория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариус, Вы очень хорошо объясняете. Право, я все это понимала и в шесть лет. Не так хорошо формулировала только. Но и тем не менее. Остаюсь при своем мнении. Мне его ребенком смотреть было неловко и неприятно. А это вообще для кого фильм, по-Вашему? Целевая аудитория?

 

Да, я уже писал выше, Алина, что "Конечно, этот фильм не для искушённых дядей и тётей, это именно детский фильм, правильно усвоенный ими без всяких комментариев и критики." Но, теперь :), видимо стоит добавить, что основная аудитория - подрастающее мужское поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже писал выше, Алина, что "Конечно, этот фильм не для искушённых дядей и тётей, это именно детский фильм, правильно усвоенный ими без всяких комментариев и критики." Но, теперь :), видимо стоит добавить, что основная аудитория - подрастающее мужское поколение.

 

Тогда здесь мы с Вами, боюсь, не сойдемся. Ну не детский мне этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта девочка совершила взрослый поступок. Этот проход был вынужденный. Она до конца (на сколько позволяла холодная вода) оставляла шанс тому пареньку, но он струсил, он был ещё слаб духом, не готов к мужским поступкам, самостоятельности. Предстать голой, идя в полный рост, не скрываясь и не загораживаясь, сознавая, что в этом нет потери чести - это был вызов ситуации, насилию, любопытству... Она как бы говорит: "Ах, вы думали я тут до ночи прятаться буду?! Так смотрите же! Но увидев меня таким способом, не я, а вы становитесь жалкими, низкими, слабыми мальчонками." Так и случилось. Та ситуация всё прояснила. Она не применяя силы, никому не жалуясь, одна поставила на место целую компанию подростков. Именно после этого и у них, и у меня, и, думаю, у других зрителей появилось уважение к ней. Что-то изменилось в душе и я стал тогда немного взрослее.

Очевидно, что на такой поступок способна далеко не каждая. Большинство, вряд ли бы вообще попали в такую ситуацию. Отсюда и некая инфантильная гордость, стыд и неприятие сейчас. Всё остальное, как и длина платья, это лишь попытка "прикрыть" это непонимание.

Может быть вы давно смотрели это кино и забыли?

Что вполне спокойно эта девочка, купаясь голая, встретилась с этим мальчиком–предателем. Он просто сидел на берегу, она подплыла и совершенно без стеснения вышла из воды перед ним ( не прося подать одежду). На его вопрос

– а не стыдно, как ты так можешь?

Она запросто ответила

– а чего мне стесняться, это естественно. Дедушка говорит в трусиках купаться плохо.

Именно об этом моменте я и говорила.

Момент, о котором пишете вы, как раз вполне логичен .... но он не логичен рядом с первым. Зачем ей бояться одних мальчиков знакомых но не бояться одного незнакомого?

 

И я думаю, что любая девочка до ночи бы тоже в воде не сидела ... а вынуждена была все–таки выйти. Только наверно переживала бы больше, плакала может быть.

Гнусность пацанов и лживого друга была понятна и без ее выхода, даже если бы ей кто–то (пришедший на берег) отдал эту одежду.

Сиденье в воде не взрослый поступок ( для шанса лгуну) – это просто остатки надежды на помощь.

Выход ее не "становление пацанов на место" – а просто подчинение их гадкой жестокости.

Да, я уже писал выше, Алина, что "Конечно, этот фильм не для искушённых дядей и тётей, это именно детский фильм, правильно усвоенный ими без всяких комментариев и критики." Но, теперь :), видимо стоит добавить, что основная аудитория - подрастающее мужское поколение.

и тем не менее, вы слишком взросло оценили это кино.

Вызова у девочки не было. И ребенок ощутит в первую очередь унижение и предательство и ложь и жестокость. И именно это было в тот момент, а не какая–то гордость девочки.

Гордость и уверенность была тогда, когда она уезжала ... а мальчишка бежал следом за ней с крабами в руках. Только тогда она взяла реванш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент, о котором пишете вы, как раз вполне логичен .... но он не логичен рядом с первым. Зачем ей бояться одних мальчиков знакомых но не бояться одного незнакомого?

 

Как зачем. Тот один. Не ведет себя гадко. Не издевается. Только слегка ошарашен. И заинтересован. И она это понимает. Нет?

Этих стая. Развлекаются.

Нет, здесь мне от все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не логично.

Сидит незнакомец ( от которого не известно что ожидать) ... а эти дурачки мелкие давно известны, местные ... ее знают, знают, что купается здесь и живет, знают, какая она ... делать ей точно ничего не будут, т.к. местные. И зачем дурачков стесняться, ты с ними вообще дел иметь не собираешься и плюешь на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и тем не менее, вы слишком взросло оценили это кино.

 

А я вот до сих пор и не знаю, для кого этот фильм. Вот не знаю. Я ж его ни разбирать, ни принижать не хочу (Аквариусу эта вещь нравится, ему наша оценка неприятна). Но я хорошо помню свое именно детское впечатление от него. Ну я выше писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не много я потеряла, что в детстве его не видела ... ничего особенно поучительного и интересного точно не получила бы.

Мысли бы скорей всего у меня были бы такие.

– одна на пляж не хожу

– мало кому доверяюсь

– есть говнюки и гады на свете и неизвестно в какой момент они вылезут.

( ну купаться голой в 8 лет я и так не купалась)

 

и однозначно девочка бы странной показалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н

Мысли бы скорей всего у меня были бы такие.

– одна на пляж не хожу

 

А у меня еще в детстве сразу же была мысль: "Как вообще ее пускают в воду одну?" За меня родители переживали, купаться точно б не пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в детстве не видела и даже не слышала об этом кино. Почитав тут вас alechorseman решила посмотреть. Ну и не увидела ничего особенно–талантливого. Теперь просто считаю, что эти чисто ваши личные ощущения и особенности восприятия и чувств ваших.

С чего вы решили, что это настоящий сюжет? Значит "Чудак из 5–Б" вымученный, а "Эхо" нет? Что такая странная вся девочка, что бегает в эти горы и кричит там, что плавает без трусов и ходит перед мальчиком, подружек не имеет ... это все так по–настоящему, а мальчишка в классе с первоклашками – это уже вымученно все.

 

И о таланте детском вы писали. НУ вот та же самая девочка играет в "3 толстяках", почему вы об этом фильме не говорите как о фильме с талантливой девочкой? Или ее талант сразу куда–то подевался?

 

В общем фильм ничем особенным не отличается, кроме как налетом непохожести и собственной атмосферой (как и все прибалтийское) и историей о предательстве и детских отношений. Но и это не нагнеталось, и девочка совсем сильно не страдала.

 

( при просмотре опять удивилась, как у нас в кино рядили девчонок в такие короткие платья)

Re: Если не увидели, то это ваша проблема, значит не можете увидеть... Все правильно, Бракните в "Трех толстяках" тоже играла, но в отличие от "Эхо", он не талантливый. И говорить странная девочка, плавает голышом, тоже не нужно, как раз в этом ничего невероятного нет. Абсолютно нормальная девочка, загорать в детстве так тоже лучше всего. Видели б вы меня в том же возрасте в Коктебеле :lol: :roll: А мальчик в "Эхо" как актер, ничего не представляет. Насколько я помню, он и в более серьезной роли (в "Я родом из детства"), ничем себя не проявил.

Изменено пользователем alechorseman
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: Если не увидели, то это ваша проблема, значит не можете увидеть... Все правильно, Бракните в "Трех толстяках" тоже играла, но в отличие от "Эхо", он не талантливый. И говорить странная девочка, плавает голышом, тоже не нужно, как раз в этом ничего невероятного нет. Абсолютно нормальная девочка, загорать в детстве так тоже лучше всего. Видели б вы меня в том же возрасте в Коктебеле :lol: :roll: А мальчик в "Эхо" как актер, ничего не представляет. Насколько я помню, он и в более серьезной роли (в "Я родом из детства"), ничем себя не проявил.

у меня вообще проблем нет .... и НЕ видеть то, что вы видите, – это вообще НЕ проблема.

 

И купаться лучше всего в трусах и ходить и загорать. Солнце шибко много добра не несет, а трусы защищают девочку ... кругом песок, земля и камни ( для девочки это вопрос гигиены,) Дедушка говорил не купаться в трусах только по–тому, чтоб ребенок в мокрых не бегал потом ... она же не пойдет домой переодеваться и сменку носить с собой не будет.

 

Хитро, значит все разговоры о наших НЕталантливых детях и талантливых американцах – туфта? Если один и тот же ребенок в одном – жутко талантлив, а в другом – ерунда.

У вас свой вкус и свои пристрастия – вот и весь ответ. И ваша критика нашего детского кино – это не истина а просто очень субъективный взгляд.

А у меня еще в детстве сразу же была мысль: "Как вообще ее пускают в воду одну?" За меня родители переживали, купаться точно б не пустили.

не, у нас бегали сами. Особенно если жили рядом с берегом.

Но одни не ходили, все время с компанией.

Девочка ни с кем не подружилась за все время ... там не было детей кроме этих пацанов? Еще мне было аж больно смотреть, как она носится босиком. Прям вот смотрю ... и представляю эти детские пятки, как ей не больно то было? Это и опасно к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще проблем нет .... и НЕ видеть то, что вы видите, – это вообще НЕ проблема. Хитро, значит все разговоры о наших НЕталантливых детях и талантливых американцах – туфта? Если один и тот же ребенок в одном – жутко талантлив, а в другом – ерунда.

У вас свой вкус и свои пристрастия – вот и весь ответ. И ваша критика нашего детского кино – это не истина а просто очень субъективный взгляд.

Re: В "Толстяках" Бракните играть было совсем нечего, роль по сценарию "никакая". Хотите скажу, чем вам так полюбился "Подкидыш"? Не участием Раневской и Плятта, а детским стишком, который читает девочка. Стишок подскоблили при "реставрации", чтобы заглушить одно слово (я выделил его капсом). Но все равно слышно: "Я маленькая девочка, танцую и пою. Я не видала СТАЛИНА, но я его люблю" :tongue:

 

...было аж больно смотреть, как она носится босиком.... как ей не больно то было?

Re: Босиком летом на пляже, правильнее всего. Совсем не больно, и ни за что не споткнетесь, не оступитесь. Только под ноги нужно смотреть.

 

alinette написала >> в "Трех толстяках" роль не никакая. Главная. Роль в роли. Разные чувства.

Re: "Три толстяка" не любил ни книгу, ни тем более фильм. Наивная псевдо-революционная детская сказочка. Говорить что то плохое о фильме не хочу, но на мой взгляд 5 из 10. Роль у Бракните действительно большая, но играть этот картон, ей было явно не интересно.

Изменено пользователем alechorseman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...