Перейти к содержанию

Фаворитка (The Favourite)

Рекомендуемые сообщения

А какой кст смысл провоцировать это обсуждение вот здесь, а не хотя бы где-то в трепе?)

Возможно я бы действительно это сделала, но только адресуя тем, кто ранее вел себя аналогично в зеркальном случае. Человек заслуживает жить в той системе взглядов, которые исповедует относительно внешнего мира, а многие пытаются получить в отношении себя привилегии, в которых отказывают другим - это моя точка зрения, но пм тебе это было понятно и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А какой кст смысл провоцировать это обсуждение вот здесь, а не хотя бы где-то в трепе?)

Возможно я бы действительно это сделала, но только адресуя тем, кто ранее вел себя аналогично в зеркальном случае. Человек заслуживает жить в той системе взглядов, которые исповедует относительно внешнего мира, а многие пытаются получить в отношении себя привилегии, в которых отказывают другим - это моя точка зрения, но пм тебе это было понятно и так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная пошлая картина про илиту британского общества 18 века.

Такие фильмы тоже нужны, такие фильмы тоже важны.

Что хочется отметить?

Ну конечно же актёрские работы здесь тащат как нигде наверное.

Актёрский ансамбль, здесь также хорош, как в моих любимых фильмах по прошлому году "Ничего хорошего в отеле Эль Рояль" и "Вдовы".

 

Посыл картины я увидел через персонажа Эммы Стоун, именно она к финалу всей истории катализирует этот самый конфликт, и когда королева Анна замечает не искренность своей служанки, начинаешь уже подводить итоги к фильму.

К персонажу Вайс конечно больше в этом плане испытываешь симпатий. Она типичная жёсткая мадам, которая искренне верит в себя и в свои идеи. И она более искренняя и для меня правильная во всех этих грязных дворцовых игрищах.

Персонаж же Стоун - типичная ленивая либералка, которая хочет попасть в илиту общества не ради того, чтобы помочь этому самому обществу, а чтобы тусить, радоваться жизни, вообщем быть типичной эгоисткой.

Ещё есть герой Николаса Холта, который выступает тоже не стороне либералов, но его или не раскрыли до конца, или этого не надо было делать, но в фильме он кажется искренне верящим в свои идеи.

 

Вообщем и целом, хочу сказать, почему фильм так хорошо приняли сейчас на Оскаре, почему он Европейский, а его 10 раз номинировали, что нонсенс для таких не банальных произведений. Думаю американцы, увидели в этой истории скрытый подтекст на политическую систему США. Королева Анна - это президент, который особой роли не играет, и часто не играл в истории США, он кукла, а этой куклой управляют 2 правящие партии, и каждая партия хочет донести свои идеи до президента.

Героиня Эммы Стоун - кукловод №1 (Демократическая партия, которая всегда выступала с либеральными взглядами).

Героиня Рэйчал Вайс - кукловод № 2 (Республиканская партия, которой не чужда агрессия, желание воевать, и в целом у них консервативные взгляды).

 

Я больше консерватор по жизни, наверное поэтому и примкнул во время просмотра к героине Вайс. Но по факту, если разобраться, в этом фильме все мрази, и переживать не хочется ни за кого :)

 

Итог - фильму 8 из 10, а сам я пойду глядеть на другие работы Йоргоса Лантимоса. Любопытный режиссёр.

 

p.s. вот пока расписывал всю эту чухню про политический подтекст картины, и понимаю, что уже не буду удивлён победе Фаворитки в номинации Лучший Фильм..

 

p.p.s. осталось из ЛФ посмотреть "Власть" и на финальный замес оставил "Рому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них и про элиту 20 тоже неплохо есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж же Стоун - типичная ленивая либералка, которая хочет попасть в илиту общества не ради того, чтобы помочь этому самому обществу, а чтобы тусить, радоваться жизни, вообщем быть типичной эгоисткой.

 

:eek::eek: Это ты типа опейсал типичного либерала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::eek: Это ты типа опейсал типичного либерала?

 

Нет, это я ошибся в своём словесном поносе :) Но ведь есть же и среди либералов ленивые люди. Лень ведь не зависит от полит. взглядов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это я ошибся в своём словесном поносе :) Но ведь есть же и среди либералов ленивые люди. Лень ведь не зависит от полит. взглядов)

 

Ну, главное, чтобы не оговорка по Фрейду:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мощный фильм, только что заценила, да.

Фаворитки раздражали обе две. Причем, поначалу служанке еще сочувствовалось как-то, было интересно наблюдать, как она пытается добиться своего, как пытается обойти хозяйку свою и прибиться к королеве. Но чем дальше в лес, тем больше понятно, что обе фаворитки не гнушаются ничем и сочувствия не заслуживают.

А королеву жалко. Единственный несчастный человек, заслуживающий сопереживания. :(

И кролика жалко, да! Чего вот она на него каблуком??? Убыв бы!!! Но вроде живой он, да? Вроде ж поскакал потом себе, хоть и раненный?

И финал, кстати, крутой получился, да. Хоть и неоднозначный. Зрителю самому теперь думать придется, выгонит королева нынешнюю фаворитку, выживет и вернется ли к ней прежняя фаворитка, что с кем будет... Никто не знает.

9 из 10 - однозначно.:roll: Оскара заслуживает кин. Правда, не сам фильм, а именно актрисы, все три, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил в картине особого "абсурда", о котором твердили с каждого угла. Или за это должны были приниматься с иронией обыгранные реалии средневековья? Изнеженный зритель пошел.

Вроде ж поскакал потом себе, хоть и раненный?

Поскакал, поскакал, спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изысканно-противоречивое и остроумное переосмысление направления костюмно-исторического кино через актуальную сегодня призму "пост-", позволяющее найти множество параллелей с любым временным отрезком Истории, в том числе, и благодаря довольно дерзким метафорам. Женское трио актрис Оливия Колман - Рэйчел Вайс - Эмма Стоун (мужские персонажи отодвинуты на второй план, хотя Николас Холт умудряется выделиться) - собрание таких сильных перформансов, впечатляюще борющихся как друг с другом, так и за обладание зрительским вниманием (по факту у всех троих главные роли), в современном кино большая редкость. Также порадовало уместное использование оператором как эффекта "рыбьего глаза", так и широкоугольной оптики - эти визуальные приемы нисколько не выглядят излишними, они работают на авторскую задумку. В считанные часы начнется церемония вручения "Оскар-2019", и, очевидно, какая работа из представленных на главную награду "лучший фильм" будет моей фавориткой (хе-хе) в этой гонке. Слава Богу, и в этом году пока еще есть за кого болеть.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорации и костюмы красивые, Колман потрясная, но на этом все. Все эти роботические диалоги, безэмоциональное поведение, нелепые танцы все еще забавны, но уже не цепляют. История так совсем банальная вышла для Лантимоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён реакции ФПК, фильм то, по большому счёту, претенциозное говно... Ну ок, есть там некоторые художественные качества, тянущие суммарно на 6 из 10. Но на этом всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён реакции ФПК, фильм то, по большому счёту, претенциозное говно... Ну ок, есть там некоторые художественные качества, тянущие суммарно на 6 из 10. Но на этом всё.

 

А что вообще на 10 потянет? Чисто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще на 10 потянет? Чисто из любопытства.

Того же Лантимоса "Убийство священного оленя" у меня 9/10. А Фаворитка 7/10. Кстати, ты Оленя смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олень по мне эпатажная ерунда; и нет, это не краткое описание всего творчества грека (:, после которого можно было даже засомневаться, не встал ли Лантимос на путь стагнации. Но пока еще не, Фаворитка ни разу не претенциозное, выдержанное и со вкусом снятое практически "большое" кино, единственное в году, которое может претендовать хоть на что-то. Еще бы час времени, парочку линий, немного сместить акценты с личностного на политическое, получше раскрыть Холта и был бы вообще эпик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того же Лантимоса "Убийство священного оленя" у меня 9/10. А Фаворитка 7/10. Кстати, ты Оленя смотрел?

 

Разумеется.

 

Я вообще никогда не ставлю оценок по дурацкой шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олень по мне эпатажная ерунда;

В Олене эпатажа нет. Очень осмысленное кино, не без недостатков, но Фаворитка в сравнении пошлаяпомойка подделка.

Разумеется.

Я вообще никогда не ставлю оценок по дурацкой шкале.

На кинопоиске как бы принято ставить оценки. И если шкала отработана четко, по критериям, то почему бы и нет. Вопрос только в относительности оценки, из за чего объективности в данном процессе нет. Поэтому возможно он и бесполезен.

 

Мне было неприятно смотреть Фаворитку. Я уже говорила, даже противно. Такое ощущение, что меня окунули в помойку. У вас не было? Для меня загадка, почему так многим это понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было неприятно смотреть Фаворитку. Я уже говорила, даже противно. Такое ощущение, что меня окунули в помойку. У вас не было? Для меня загадка, почему так многим это понравилось.

 

Понравилось потому, что это хороший фильм, очевидно же. Отличный баланс между мейном и артом, стеб и черный юмор на уровне, и не без драмы даже, и не без морали. И какая там помойка, не смешите) Все вполне невинно и скромно. Этот фильм, к примеру, куда жестче и безжалостнее к зрителю. Или этот. Да сотни таких на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хороший фильм, очевидно же.

Хороший аргумент.

И какая там помойка, не смешите)

Обычная. Всё и все вызывали чувство перенасыщенности с первых кадров и до конца фильма. Режиссер погрузил зрителя в сгущенную атмосферу пошлости, грязи, гниения и разложения. Причем сгустил ее настолько, что лично мне было через край. Кроме эмоции скорее бы это закончилось, в общем то больше ничего и не помню)

 

Все вполне невинно и скромно.

Да, у нас разное восприятие мира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший аргумент.

Как и у вас. Даже лучше) Большинству зрителей Фаворитка нравится, вам одной из немногих - нет.

 

Причем сгустил ее настолько, что лично мне было через край.

Вам лично, вот это вы правильно сказали. А остальным нормально. Мне лично так даже скромно, можно было и больше черного юмора, сатиры и мизантропии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у вас. Даже лучше) Большинству зрителей Фаворитка нравится, вам одной из немногих - нет.

Еще один аргумент в пользу фильма, нравится большинству значит хороший..

И если учесть, что я оценила ее на аж 7, и мои претензии, то по-моему я достаточно объективна. К большинству тех, кому понравилось добавьте тех, кто считает раз номинация, значит фильм хороший.

Большинству зрителей Фаворитка нравится, вам одной из немногих - нет.

Сначала меня это расстраивало, теперь веселит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если учесть, что я оценила ее на аж 7, и мои претензии, то по-моему я достаточно объективна.

Чудесная логика. "Я поставила фильму оценку выше, чем "отстой", значит я объективна".

 

А если почитать, какие претензии вы предъявляете к фильму, так вообще сложно говорить про "объективность". Это примерное тоже самое, что прийти на концерт Рамштайн, и возмущаться, что там очень громкая и навязчивая музыка. Фаворитка черная комедия, это стеб, а не серьезная историческая драма. Оно такая и должна быть, ее грязь и ощущение помойки это не баг, а фича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная логика. "Я поставила фильму оценку выше, чем "отстой", значит я объективна".

 

А если почитать, какие претензии вы предъявляете к фильму, так вообще сложно говорить про "объективность". Это примерное тоже самое, что прийти на концерт Рамштайн, и возмущаться, что там очень громкая и навязчивая музыка. Фаворитка черная комедия, это стеб, а не серьезная историческая драма. Оно такая и должна быть, ее грязь и ощущение помойки это не баг, а фича.

Конечно фича, но кроме нее в фильме больше ничего и нет.

А свои претензии я высказывала раньше. Нет желания повторяться.

https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=6650482&postcount=180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне было неприятно смотреть Фаворитку. Я уже говорила, даже противно. Такое ощущение, что меня окунули в помойку. У вас не было? Для меня загадка, почему так многим это понравилось.

 

А поцчему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поцчему?

Брезгливая наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...