Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Аватар (Avatar)

Рекомендуемые сообщения

Если брать целиком альбом, то слушал Braveheart (Храброе сердце) - также замечательная вещь. Остальные его работы слушал только во время просмотра фильма.

Рад, что понравилось.=) Обычное явление - нравится и нахваливают аву Хорнера в основном впервые знакомящиеся с его творчеством. Но "Аватар" даже рядом не валяется с "Храбрым сердцем", особенно в сочетании с картинкой, имхо. В аве половину времени занимает угловатая дребезжалка да и тем ведущих практически нет, в его же "Новом свете" аналогичные красивые мотивчики выполнены и исполнены куда аккуратнее и звучат лиричнее. Навряд ли что-то потеряете, если послушаете из старенького, когда Хорнер был "при силах", а не творческим трупом. "Славу", "Легенды осени", "Титаник", "Игры разума" и т.д.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не считать Аватар (не впечатляюще), с Хорнером я не знаком. Попробую прослушать перечисленные выше его работы, тогда выражусь более определенно. Повторюсь, что саундтрек к Аватару, на мой взгляд, очень слаб, в отдельности от картинки невозможно слушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Honza Brambor уже сказал все, что хотел сказать я. Музыка никакая. ИМХО, фильм композитора не вдохновил, но отказаться поработать над главным проектом десятилетия было бы в высшей степени... ммм... альтрустично, что, к сожалению, не присуще людям. Непонятно только, как мог Кэмерон пропустить в свою работу такую посредственность. Весь фильм вместо музыки какой-то рандомный набор оркестровых звуков и откуда только ни упертых хоровых завываний (вообще-то, я в принципе люблю хор, но этот никуда не годится). Не саундтрек, а монотонный однообразный фон, который в фильме воспринимается исключительно как назойливое гудение на заднем плане, а уж отдельно от фильма не воспринимается вообще. Надо было звать Циммера.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился саундтрек. Особенно хоровые вставки. Интересно, кто их исполняет, очень уж необычный тембр. А вот песня, как правильно кто-то заметил, очень напомнила песню к Титанику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вставки хоровые, то логично предположить, что их исполняет хор, не ошибусь если из Hollywood Studio Symphony, а мож какой фольклорный ансамбль пригласили (наврядли).

 

Исполнение так называемой этники "хора бабушек" не ново. Иногда это просто хор записанный и "прокрученный" задом-на-перед - такой эффект вот. По крайне мере так Баделт делал в "Машине времени". Но Хорнер говорит, что он там язык с кем-то изобрел, для писней, для реплик (значит было живое специфическое исполнение или Хорнер лапшу на уши вешает)

 

p.s. все счас такие изобретатели, а нормальные гармонии слабо придумать. Хорнеру вообще кажется до барабана было, что он работал с этникой, раз спокойно сделал вставки фортепиано, которые естественно не к селу, ни к городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саунд совершенно не цепляет при первом просмотре, а в дальнейшем лишь раздражает. Безлико и скучно получилось, да и песня Леоны местами напоминает My heart will go on...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлил саундтрек. видно что Хорнер старался...но эти старания привели к появлению среднего саундтрека,или даже ниже среднего. Мелодия есть.,но она не запоминается и на западает в душу. Как было например с темой из Титаника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вставки хоровые, то логично предположить, что их исполняет хор,

Очень точно подмечено!:lol:

Но мне вот во Властелине колец было интересно узнать, что там пел хор маори и хор мальчиков. Может, думаю, и тут какой-нибудь фольклорный хор постарался.

Исполнение так называемой этники "хора бабушек" не ново. Иногда это просто хор записанный и "прокрученный" задом-на-перед - такой эффект вот. По крайне мере так Баделт делал в "Машине времени". Но Хорнер говорит, что он там язык с кем-то изобрел, для писней, для реплик (значит было живое специфическое исполнение или Хорнер лапшу на уши вешает)

Интересная информация.

 

p.s. все счас такие изобретатели, а нормальные гармонии слабо придумать. Хорнеру вообще кажется до барабана было, что он работал с этникой, раз спокойно сделал вставки фортепиано, которые естественно не к селу, ни к городу.

Даже не заметила фортепиано. Надо пересмотреть и прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, средне как-то. И предсказуемо. Ожидал большего. Leona Lewis - I See You - хорошо, если бы так не напоминала Дион из "Титаника".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный саундтрек. Джеймс Хорнер таки добился такого "неземного" эффекта. В некоторые моменты вообще казалось, будто эта музыка сотворена на Пандоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I See You конечно хороша, но My heart will go on ей не затмить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I See You конечно хороша, но My heart will go on ей не затмить.

 

Именно из-за этой песни Аватар в конце бьет попсой (при чем вульгарно). Фильм диктовал нам о культуре бытия народа Пандоры и вдруг в конце вопреки этому звучит то, что повергло бы наверное самих Нави в шок.

 

Вот какой вариант вижу я в конце фильма:

 

эта

или эта

и на последок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант отлично бы вписался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из-за этой песни Аватар в конце бьет попсой (при чем вульгарно).

 

Есть такое дело, учитывая перед этим совсем недавние военные конфликты в Фильме...но самое главное, что, на мой взгляд, песня не очень-то вообще подходила самому Саундтреку, тогда как в "Титанике" вариации на темы "Rose", "Portrait" прослеживались в "My heart will go on" ,очевидно.

В "I see you" - нечто подобное слабо прослеживается. Возможно, это задумывалось как своеобразный мост к "Аватару2" ...не знаю...

 

Фильм диктовал нам о культуре бытия народа Пандоры и вдруг в конце вопреки этому звучит то, что повергло бы наверное самих Нави в шок.

 

Мне, всё-таки кажется, что этой песней создатели Фильма хотели музыкально подчеркнуть не столько народ Пандоры, а взаимоотношения Джейка и Найтири в Фильме на фоне планеты Нави и Войны, подав зрителем определенную Надежду на их Будущее - Будущее Народа, только Так можно объяснить излишнюю Пафосность Песни.

 

А вообще, кто сказал, что в конце должна быть обязательно какая-то Песня... Я понимаю, что сейчас, мода Такая в конце эпохального Фильма нужно обязательно написать какую-то Песню, не знаю, я бы не рискнул... (ИМХО)

 

Третий вариант отлично бы вписался

Не знаю, мне кажется, Третий вариант - слишком грустно с прицелом на Трилогию…

 

Либо 1, либо 2…

 

Кстати, а чем Вам плоха вторая половина…

 

можно было Джеймсу Хорнеру и товарищам вполне развить эти мотивы для музыкального Конца Фильма… Были же задатки по этому Поводу…

 

Но, если уж обобщать полностью, для меня Вклад этой песни в Фильм не особо и существенен на фоне всего Великолепного, на мой взгляд, саундтрека.

 

Короче, "I see you" песня может быть и красивая, но явно не из мира «Аватар»

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "I see you" - нечто подобное слабо прослеживается. Возможно, это задумывалось как своеобразный мост к "Аватару2" ...не знаю...

 

Да хоть к Аватару 4. Пусть та песня будет минорной или мажорной - нет разницы. Главное, чтобы она вписывалась в культуру На'ви.

 

 

 

Мне, всё-таки кажется, что этой песней создатели Фильма хотели музыкально подчеркнуть не столько народ Пандоры, а взаимоотношения Джейка и Найтири в Фильме на фоне планеты Нави и Войны, подав зрителем определенную Надежду на их Будущее - Будущее Народа, только Так можно объяснить излишнюю Пафосность Песни.

 

Да пусть это будет пафосно или романтично. :arrow:

 

Главное, чтобы она вписывалась в культуру На'ви.

 

А вообще, кто сказал, что в конце должна быть обязательно какая-то Песня... Я понимаю, что сейчас, мода Такая в конце эпохального Фильма нужно обязательно написать какую-то Песню, не знаю, я бы не рискнул... (ИМХО)

 

Ну не знаю, мне вообще нравится, когда произведение без слов в итоговых титрах звучит. Отличный пример того «End Titles» из фильма Blade Runner.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Leona Lewis подарила шикарнейшею композицию I see you, пусть может она и не совсем вписывается в фильм, но насладится таким творением всегда приятно.

Некоторые нотки отправляют разум в известнейший трек "Титаника". Явно это не совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы она вписывалась в культуру На'ви.

 

Нет, но кроме Темы На'Ви в саундтреке к «Аватару» была также Тема Джейка Салли – двигателя фильма, которая по сути и была лишь воссоздана в Песни… Про остутствие элементов культуры На’Ви в финальной песни и необходимости их наличия никто и не спорит. Нужно было это просто получше совместить и оптимальным вариантом я считаю произведение без английских слов, но с звуковыми элементами голосов На’Ви и, безусловно, оно не должно выбиваться из общего созданного саундтрека, но одновременно должно усиливать и подчеркивать музыкально конец фильма… В принципе сильно грустить тоже не надо… Нас же ждет продолжение… Тут опять же скорее вопрос не столько про концовку саунда, а вообще про сам характер саунда, его «семейность» и что в итоге хотели продюсеры и Кэимерон в самом конце. Ну и всё-таки мне кажется с «Титаника» немного подход слизали, не подумав, к сожалению… Я, конечно, тоже, честно говоря, не ожидал такой песни в конце… диковато звучало… так, знаете… как гром среди ясного неба… и затем идет простая нарезка на 5 минут ранее звучавших треков в фильме. В этом смысле вспоминаю всегда песни к трилогии «Властелин колец» - там песни ко всем трём фильма, на мой взгляд, были, что называются в Тему у Шора…- всегда грустные, но музыкально сильные, с небольшим (!) отрывом от общего саундтрека, и мне это всегда нравилось…Ну это, конечно, другая Тема уже и другой Замечательный саунд…

 

А здесь, конечно, очевидные недоработки, и прежде всего, на мой взгляд, продюсеров фильмов, но ни в коем разе, я не виню Джеймса Хорнера…

«Что Вам надо, то и получите» - мне, кажется, так и рассуждал Мастер… Но я опять же не знаю из каких соображений создавался на самом деле этот саунд «Аватар» и Песня

«I see you»

Простое скромное мнение и взгляд со стороны…

 

Некоторые нотки отправляют разум в известнейший трек "Титаника".

Боюсь прям уточнять... В Какой?

 

Явно это не совпадение.

Ну, разумеется... Тандем двух Джеймсов неизбежно должен рождать некоторую долю копирования саундтрека "Титаника" в "Аватаре"...

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но кроме Темы На'Ви в саундтреке к «Аватару» была также Тема Джейка Салли – двигателя фильма, которая по сути и была лишь воссоздана в Песни…

 

Забавно, что лейтмотив "двигателя фильма" не принадлежит самому фильму.

 

Про остутствие элементов культуры На’Ви в финальной песни и необходимости их наличия никто и не спорит. Нужно было это просто получше совместить и оптимальным вариантом я считаю произведение без английских слов, но с звуковыми элементами голосов На’Ви и, безусловно, оно не должно выбиваться из общего созданного саундтрека, но одновременно должно усиливать и подчеркивать музыкально конец фильма… В принципе сильно грустить тоже не надо… Нас же ждет продолжение… Тут опять же скорее вопрос не столько про концовку саунда, а вообще про сам характер саунда, его «семейность» и что в итоге хотели продюсеры и Кэимерон в самом конце. Ну и всё-таки мне кажется с «Титаника» немного подход слизали, не подумав, к сожалению…

 

Само плагиат Хорнера в принципе ни есть преступление, но если бы он сплагиатил основную тему свою скажем из передачи про животных или жителей Амазонии (то есть тема Титаника существует только в этой передаче, а не в самом фильме) - совсем другое дело!

 

 

Я, конечно, тоже, честно говоря, не ожидал такой песни в конце… диковато звучало… так, знаете… как гром среди ясного неба… и затем идет простая нарезка на 5 минут ранее звучавших треков в фильме.

 

Да уж, там не только лейтмотив из Титаника, но и некоторые ходы из Трои, Нового мира и т.д.

 

А здесь, конечно, очевидные недоработки, и прежде всего, на мой взгляд, продюсеров фильмов, но ни в коем разе, я не виню Джеймса Хорнера…

«Что Вам надо, то и получите» - мне, кажется, так и рассуждал Мастер… Но я опять же не знаю из каких соображений создавался на самом деле этот саунд «Аватар» и Песня

«I see you»

Простое скромное мнение и взгляд со стороны…

 

Наверное, для того, чтобы слабый пол перекочевал из Титаника в Аватар (пишу с юмором конечно).

 

Меня вот один вопрос интересует: Кто кому компасировал мозги? Хорнер Кэмерону или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а когда (с точки зрения общего процесса создания фильма "Аватар") Хорнер начал работать над этим саундтреком? Изменено пользователем FanBest
слово "Аватар" забыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь прям уточнять... В Какой?

 

Да ничего страшного... итак понятно в какой!

 

Ну, разумеется... Тандем двух Джеймсов неизбежно должен рождать некоторую долю копирования саундтрека "Титаника" в "Аватаре"...

 

Вот, вот... факт копирования присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот один вопрос интересует: Кто кому компасировал мозги? Хорнер Кэмерону или наоборот?

Скорее оба друг другу и читал, что продолжалось это всего год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек просто суперский! Классно подобран, а когда слушаешь после фильма - мороз по каже и хочется снова и снова его пересматривать. Однозначно вся музыка понравилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек конечно местами красивый, но чтобы запомнился на фоне остальных работ Хорнера (Храброе сердце, Титаник), то не особо.

Honza BramborНепонятно только, как мог Кэмерон пропустить в свою работу такую посредственность.

Согласен. Оглядываясь на прошлые работы Кэма, где он пропускал гениальные трэки для Терминатора, Титаника... это остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек конечно местами красивый, но чтобы запомнился на фоне остальных работ Хорнера (Храброе сердце, Титаник), то не особо.

 

Это только на фоне остальных его работ... Хорнер - один из лучших общепризнанных кинокомпозиторов современности, как ни крути... Тут сравнение с "ХС" и "Титаником" не годится как бы... С этими скорами мало что вообще может потягаться... (ИМХО)

А что до "Аватара"... Пожалуй, не побоюсь я сказать, что это один из лучших скоров 21 века (ну в десятке точно у меня будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный совершенно саундрек! Зачем, спрашивается, использовать африканские мотивы в такой грандиозной приключенческой ленте? Музыка нисколько не вставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...